04 марта 2021
Обновлено 17.05.2023

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - изображение обложка

Сегодня у нас на тестах один из самых необычных и, наверное, самых дорогих компьютеров в готовой сборке: MSI MEG Aegis Ti5, который в топовой конфигурации может доходить до цены в 400 000 рублей. Да, мы прекрасно понимаем, что вряд ли кто-то сможет себе такое позволить, но пройти мимо Aegis Ti5 невозможно: MSI придумала действительно нечто новое и, возможно, в будущем эти идеи уйдут в более доступные сегменты рынка.

Конфигурация

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 1

Чисто теоретически Aegis Ti5 может поставляться в любых конфигурациях: несмотря на футуристический внешний вид, на практике это обычный ПК, в который можно поставить хоть Ryzen 3 вообще без видеокарт, хоть монстра Intel Core i9-10900K с RTX 3090. В жизни, правда, дешёвых конфигураций не планируется: компьютер причислили к серии MEG, а это на языке MSI означает всё самое дорогое и мощное.

Пока Aegis Ti5 собирают только на базе Intel. В основу кладут материнскую плату на Intel Z490 — через HWInfo она пробивается как MSI MS-B9311 и, по идее, сделана специально под этот компьютер. Но с виду ничего особенного в ней нет: стандартная mATX с сокетом LGA1200, четырьмя DIMM-слотами под оперативку и охлаждением на линиях питания. За сеть на ней отвечают три адаптера: под WiFi 6 и Bluetooth 5.2 стоит Intel AX201 , на LAN — Intel I219-V на 1 Гбит/с и I225-V на 2,5 Гбит/с. На заднюю панель выведены два USB 2.0, три USB 3.2 Gen.2, один USB 3.2 Gen.2 Type-C, Thunderbolt 3, пара RJ-45 и выходы на аудио. Вдобавок на передней панели корпуса, сверху, распаяны ещё два USB 3.2 Gen.2, USB 3.2 Gen.1 в формате Type-C и два 3,5-мм джека для гарнитур.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 2

Процессор в нашей версии — Intel Core i7-10700K : это 8-ядерник с поддержкой Hyper Threading и частотой от 3,8 до 5,1 ГГц. В старших вариантах Aegis могут комплектоваться и Core i9-10900K с десятью ядрами. Оперативки у нас было 32 ГБ двумя планками Samsung на частоте 2900 МГц. Накопителей — три: один жёсткий диск от Seagate на 2 ТБ и два SSD от Western Digital по 1 ТБ. По умолчанию последние объединены в RAID0 и в системе стоят одним хранилищем на 2 ТБ со скоростью 3,5 ГБ/с на чтение и 3,3 ГБ/с на запись. При необходимости можно добавить ещё один M.2 и пару 2,5-дюймовых дисков. Ну и, наконец, видеокарту нам поставили MSI RTX 3070 Ventus 2x — с двумя крупными вертушками. В топовых комплектациях, естественно, будет RTX 3080.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 3

Технические характеристики

Процессор: Intel Core i7-10700K (3,8-5,1 ГГц, 8 ядер, 16 потоков, 125 Вт) Системная логика: Intel Z490 Оперативная память: 2x 16 ГБ DDR4-2999 МГц, Samsung M378A2K43DB1 Видеокарта: MSI RTX 3070 Ventus 2x (1755/14000 МГц, 8 ГБ GDDR6) Система хранения: 2x 1 ТБ NVMe SSD в RAID0 (WDC PC SN730 SD8PNTY-1T00-1032), 2 ТБ HDD (ST2000DM008-2FR102) Проводная сеть: 1 Гбит/с (Intel I219-V), 2,5 Гбит/с (Intel I225-V) Беспроводная сеть : Wi-Fi 802.11ax, Bluetooth 5.2 (Intel AX201) Порты на лицевой стороне корпуса : 2x USB 2.0, PS/2, HDMI 1.4, USB 3.2 Gen. 2 Type-C, 3x USB 3.2 Gen. 2, Thunderbolt 3, 2x RJ45, 5x 3,5-мм джек, S/PDIF (материнская плата), 3x DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 (видеокарта) Звук: HD Audio Блок питания: 750 Вт Операционная система: Windows 10 x64 Pro Габариты: 55,1х23,9х51,1 см Вес: 15 кг Цена на февраль 2021 года: до 400 000 рублей ($5333)

Поставка и внешний вид

Поставляется Aegis в огромной коробке, в которую влез бы даже Super Full Tower, но сам ПК занимает не так много места: объём нагнали, чтобы защитить корпус. Тут сразу две коробки с общей толщиной стенок сантиметра на полтора плюс огромные куски вспененного полиэтилена с рёбрами почти в шесть сантиметров. При этом ПК ещё дополнительно укрыт матерчатым чехлом на завязках, а вместе с ним лежит небольшая коробочка с комплектацией, в которой нашлись инструкции, два кабеля SATA и здоровая тряпка с лого MSI для протирки корпуса.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 4

Внешний вид Aegis Ti5 описывать бессмысленно — проще посмотреть на фотографии, — поэтому мы лучше расскажем, как и из чего всё это собранно. Основной материал, из которого лепили формы, — это пластик. Из него сделаны боковые панели, колесо-стойка, регулятор по центру, а также передняя и верхняя части. Причём последние — глянцевые, и стирать с них пыль придётся регулярно. Отметим, что сам по себе пластик качественный: толстый и жёсткий, но, на наш вкус, при такой стоимости надо было делать всё из металла — получилось бы гораздо солиднее.

При этом внутри, под пластиком, скрыт стандартный металлический корпус примерного такого же формата, как у mini-Tower под mATX-платы. Сзади сверху к нему на винтах прикручена мощная ручка, за которую компьютер можно без опаски переносить с места на место. Сзади снизу, под пластиковой накладкой, прячется слот под жёсткий диск, а в круглой ноге — место под блок питания. На пол конструкция опирается металлической ногой с резиновой проклейкой, не дающей скользить. По жёсткости к конструкции нет вопросов, но физику всё же не обманешь: верхняя часть немного пружинит под собственным весом. Также заметим, что у передней панели сверху есть два выдвигающихся держателя для наушников. В длину они 9 см, так что на них поместятся гарнитуры даже с самым широким оголовьем.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 5
Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 6

Как вы наверняка уже заметили на фото, компьютер буквально усеян подсветкой. Сделана она качественно: через программу Mystic Light управлять можно любым элементом, а ленты подобраны так, что все оттенки чётко совпадают между собой. Верхняя крышка здесь полупрозрачная, и при включении лампочек под ней видна видеокарта.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 7

Колесо

Ну а главный элемент Aegis Ti5 — это огромный регулятор по центру корпуса под названием Gaming Knob. Это большая кнопка с крутящимся кольцом вокруг и встроенным дисплеем диагональю 1,3 дюйма. По умолчанию колесо отвечает за регулировку громкости в Windows, а на экране крутится довольно несерьёзный для такого компьютера анимированный дракончик. Его, правда, можно поменять, но схема, честно говоря, сложновата: нужно самостоятельно подготовить картинку 240х240 (а если хотите анимацию, то несколько картинок общим объёмом не больше 3 МБ) и загрузить её через Dragon Center.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 8

Если нажать на экран и повернуть регулятор, то Gaming Knob переключится на другие режимы работы: подсветка, запуск приложений, мониторинг ресурсов, переключение звуковых профилей Nahimic, включение режима Gaming Mode, управление музыкальным или видеоплеером, а также очистка памяти. В процессе ты выбираешь нужный пункт, нажимаешь на экран, и тебя уже перебрасывает к дополнительным настройкам. К каким именно, выбираешь сам в программе Dragon Center.

В ней можно заранее прописать варианты подсветки, выбрать, какие параметры будут отображаться при включении мониторинга ресурсов, и даже вывести прогноз погоды. Здесь же привязываются программы для запуска — причём подхватывается даже изображение ярлыка, которое выводится на дисплей. Тут, правда, DC нужен прямой путь к EXE-файлу: с ярлыками рабочего стола он не дружит.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 9

В целом Gaming Knob действительно работает, и в рамках игровых ПК это крайне прикольная идея, которой действительно хочется пользоваться. Однако местами система требует доработки. Во-первых, само кольцо лучше бы сделать более солидным и плавным: сейчас оно пластиковое и слишком лёгкое. Во-вторых, Dragon Center надо облегчать и ускорять. В-третьих, кольцо надо отвязывать от управления через DC, потому что если компьютер нагружен каким-нибудь рендерингом, то экран не реагирует на действия. В остальном же система определённо заслуживает внимания и дальнейшего развития.

Внутри

Вернёмся к железу. Несмотря на, мягко говоря, необычную компоновку, разбирается всё просто. Четыре винта держат боковые крышки, ещё один — нижнюю, прикрывающую HDD. За правой крышкой скрыты два посадочных места под 2,5-дюймовые накопители. За левой — радиатор процессорной СЖО и свободный слот PCIe x16. Если понадобится, можно копнуть глубже, разобрать всё до основания и собрать свою конфигурацию: компоненты стандартные, только расположены необычно. Основной отсек корпуса для лучшего охлаждения разбит на две части: в верхней стоит видеокарта, в нижней — всё остальное, включая двойную процессорную СЖО.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 10

Сама MSI называет схему охлаждения Silent Storm Cooling 4. Идея её как раз и заключаются в разделении железа по четырём отсекам, чтобы компоненты не прогревали друг друга. Таким образом инженеры обошлись всего тремя вертушками в основном отсеке: на передней стенке, на задней и на оборотной стороне материнки, напротив процессорного сокета.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 11

Камень сидит под двойной СЖО — судя по всему, MAG Coreliquid 240R , — у которой помпа вынесена на радиатор. Он закреплён на откидывающейся планке по левой стороне корпуса и при скидывании боковой крышки закрывает собой всю материнскую плату. Если понадобится заменить оперативку, процессор или добавить в систему накопитель на M.2, то сделать это не проблема: надо открутить два винта и вытянуть радиатор. Что же касается видеокарты, то своим охлаждением она занимается сама. Стоит она параллельно полу, свежий воздух подсасывает через крышу корпуса, а нагретый выкидывает назад. Аналогично и с БП: он обходится внутренним вентилятором.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 12
Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 13

К сожалению, работает схема шумновато. Даже в покое шум колеблется на уровне 37 дБ, а под нагрузкой, когда разгоняются четыре вертушки со стороны СЖО и видеокарты, этот показатель поднимается до 43-44 дБ — и это много. Дефолтные настройки не помогают: что в режиме Extreme Performance, что в Silent меняются только частоты процессора и допустимые максимальные температуры. Однако если перестроить графики вентиляторов вручную — через Hardware Monitor в BIOS, — то в офисном режиме компьютер будет еле-еле перебираться за 32 дБ, что уже на границе слышимости.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 14

Что же касается эффективности охлаждения, то видеокарта за полчаса в Metro: Exodus поднимается до температуры 89°С. А процессор набирает 61° в 3ds max и Prime95 и 45-50°С в играх. Частоты при этом абсолютно нормальные: 4 ГГц под AVX, 4,6 во время рендеринга и 4,7 ГГц в играх по всем восьми ядрам.

Результаты

В жизни это позволило системе оказаться даже быстрее аналогичной RTX 3070 в связке с Ryzen R7 5800X. В Full HD почти все игры держатся около 80 fps — только Cyberpunk 2077 показывает меньше, хотя и она с последним патчем наконец перевалила за отметку в 63 кадра. Заветные 60 fps перешагнула и Metro: Exodus с включённым на полную RTX и без DLSS. Близко к этой отметке подобралась и Watch Dogs: Legion : она с рейтрейсингом набрала 52 кадра в секунду.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 15
Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 16

Нормально компьютер справляется и с QHD. Assassin’s Creed Valhalla , Watch Dogs: Legion, Total War: Three Kingdoms и Metro: Exodus подходят к 70 кадрам, а Horizon Zero Dawn , F1 2020 и Hitman 3 переваливают за сотню. Неплохо показала себя и Cyberpunk 2077: 50 fps со всеми настройками на максимум. А вот «лучи» в QHD уже требуют DLSS: без него Watch Dogs падает до критических 36 fps, а Cyberpunk 2077 — до 19.

С 4К расклад такой: играть можно во всё, но о 60 fps придется забыть. Как вариант, конечно, можно снизить настройки, но смысла это делать в 4К, которое и нужно-то именно ради качества картинки, мы не видим. Максимум стоит включать DLSS.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 17

Подведём итог. Aegis Ti напоминает знаменитый корпус Thermaltake Level 10 : бешено красивый, необычный, но с вопросами к функциональности. Впрочем, на наш взгляд, это вряд ли остановит любителей всего нового и необычного. Тут MSI надо отдать должное: она сделала всё возможное, чтобы про Aegis Ti 5 писали, привозили на выставки и ставили на самое видное место в офисах, компьютерных клубах и стримерских студиях. Впрочем, одно функциональное решение всё же стоит выделить: мы очень надеемся, что MSI не только доработает, но и отправит в младшие серии то самое колесо управления.

Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 18
Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 19
Самый невероятный компьютер на нашей памяти. Обзор и тест MSI MEG Aegis Ti5 10th - фото 20
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь