07 июля 2020
Обновлено 17.05.2023

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер?

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - изображение обложка

Intel сейчас очень напоминает AMD с её FX, когда платформа отжила своё, менять её не на что и приходится забывать про разумный TDP, температуры и делать ставку на частоты. И с такими вводными Core i9-10900 K — это не те камни, которые ты покупаешь, ставишь, и они как-то себе работают. Нет, это камни, которые ты покупаешь, устанавливаешь и уходишь с головой в настройки. Какого-то тотального преимущества они не дают, но каждое вмешательство в BIOS приводит к видимым результатам — новым частотам ядер или памяти, температурам или напряжениям. И от этого ты просто ловишь кайф, скажем так, железячника.

Платформа

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 1

Однако кайф стоит дорого. И речь не только о камнях с ценниками за 45 000 рублей, а об общей обвязке. Это и охлаждение на 250-300 Вт, и память, которая официально гонится до 5 ГГц, и, конечно же, материнские платы, которые дают все эти настройки, а главное, не горят во время разгона. Материнок у нас на тестах будет много, и начнём мы с ASUS ROG Strix Z490- A Gaming. Это ещё не топ с кучей ненужных опций, но уже и не бюджетный вариант с ограниченными возможностями и урезанным VRM.

Что происходит

Для тех, кто не особо следит за миром железа, дадим быстрый расклад по тому, что происходит на рынке. Intel сегодня уверенно и с завидным упорством сдает позиции AMD и её Ryzen. Последние предлагают очень дешевые ядра. Да, с некоторым количеством мелких проблем, но по такой вкусной цене, что всей линейке Core приходится крайне тяжело.

При этом Intel по факту нечем отвечать конкуренту. Пару лет назад компания попала в производственный ад при переходе на новые техпроцессы и сегодня использует технологии пятилетней давности — если AMD делает свои кристаллы на 7 нм, то Intel до сих пор сидит на 14 нм, что не позволяет снизить энергопотребление и удешевить сами камни. На это накладывается и странное отставание по архитектуре. Обсуждаемые сегодня Intel Core i9-10900K хотя и называются официально Comet Lake, по сути базируются на Skylake, которая появилась еще на Core i7-6700K в 2015 году.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 2

Во-первых, платы подготовлены под WiFi 6. В некоторых модуль есть в комплекте. В некоторых, как у нас, под него распаян лишь коннектор. Во-вторых, многие платы на Z490, особенно из верхнего сегмента, будут поддерживать PCIe 4.0, который появится в будущих процессорах Rocket Lake. У нашей A-Gaming, правда, такой подготовки нет.

Теперь по самой материнке. Самое главное — это новый сокет LGA 1200. Внешне от старого он не отличается и поддерживает кулеры под 1151. Оперативной памяти в Z490-A помещается 128 ГБ с частотой 4600 МГц. Мы, правда, такую не взяли, нет планок, но 4400 МГц от Thermaltake заработали. Дальше — под видеокарты есть три PCIe x16 с формулой x16 или x8+x4+x4, и под карты расширения — PCIe x1 и x4.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 3

Под WiFi 6 распаивают дополнительный M.2

Под диски стоят шесть SATA третьей версии и два полноразмерных M.2. Верхний прикрыт металлическим радиатором с термопрокладкой. Снимается он просто, плюс все винтики остаются в радиаторе, и их не приходится искать по всему корпусу.

Дальше, подсветка. Из встроенной — есть лого на крышке охлаждения. Дополнительно можно подключить две светодиодные ленты и завязать их на управление через Aura Sync. А в ней уже есть разные режимы свечения, а также синхронизация между устройствами. Причем не только от ASUS, но и от других производителей, которые сертифицировались под Aura.

Поставляется плата в обычной, хотя и симпатичной коробке. Комплектация стандартная: два кабеля на RGB-ленты, четыре SATA, стяжки, брелок, термопара, наклейки, инструкция и диск с драйверами. В основе лежит чипсет Intel Z490. От Z390 он отличается только обвязкой.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 4

Обвязка

Из внешнего управления на плате стоит только кнопка обновления BIOS на задней панели и четыре светодиода, указывающих на ошибки при загрузке. Для материнки с таким ценником этого мало, но ASUS придумала интересную фишку под названием Flex Key. Это разъём на колодке корпусных кнопок и лампочек, который позволяет переназначить клавишу перезагрузки. Теперь она может еще переключать режимы подсветки, а также перезагружать компьютер сразу с заходом в BIOS.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 5

Ну и последнее по обвязке — это задняя панель. Тут три главных штуки. Первая — это два USB 3.2 Gen. 2 скоростью до 20 Гбит/с. Вторая — это сеть Intel на 2,5 Гбит/с. И третья — звук на базе Supreme FX S1220A. Естественно, для него заявлены японские конденсаторы Nichicon , софтовая обвязка Sonic Studio 3 и, самое интересное, поддержка DTS:X. Это объектно-ориентированный кодек, и звук вокруг он «рисует» не по дорожкам, а именно по объектам и их расположению в пространстве.

Фильмов в этом стандарте выпущено 164 штуки, но на русском они, как правило, не работают: наши дорожки упорно кодируют в AC-3 и теряют все современные технологии. Однако DTS:X поддерживается многими играми, причём не последнего уровня. В списке и Metro Exodus , и Gears 5 , и Borderlands 3 , и The Division 2 , и даже Forza Horizon 4.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 6

Тесты

На тесты мы поставили топовый Intel Core i9-10900K. Охлаждением прикрутили трёхсекционный Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT Premium Edition , и от них же у нас была память — две планки на 3600 и 4400 МГц. Заработала она, кстати, без вопросов. Потребовалось поиграть со слотами: в первых двух не выставлялись частоты.

Теперь по самому важному — зона VRM. Собрана она на 14 линиях по 50 А — двенадцать идут на процессор и две — на память. На фоне дорогих собратьев с 90 А на линию звучит не круто. Но теория подсказывает, что при пиковых 310 Вт процессору понадобится меньше 250 А, и двенадцати линий по 50 А хватит с головой.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 7

Гораздо важнее, как они охлаждаются. На это стоят два довольно больших радиатора, и в стандарте им приходится нелегко. Правда, стандарт у нас высокий. Температуру VRM мы измеряем под разгоном, в данном случае 4,9 ГГц при 1,27 В, и под Prime95. К этому добавляется работа на открытом стенде и под водой. То есть никакого внешнего обдува. По итогу на радиаторах получились внушительные 85-86°С. Это много, но параллельно у нас тестировалась плата Gigabyte за 35 000, и там точно такие же показатели.

Впрочем, в 3dsmax, который уже похож на реальное использование, на радиаторах получилось всего 54°С, а после того, как мы накинули вертушку, даже под Prime выходило 44°С, что вообще идеально. Кстати, сама ASUS практически прямо говорит, что вентилятор на VRM надо ставить. И именно для этого в комплекте под него лежит планка, а рядом с VRM распаяны контакты для подключения. Единственное — не понятно, почему вертушку сразу не положили в коробку. Деталь-то копеечная.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 8

Разгон

Прежде чем переходить к разгону, скажем, что наш процессор 5 ГГц взял только при 1,33 В, что на длинной дистанции для Intel небезопасно. Но другой процессор у нас на руках брал «пятёрку» при 1,23 В, так что заявленные Intel цифры достижимы, но зависят от экземпляра.

Десятая серия

Обсуждаемую в материале десятую серию Intel Core представили в конце мая 2020 года. По факту это прямые наследники девятой серии, но с увеличенным количеством ядер. Если в 2019 году топовый i9-9900K нёс на борту восемь ядер, то новый флагман i9-10900K — десять. При этом его основной ценовой конкурент — Ryzen 9 3900X — предлагает 12 ядер. А следующий по старшинству Ryzen 9 3950X — 16 ядер.

Помимо флагмана в десятую линейку Intel вошли еще 23 процессора. Делятся они на четыре основные линейки. Все Core i9 получили по десять ядер, Core i7 — по восемь, Core i5 — по шесть, и Core i3 — по четыре. При этом, в отличие от прошлой серии, абсолютно все камни поддерживают Hyper Threading и обрабатывают по два потока на ядро.

Что касается удобства разгона конкретно на ASUS, то по меню и возможностям BIOS плата уступает топовым решениям, но очень условно. Абсолютно все инструменты для настройки камня есть, и единственное, к чему придерёмся, — это некоторое расхождение между выставляемым вольтажом в BIOS и тем, что показывается в программах мониторинга, а также очень большая разница между режимами Load Line Calibration.

К примеру, на пятом уровне напряжение на пиках почти не поднимается, а уже на следующем, шестом, оно вместо 1,24 держится в районе 1,27 В. Не особо критично, температуры все равно получались ниже 90°С, но для полного удовлетворения нужен какой-нибудь промежуточный режим LLC.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 9

Хватает на Z490-A и автоматических систем по разгону. Самая агрессивная из них — это AI Overclocking. Она сразу выводит все ядра на 5 ГГц, но при этом ставит огромные напряжения и доводит процессор до 100°С. Также с AI Overclocking идет режим 5-Way Optimization. Он разгоняет ещё и память, но пройти под ним Prime95 не вышло — вольтаж на камне доходил до 1,33 В, и система падала.

Гораздо интереснее режимы P1 и P2. Тут небольшая ремарка. Номинально i9-10900K потребляет 125 Вт. Но это достигается тем, что процессор сильно режется по частотам. Поэтому практически на всех материнках с Z490 есть режим отключения блокировок. У ASUS он называется Multi Core Enhancement и работает очень эффективно. По факту он берет 4,9 ГГц при 1,25 В и не прогревает камень выше 82°С. А это разумные пределы для нашего 10900К.

Софт

Напоследок заметим, что с платой поставляется много софта. Это уже упомянутый Sonic Studio для управления звуком и вывода радара в играх. Также есть GameFirst VI для настройки сетевых параметров. И самая главная утилита, за которую мы в последнее время крайне благодарны ASUS, — это Armoury Crate.

В ней собрано много общих настроек вроде коллекции игр, всяких скидок и управления подсветкой. Но самое крутое — это пункт обновления драйверов. И он, в отличие подобных программ у конкурентов, реально работает и не глючит. Причем Crate накатывается сразу после установки Windows, и технически только что установленную систему ты софтишь буквально за пять минут.

Обзор новой платформы Intel Z490. Кайф от разгона или деньги на ветер? - фото 10

В итоге

На этом всё. Общее впечатление по новой платформе Intel неоднозначное. Сама по себе интересная, производительная, но ей не хватает реально крутых процессоров, которые бы разрывали конкурентов. А без них у нас просто очередной Z270 с новыми функциями и парой лишних и очень дорогих ядер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь