10 августа 2021
Обновлено 17.05.2023

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана»

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - изображение обложка

Рецепт покупки хорошего телефона прост до безобразия: берёшь топовую модель и в ус не дуешь. Как показал наш тест ROG Phone 5 , это отличный подход, работает на 100%. Одна тут только проблема: денег надо очень много, тысяч эдак от 60. Я же хочу найти телефон, который будет стоить гораздо дешевле — хотя бы 30–35 тысяч — и предложит ну никак не меньше флагмана. «Не меньше» — это здоровенный яркий экран, полный день работы от батареи, хотя бы одна, но действительно качественная камера, и, естественно, возможность нормально играть. Дизайн, материалы, 5G и рекорды в бенчмарках — дело десятое.

После штудирования разных предложений я вышел на Galaxy A72. На бумаге он попадает под все требования: его хвалят в обзорах и называют чуть ли не лучшим Android за свои деньги. Как оно на самом деле — сейчас и расскажу. С аппаратом я провёл чуть больше полутора месяцев и впечатлений набрал достаточно.

Внешний вид, экран, управление

Про комплектацию умолчу: образец я запрашивал напрямую у Samsung , и приехал он в пакетике. Теоретически же всё должно лежать в аккуратной коробке и комплектоваться зарядкой на 25 Вт и кабелем USB Type-C длиной около метра.

По внешнему виду Galaxy A72 — обычный современный телефон. Прямоугольник, Gorilla Glass на экране, фирменная плёнка, которая начинает пузыриться через две-три недели, и выпирающий сзади блок камер. Материал — пластик, комбинированный со стеклом: из него сделан и весь корпус, и задняя панель, и даже блестящая окантовка под металл. Последняя, кстати, то ли сидит на клею, то ли просто прижата к корпусу, но в любом случае она слегка гуляет — буквально на доли миллиметра, но чувствуется.

Впрочем, это единственный огрех сборки: в остальном корпус более чем крепкий, не царапается, легко протирается, не боится отпечатков пальцев и хорошо лежит в руке. Конечно, к габаритам надо привыкать: при экране в 6,7 дюйма длина аппарата достигает 16,5 см, а ширина 7,7 см, но мне с не самой большой рукой уже через неделю было вполне комфортно, а через две я вообще перестал замечать размеры.

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - фото 1

Раз уж затронул экран, сразу к нему и перейду. Тут стоит AMOLED-матрица разрешением 1080х2400, чего более чем достаточно, чтобы не замечать отдельных пикселей. Плюс дисплей держит частоту в 90 Гц, и вот это уже заметно даже в обыденной жизни: страницы скроллятся с непривычной плавностью. А вот к работе экрана у меня до сих пор есть вопросы.

Во-первых, цветопередача немного сбивает с толку. AMOLED у меня всегда ассоциировался с яркими, практически неоновыми оттенками, а тут баланс выставлен как на IPS. С моей точки зрения, это даже хорошо (глаза напрягаются гораздо меньше), но всё равно немного странно. А во-вторых, яркость: во всех профильных обзорах её неистово хвалят, но за что — не пойму до сих пор. Навскидку здесь кандел 400, и их хватает только на работу в помещении или в пасмурную погоду. На солнце панель «слепнет», и нужно сильно поднапрячься, чтобы что-то увидеть.

Что касается внешней обвязки, тут полный порядок. Сверху стоит слот под две SIM-карты и microSD. Последний, правда, объединённый: поставить сразу и вторую SIM, и карту памяти не получится. По правой грани — клавиши питания и качелька громкости. Последняя расположена высоковато: по крайней мере, длины моего большого пальца не хватает, чтобы дотянуться при обычном хвате.

А снизу разместились USB Type-C и 3,5-мм джек. Удивительно, но при таком количестве отверстий телефону не побоялись выдать сертификат IP67. Другими словами, его не страшно уронить в унитаз или попасть с ним под дождь. И это похвально — не каждый флагман такое получает. А вот заряжаться по воздуху A72, к сожалению, не умеет. Обидно, но невелика потеря.

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - фото 2

По способу блокировок тут есть все современные технологии: под экраном стоит сканер отпечатков, а камера умеет узнавать вас в лицо. Всё это реально работает, но скорость и чёткость не впечатляют. Камера требует хорошего освещения, а датчик отпечатка может сработать раза с третьего-четвёртого. Лично я с такой чёткостью продержался пару часов, после чего вернулся к обычному PIN и грамотно настроенной системе Smart Lock, отключающей блок дома. Использовать телефон совсем без пароля, к сожалению, практически нереально. Дело в том, что экран частенько разблокируется в кармане, и аппарат начинает жить своей жизнью без ведома хозяина.

Со звуком полный порядок. Звонки не подводят: и я слышу нормально, и на мой голос не жалуются. Удивляет меня тут то, что разговорный динамик — это ещё и один из основных излучателей. Как правило, голос собеседников на них звучит так себе, но в Galaxy A72 — более чем нормально. Второй же динамик здесь расположен на нижней кромке и в целом обеспечивает вполне качественное и, главное, громкое стерео. Что же касается 3,5-мм джека, то ЦАП без изысков: никаких проблем, но его предел — 32 Ом. Впрочем, для тех, кто от проводов давным-давно отказался, есть Bluetooth пятой версии с поддержкой AptX, Qualcomm TrueWireless Technology и даже LDAC. По остальным беспроводным технологиям: есть радио, WiFi 5, 4G и NFC с поддержкой платежей.

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - фото 3

Железо и производительность

Теперь к железу. Понятно, что с такой ценой речь идёт не о топовом чипе. Внутри стоит Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G : два ядра Kryo 465 Gold на 2,3 ГГц и шесть Kryo 465 Silver по 1,8 ГГц. За графику отвечает Adreno 618 с поддержкой HDR10 и всех более-менее популярных кодеков. По оснастке у камня тоже порядок: тут и WiFi до шестой версии (в случае A72 стоит пятая), и поддержка камер вплоть до 192 Мп, и запись видео в 4К при 30 fps.

По комплекту памяти телефон можно найти в двух вариациях. На 6 или 8 ГБ оперативки, а также на 128/256 ГБ постоянной памяти. Разница в цене ровно 4000 рублей, то есть почти 10%. И это не так уж много, если вспомнить, сколько за такие манёвры берут в Apple. У нас, к слову, была младшая версия.

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - фото 4

По голым цифрам производительность A72 получается весьма средней. 3Dmark Wild Life — 1588 баллов против почти 6000 у топовых чипов. GeekBench показывает 1459 очков. В Genshin Impact на «низких» настройках выходит в среднем 23 fps с довольно серьёзными провалами на 0,1%. В PUBG на «высоких» получается 30 fps без заметных провалов. В Atom RPG — 25 fps на «низком» пресете.

Другими словами, играть на этом аппарате можно, но надо быть готовым к подтормаживаниям в серьёзных играх; типичные «мобилки» ворочаются без проблем. По системе тоже особых нареканий нет. Android бодрый, и даже через полтора месяца, забив память под завязку и установив кучу приложений, я не могу пожаловаться на скорость.

Да, иногда аппарат «подтупливает», особенно если хорошенько прогреется. Один-два раза за всё время мне пришлось перезагружать телефон из-за ошибок по экрану и по звуку. Но в целом на общее впечатление это не влияет: в повседневной жизни телефон достаточно быстрый и при этом нормально держит заряд. Трёх дней, как встречалось мне в каком-то обзоре, тут нет и в помине, но полные сутки без зарядки — это реальность. Естественно, это без игр, зато с активным сёрфингом интернета, аудиокнигами по 3-4 часа и парой часов навигатора. Как по мне, более чем адекватный результат. Некоторые телефоны у меня при таком режиме и полдня не выдерживали.

Личный опыт: полтора месяца с Samsung Galaxy A72. Обзор и впечатления от «почти флагмана» - фото 5

Ну и последнее, о чём расскажу, — это камеры. Вот тут впечатления довольно смешанные. Модулей аж пять штук: один фронтальный и четыре на задней стороне. Звучит вроде бы привлекательно, тем более что сзади есть и «ширик», и телеобъектив с трёхкратным зумом, и даже «макро». Проблема в том, что хорошо тут снимают лишь основной модуль в режиме 64 Мп и «ширик» — всем остальным банально не хватает чёткости, и огрехи видны даже на экране самого телефона. Впрочем, опять же, основная камера щёлкает очень прилично. До флагманов, конечно, не дотягивает, но и серьёзных претензий у меня нет, причём ни к дневной, ни к ночной съёмке. Единственный момент — скорость съёмки в режиме 64 Мп хромает. Если вы не поймали момент с первого же кадра, второго придётся подождать пару секунд, что порой уже критично.

В итоге

Подведу итог. В целом Galaxy A72 — действительно хороший телефон, но до звания «почти флагман», которое ему сейчас активно вручают, очень далеко. Тут и неяркий экран, и, я бы сказал, «декоративные» дополнительные камеры, и проблемы с датчиками разблокировки, и существенный недостаток производительности в играх. Но как к телефону на каждый день для интернета, соцсетей, YouTube, навигатора, музыки, аудиокниг и фото «без претензий» у меня к нему вопросов нет. Аппарат действительно крепкий, и за полтора месяца доказал как свою надёжность, так и устойчивость к засилью софта в памяти. Но на этом я свои поиски не закончу. В ближайшее время на тесты приедет ещё один аппарат за ~30 000 рублей, но на этот раз от Xiaomi.

Технические характеристики

Процессор : Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G Видеоядро : Qualcomm Adreno 618 Версия ОС : Android 11 (One UI 3.1) Дисплей : 6,7 дюйма, Super AMOLED, 90 Гц, 1 мс, 800 кд/м2, Стекло : Corning Gorilla Glass 5 Варианты подсистемы памяти : 6/128, 8/256 ГБ Камеры : 64 Мп F1.8, 1/1.7” (Main); 8 Мп, F2.4 (Tele 3x); 12 Мп, F2.2, 123 (UltraWide); 5 Мп, F2.4 (Macro); 32 Мп, F2.2, 26 мм (фронтальная) Сети : WiFi 802.11aс, Bluetooth 5.0, GPS, ГЛОНАСС, NFC, Разъёмы : USB Type-C, 3,5-мм джек Аккумулятор : 5000 мАч Габариты : 16,6х7,7х0,84 см Вес : 203 г. Цена на август 2021 года : от 32 000 рублей ($445)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь