15 мая 2019Кино
Обновлено 17.05.2023

10 сериалов на замену «Игре престолов»

10 сериалов на замену «Игре престолов» - изображение обложка

«Игра престолов» вот-вот закончится, и перед многими фанатами встаёт вопрос: что смотреть дальше? Спин-оффы выйдут ещё не скоро, «Ведьмак» от Netflix — тоже не раньше ноября. Чем же себя занять до той поры? Что ж, вариантов предостаточно. Мы отобрали десять проектов, которые могут прийтись по душе тем, кому войны за Вестерос показалось мало. Сразу скажем, что это не топ: все перечисленные сериалы по-своему хороши, а какой из них лучше, решать исключительно вам.

«Рим» (2005–2007)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 1

Этот сериал нередко называют генеральной репетицией перед «Игрой престолов». Вполне оправданно, ведь «Рим» — один из самых масштабных и амбициозных телевизионных проектов нулевых. Это сегодня Amazon спокойно выделяет на шоу по «Властелину колец» миллиард долларов, а в те времена мало кто мог представить, что на ТВ появится исторический эпик с бюджетом в сто миллионов. Неудивительно, что для реализации такой глобальной задумки каналу HBO пришлось объединить усилия с BBC.

Результат совместной работы стоил каждого цента. Даже сегодня «Рим» впечатляет размахом и вниманием к деталям, но проработанные до мелочей декорации и костюмы всего лишь украшают блестяще написанную историю. В сериале два сезона, зато нет ни одного проходного эпизода. В Вечном городе и за его пределами постоянно кипят страсти, а судьбы великого Цезаря, его жадного до власти окружения и двух простых вояк переплетаются порой самым неожиданным образом.

«Рим» — безоговорочная классика и один из лучших сериалов в истории. Посмотреть его стоит хотя бы затем, чтобы понять, как сильно он повлиял на западное телевидение каким мы его знаем.

«Борджиа» (2011–2013)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 2

Если в борьбе за Железный трон вы болели за Мизинца, то «Борджиа» — ваш выбор. Сериал рассказывает о жизни папы римского Александра VI, который заработал реноме самого порочного понтифика в истории. В попытках удержать власть он не чурался никаких методов: от подкупа и шантажа до пыток и убийства соперников. Семейство Александра — в миру Родриго Борджиа — всеми силами поддерживало своего патриарха, тоже беспримерно марая руки в крови.

Главное украшение сериала — Джереми Айронс, актёр, с одинаковой самоотдачей играющий и комичных злодеев, и противоречивых антигероев. В его исполнении Борджиа получился многослойным персонажем, в котором сочетаются набожность и коварство, любовь к близким и бескомпромиссная жестокость к недругам. Он кажется то достойным человеком в трудной ситуации, то циничным чудовищем.

Если вы увлечённо следили за интригами в Королевской Гавани, то и кровавые будни Ватикана наверняка оцените по достоинству.

«Викинги» (2013–?)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 3

После прогремевшей на весь мир «Игры престолов» многие каналы начали спешно клепать свои «ответы», но вряд ли кто-то подобрался к успеху у зрителя ближе, чем History. Их «Викинги» — это грандиозная семейная сага в оболочке исторического фэнтези. Да, именно фэнтези. Конечно, драконов и ледяных зомби тут нет, но всяких пророчеств и видений — в избытке. К тому же создатели очень вольно обращаются с историей: сводят и даже роднят реальных личностей, которых в жизни разделяли километры и десятилетия. Так что ни о какой достоверности речи не идёт — всё чистая выдумка сценаристов. Но выдумка чертовски талантливая.

По количеству больших битв на один сезон «Викинги» запросто уделывают «Игру престолов», а важных героев здесь убивают едва ли не чаще. Правда, порой не так эффектно, а иногда даже глупо. В остальном же похождения Рагнара Лодброка, он же Рагнар Кожаные Штаны, и его потомков — одна из лучших альтернатив самому популярному сериалу десятилетия.

«Последнее королевство» (2015–?)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 4

Старая недобрая Англия, девятый век. Великобритании, которой мы знаем, ещё нет: на её месте существуют несколько разрозненных королевств. Все они покорены иноземными захватчиками — викингами; все, кроме одного — Уэссекса.

Главный герой — Утред, сын английского землевладельца, захваченный данами ещё в детстве. Он проделал долгий путь из грязи в князи, то есть от раба в приёмного сына ярла, но по прихоти судьбы поступает на службу к королю Уэссекса. Теперь ему придётся решить, на чьей он стороне: захватчиков, которые его вырастили, или соотечественников, защищающих от данов последнее королевство, кое те ещё не покорили.

Адаптация серии книг Бернарда Корнуэлла «Саксонские хроники» имеет в арсенале интриги, масштабные баталии и реалистичное средневековье. Кроме того, знатоки военной истории должны оценить достоверную проработку сражений. А ещё этот сериал с удовольствием смотрит сам Джордж Мартин — при том, что на «Игру престолов», по словам писателя, ему времени не хватает. Выводы делайте сами.

«Тюдоры» (2007–2010)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 5

Снова Англия, но уже шестнадцатый век. Король Генрих VIII стремится возвеличить свою державу на европейской политической арене. Попутно ему придётся разбираться с церковными реформами и народными бунтами, а также сменить шестерых жён, половина которых по его милости закончит жизнь на плахе.

Фанатов «Игры престолов» ждёт много знакомых элементов: откровенные постельные сцены, кровь, смерти полюбившихся персонажей и политические интриги. К тому же Натали Дормер здесь тоже играет честолюбивую королеву, а лорд Уолдер Фрей превратился в придворного шута.

Боёв и приключений здесь немного, да и исторических вольностей хватает — некоторые экранные персонажи просто не существовали, судьбы других смело перекроили под сценарные нужды, — но реалистичный сеттинг строго выдержан. Иные герои, правда, видят призраков, но при желании это можно списать на галлюцинации, рождённые нечистой совестью. «Тюдоры» делают ставку на человеческую драму, хитросплетения отношений и многоходовые интриги — и справляются с этим достойно.

«Пустая корона» (2012–2016)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 6

Экранизация «исторических» пьес Шекспира освещает правление пяти английских королей: от красивого, но мягкотелого Ричарда II, до коварного калеки Ричарда III (с последнего, кстати, Мартин списал Тириона Ланнистера). Кроме того, сериал рассказывает, что привело Англию к знаменитой войне Алой и Белой Розы. Вряд ли для кого-то будет открытием, что именно этот конфликт вдохновил автора «Песни льда и пламени» на историю противостояния Старков и Ланнистеров.

В семи сериях, каждая из которых длиной как полнометражный фильм, собраны чуть ли не все британские кинозвёзды первой величины. Бенедикт Камбербэтч, Том Хиддлстон, Джуди Денч, Майкл Гэмбон, Патрик Стюарт, Дэвид Суше, Бен Уишоу… и это далеко не полный список. Среди драматичных событий и мрачной красоты позднего средневековья герои рассуждают о природе власти и бремени, которым может стать корона. Приготовьтесь к стихотворной речи, пространным монологам прямо посреди битвы и прочим характерным особенностям пьес великого английского драматурга: создатели с большим уважением отнеслись к первоисточнику.

«Чёрные паруса» (2014–2017)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 7

Если с «Пиратов Карибского моря» стряхнуть сказочный флёр, получатся «Чёрные паруса» — история восхождения и падения капитана Флинта. Да, того самого, из «Острова сокровищ». Сериал служит вольным приквелом к знаменитому роману Роберта Льюиса Стивенсона, а потому зритель знакомится и с пока ещё двуногим Джоном Сильвером, и с молодым Билли Бонсом, и с другими персонажами. Хоть мы и осведомлены о том, сколь незавидная судьба постигнет самого Флинта, повествование не теряет интриги. В пиратской вольнице Нассау порядок регулярно сменяется хаосом, новые союзы заключаются и разрываются, а на море разворачиваются самые зрелищные корабельные бои в истории телевидения.

Если от команды «На абордаж!» ваше сердце начинает биться чаще, пропускать «Чёрные паруса» не стоит.

«Спартак: Кровь и песок» (2010–2013)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 8

Откуда черпали вдохновение создатели «Спартака» , легко догадаться по первым же кадрам. Явно нарисованные фоны, обилие slo-mo и литры крови — отовсюду торчат уши «300 спартанцев». Тем удивительнее, что при всей своей «комиксовости» сериал довольно бережно относится к истории. События знаменитого восстания рабов пересказаны вполне достоверно, хоть в некоторых моментах знатоки и рассмеются в голос.

К сожалению, исполнитель роли самого Спартака, Энди Уитфилд, скончался от рака после первого сезона, а заменили его куда менее харизматичным Лиамом Макинтайром. Но не самого сильного главного героя оттеняют колоритные персонажи второго плана, сыгранные великолепными актёрами, среди которых Ману Беннетт (Дефстроук из «Стрелы» ), Дэрил Ханна и Люси Лоулесс — Зена собственной персоной.

Главные фишки «Спартака» — это зрелищность и откровенность. В изображении секса и насилия сериал установил на ТВ новую планку, до которой до сих пор не допрыгнула даже «Игра престолов». Эротика тут граничит с лёгким порно, а иные «фаталити» достойны Mortal Kombat. Если вам хочется шоу, которое отрабатывает взрослый рейтинг по максимуму, то «Кровь и песок» — самый подходящий кандидат.

«Атака титанов» (2013–?)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 9

Поклонники Джорджа Мартина могут найти в японской анимации немало проектов себе по душе — взять к примеру хотя бы культового «Берсерка» или, скажем, «Убийцу Акаме!». Но если из всех аниме, близких по духу к «Игре престолов», выбирать одно, то, наверное, это будет именно «Атака титанов». Здесь тоже есть условно европейское государство, окружённое огромной стеной, и страшное безмолвное зло, готовое убить всё живое. С ходу не скажешь, что пугает больше — орда ходячих мертвецов или же великаны-людоеды с жуткими улыбками на лицах.

Сериал буквально пропитан атмосферой безнадёжности. Человечество загнано в угол и обречено на вымирание. Враг не просто силён — он колоссален. Герои терпят одно сокрушительное поражение за другим, а редкие победы омрачаются кровавыми смертями уже полюбившихся персонажей. К тому же внутри королевства цветут ядовитым цветом заговоры и политические интриги, что совсем не повышает шансы на выживание. Да и с самими титанами всё не так однозначно: с каждым сезоном сериал всё выше приподнимает завесу тайны над этими созданиями. И уже сейчас ясно, что проблему не решить, просто пырнув под ребро какого-нибудь главного гиганта.

Даже если вы всю жизнь сторонились аниме, для «Атаки титанов» можно сделать исключение. Великолепно поставленный экшен, живые герои и закрученный сюжет перевесят все специфические особенности формата.

«Пространство» (2015–?)

10 сериалов на замену «Игре престолов» - фото 10

Сериал «Пространство» давно получил от зрителей титул «космической “Игры престолов”», хотя и скорее благодаря масштабам и качеству, нежели сюжетному сходству с «Песнью льда и пламени»: всё-таки строгая научная фантастика сегодня в дефиците, а потому каждый удачный проект фанаты спешат захвалить, пока он не закрылся. «Пространство» тоже чуть было не постигла эта печальная участь, но в дело вмешался Amazon и подхватил эстафету.

Впрочем, если брать основные компоненты, за которые хвалят «Игру престолов», то все они найдутся и в экранизации романов Джеймса Кори (псевдоним Дэниэла Абрахама и Тая Френка). Сложные персонажи, которых швыряет из огня да в полымя, — есть; глобальный конфликт, в котором нет однозначно «хороших» и «плохих», тоже на месте, таинственная паранормальная угроза всему живому — и та присутствует.

А ещё «Пространство» потрясающе выглядит. Пожалуй, так правдоподобно космос и невесомость на ТВ не изображали ещё никогда. Если вы готовы сменить латы на скафандр, этот сериал для вас!

Мы почти наверняка что-то упустили из виду — и до и после «Игры престолов» телевидение создавало потрясающие проекты, так что посмотреть всё почти нереально. Пишите в комментариях, какие сериалы, на ваш взгляд, достойны места в этом списке!

Видео: 10 сериалов на замену «Игре престолов»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь