09 марта 2020Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - изображение обложка

В рубрике «Прямым текстом» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Моё знакомство с японскими хоррорами и, кажется, аниме в целом произошло где-то в середине 90-х. К какому-то совершенно безобидному фильму на пиратской видеокассете оказался дописан OVA «Лес русалок». Не знаю даже, что было страшнее: сама лента, чудовищное качество картинки или замогильный голос переводчика — но впечатления остались неизгладимые. Некоторые сцены я вспоминаю до сих пор, а ведь мне тогда было всего лет шесть или семь. И до недавнего времени я даже не думал, что какая-нибудь игра сможет хотя бы близко повторить ту аутентичную атмосферу японского ретро-кошмара.

Но World of Horror — эта доморощенная мешанина «рогалика», point-n-click квеста и JRPG — смогла.

Два цвета из иных миров

Причём «ретро» — это ещё мягко сказано. Всю World of Horror вручную нарисовал в MS Paint разработчик, который скрывается под псевдонимом panstasz. И то, что это делал один человек, видно сразу: однобитная графика отчасти напоминает Return of the Obra Dinn, вот только пугает куда сильнее. А довершают впечатление минималистичная музыка и почти полное отсутствие других звуков. Когда в 2020-м видишь игру, которая выглядит старше самих Великих Древних, сразу понимаешь: шутки кончились.

Визуал World of Horror настолько свиреп, что игра могла бы пугать и сама по себе, даже будь она интерактивным сборником сказок Бажова (хотя тогда было бы ещё страшнее, на самом деле). Но главная фишка здесь не в обёртке, а в содержании: перед нами крайне эклектичный хоррор, который переплетает западные и восточные традиции ужасов похлеще, чем какая-нибудь Silent Hill.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 1

В меню можно переключаться между одно- и двухбитным режимами графики, но второй вариант не слишком разнообразит картинку. Разве что позволяет включить какую-нибудь кислотную жёлто-фиолетовую палитру

По признанию автора, источников вдохновения у игры два: произведения Лавкрафта и манга Дзюндзи Ито. Но если творчество первого в последнее время на слуху, то об Ито в России до сих пор мало кто слышал. Его чёрно-белые работы либо экзистенциально страшные, либо просто физически отвратительные — но всегда настолько изобретательно нарисованы, что невозможно перестать их разглядывать. Фигура это по-своему культовая. Достаточно сказать, что Ито — между прочим, и сам большой поклонник Говарда нашего Филиппа — должен был работать вместе с Хидео Кодзимой и Гильермо дель Торо над отменённой Silent Hills для Konami.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 2

Без мёртвых школьниц в матросках такая игра просто не могла обойтись

Сомнамбулический поиск неведомого чего-то

По своей структуре World of Horror напоминает сборник рассказов двух мэтров, в котором перепутались все страницы: автор решил отказаться от цельного сквозного сюжета в пользу элементов rogue-like и высокой реиграбельности. В итоге у нас есть только сеттинг (медленно тонущий в пучине безумия рыбацкий городок Сиокава) и главная цель — открыть местный маяк и подняться на верхушку, чтобы остановить некий ритуал и предотвратить пришествие очередного Древнего Бога. Дверь маяка заперта на пять замков, ключи от которых можно получить, добравшись до конца пяти случайных расследований. Вот, собственно, и всё.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 3

Ктулху, Шуб-Ниггурат и прочих Йог-Сототов можно не искать: автор не копировал Лавкрафта, а лишь черпал вдохновение в его творчестве. Но и собственные Древние Боги у panstasz тоже получились ничего

Ключевые эпизоды историй всегда остаются одними и теми же, но события и случайные встречи разнятся. Это позволяет перепроходить World of Horror если не до бесконечности, то как минимум несколько раз, чтобы увидеть каждое дело и открыть все концовки. Но, увы, дробная структура не идёт на пользу повествованию: здешние сюжеты похожи на полноценные истории не больше, чем партии в настолке «Ужас Аркхема».

Более цельный сценарий явно сделал бы игру только лучше, хотя разнообразие событий и общая непредсказуемость в любом случае не дадут заскучать. Тем более, что и сами по себе эти отрывочные истории хорошо написаны и блестяще иллюстрированы. Что ловить извращенца с невероятно длинными руками, что выслеживать маньяка, который делает из тел своих жертв русалок, что охотиться на школьного убийцу с ножницами — всё здесь страшно, мерзко и весело одновременно.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 4

Ресторанчик с проклятой лапшой рамен — более японского сюжета для ужасов, пожалуй, не найти

Общий жанр этого хоррор-винегрета определить довольно сложно. В геймплейном плане World of Horror — это не столько совокупность традиционных механик, сколько набор окон с кнопками меню. Да, мы принимаем решения и отдаём герою команды, но, скажем, локации он исследует где-то за кадром.

Официальный сайт ( сам он тоже, к слову, очень «ретро») называет World of Horror ролевой игрой. Но я бы сказал, что она больше похожа на текстовый квест вроде тех, что были популярны лет двадцать назад. Ну, или на сложную настольную игру в духе всё того же «Ужаса Аркхэма».

Рыщущие во тьме

Главной черты любой хорошей RPG — собственно отыгрыша роли — здесь нет. Пусть нам на выбор и дано несколько героев, отличаются они только аватарами да парой пунктов в характеристиках. Здесь нельзя, например, записаться в культисты, чтобы приблизить конец света, или напялить маску из человеческой кожи и прогуляться по улицам с бензопилой в поисках неосторожных школьниц. Не то чтобы мне лично очень этого хотелось, но сама возможность точно грела бы душу — и была бы уместна в окружающей обстановке тотальной безнадёги, близкой к уровню Stygian: Reign of the Old Ones.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 5

От просто страшного до страшно милого один шаг: например, магазином заведует симпатичная собачка породы акита-ину

Особо сложных моральных выборов здесь тоже нет. Да, решения принимать нужно постоянно, и почти всегда важные. Но чтобы они хоть как-то колебали стрелку морального компаса, игрок должен мало-мальски знать контекст и предугадывать последствия! А в World of Horror обычно приходится выбирать вслепую.

Подозрительный доктор предлагает бесплатное исцеление ран — пойти с ним или проигнорировать? Да как хотите: результат всё равно будет зависеть только от параметра удачи, а просчитать его заранее нельзя. Или, скажем, демон-вампир присосался к пациентам реанимации — впутаться в тяжёлую битву или просто отключить больным жизнеобеспечение, чтоб он сам ушёл? Да выдёргивайте вы уже, ради бога, штепсель! Никто вас за это не отругает, а повреждённый рассудок худо-бедно восстановят сигареты и холодная ванна.

Тем не менее, ролевая система — все эти параметры, предметы и перки — у World of Horror вполне полноценная, хотя нужна она только для проверки некоторых действий да пошаговых сражений. Зато последние — настоящая классика JRPG тридцатилетней давности. Правда, не в самом лучшем смысле.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 6

Эта дама — один из самых запоминающихся врагов в игре

Рок, покаравший Сиокаву

Разнообразия битвам не хватает просто катастрофически: у монстров и даже боссов нет ни специальных атак, ни каких-то неожиданных фокусов в рукаве. Никто не пытается затащить вас в четвёртое измерение, отобрать оружие, запрыгнуть за спину, вызвать подмогу, чтобы напасть толпой, или хотя бы элементарно сбежать. Да и у главного героя не намного больше опций: какие-нибудь нестандартные решения, вроде того же убийства сразу всех больных, — большая редкость. Чаще нужно просто стоять лицом к лицу с врагом и обмениваться ударами, пока кто-то из вас наконец не испустит дух.

Зато местный бестиарий ограничен только фантазией автора — а уж она у panstasz как у Ито и Лавкрафта вместе взятых. Здесь найдутся и «глитчащие» демоны всех сортов, и девочки с червяками вместо глаз, и безголовые статуи голых женщин, и вообще любые мыслимые персонификации фобий и фрейдистских комплексов.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 7

Местами игра действительно похожа на творческий дуэт Ито и Лавкрафта, а местами — на бред сумасшедшего

В этом и есть вся World of Horror. Б о льшую часть неофитов она отпугнёт одним своим видом, а более сильных духом быстро утомит неудобным управлением, схематичным сюжетом и безжалостным отношением к пользователю. Но те, кто всё-таки сможет с этим смириться, получат в награду персональный сундучок ужасов — тот самый, что вмещает намного больше, чем кажется снаружи.

Сейчас World of Horror находится в раннем доступе, и это заметно. Контента пока маловато: это ещё не столько полноценная игра, сколько база для неё. Но уже сейчас в проекте виден потенциал пусть не всенародного блокбастера, но как минимум нишевого хита «для своих». А что не сможет сам panstaz, то осилят фанаты: сообщество у игры уже сейчас будь здоров. Как хоррор будет выглядеть на релизе, узнаем уже скоро: выход запланирован на четвёртый квартал 2020 года.

Впечатления от World of Horror. Лавкрафт рисует мангу - фото 8

Так заканчивается большинство попыток спасти мир

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь