12 августа 2019Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - изображение обложка

В рубрике «Прямым текстом» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Они вольны это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Проекты от независимой студии thatgamecompany умудряются дарить множество эмоций даже при скупом игровом процессе. Небольшой экскурс для новичков, не знакомых с её работами: в flOw основная цель — поедать микроорганизмы для развития червя или медузы, а во Flower вы управляете потоком ветра и собираете цветочные лепестки.

Но самым известным творением студии на сегодняшний день остаётся Journey, где игрок странствует по сюрреалистической пустыне. Это в первую очередь одиночная игра, однако во время путешествия в сетевом режиме вам могут встретиться такие же потерянные путники. У новоиспечённого компаньона не будет никакого никнейма, а единственный способ с ним взаимодействовать — издавать звуки и мелодии голосом своего персонажа.

Когда соскучился по Journey

На этом фоне Sky: Children of the Light кажется своеобразным сиквелом (или приквелом) для Journey. Несмотря на мобильное происхождение, в ней всё почти такое же, начиная от игрового процесса и заканчивая знакомыми существами и локациями. Всего предстоит вдоль и поперёк обойти семь миров: от таинственного леса до загадочного хранилища знаний, где рассказывается о Небе. Но сюжет этого приключения, как и во всех остальных проектах от thatgamecompany, весьма минималистичен — не стоит ожидать, что вам по полочкам разложат местную мифологию и доходчиво объяснят, с какой стати вы вообще направляетесь к небесному царству.

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - фото 1

Исследовать новый мир предстоит в облике миловидного крылатого персонажа. Для небесных путешествий ему необходим источник света: солнечные существа, восполняющие энергию, а также красные свечи, которые здесь играют роль не только батареек, но и основной валюты. В местном магазине на выбор представлены предметы для кастомизации: эффектная причёска, уникальная маска или новые крылья по вашему вкусу.

Локации куда интереснее проходить с неизвестными спутниками, нежели исследовать их в одиночку. К тому же встречаются опциональные уровни, где без совместных усилий не добиться награды. Для взаимодействия с другими детьми света также необходимы свечки. Хотите подружиться с кем-то? Поделитесь источником света.

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - фото 2

Ну чем это не локация из Journey?

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - фото 3

Некоторые предметы открываются за сердца, которые вам могут подарить друзья за удачное прохождения уровня, потратив при этом несколько своих обычных свечек

Помимо кастомизации, разработчики добавили набор жестов и действий, как в Dark Souls: например, позы ожидания и изменения тембра голоса. Всё это бесплатно и открывается за исследование локаций. Конечно, если у вас нет желания обшаривать каждый угол окружающего мира, прохождение игры займёт не более двух часов, а завершите историю вы с пустыми руками. Но это сложно будет назвать настоящим путешествием — скорее, бесцельным марафоном.

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - фото 4

Главный и, пожалуй, единственный недостаток Sky: Children of the Light — управление. Для себя эту проблему я открыл лишь в последних двух уровнях, когда действия персонажа должны были быть чёткими и быстрыми. Впрочем, неудобное распределение виртуальных кнопок и стиков на экране — вечная беда трёхмерных игр на смартфонах. Ветераны мобильного гейминга всё стерпят, а вот новичкам придётся попотеть.

Но это, наверное, единственный вызов, который бросает Sky, — погибнуть здесь почти невозможно. Иногда встречаются препятствия в виде дождя, который мешает накопить энергию для полёта, или злобных духов, желающих сбросить вас с обрыва, но в остальном всё достаточно легко. Более того, разработчики добавили много мест с невидимыми стенами, и это тот редкий случай, когда оно скорее плюс: можно не бояться рухнуть в пропасть.

Почему стоит сыграть в мобильную Sky: Children of the Light. Полёты во сне и наяву - фото 5

В финальном полёте появляются игроки, с которыми я подружился за все прохождения игры. Тут же вспоминается Metal Gear Solid 3: Snake Eater и погибшие солдаты, идущие игроку навстречу в сражении с The Sorrow

Sky: Children of the Light во многом похожа на другие работы thatgamecompany: маленькая, простая, но потрясающе красивая и эмоциональная игра, однозначно стоящая вашего времени.

Age of Wonders: Planetfall. Ходи как в Civilization, сражайся как в XCOM

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь