25 января 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - изображение обложка

Monster Hunter: World — игра масштабная. Огромен и континент Морозный простор, о котором мы в подробностях рассказывали в прошлой статье. Среди снегов можно развлекать себя не только охотой, но и побочными заданиями. Зимнее дополнение **Iceborne**ещё больше расширило спектр занятий: рыбалка, добыча редких ресурсов, исследование территорий, сотрудничество с местными ботаниками и многое-многое другое. Обо всех необязательных развлечениях Морозного простора мы и поговорим прямо сейчас.

ЦЕНТР ЗАПУСКА | КУПИТЬ ИГРУ

Рыбалка и ловля монстров (не путать с охотой!)

Рыбалка всё чаще появляется в играх с открытым миром. Достаточно вспомнить Red Dead Redemption 2 и Far Cry 5. В Monster Hunter: World удением игрок зарабатывает очки исследования, а ещё пойманную рыбу можно приготовить на ужин или сварить из неё рыбное зелье, улучшив показатель здоровья героя или заполучив особый предмет. Кроме того, при помощи Точильной рыбы можно вернуть своему мечу былую остроту. Обычный камень для заточки менее эффективен.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 1

Рыбачить несложно. Нужно расположиться в безопасном месте на берегу озера, определиться с приманкой и закинуть удочку. В процессе важно комбинировать приманки, чтобы поймать золотую рыбу. Её можно очень выгодно продать и поднакопить деньжат, например, на новую броню. А ещё не будет лишним начать сотрудничать с исследователем (ищите его в своём поселении), который награждает полезными предметами в обмен на хороший улов.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 2

В Iceborne разработчики добавили несколько новых рыб. Самая редкая среди них — Морской рыцарь, длинная рыба с красновато-оранжевыми плавниками. Поймать такую значит разблокировать достижение

В свою очередь для ловли монстров простого везения недостаточно, потребуется навык следопыта. Сперва нужно выследить дичь, изучить поведение и, улучив удачный момент, накинуть сеть. Разумеется, чем крупнее существо, тем сложнее его заарканить. Чтобы поймать огромную виверну, сперва придётся подготовить ловушку и запастись транквилизаторами. В остальном принцип схожий: выслеживаем, заманиваем в ловушку и усыпляем. Настоящий охотник не тот, который только убивает монстров, но тот, который их ещё и ловит.

Пойманных мелких животных можно одомашнить и превратить в своих питомцев, а больших виверн — отправить ученым для изучения. За проделанную работу охотника наградят редкими предметами.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 3

Дополнение Iceborne существенно расширило бестиарий. И если поймать макаку или пингвина для опытного охотника не составит особого труда, то разыскать Стрелоголового гекко или медузу Зимней луны будет очень непросто, уж поверьте!

Собирательство

Природа Морозного простора богата новыми травами, без которых невозможно сварить согревающее зелье и выжить в суровом климате. О горячем напитке из перца вы наверняка уже наслышаны. Без пузырька с острой жидкостью герой просто-напросто замёрзнет — начнёт терять выносливость. Впрочем, есть ещё один способ не обледенеть — согревающий камень. Такой талисман не позволит окоченеть в битве, когда будет не до распития пузырьков.

Хотя если герой наткнётся на виверну, которая умеет замораживать, тут уже ничто из вышеперечисленного не поможет — одна надежда на пустоягоду! Редкое растение, места произрастания которого придётся в буквальном смысле запоминать и время от времени возвращаться туда для пополнения запасов. Поэтому идеальным решением станет искусственное выращивание пустоягоды в теплице силами поселковых ботаников.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 4

Сотрудничать с учеными вообще очень полезно. Они же могут производить мёд, который неплохо восстанавливает здоровье героя, и вам не придется тратить время на поиски дикого мёда среди снегов. Также в теплицах можно выращивать грибы для особых зелий — если получится отладить все посевные процессы, жизнь станет заметно легче.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 5

Наконец, в посёлке ст о ит заложить паровую станцию. Она не только обеспечит все постройки и теплицы энергией, но и будет генерировать случайные предметы и приманки для охоты (зачастую очень редкие!). Главное заправить установку-генератор: топливо добывается при переработке ненужных вещей и руды.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 6

Работа по объявлению

Случайные NPC из вашего поселения — вот ещё один источник заданий. Порой награда за выполнение такова, что имеет смысл отвлечься от сюжетной линии и сходить на внеплановую охоту. Другие квестодатели обитают в ресурсном центре. Но суть всё та же — сбегай в лес и вылови монстра за ограниченное время. Награда — улучшения для брони.

Ещё можно искать работу по объявлениям, буквально срывая их со специального штендера. Среди задачек могут попадаться квесты вида принеси-подай и заказы на отлов высокоуровневых монстров, которых можно разыскать только в определенный промежуток времени. Самые сложные заказы — охота сразу на двух монстров мастер-ранга.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 7

Также обязательно уделите время налаживанию дружественных отношений с Боабоа, котами-помощниками (в оригинальной Monster Hunter: World их называли Палико). Сперва зверьки будут настороженно относиться к герою, но стоит на их глазах уложить огромного монстра, кошки сменят гнев на милость. Героя вызовут на переговоры и выдадут нетривиальный квест. После этого вы сможете призывать пушистых помощников в трудную минуту: они и дракона помогут победить, и целительного зелья нальют.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 8

Ещё можно посвятить себя исследованиям причудливой фауны мёрзлых земель. Прочие бывалые охотники и учёные, встреченные во время странствий, расскажут кучу всего полезного о населяющих континент монстрах и их уязвимостях. В результате выслеживать монстров по следам станет гораздо проще — они будут отображаться на миникарте.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 9

Кроссоверы с известными вселенными

Шутка ли, в Monster Hunter World доступна цепочка заданий за Геральта из Ривии, главного героя культовой The Witcher. У Белого волка собственная экипировка и стиль охоты на виверн, а в качестве добычи его интересуют ранее невиданные монстры. В кадре появится даже Цири.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 10

И не только она. Если собрать все части редкой брони, отыграть несколько миссий можно будет за охотницу на роботов Элой из Horizon Zero Dawn. Ещё один кроссовер открывает сезон охоты на гигантского Анджаната, а игрок получает уникальный лук, некогда принадлежавший Элой.

Monster Hunter World: Iceborne. Как убить время с пользой, когда устал от охоты - фото 11

Capcom не собирается останавливаться на Iceborne и продолжит развитие вселенной игры. В течение года появятся новые территории — обещаны вулканический регион и Тундра в Путеводных землях — и монстры. Уже скоро охотникам предстоит сразиться с Раджангом, гигантсткой рогатой гориллой. Оценить масштаб бедствия можно в ролике ниже.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь