31 октября 2019Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - изображение обложка

На дворе Хэллоуин! В этот день монстры всех мастей выходят из своих убежищ, чтобы повеселиться от всей своей чёрной души. А для домоседов, которым лень покидать уютное логово, но проникнуться духом забугорного праздника охота, мы подготовили подборку из атмосферных игр, способных развлечь даже чудовищ с самым специфичным вкусом.

Five Nights at Freddy’s

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 1

Про аниматроников успели наклепать целую серию ужастиков, но мы рассмотрим игру, с которой всё началось. Five Nights at Freddy’s — это хоррор с элементами point’n’click. Задача игрока — пережить пять ночных смен, будучи сторожем пиццерии, битком набитой механическими куклами в человеческий рост. В тёмное время суток те оживают и жаждут заключить героя в смертоносные объятия.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 2

Аниматроники нагоняют жуть, даже когда видишь только их силуэты на экране монитора

Проблема в том, что герой не может покинуть свой офис. Все его инструменты в борьбе с механическими монстрами — монитор, куда выводится изображение с камер наблюдения, пульт блокировки дверей да фонарик. С этим нехитрым набором опций нужно дожить до шести часов утра и не стать ужином аниматроников-людоедов. Не самая лёгкая, зато увлекательная задача.

Тук-тук-тук

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 3

Отечественный хоррор от легендарной студии Ice-Pick Lodge рассказывает о чертовщине, которая творится в уединённом лесном доме. Там обитает учёный, которого лаконично называют «Жилец». По ночам его дом наполняют странные звуки и страшные сущности, из-за чего Жилец не может нормально спать и начинает потихоньку сходить с ума.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 4
Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 5

Типичные ночные гости Жильца

Задача всё та же — дожить до утра. И хотя Жильцу не запрещено покидать свою спальню, пережить ночь в «Тук-тук-тук» непросто: в комнатах постоянно выключается свет, мебель перемещается с места на место, а монстры так и норовят отмотать время вспять, чтобы побыть с главным героем подольше. Жильцу нужно постоянно быть настороже, искать пути отступления, чтобы не дать загнать себя в угол, и вкручивать перегорающие лампочки.

Slender: The Arrival

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 6

В оригинальной Slender: The Eight Pages игрокам предлагали собирать записки в лесу, где живёт Тонкий Человек. Студия Blue Isle решила добавить к этой незамысловатой формуле почти полноценный сюжет: в их истории девушка Лорен ищет свою подругу Кейт, пропавшую при странных обстоятельствах. Стоит героине напасть на след, как её начинает преследовать и пугать некое существо, выглядящее как безликий, очень худой мужчина в чёрном костюме с красным галстуком.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 7

Вместо Кейт главную героиню встречает сам Слендер

При себе у девушки есть только фонарик и видеокамера. Через её объектив Лорен и смотрит на окружающий мир — ведь помехи на экране выдают близость Слендермена. В поисках подруги девушке придётся блуждать по лесам, заводить генераторы в заброшенных катакомбах и тревожить монстров в заброшенных домах. Учитывая, что вся игра проходится за пару часов (и это с учётом смертей и переигровок!), The Arrival идеально подходит, чтобы в Хэллоуинскую ночь побояться самому и попугать друзей.

Little Nightmares

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 8

Маленькая девочка, известная как Шестая, путешествует по огромному подводному кораблю под названием «Чрево». Кто она такая, как и почему оказалась на корабле — неизвестно. Ясно одно: за душой у неё нет ничего, кроме зажигалки и жёлтого дождевика. А ещё героиня хочет выбраться с жуткого судна — и игроку предстоит помочь ей в этом.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 9

Окружающие предметы существенно больше главной героини

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 10

Поэтому среди них очень удобно прятаться

Чтобы вновь увидеть свет дня, Шестой нужно подняться на самую верхнюю палубу «Чрева». По пути она встретит других обитателей корабля — и большинство из них настроены не очень дружелюбно, а то и вообще норовят сожрать бедную девчушку. Дабы не угодить им на зуб, придётся искать укромные уголки, просчитывать тайминги и быстро принимать решения, а ещё прыгать по платформам и избегать ловушек. Игра пробегается часов за шесть — но мрачная атмосфера судна, которое вытаскивает из людских душ всё самое мерзкое, что в них таится, не отпускает ещё долго.

Dead by Daylight

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 11

Если вы любите классические слэшеры в духе «Пятница, 13-е» , многопользовательская Dead by Daylight — для вас: здесь можно примерить роль убийцы в маске или его потенциальной жертвы. Четверым выжившим нужно починить генераторы, чтобы открыть ворота, ведущие за пределы карты, и сбежать. Задача маньяка — поймать всех глупых подростков и насадить на огромные ржавые крюки, принеся в жертву некой тёмной сущности.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 12

При определённых обстоятельствах маньяк может убивать противников на месте, но заработает больше очков, если подвесит их на крюк. Правда, сперва упирающихся жертв надо до него дотащить

В игре красочная галерея оригинальных монстров, но в DLC доступны и персонажи из культовых ужастиков. Хотите побегать от лица, гм, Кожаного лица, Фредди Крюгера или Майкла Майерса? Пожалуйста! Даже демогоргон из «Очень странных дел» к вашим услугам — на случай, если современные чудища пугают вас больше замшелых легенд.

Costume Quest

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 13

Эту игру можно назвать одной из самых хэллоуинских в списке. Почему? Да потому что она про Хэллоуин! В канун Дня всех святых в маленький городок приходят коварные гоблины. Они похищают братишку главного героя (или сестру — на ваш выбор), да ещё и крадут все сладости, которые должны были достаться местным детям. Протагонисту предстоит не только спасти близкого человека, но и предотвратить сахарный кризис. А сражаться с гоблинами и другими монстрами помогут праздничные костюмы: они во время боя дают владельцу разные полезные способности.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 14

Большую часть игры Costume Quest выглядит как милая адвенчура

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 15

Но стоит начаться бою — она становится очень похожей на JRPG

Fran Bow

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 16

Fran Bow может как вызвать катарсис, так и стать причиной ночных кошмаров. А чего вы хотите от истории, которая стартует с расчленения родителей главной героини, после чего девочка попадает в психушку, где её пичкают экспериментальными препаратами? Теперь маленькой Фрэн нужно сбежать из лечебницы, найти своего любимого чёрного котика по кличке Полночь, а затем — убийцу родителей. Для этого придётся хорошенько поломать голову над задачками в лучших традициях классических квестов… и не удивляться тому, что происходит на экране.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 17

Так главная героиня видит мир, приняв прописанные доктором пилюли

Разработчики вдохновлялись «Алисой в Стране чудес», и чем ближе к финалу, тем страньше и чудесатее становятся сюжетные повороты. Атмосферное и жутковатое приключение в стиле старого Бёртона — чем не идеальное дополнение Хэллоуинского вечера?

Monster Prom

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 18

Эта игра едва ли про Хэллоуин и едва ли способна напугать, но она однозначно про монстров. Про монстров-старшеклассников.

Monster Prom — это дейтинг сим, где игроку предстоит найти персонажу пару. На зазнобу, разумеется, нужно произвести хорошее впечатление, но всё усложняет монструозная природа обитателей школы. У каждого здешнего нелюдя свои предпочтения и слабости, которые необходимо учитывать. И они не очень типичны для нас, обычных смертных без шерсти, клыков и щупалец.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 19

С понравившимся героем можно пытаться флиртовать…

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 20

…но не факт, что он будет этому рад

The Miskatonic

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 21

The Miskatonic тоже закинет игроков в учебное заведение, полное чудовищ… а ещё — тайн и отсылок к творчеству Г. Ф. Лавкрафта. Здесь нам предстоит играть за представительницу человеческой расы, по имени Шарлотта Лестрейндж. Её нанимает местный оккультный университет в качестве девочки на побегушках, а заодно дежурной в том крыле здания, где регулярно творится всякая ктулховщина.

Шарлотта когда-то принадлежала к ведьминскому культу, поэтому монстры её не пугают, а мистические тайны университета лишь манят. Вместе с ней игроку предстоит разоблачить заговор профессоров Мискатоникского университета.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 22

Типичный обитатель университета

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 23

Впрочем, Шарлотта и сама тот ещё «монстр»

MediEvil

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 24

Приключение из прошлого столетия особенно актуально в канун Дня всех святых, ведь в главной роли — полный оптимизма, но трусоватый рыцарь-скелет, воскрешённый по нелепой случайности. Родному королевству угрожает армия могущественного некроманта Зарока, и лишь сэру Даниэлю Фортескью под силу остановить злодея.

Восставшему герою предстоит долгое путешествие, полное врагов и опасностей. И если вас не прельщает возможность навалять противнику оторванной рукой или сплавиться по реке в гробу (когда ещё, если не на Хэллоуин?), игру стоит запустить хотя бы чтоб от души посмеяться. На днях как раз вышел ремейк, так что можно оценить местный чёрный юмор с осовремененной картинкой в высоком разрешении.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 25

Несмотря на отсутствие нижней челюсти, лицо сэра Даниэля крайне выразительно

Stories Untold

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 26

В этом квесте вы не найдёте толп зомби, морей крови, скримеров и всего того, что обычно ассоциируют со словом «хоррор». Stories Untold не давит на глаза и уши игрока — она играет на струнах его души.

Игра состоит из четырёх новелл, и гадать, чем закончится та или иная глава, бесполезно. Непредсказуемость концовок, жутковатые текстовые загадки и тесные маленькие локации создают пугающую атмосферу в лучших традициях Стивена Кинга. Вдобавок Stories Untold умело играет на ностальгических чувствах: каждый эпизод стартует с заставки в стиле сериалов 80-х, тут и там раскиданы отсылки к творчеству Кинга и к «Твин Пикс» , а герою придётся постоянно иметь дело с винтажными электроприборами. В общем, если вы думали скоротать Хэллоуин за пересмотром «Очень странных дел» — есть достойная альтернатива.

Undertale

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 27

Олдскульная ролевая игра сразу после выхода заслужила огромную любовь публики. Кто-то пришёл в восторг от пиксельной графики, кто-то — от нестандартного разнообразного геймплея, а кто-то — от сюжета и посыла.

Undertale рассказывает историю маленькой девочки, которая угодила в подземелье, где давным-давно обитают монстры, изгнанные из нашего мира. Игрок сам решает, какой стратегии придерживаться: убить всех, не убивать никого… ну или смотреть по ситуации. Ваши выборы и складываются в концовку, но дух жутковатой сказки неизменен. Прибавьте к этому обаятельных персонажей — и несколько приятных часов вам обеспечено.

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 28

Undertale выглядит как типичная игра конца 80-х

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 29

Боевые сцены сильно отличаются от остального геймплея

The Hex

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 30

Этот проект напоминает поход в реальный бар хэллоуинской ночью. В одном углу сидит мужчина, переживший ядерную войну, в другом что-то яро обсуждают супергерой и персонаж файтинга, за стойкой ждёт своего коктейля воинственная эльфийка. Добавьте к этому детективную интригу — и получите The Hex .

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 31

Этот парень, например, — пародия на протагониста некоего платформера. Судя по выражению лица, он понятия не имеет, что делать с ножом

Во что поиграть на Хэллоуин. Атмосферные игры к кануну Дня всех святых - фото 32

А вот другой знакомый образ — типичная суровая эльфийка-воительница. Слишком суровая, пожалуй

Игроку предложат управлять посетителями бара «Шесть кружек», где каждый из героев — пародийная отсылка к популярным игровым проектам. Им предстоит выяснить, кто из гостей заведения замышляет убийство всех остальных, и погрузиться в тёмное прошлое собутыльников. А заодно в собственное — и заглянуть даже в те уголки, о которых вы предпочли бы забыть.

Хэллоуин можно скоротать по-разному: страшно, смешно, романтично и ностальгически уютно. Что бы вы ни выбрали, в нашей подборке наверняка найдётся проект, который поможет приятно провести День и Ночь всех святых! А если вы уже решили, во что будете играть, и не обнаружили тайтл в списке выше — обязательно напишите об этом в комментариях. Хороших советов много не бывает!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь