20 сентября 2019Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги?

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - изображение обложка

На днях Apple выпустила свой игровой сервис под названием Apple Arcade : за 199 рублей в месяц (первый — бесплатно) игроки получают неограниченный доступ более чем к сотне новых проектов. Никакой рекламы, никаких встроенных покупок. В отличие от схожих абонементов, вроде Xbox Game Pass или EA Access , Arcade предлагает внушительную библиотеку эксклюзивов, разработанных при поддержке Apple, причём многие из них переведены на русский.

Яблоко от яблони

Функционально Arcade работает как вкладка в App Store: отыскать её можно внизу, между приложениями и поиском, где раньше была вкладка с обновлениями. Как только вы откроете новый раздел, вам предложат бесплатный пробный период на месяц, однако тут есть небольшой подводный камень: если вы отключите автоматическое продление подписки, то мгновенно потеряете доступ к пробному периоду. Во многих других сервисах в этом случае «пробник» продолжает действовать, но здесь он сразу заканчивается.

Будьте внимательны!

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 1

Сервис доступен для всех актуальных устройств, поддерживающих iOS 13, не считая Apple Watch (гейминг на крохотных часиках — не самое лакомое удовольствие). Минимальные требования: iPhone SE (или 6) и планшет iPad Mini 4, но никто не мешает вам продолжить игру на Mac или телевизоре с Apple TV. Однако это будет позднее: на момент написания этого текста сервис поддерживал только смартфоны iPhone.

У заядлых пользователей App Store не возникнет проблем с пониманием интерфейса Arcade. В магазине всё распределено по категориям: для начинающих, мультиплееры, платформеры и так далее. Есть раздел эксклюзивов «Только в Apple Arcade» и даже советы по прохождению. А что вы смеётесь? В некоторых играх нет никакого обучения, разобраться без подсказок порой и впрямь трудно.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 2

Играй не хочу

Библиотека настолько обширная, что каждый найдёт что-нибудь по душе. Среди разработчиков и издателей имеются как маленькие независимые студии, так и крупные компании: например, Sega выпустила аркадную гонку Sonic Racing , где можно соревноваться с друзьями и выбрать одного из пятнадцати персонажей. А Square Enix отметилась проектом Various Daylife, jRPG от создателей Octopath Traveler и Bravely Default. В ней игрокам предстоит стать колонистами, подбирать для себя различные профессии и, конечно, же сражаться с чудовищами.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 3

Capcom представила атмосферную метроидванию Shinsekai Into the Depths , где нужно исследовать морские глубины под толщей льда, сталкиваясь с загадочной флорой и фауной подводного царства. Ubisoft же принесла очередной раннер — Rayman Mini. Даже Konami заглянула на огонёк, но, к сожалению, не с Metal Gear Solid или Silent Hill: они сделали новую часть Frogger in Toy Town. Ну… хоть что-то!

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 4

С крупными компаниями разобрались, однако инди-студии радуют даже больше. Одна из главных игр Arcade — Oceanhorn 2: Knights of the Lost Realm. Первую часть заслуженно называли преемницей The Legend of Zelda , а сиквел вполне тянет на Breath of the Wild для смартфонов; во всяком случае, по уровню графики игра точно сравнима со своим прообразом для Switch , а то и превосходит его.

Если вы не играли в Oceanhorn, не бойтесь: в оригинал играть необязательно. Действие продолжения разворачивается за тысячу лет до событий первой части, так что смело можете начинать сразу с сиквела. Здесь, как и в «Зельде», игроку предстоит изучать огромный мир, решать загадки и головоломки, а также сражаться с опасными монстрами и побеждать боссов. Герою будут помогают два новых персонажа — робот с самурайским мечом Джен и внучка правителя Аркадии, по имени Трин. Ох, будь в Oceanhorn 2 кооператив, цены б ей не было! Советую проходить её с геймпада — да, такая опция тоже есть (о подключении контроллеров к смартфону — чуть ниже).

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 5

Студия usTwo Games , подарившая миру серию Monument Valley , выпустила Assemble with Care , и характерный стиль разработчиков в ней узнаётся безошибочно. Она очень похожа на Florence от главного дизайнера студии, сами авторы описывают своё детище как «историю в двенадцати предметах». Путешественница попадает в город Беллариву и помогает жителям починить дорогие их сердцу вещи: старые плёночные фотоаппараты, кассеты, проигрыватели… Каждая глава знакомит игроков с интересными (а иногда и чудаковатыми) жителями города и рассказывает об их воспоминаниях с помощью прекрасных иллюстраций и фоновой музыки. Приятных эмоций столько, что сложно передать словами.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 6

Annapurna Interactive , издатели What Remains of Edith Finch , радуют простенькой аркадой под названием Sayonara Wild Hearts. Задумка кажется абсурдной: главной героине разбивают сердце, что нарушает равновесие целой вселенной, поэтому она скачет на олене, разъезжает на байке и вымещает свои эмоции. Саундтрек, составленный из поп-треков, яркий неон, визуализация — красота! Николас Виндинг Рефн был бы доволен.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 7

Любителям пошаговых стратегий в духе старой школы может приглянуться Spaceland от российской студии Tortuga. В ней игроки высаживаются на затерянную планету и сражаются с инопланетными животными и мутантами, управляя отрядом космических рейнджеров. Проект играется весьма интуитивно и, в отличие от того же мобильного порта XCOM: Enemy Within , удобно на обычном смартфоне.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 8

Не менее занятна постапокалиптическая тактика Overland от Finji , издавших Night in the Woods. Задача игрока — управлять группой людей, путешествующих по США, чтобы найти лучший мир и спастись от нашествия насекомоподобных монстров. Получается эдакая современная версия The Oregon Trail с пошаговыми боями и нелинейностью: принятые игроком решения влияют на судьбы персонажей и дальнейшие события. Сразу вспоминается This War of Mine , где ради выживания всей группы приходилось убивать беззащитных, — здесь такие моменты тоже есть.

Во что играть на смартфоне по подписке Apple Arcade? Есть ли смысл тратить деньги? - фото 9

Ты не пройдёшь! (без геймпада)

Наконец, Apple в кои-то веки позволила подключать беспроводные геймпады от Xbox One и PS4 для игры в некоторые проекты (проверить, поддерживает ли интересующая вас игра геймпад, можно на её странице). Если у вас есть контроллеры MFI (Made for iPhone), никаких проблем с подключением быть не должно. Для Dualshock 4 зажмите центральную кнопку PlayStation и кнопку Share одновременно; если всё получилось, световая панель начнёт мерцать. Далее зайдите в настройки смартфона и включите Bluetooth: там должен высветиться Dualshock 4 Wireless Controller. Выберите его, и всё готово!

С Xbox One процедура аналогичная: удерживайте кнопку Xbox, пока она не замигает белым. Затем зажмите на торце контроллер со значком беспроводного соединения, а дальше всё как с Dualshock. Включаете Bluetooth, выбираете геймпад в списке устройств и можно играть.

Arcade — прекрасное подтверждение тому, что мобильный гейминг не просто жив, он развивается как никогда прежде. Если несколько лет назад мы могли разве что запускать злобных птичек в зелёных свиней и поливать грядки на ферме, то сейчас мобильная индустрия способна подарить игровой опыт, ничем не уступающий игре в ААА-проекты для полновесных консолей и персональных компьютеров.

Советую хотя бы подключить бесплатный пробный период. Месяца вам точно хватит, чтобы понять, так ли нужна подписка на Arcade.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь