01 ноября 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли

Switch OLED: всё, что нужно знать о новой версии консоли - изображение обложка

Когда появились первые слухи о возможном обновлении Switch , многие надеялись, что Nintendo пойдёт по стопам Sony и Microsoft : выпустит улучшенную версию консоли — эдакую Switch Pro с более мощным железом. Но «Большая N» никогда не оглядывалась на конкурентов (или просто чипы нужные не нашла) и вместо апгрейда производительности улучшила, так сказать, внешние моменты. Речь о формах, материалах и экране. Новая версия называется Switch OLED , и сейчас мы расскажем, зачем и кому её стоит купить.

Комплектация

Switch OLED поставляется в небольшой коробке, которая по размерам заметно меньше упаковки оригинальной Switch. А вот комплектация идентична прежней: блок питания, кабель HDMI, сама консоль, два джой-кона с пластиковым держателем, ремешки и док-станция. Отметим, что глобальных изменений не случилось: можно вставить OLED в старый док и привязать к ней чужие джой-коны. Старые аксессуары свою актуальность не потеряли.

Впрочем, это не значит, что к старым железкам теперь просто прикладывают новую консоль: некоторые детали всё же обновились. Для начала, док-станция теперь может быть не только черной, но и белой. Чисто визуально вырез под провода на её задней панели стал гораздо симпатичнее, а сама планка, которая должна маскировать кабель, теперь съёмная и не занимает место. Есть изменения и по набору портов: внутренний порт USB, который раньше стоял рядом с HDMI, заменили на LAN. На наш взгляд, решение правильное: WiFi пусть и удобная штука, но стабильностью проводу всё же уступает.

Что же до джой-конов, то внешне, если не считать цвета, они вообще не поменялись. Те же кнопки, шифты и стики. По ощущениям кажется, что у кнопок немного другой материал, более шершавый, но тут вполне возможно, что на наших старых консолях клавиши уже вытерлись до глянца. Аналогично и с посадкой геймпадов: кажется, что на Switch OLED они сидят чуть плотнее. Но, опять же, возможно, за четыре с половиной года на классической Switch они уже просто разболтались.

А вот что касается знаменитого дрифта стиков, то здесь мы пока ничего сказать не можем: не проявляется он так рано. Но, по словам самой Nintendo, проблему они решают и в новой итерации ставят более качественные детали. Впрочем, если это и не так, технически джой-коны остались прежними, и поменять в них стик проще, чем свеклу отварить.

Некоторые изменения коснулись и других аксессуаров. Так, к примеру, комплектные кабели стали мягче, у пластикового держателя джой-конов логотип теперь выгравирован, а не пропечатан, ну а ремешки теперь не просто чёрные, а с белой точкой. В общем, прям как с новыми iPhone : те, кто в теме, точно поймут, что Switch у вас новая.

Консоль

Ну а теперь давайте про саму консоль. Железо на уровне производительности осталось тем же самым, только память увеличилась с 32 до 64 ГБ. По мелочи, правда, поменялись производители некоторых модулей. Так, скажем, гироскоп теперь стоит не от STM , а от TDK , а накопитель не от Toshiba , а от Samsung. Также есть некоторые изменения по компоновке и охлаждению железа, но особой роли всё это не играет.

Вообще из изменений «начинки» заметна только новая конструкция динамиков: они теперь акустически закрыты и играют немного иначе. Лучше или хуже — не скажем, просто поменялся характер. И, судя по интервью, которое Nintendo взяла сама у себя, динамики меняли не из-за стремления к лучшему, а просто потому, что старые, акустически открытые колонки плохо звучали в новой компоновке железа.

По строению и габаритам OLED осталась прежней: тот же чёрный прямоугольник с экраном во всю лицевую часть. Из мелочей отметим следующее: корпус теперь собран из шершавого, а не гладкого пластика и, по идее, должен не так заметно стираться. Клавиши питания и громкости на верхнем торце слегка вытянулись и теперь стоят чуть дальше друг от друга, ну а 3,5-мм джек оформлен гораздо аккуратнее.

Из более крупных нововведений отметим новую подставку. В OLED её сделали такой, какой она должна была быть изначально: металлической, во всю ширину консоли, тугую и с чёткой фиксацией в диапазоне от нуля до примерно 150 градусов. Другими словами, дисплей теперь реально можно поставить так, как вам будет удобно. Напомним, что в первых Switch эта подставка представляла собой некое недоразумение: тонкая, ненадёжная опора с единственно возможным и совершенно неудобным углом наклона. Как и раньше, под подставкой спрятан слот micro-SD, но теперь он расположен не вертикально, а горизонтально. Плюс сюда же переехали все технические данные консоли: модель, код, серийный номер. Снаружи остался только логотип Nintendo Switch — вроде бы мелочь, а выглядит теперь куда опрятнее.

Ну и, наконец, главное: экран. Он стал заметно больше — 7 против 6,3 дюйма — и сменил технологию. Если раньше Nintendo ставила IPS, то теперь, как понятно из названия, это OLED. И, надо признать, консоли такая смена опредёленно пошла на пользу.

Для чего увеличили диагональ, понятно: чем больше экран, тем лучше на нём всё видно. А вот переход на OLED кардинально изменил восприятие картинки. Во-первых, речь теперь идёт о 10-битном цветовом пространстве. Во-вторых, контрастность у OLED в разы выше, и чёрный цвет тут действительно чёрный, а не «оттенки серого», как на всех IPS. В-третьих, между защитным стеклом и матрицей нет воздушного зазора, а значит, и эффекта «двоения» картинки. Другими словами, показывает консоль не хуже топовых iPhone или Samsung Galaxy.

Впрочем, некоторые минусы у такого перехода всё же есть. Во-первых, не все игры хорошо выглядят на 10-битном дисплее, поэтому через какое-то время экран приходится ограничивать по цветопередаче. Во-вторых, покрытие у OLED стеклянное, а это значит, что разбить его так же просто, как и современный телефон, — чехол надо покупать в обязательном порядке. Вдобавок, раз стекло теперь приклеено к матрице, кокнете защитный слой — весь экран под замену. И наконец, OLED дороже: плюс 7000 рублей к стоимости консоли.

В итоге

Обновлённая версия Switch определенно удалась. Но не стоит воспринимать её как новую консоль: это скорее работа над ошибками старой Switch. Стоит ли переплачивать 7000 рублей за их исправление — очень сложный вопрос. Скажем так: если вы не собираетесь таскать консоль с собой и будете использовать её только с телевизором, то покупать OLED нет никакого резона.

Если же вы используете Switch в первую очередь как портативный девайс, то тут уже решать вашему кошельку. Номинально первые версии работают не хуже, а IPS экран (пусть он и меньше, и не настолько контрастный) нормально справляется со своими задачами. Если средства всё-таки это позволяют, то OLED определённо стоит своей доплаты — но главное тут понимать, что платите вы именно за красоту картинки и более продуманный в мелочах корпус.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь