22 августа 2021
Обновлено 17.05.2023

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - изображение обложка

Сегодня мы открываем мини-серию по бюджетным Full HD проекторам. Сразу скажу, что бюджетными они будут только в мире проекторов: а там качественная картинка, к сожалению, начинается с 45–50 тысяч рублей и заканчивается где-то в ценах московских квартир. И заодно еще поясню, что под «качественным» мы имеем ввиду нормальную цветопередачу и хороший отклик, это такой посыл для тех, кто вспомнит сейчас китайский проекторы за 15-18 тысяч. Там этого нет.

Собственно, самая серия у нас точно будет состоять из трёх проекторов, но, если она вам понравится, мы её продолжим. Чтобы не тянуть, в материалы попали следующие модели: Epson EF-11 , Epson TW-540 и Acer H6541 BDi. Почему они? Да потому что на момент тестов они были одними из самых доступных в своём классе, и конструктивно это три совершенно разных проектора. EF-11, о котором расскажем сегодня, — это лазерный проектор на 3LCD. TW-540 — это лампа на 3LCD. H6541BDi — это тоже лампа, но на DLP-технологии. И, знаете, каждый из этих проекторов имеет полное право оказаться у вас дома. Как я уже говорил, начнём мы с мини-проектора Epson EF-11. По описанию самой Epson , это компактное решение, которое рассчитано не столько на стационарную установку, сколько на частые перевозки или переносы с места на место. Забегая впёред, отметим, что впечатление это обманчивое, и речь всё-таки идёт о полноценном проекторе, который спокойно заменяет собой телевизор.

Позиционирование

Проектор входит в серию EpiqVision Mini , и он действительно очень маленький: размером примерно с половину Xbox Series S. При этом весит он всего 1,2 кг, и ещё грамм 300 добавляет блок питания на 120 Вт. В общем, кинуть эту штуку в рюкзак и увезти с собой на дачу — вполне рабочий вариант: это вам не ламповая махина весом под три килограмма.

По комплектации здесь всё довольно просто. Есть БП, есть пульт управления на двух AAA-батарейках, и есть пара монтажных пластин. Одна нужна, чтобы закрепить проектор на штативе или на VESA-креплении размером 80х80 мм. Другая — чтобы прикрутить блок питания к стене.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 1

Сам проектор собран из пластика, текстурированного под кожу. Сверху у него стоят кнопка питания и регулятор фокусного расстояния. Снизу — выдвигающаяся ножка, места крепления к подвесу или штативу, а также отсек с пылевым фильтром, который периодически надо пылесосить или промывать с последующей сушкой. А по левой стороне расположились все разъёмы: это выход на 3,5-мм джек, сервисный mini-USB, всего один HDMI 2.0 и стандартный USB, в который можно воткнуть флешку.

Подключается и подсоединяется всё это очень просто: блок питания — в розетку, от источника — один HDMI, и можно жать на кнопку питания.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 2

Технологии

Меню здесь напоминает стандартные настройки телевизора — отличие только в возможности изменить размеры экрана и компенсировать искажения. И вот последнее в EF-11 сделано удобно. Во-первых, тут очень широкий диапазон по корректировке как горизонтальных, так и вертикальных трапеций. Во-вторых, сами настройки идут по углам, то есть картинку ты подгоняешь чётко под размеры экрана. Правда, стоит оговориться: такие широкие настройки здесь неспроста.

Дело в том, что у проектора нет оптического зума, и при фиксированном расстоянии от стены до стены есть большие шансы не попасть в размер экрана. А значит придётся либо покупать полотно поменьше, либо мириться с тем, что часть стены по бокам засвечена. Впрочем, опять-таки, нервничать в такой ситуации будут только эстеты: в реальной жизни эти мелочи мало на что влияют.

Что же до технической стороны, то здесь всё стандартно для Epson — проектор работает по технологии 3LCD с тремя матрицами-зеркалами, которые проецируют на экран сразу финальную картинку. Для общего понимания: в мире существует ещё одна технология, DLP, и там изображение собирается уже на экране из четырёх разноцветных слоёв.

Считается, что из-за этого у DLP присутствует так называемый эффект радуги: это когда при быстрой смене планов изображение расслаивается на цветные составляющие. Об этой этом мы подробнее поговорим в обзоре Acer, но, забегая вперед, это уже не такая критичная проблема. Однако 3LCD от Epson в любом случае этим не страдает. В противовес, правда, технологию с тремя матрицами ругают за то, что на экране видна пиксельная сетка, — но и тут есть свои «но». Сетка действительно есть, но, чтобы ее увидеть, надо о ней знать и надо подойти к экрану минимум на полметра. Я вот уже четыре года сижу на проекторе Epson, смотрю на картинку в 105 дюймов с расстояния в 2-2,5 метра, и сетки я не вижу, даже если пытаюсь ее разглядеть…

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 3

Теперь про источник света. Понятно, что при таких габаритах и весе речи о стандартной лампе тут быть не может: получилось бы слишком тяжело и громоздко. Здесь стоит довольно скромный по бумажным параметрам лазерный источник: в максимум он может дать всего 1000 люмен.

Срок службы у него заявлен в 15 000 часов, но, на мой взгляд, это заниженная цифра: если со схемотехникой всё нормально, то светодиод просто не должен деградировать. Впрочем, даже 15 000 часов — это два года непрерывной работы проектора (ну, или лет десять в реальной жизни, то есть сам проектор устареет гораздо раньше, чем помрёт лампа).

Установка

Что касается удобства установки, EF-11 не отличается от сотен своих конкурентов. Да, конечно, за счёт размеров и очень лаконичных форм он легче вписывается в домашнюю обстановку, его проще запихать на какую-нибудь небольшую полочку. Но это всё касается только первоначального момента, когда ты впервые в жизни купил проектор и ещё веришь, что его реально можно держать на полочке всю жизнь.

Когда просветление всё-таки придёт, то EF-11 точно так же, как и все остальные проекторы, придётся все-таки вешать на штатив на потолке (ну или под потолок на стену, если у вас натяжной верх), центрировать относительно экрана и, соответственно, подбирать размеры полотна в зависимости от расстояния до стены и диагонали получающейся картинки. К слову, о диагонали: так как это всё-таки классика, то, чтобы получить нормальный размер — хотя бы дюймов сто, — от экрана проектор надо ставить на расстоянии метра два с половиной.

И вот тут мы подходим к главному вопросу: а хватает ли вообще проектору яркости, чтобы работать с такими размерами? Честно скажу, когда я увидел характеристику в 1000 люмен, я не поверил, что EF-11 вообще на что-то способен: это реально очень скромная цифра. Однако ошибался. Даже не знаю, где проблема: то ли те модели, с которыми я общался раньше, получали завышенные характеристики по яркости, то ли Epson здесь немного приуменьшила возможности на бумаге. Но факт остаётся фактом: EF-11 по яркости не уступает моему домашнему проектору на 1800 люмен.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 4

Что это значит в жизни? При картинке в 105 дюймов я могу, не закрывая шторы днём или не выключая верхний свет вечером, смотреть условные новости, футбол или хоккей. Конечно, контраста ноль, картинка бледная, но для такого типа контента хватает.

Дальше: днём, закрыв неплотные шторы, я могу спокойно смотреть сериалы, фильмы и играть в яркие игры. Говоря «яркие», я имею ввиду условные Yakuza: Like A Dragon , Cyberpunk 2077 , FIFA 21 — то есть проекты с сочной контрастной картинкой.

Но, конечно, если я хочу получить максимум качества от фильмов или проходить тёмные игры вроде Dead Space , Gears of War и Dark Souls , то уже не обойтись без нормальных жалюзи типа blackout (в среднем около 2,5-3 тысяч рублей на всё окно), которые гасят солнечный свет, — ну, либо надо ждать вечера или ночи. Иначе с тёмными зонами проектор просто не справится: не хватит яркости.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 5

Впрочем, тут надо сказать, что с тёмными играми есть проблемы и при отсутствии внешнего освещения. Дело в том, что по умолчанию EF-11 выдаёт очень контрастную и сочную картинку. Выглядит круто, но, к сожалению, приводит к потере деталей в тёмных зонах. В фильмах на это не обращаешь внимание, а в играх же, когда в условном тёмном тоннеле может прятаться враг, это совсем не хорошо. Впрочем, опять-таки, это правится настройками контраста: тени высветляются, картинка портится, но проблема более-менее решается.

Что же до общего качества картинки, то если не считать традиционные для этого сегмента и технологии проблемы с тёмными зонами, то проектор показывает очень хорошо. Да, его немного тянет в зелёную составляющую, но при этом охват по sRGB у него равен 82%.

И, наконец, у EF-11 есть ещё четыре важных аспекта. Во-первых, проектор, в отличие от своих ламповых собратьев, очень тихий. Да, в нём тоже есть вентилятор, но даже на максимальной яркости он работает тише 30 дБ — это практически на грани слышимости. Для сравнения: мой ламповый проектор жужжит на 35-36 дБ, примерно как игровой ноутбук под нагрузкой.

Второй момент: тут есть динамик, но от него ни горячо, ни холодно. То есть он, конечно, работает и не хрипит, но его хватает максимум на новости. Чтобы получить нормальный звук, всё равно придётся заниматься коммутацией и вести провода к колонкам рядом с экраном. Причём, скорее всего, для этого понадобится ресивер.

Третий момент: наличие USB-порта для флэшек. Тут губу лучше не раскатывать, фильмы проектор показывать не умеет: это штука чисто для презентаций и просмотра фото. Причем флэшки проектор понимает только в FAT32. Впрочем, это компенсирует наличие Miracast. По WiFi проектор можно подключить как беспроводной дисплей и гнать на него любой видеопоток. В игры, конечно, так поиграть не получится, задержка слишком велика, но посмотреть сериал — не проблема.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD - фото 6

Подвёдем итог. EF-11 — это то устройство, которое удивило. От мини-проектора на 1000 люмен я вообще ничего не ожидал, но Epson показала, что даже из такой мелкой штуки с очень скромными бумажными характеристиками можно получить отличную картинку для затенённой комнаты.

По сути, единственная проблема EF-11 — это соотношение цена/яркость. В этом же ценовом диапазоне — от 66 до 75 000 рублей — лампы ярче в два-три раза, и это естественно, облегчает работу с проектором в дневное время. Но если мы говорим про более привычные условия для проекторов — затенённое помещение, — то EF-11 выигрывает на бытовом уровне. Во-первых, он маленький и его легче как установить, так и увезти летом на дачу. Во-вторых, он вообще не шумит. В-третьих, не греется. И поверьте, в домашних условиях последние два пункта это реально важный фактор. Конечно, к шуму лампы ты со временем привыкаешь, но это такая себе привычка: в тишине гораздо лучше.

Так что, если кратко, EF-11 — это хороший, но дороговатый, вариант первого проектора в жизни. Его просто установить, он симпатично смотрится в интерьере, не напрягает шумом и при этом выдаёт хорошую картинку. Впрочем, лампу со счетов скидывать тоже не стоит.

Технические характеристики

Epson EF-11 Технология проецирования: 3LCD (0,62 дюйма) Разрешение: 1920х1080 Фокусное расстояние: 13,9 мм Размер изображения: 0,51 – 3,81 м Источник света: лазерный светодиод, 49,5 Вт Ресурс источника света: 20 000 ч (режим «эко), 12 000 ч (режим «стандартный») Яркость: 500–1000 люмен Коррекция трапеции: 34/40 градусов по вертикали/горизонтали Интерфейсы: USB 2.0, 3,5-мм джек, HDMI 2.0 Габариты: 17,5х17,5х5,8 см Вес: 1,2 кг Цена на апрель 2021 года: от 63 000 рублей ($840)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь