24 декабря 2020Кино
Обновлено 17.05.2023

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - изображение обложка

Ещё совсем недавно российских сериалов было принято стыдиться точно так же, как и отечественного большого кино. Дескать, что эти криворучки могут наснимать? Сто первые «Улицы разбитых фонарей»? Очередную адаптацию американского ситкома? Дешёвое мыло, которое в лучшем случае подарит пару мемов?

Однако мало-помалу ситуация начала меняться. Примерно в середине 2010-х выяснилось, что у нас есть компетентные режиссёры, сценаристы и даже те, кто не боится называть себя новомодным словом «шоураннер». Сперва о новых отечественных проектах зашептались в соцсетях, потом начали открыто хвалить их на YouTube, а там уж дело дошло и до Netflix. И в результате сегодня мы вполне можем составить подборку действительно неплохих российских сериалов. Кто бы мог подумать?

«Эпидемия»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 1

Начнём с главной гордости российской индустрии в этом году. Правда, чисто технически «Эпидемия» стартовала ещё в ноябре 2019-го: проект уже тогда обсуждали довольно живо, но истинную популярность он обрёл, когда внезапно оказался пророческим. Тут его уже и Netflix подхватил, и даже сам Стивен Кинг удостоил похвалы в Twitter. Что неудивительно, ведь «Эпидемия» — это, по сути, вольная адаптация его же «Противостояния». Только никакой мистики нет, а вместо всего рода людского на кон поставлена судьба трёх конкретных семей, связанных очень непростыми отношениями. Герои здесь человечные — что, впрочем, далеко не всегда значит «симпатичные». Напротив, многие персонажи специально прописаны так, чтобы вызывать самые противоречивые чувства, в том числе и друг у друга. Ведь совместное выживание — задача непростая, и никогда заранее не знаешь, с кем придётся делить хлеб завтра.

В общем, если вы когда-нибудь хотели увидеть «Ходячих мертвецов» по-русски и без зомби, то «Эпидемия» — лучший вариант.

«Метод»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 2

А теперь вернёмся на пять лет назад — к сериалу, который как раз и начал менять отношение зрителей к российским проектам. Речь о «Методе» режиссёра Юрия Быкова и продюсера Александра Цекало. По тем временам это был однозначный прорыв, особенно по части того, что создатели решились показать по федеральному каналу в уже цивильные 2010-е. Тут и обнажённые тела, и кровь рекой, и крайне мрачная завязка — серийные убийства. Впрочем, по словам самого Быкова, он попытался обернуть всё в оболочку комикса — и с этим даже вышел небольшой перебор. Судите сами: у главного героя, следователя Меглина, есть и детская травма из-за убийства родителей, и выдающиеся детективные навыки, и база с тайным архивом, и специальная клиника для выживших противников, и юный протеже, которому в будущем можно передать плащ. Такой вот Бэтмен, которого мы заслужили, — с чётким отзвуком «Криминальной России».

Смотреть «Метод» стоит хотя бы из-за Константина Хабенского, который великолепно отыгрывает одного из самых колоритных антигероев последнего десятилетия. Причём речь не только о российских сериалах, но и о мировой поп-культуре вообще.

«Екатерина»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 3

История России полна таких интриг и перипетий, что «Игра Престолов» покажется сказкой на ночь, — были бы только деньги и талант перенести её на экран. «Екатерина» — один из наиболее удачных современных шагов в этом направлении. И хотя местами от неё веет костюмированным мылом из нулевых (в духе «Бедной Насти» или каких-нибудь «Адъютантов любви» ), сериал спасают актёрские работы и сценарий. А во втором сезоне к ним прибавляются ещё и размах и постановка.

Правда, с исторической достоверностью у сериала про великую императрицу отношения примерно такие же, как у американского «Гамильтона». События разных десятилетий сжаты, переплетены и украшены небылицами, а персонажи больше похожи на современную богему, нежели на знать XVIII века. Но, как говорится, это не документалка. В заслуги «Екатерины» можно записать уже хотя бы то, что она периодически побуждает зрителя залезть в «Википедию», чтобы узнать, чем же там всё кончится.

«Кровавая барыня»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 4

«Кровавую барыню» вполне можно назвать гибридом двух предыдущих сериалов, ведь это смесь костюмной мелодрамы и триллера про маньяков. Вернее, про одного маньяка: помещицу Дарью Салтыкову, также известную как «Салтычиха» или «Троицкая душегубица». Она замучила до смерти больше семидесяти крепостных крестьян и вошла в историю России как первая серийная убийца.

Создатели «Кровавой барыни» пытаются показать, как образованная и привлекательная дворянка превратилась в настоящего монстра. Причина, по версии авторов, прозаична: наследственная шизофрения. Но куда важнее сам процесс неумолимого погружения в бездну, прекрасно отыгранный Юлией Снигирь. Её стараниями «Кровавая барыня» становится зрелищем тяжёлым и печальным, но завораживающим.

«Мёртвое озеро»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 5

Скандинавский нуар в 2010-х стал таким же международным феноменом, каким в нулевых был японский хоррор. И нас в этот раз тоже зацепило: в России вышли официальные адаптации «Убийства» и «Моста». Но одних ремейков сериальщикам было мало — они захотели свой собственный детектив про мрачный Север и такого же мрачного сыщика. Так появилось «Мёртвое озеро».

Завязка банальней некуда: столичный следователь приезжает в маленький городок, чтобы расследовать загадочное убийство. Но затем сериал превращается в постмодернистскую мозаику из перевёрнутых клише, балабановской тоски и уважительных кивков Лавкрафту и Кингу. Ну а весь нуар тянет на себе вечно хмурый Евгений Цыганов. Неудивительно, что актёр застрял в образе депрессивного следака: мало кто смотрится в этом амплуа столь же органично.

«Территория»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 6

А вот с чистой мистикой у нас как-то не клеится ни на большом экране, ни на малом. Все эксперименты с хоррорами заканчиваются в лучшем случае посредственностью, а в худшем — обзорами BadComedian. Однако недавний сериал «Территория» стал приятным исключением.

Молодой парень Егор отправился на поиски пропавших родителей в Пермский край, а попал в альбом «Короля и Шута»: там и настоящие колдуны, и старуха с тёмным секретом в подвале, и зловещие предания об исчезнувшем народе. В общем, русская хтонь как она есть — вернее, коми-пермяцкая. Создатели попытались щедро сдобрить знакомый сюжет фольклором малых народов России. И, как пишут знатоки, получилось довольно поверхностно, но достойно похвалы. Сторонний зритель не заметит подвоха, зато получит щедрую порцию уральской экзотики: подбор локаций и атмосфера в «Территории» выше всяких похвал. А вот со сценарием всё, к сожалению, не так гладко — финал так и вовсе разочаровывает. Но его предваряют шесть серий крепкого фолк-хоррора: уже это стоит ценить.

«Домашний арест»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 7

Сразу после выхода многие журналисты хвалили «Домашний арест» за смелость. И похвала эта вполне заслужена: дело даже не в том, что трагикомедия Семёна Слепакова смеётся над государственной системой — тут особой храбрости не надо, тем более с поддержкой «Газпрома». Ругай одних — другие тут же ринутся на защиту. Но «Домашний арест» способен одинаково задеть и консерваторов, и тех, кто верит, что проблемы «низов» сразу же рассосутся, стоит только сменить верхушку.

«Домашний арест» — это любовно написанный, но отнюдь не комплиментарный портрет современной России. Да и не только современной: в рецензиях недаром регулярно вспоминают Салтыкова-Щедрина и Гоголя. Изворотливый чиновник Аникеев, который волей случая становится жителем старенькой коммуналки, вполне достоин стоять в одном ряду с Чичиковым и Хлестаковым. А его недруг детства Самсонов тянет на собирательный образ простого русского мужика со всеми достоинствами и недостатками. Над ними обоими можно посмеяться, им обоим можно посочувствовать. А ещё в них можно разглядеть гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

«Последний министр»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 8

«Последний министр» не менее зубаст, чем предыдущий сериал, но хотя бы не настолько меланхоличен. Возможно, потому, что с проблем простых людей он окончательно переводит фокус на то, что творится в коридорах власти. А творятся там, по версии создателей, абсурдный хаос и хаотичный абсурд. И, если верить некоторым инсайдерам, это не так уж далеко от истины.

Выдуманное Министерство перспективного планирования собрало под своей крышей нелепых, но симпатичных персонажей. Среди них недалёкий карьерист Викентьев, ловелас-неудачник Дударь, стервозные близняшки-секретарши, ну и, конечно, министр Тихомиров собственной персоной. Хороший, вроде бы, мужик, и стране желает лишь блага — только вот желания почему-то всё время расходятся с возможностями, а каждая инициатива министерства оборачивается катастрофой. Иногда забавной, а иногда слишком уж похожей на сюжет из настоящей новостной ленты.

«Чики»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 9

Ну и как обойти вниманием один из самых громких, расхваленных и обруганных сериалов этого года — « Чики»? Его обвиняли и в разгибании духовных скреп, и в русофобии, и, о ужас, в пропаганде феминизма. Но это лишь сработало в качестве бесплатной рекламы.

Действие разворачивается в маленьком южном городке, где главные героини зарабатывают на жизнь древнейшей профессией. Причём это не новомодные эскортницы с прокачанными инстаграмами, а простые ночные бабочки в порванных чулках. Внезапно из Москвы возвращается их бывшая коллега — она успела пропитаться столичным духом и привезла с собой дерзкий бизнес-план по открытию первого в городе фитнес-клуба. Для девушек эта авантюра становится шансом на нормальную жизнь, однако на их пути стоят местные бандиты, сутенёр и самый могучий враг — общественное мнение.

Несмотря на тяжесть поднимаемых тем, «Чики» не скатываются в чернуху, пусть и ходят по её краю. Без морализаторства сценаристам тоже удалось обойтись: прописные истины о том, что не стоит вешать на людей ярлыки, а права на достойную жизнь заслуживает каждый, и так считываются легко. Цепляет же сериал пьянящей атмосферой российского юга и харизматичными, живыми героинями.

«Мир, дружба, жвачка»

Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие - фото 10

«Мир, дружбу, жвачку» можно было бы назвать «Очень странными делами» без фантастики: и там, и там действие разворачивается в не таком уж далёком прошлом, в центре сюжета компания детей, которым надо решать совсем не детские проблемы, а приправлено всё отсылками к масс-культу и модным ретро-вейвом. И всё же это было бы излишним упрощением. Хит Netflix — это слепок именно поп-культуры восьмидесятых. А вот «Мир, дружба, жвачка» — скорее портрет эпохи. Причём — чуть ли не впервые в российском кино — он нарисован не только чёрной краской. Сериал показывает лихие девяностые глазами тех, кто в это время взрослел, гулял дотемна, впервые влюблялся и узнавал себя. Конечно, без бандитских разборок не обошлось, однако для героев они становятся скорее приключением — опасным и порой трагическим, но всё же приключением.

А ещё «Мир, дружба, жвачка» может похвастаться отличным саундтреком и потрясающими персонажами второго плана. Дети-актёры справляются неплохо, но их напрочь затмевают суровый дедушка главного героя и невероятно харизматичный Алик-афганец. Сериал стоит посмотреть хотя бы ради них.

Эта десятка — лишь верхушка айсберга. Мы оставили за скобками и относительно неплохой «Колл-центр» , которому ранее посвятили целый обзор, и слишком качественного для НТВ «Консультанта» , и много чего ещё. А какие российские сериалы приятно удивили вас самих? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь