18 сентября 2019
Обновлено 17.05.2023

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV - изображение обложка

Два года назад MSI вышла на рынок игровых мониторов и по функционалу и удобству переплюнула тех, кто на этом рынке с десяток лет, а исследовательская группа WitsView признала MSI «самой быстрорастущей компанией» на рынке. Правда это или нет, оставим на совести аналитиков, но линейка дисплеев активно расширяется, и сегодня у нас на тестах 32-дюймовый Optix MAG321CURV на VA-матрице, с разрешением 4K, частотой 60 Гц и с поддержкой HDR.

Осматриваем

Помимо питания в коробке лежат кабели HDMI, Display Port и USB 3.0, который обслуживает встроенный хаб и отвечает за управление. Корпус собран из чуть шершавого пластика, и по качеству претензия у нас возникла только к небольшому скрипу у основания. Рамка под экраном матовая, логотип не бликует, а ширина боковых фальшрамок всего 2 мм — после включения к ним добавляются еще 6 мм.

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV - фото 1

Опора на стол металлическая, на трёх точках. Места много не занимает, держит хорошо, но от стены панель отстоит почти на 19 сантиметров. Нога, на которой крепится дисплей, прикрыта пластиковым текстурированным кожухом и позволяет настроить как высоту, так и угол наклона. А вот по вертикальной оси поворота нет — надо двигать всю конструкцию. Удобно, что ногу можно отцепить и повесить панель на стену через VESA-крепление.

Подключение

Все входы тут расположены параллельно столу: два HDMI и DisplayPort. Есть выход на наушники. И, что удобно, распаян USB Type-C, который по одному кабелю может забирать с ноутбука картинку и одновременно заряжать ему батарейку.

Всё управление завязано на джойстик на оборотной стороне. Нажимаешь — открываешь меню, двигаешь в стороны — получаешь быстрый доступ к переключению источников, профилей, установке будильника и выводу на экран неподвижного прицела. Последний ставится чётко по центру, и настроить его под конкретную игру нельзя. Основное меню сделано логично: все настройки именно там, где их ожидаешь увидеть, а рабочие и игровые профили разбиты по направлениям и предлагают несколько полезных фишек.

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV - фото 2

Среди них — Night Vision, высветляющий тёмные участки, «разгон матрицы», понижающий отклик, и Image Enhancement. Грубо говоря, если компьютер не тянет Battlefield 5 в 4К, разрешение можно скинуть до QHD, включить «улучшайзер», и картинка получится более или менее чёткая. Это же работает с консолями, если у вас PlayStation не Pro-версии.

Кстати, о консолях. Монитор поддерживает режим «картинка-в-картинке» с разных источников. То есть можно ковыряться в PlayStation Store и в этот же момент смотреть YouTube с компьютера.

Софт и тесты

Впрочем, главная фишка MSI — управление из-под Windows. Фирменный софт, в отличие от конкурентов, позволяет настроить любой параметр, включая цветовую температуру, яркость и контрастность. Ещё один плюс — программа поддерживает привязку профилей к программам. Запускаешь игру — автоматически включаются одни установки, запускаешь Premiere — другие.

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV - фото 3

Сама матрица — это VA от Samsung с приличным радиусом в 1500R. Из-за него немного плывёт цветовая температура, но для 32 дюймов такой угол — удачное решение, благодаря чему не приходится крутить головой, как это бывает на плоских матрицах таких размеров.

Что же касается качества, то по углам обзора всё хорошо. Картинка меняется при сдвиге влево/вправо, но не критично. Уровень контраста, как у всех VA, запредельный, что хорошо сочетается с фильмами и играми, а вот калибровки с завода нет. Хотя из матрицы можно выжать отличную дельту в 0,22.

Заметим, что номинально монитор поддерживает HDR, но зональной подсветки нет, а максимальная яркость матрицы всего 320 кд/м2. Для настоящего HDR этого мало, но, чтобы, скажем так, ознакомиться с технологией, достаточно.

Огромный монитор для игр. Обзор и тест изогнутого 4K-монитора MSI Optix MAG321CURV - фото 4

Если устроит цена, брать монитор можно без вопросов. Единственное, к чему можно придраться при огромном желании, — скрип пластика. Но опять же — дисплей не та железка, которую постоянно трогаешь или переносишь. В остальном — хороший выбор для игр, фильмов и даже работы.

Технические характеристики
Диагональ: 31,5 дюйма
Разрешение: 3840x2160
Частота развёртки: 60 Гц
Время отклика: 4 мс
Тип матрицы: VA
Яркость: 300 кд/м2 (320 кд/м2 по измерениям)
Углы обзора: 178°/178°
Интерфейсы: 2x HDMI 2.0, Display Port 1.2, 3,5-мм джек, 2x USB 2.0, 3,5-мм джек
Размеры: 71x51x26,2 см
Вес: 7,3 кг
Цена на сентябрь 2019 года: 39 000 рублей ($ 600)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь