09 ноября 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов на ближайший год

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов на ближайший год - изображение обложка

Spider-Man: Miles Morales

Разработчик : Insomniac Games;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : 12 ноября 2020.

Самый успешный супергеройский блокбастер последних лет возвращается. Новая часть выходит на двух поколениях сразу, поэтому многие переживали, что новый «Спайди» будет не слишком отличаться от старого. К счастью, геймплейный трейлер доказал обратное: игра чуть сбавила масштабы, но стала ещё более изобретательной и зрелищной. Мочить плохишей в декорациях заснеженного Нью-Йорка — ну разве не идеальный подгон на новогодние праздники?

Demon’s Souls

Разработчики : SIE Japan Studio, Bluepoint Games;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : 12 ноября 2020.

Ремейк одного из главных эксклюзивов PS3, а на данный момент — ещё и главный эксклюзив PS5. В своё время, несмотря на интересную концепцию, атмосферу и необычный дизайн, родоначальница souls-серии оттолкнула немало людей — слишком недружелюбной (и речь не только о сложности) она получилась. Теперь у нас появится шанс познакомиться с ней заново, но уже в куда более комфортных условиях — с роскошной графикой и адекватным (надеемся) управлением.

Destruction AllStars

Разработчики : Lucid Games Limited, XDev, Wushu Studios Ltd;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : февраль 2021.

Футуристичные гонки на выживание должны были стать стартовым эксклюзивом для новой консоли, но недавно разработчики сообщили о переносе — на февраль. Впрочем, авторы компенсировали неприятную новость другим анонсом — игра достанется в подарок всем подписчикам сервиса PS+. Может, нас ждёт первый мультиплеерный хит на PS5?

Ratchet and Clank: Rift Apart

Разработчик : Insomniac;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : начало 2021.

Игра, призванная показать главное отличие PS5 от её предшественницы — мгновенную загрузку новых уровней. В Rift Apart Рэтчет и Кланк будут буквально прыгать между мирами на ходу! В остальном же нас ждёт уже привычный экшн-геймплей с платформингом и стрельбой из необычных пушек.

Horizon Forbidden West

Разработчик : Guerrilla Games;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : 2021.

Оригинальная Horizon Zero Dawn была первым экспериментом Guerrilla Games с открытым миром, причём экспериментом на редкость удачным. Нет сомнений, что этот успех дал авторам новые возможности — и финансовые, и творческие. Готовимся удивляться и надеемся, что начерченная дата релиза (2021) останется нетронутой.

God of War: Ragnarök

Разработчик : SCE Santa Monica Studio;

Издатель : Sony Interactive Entertainment;

Дата релиза : 2021.

О новом «Боге Войны» практически ничего не известно. Ясно лишь, что сюжет будет разворачиваться во время Рагнарёка — периода гибели богов, описанного в скандинавской мифологии. Но дефицит информации — не повод для переживаний. Перезапуск саги о Кратосе стал большим финансовым успехом Sony , поэтому сиквел наверняка выйдет на новый уровень качества.

Resident Evil: Village

Разработчик : Capcom;

Издатель: Capcom;

Дата релиза: 2021.

Радикальные эксперименты Resident Evil VII понравились не всем фанатам легендарной франшизы, но привлекли внимание новой аудитории. Сама Capcom , похоже, сочла перезапуск успешным, потому решила не отказываться от новой формулы. Авторы продолжили историю героя седьмой части Итана, и уже в первом трейлере раззадорили фанатов нехилым сюжетным твистом: жену протагониста Мию хладнокровно убивает Крис Редфилд, знакомый нам ещё с первой части. Итана же похищают культисты (вероятно, пришедшие за его ребёнком) и отвозят в мрачную деревушку. Здесь его ждут оборотни и ведьмы, скрипящие хижины и роскошный готический замок. Похоже, новая часть будет ещё больше, страшней и разнообразней. С нетерпением ждём.

GhostWire: Tokyo

Разработчик : Tango Gameworks;

Издатель: Bethesda;

Дата релиза: 2021.

Очередная работа «отца» Resident Evil Синдзи Миками и его команды, которая ранее порадовала дилогией The Evil Within. Снова хоррор, но на этот раз — в декорациях современного Токио, который в одночасье лишился 99% своего населения. Синдзи обещает одновременно пугающий и динамичный экшен от первого лица, вдохновлённый фильмами ужасов VHS-эпохи. Открытый мир, завораживающий дизайн врагов и глубокая боевая система, сочетающая в себе восточные единоборства и суперспособности а-ля Dishonored.

Godfall

Разработчик : Counterplay Games;

Издатель: Gearbox Publishing;

Дата релиза: 12 ноября 2020.

Проект, который многие успели похоронить ещё до релиза. Идея скрестить Dark Souls и Borderlands кажется интересной, но геймплейные трейлеры разочаровали. Вторичная стилистика, невыразительная (по крайней мере со стороны) боевая система, — критически важные пункты вызывают серьёзные опасения. Пока что всё складывается не в пользу Counterplay Games (для которой это первый большой проект), но мы продолжаем надеяться, что первое впечатление окажется обманчивым.

Far Cry 6

Разработчик : Ubisoft Toronto;

Издатель: Ubisoft;

Дата релиза: ‎2021 год.

Far Cry 6 стала одним из самых запоминающихся анонсов этого лета. Привычную формулу сюжета, похоже, оставили без изменений: экзотический сеттинг (остров Яра в Карибском бассейне), свихнувшийся тиран (в исполнении Джанкарло Эспозито) и доблестное движение повстанцев, к которым нам и предстоит примкнуть. Смогут ли авторы удивить геймплеем после пятой части?

Hitman 3

Разработчик : IO Interactive;

Издатель: IO Interactive;

Дата релиза: 20 января 2021.

Завершающая часть трилогии, начатой IO Interactive в 2016-м. Ни о сюжете, ни о геймплейных тонкостях пока ничего не известно. Зато известно, что игру можно полностью пройти в VR-режиме — вот его ждём с большим интересом.

Dirt 5

Разработчик : Codemasters;

Издатель: Codemasters;

Дата релиза: 19 ноября 2020.

Главный ралли-симулятор возвращается спустя три с половиной года. Всё, за что мы любим Dirt, на месте: честная физика и погодные условия, разнообразные дисциплины (в том числе гонки на багги и грузовиках), трассы по всему миру (от Китая до Марокко) и полноценный сюжетный режим.

Kena: Bridge of Spirits

Разработчик : Ember Lab;

Издатель: Ember Lab;

Дата релиза: I квартал 2021.

Дебютный проект небольшой инди-студии Ember Labs покорил игроков яркой картинкой и колоритным восточным сеттингом. В трейлере несложно найти отголоски и Zelda , и Pikmin : героиня и сражается сама при помощи посоха и лука, и командует отрядом небольших существ. PS5-версия обещает полную поддержку особенностей контроллера DualSense.

Outriders

Разработчик : People Can Fly;

Издатель: Square Enix;

Дата релиза: 2 февраля 2021.

Первый за долгие годы соло-проект студии, успевшей поработать над Painkiller , Bulletstorm и Gears of War. Мрачный фантастический шутер с элементами RPG. Большие пушки, зрелищные перестрелки, суперспособности и акцент на совместном прохождении.

Stray

Разработчик : BlueTwelve Studio;

Издатель: Annapurna Interactive;

Дата релиза: 2021.

Вероятно, самый ожидаемый инди-проект нового поколения, влюбивший в себя игроков с первого трейлера. Приключения кота, потерявшегося в неоновом киберпанковом городе. Да, это всё. А что ещё нужно для счастья?

Deathloop

Разработчик: Arkane Studios;

Издатель: Bethesda Softworks;

Дата релиза: 2021.

Экшен от первого лица про киллера, застрявшего во временной петле. Игру уже успели назвать «Dishonored с пушками», и точнее определения не придумать. Комбинируя суперспособности и стрельбу с двух рук, нам предстоит стильно устранять цели, погибать от шальных пуль и начинать заново. Интересная концепция, приятная эстетика (ар-деко и пёстрые 60-е), зрелищные перестрелки. Всё это мы видели и в ранних проектах Arkane Studios , но авторы Prey и Dishonored умеют удивлять, — они не раз доказывали это на практике.

Oddworld: Soulstorm

Разработчик : Oddworld Inhabitants;

Издатель : Oddworld Inhabitants;

Дата релиза : 2020-2021.

Мудокон Эйб отчаянно отказывается уходить из игровой индустрии. Авторы обещают, что Soulstorm будет интереснее предшественниц не только визуально, но и концептуально: к незамысловатому жанру паззл-платформера прибавится система крафтинга, внутриигровая экономика и груз моральных выборов.

Кто бы что ни говорил, игры на PS5 определённо завезли. Sony подготовила релизы на любой вкус: тут вам и масштабные блокбастеры, и смелые арт-проекты, и обаятельное инди. Остаётся надеяться, что на деле они окажутся столь же хороши, как обещают трейлеры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь