16 ноября 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - изображение обложка

Наши читатели, которым больше тридцати, наверняка помнят золотые времена, когда чуть ли не у каждого в рунете была домашняя страница. В начале нулевых хороший, как тогда говорили, «хомяк» служил и персональным блогом, и каталогом ссылок, и программным репозиторием, и бог знает чем ещё. Потом популярность таких «прожектов» начала падать под натиском соцсетей, однако личное веб-представительство — до сих пор очень полезная штука. Мы вместе с RU-CENTER, крупнейшим российским регистратором доменов для бизнеса и хостинг-провайдером, нашли семь причин, по которым геймеру может понадобиться свой сайт. Итак, для чего же его можно использовать?

1. Заявить о себе как о профи

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 1

Metro 2033 Redux. Решение Дмитрия Глуховского самостоятельно публиковать книгу «Метро 2033» на специальном сайте было чем-то из ряда вон выходящим для 2002 года. Но ход сработал, и сегодня Глуховский — один из самых востребованных в кино и геймдеве российских писателей

Игры давно перестали быть просто развлечением. Они дают фанатам пространство для творчества, дарят вдохновение и даже приносят заработок. Причём для последнего даже не обязательно играть в Team Spirit. Рисуете? Сделайте онлайн-портфолио с иллюстрациями на тему игр. Пишете? Организуйте персональную онлайн-библиотеку фанфиков по любимой игре, и пусть вас читают все желающие: к Дмитрию Глуховскому первый успех пришёл именно так. Начинаете карьеру в геймдеве или киберспорте? Создайте интерактивное резюме со своими достижениями!

Да, всё это можно делать и в соцсетях — только никакие Twitter и Facebook никогда не дадут вам того же функционала и удобства, как личный сайт. Вдобавок не придётся беспокоиться о том, что посты с вашими трудами станут жертвой алгоритмов или будут удалены модераторами: на собственном сайте вы сами себе хозяин.

2. Создать страницу для собственного игрового проекта

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 2

Тоби Фокс создал Undertale практически в одиночку. Чем вы хуже?

Почти каждый солдат носит в рюкзаке маршальский жезл. Почти каждый геймер мечтает создать собственную игру. Причём не обязательно претендовать на лавры Уоррена Спектора или Сида Мейера, иметь команду в полтысячи человек или миллионы бюджета. Сделать достойную — и популярную! — игру в состоянии кто угодно. Благо сейчас для этого хватает и бесплатных движков, и подробных мануалов. От вас требуется самая малость: свободное время, толковая идея и горячее желание её реализовать.

Так что вооружайтесь учебником по Unity — и вперёд, создавать миры. Только не забудьте зарегистрировать домен с названием игры и поделиться успехами в дневниках разработчика. А сайт станет лицом вашего проекта: новостной площадкой, галереей скриншотов и ядром, вокруг которого в будущем сформируется фанатское сообщество.

3. Открыть онлайн-магазин и зарабатывать на продаже игровой атрибутики

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 3

Вот так выглядит основатель eBay и один из самых богатых людей мира. А ведь начинал тоже с «хомяка»!

Популярный на Западе сервис электронных объявлений Craigslist стартовал в 1995 году как личная страница Крейга Ньюмарка, а за десять лет вырос до международной компании с 30 миллионами уникальных посетителей в год. В том же 95-м Пьер Морад Омидьяр создал eBay — тогда это была всего пара страничек на личном сайте. Amazon вырос из книжного онлайн-магазинчика Джеффа Безоса. В общем, суть вы наверняка уловили: из ничего можно стать, мягко говоря, всем. Главное — начать.

Отличным выбором для геймера станет игровая атрибутика. Значки, футболки, кружки и прочий мерч по громким блокбастерам и нестареющей классике никогда не выйдет из моды. Потом добавите комиксы, коллекционные издания и аксессуары для консолей… Глядишь, и до целого маркетплейса дорастёте.

Запустить сайт для бизнеса с помощью конструктора RU-CENTER — дело буквально на 15 минут. Не нужно разбираться ни в кодинге, ни в дизайне. Просто возьмите любой из 200 готовых шаблонов и настройте его на свой вкус в визуальном редакторе хоть с ПК, хоть со смартфона. Не уверены, нужно ли вам это вообще? Услугу конструктора сайтов можно протестировать бесплатно в течение 30 дней.

4. Создать сообщество своего клана

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 4

Counter-Strike: Global Offensive. За разноцветными скинами скрыто настоящее боевое братство

Онлайн-игры — это в первую очередь друзья. Здесь можно завести настоящих боевых товарищей, которых ты никогда в жизни не видел лично, и такая дружба будет ничуть не слабее «настоящей». По вечерам мы спешим в сетевые миры не просто ради того, чтобы убивать нарисованных гоблинов, сбивать звездолёты или жечь вражеские танки. Мы спешим почти что к семье — к своей роте, гильдии, клану. А любой толковой гильдии нужна штаб-квартира.

Нет, можно, конечно, обойтись сообществом в социальной сети. Но… разве это дом? В лучшем случае — комната в коммуналке, а то и вовсе крошечный съёмный офис в бизнес-инкубаторе. Другое дело — свой собственный сайт. Настоящая цитадель, где вы сами устанавливаете правила, сами выбираете оформление и сами за всё отвечаете. Ваш сайт — ваша крепость.

5. Организовать турнир, LAN-пати или целую конвенцию

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 5

LAN-вечеринки уходят в прошлое. Очень жаль!

Что делать, если у вас есть любимая соревновательная игра и много друзей среди её фанатов? Устроить чемпионат, само собой! А чемпионату непременно понадобится сайт. Там будет место и для формы регистрации, и для визиток команд, и для турнирной таблицы — всего, без чего не может существовать ни один киберспортивный праздник. Организуете соревнования, а там и до настоящей геймерской конвенции недалеко.

Звучит сложновато? Что ж, начать можно и с обычной LAN-вечеринки. Да-да, совсем как в эпоху Quake 3 и Counter-Strike 1.6. Конечно, пандемия — не лучшее время для оффлайн-ивентов… Однако рано или поздно ковидный кошмар закончится, пройдут бесконечные локдауны и выцветет последний QR-код. Вот тогда-то ваш опыт и пригодится.

6. Собрать базу знаний по любимой игре

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 6

Возвращение Diablo 2 сложно назвать триумфальным, зато накопленные за 20 лет знания по-прежнему актуальны

Любая игра жива до тех пор, пока живо её сообщество: тематические порталы, форумы, базы знаний. Даже если ваш любимый проект — это просто маленькая инди-игра, он достоин хотя бы небольшого цифрового памятника на бескрайних сетевых просторах. Гайды по поиску коллекционных предметов, инструкции к сложным квестам, советы по прокачке, архивы лора — кто-то обязательно будет их гуглить, найдёт и помянет создателя профильного сайта добрым словом.

Причём заранее не знаешь, что и когда пригодится. Вот кто бы мог подумать, что после релиза Diablo 2: Resurrected или World of Warcraft Classic вновь оживут тематические порталы с билдами, тактиками и формулами расчёта урона? То-то и оно.

Доменное имя для сайта не менее важно, чем название для киберспортивной команды. Только мало кто вспоминает, что кроме привычных .ru, .com и .рф существует уйма других вариантов. К примеру, для проектов, связанных с играми, в RU-CENTER можно даже зарегистрировать специальные домены .game и .games. Если вы фанат танцевальных симуляторов, выбирайте домен .dance. Уважаете Shinobi или Ninja Gaiden — берите .ninja. Ну а если любите point’n’click-классику LucasArts , модерн от Daedalic Entertainment или маленькие сюрреалистичные шедевры Amanita Design , зарегистрируйте домен .quest. Тем, кто не может определиться, подойдут универсальные .me, .site или .online. В общем, посмотрите здесь или здесь — вариантов море, от .monster до .sexy. А на этой странице собраны предложения со скидками.

7. Завести персональный блог и поделиться с миром своими мыслями

Бескорыстно рассказать всему миру, что вы думаете, — такое простое и очевидное желание. Но как часто нам не хватает этой, казалось бы, элементарной возможности! Персональный сайт как раз в силах ею стать. Может, это будет глубоко (пуб)личный дневник. Может — рупор. А может быть, и топор. Выбор за вами.

7 причин для геймера запустить свой сайт в 2021 году - фото 7

Сэр Тим Бернерс-Ли — автор первого блога в истории интернета… а ещё — самой концепции World Wide Web

В общем, причин завести личную страницу как минимум семь — и ни одной против. Так что хватит откладывать: регистрируйтесь на сайте RU-CENTER, запускайте свой проект, зарабатывайте на нём и сделайте Сеть чуточку интереснее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь