30 ноября 2021
Обновлено 17.05.2023

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - изображение обложка

За последние полгода мы уже успели рассказать о двух ноутбуках MSI : GF66 Katana и GE76 Dragon Tiamat. Нам понравились их в меру сдержанный дизайн, сборка, материалы, организация систем охлаждения, а в случае с топовым Dragon Tiamat ещё и то, на что способен его встроенный звук. В недостатки мы отнесли только жёсткие ограничения по энергопотреблению — и отметили, что хотели бы увидеть похожие ноутбуки с более сбалансированными конфигурациями (в частности, с шестиядерными процессорами). Что ж, MSI Sword A11UE— это именно то, о чём мы просили.

Дизайн, материалы, сборка

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - фото 1

Дизайн тут один в один как у GF66 Katana — даже расположение портов и разъёмов такое же. Различаются лишь цвета: подсветка клавиатуры голубая вместо красной, а сам ноутбук белый, за исключением поддона и рамок дисплея. В общем, у Sword всё тот же сдержанный и приятный внешний вид почти без намёков на принадлежность к игровому сегменту.

Материалы тоже не изменились: везде матовый, легко очищающийся пластик высокого качества, на котором не остаются отпечатки пальцев. Никаких отличий нет и в качестве сборки: дисплей откидывается одной рукой, хорошо фиксируется на месте и не болтается, подгонка деталей близка к идеалу, скрипов нет, клавиатура под ладонями почти не прогибается. В общем, тут, как и раньше, никаких проблем.

Эргономика

Эргономически MSI Sword — такой же, как и Katana: раз у них идентичный корпус, то и плюсы и минусы одинаковые. Экран откидывается на 180 градусов и ложится в уровень с основной частью ноутбука, а на края дисплея наклеены мягкие резиновые накладки, которые берегут его от ударов.

Клавиатура полноразмерная, с цифровым блоком, стрелками, ANSI-раскладкой с длинной левой клавишей Shift, одноэтажной Enter и массой «горячих» клавиш и их сочетаний. Они управляют мультимедиа, регулируют яркость дисплея, включают принудительный режим охлаждения при максимальных оборотах вентиляторов, отключают веб-камеру, микрофон и подсветку. Ими же на экран можно вывести прицел — это может быть полезно тем, кто любит стрелять из снайперских винтовок от бедра, скажем, в CS: GO.

Подсветка имеется, но не RGB — только голубая. Зато к читаемости кириллических и латинских символов претензий нет: за счёт белой подложки клавиатуры свечение диодов равномерное и в меру яркое — глаза в темноте не устают, работать комфортно. В играх всё тоже хорошо: NKRO полный, и можно нажать как минимум десять клавиш одновременно.

Тачпад у модели сравнительно большой — 10x6,5 см — и расположен прямо под клавишей «пробел». Работает точно: левая и правая кнопки нажимаются независимо друг от друга, сенсорная зона хорошо очерчена и без проблем нащупывается в темноте.

Что касается входов и выходов, то их семь, как и у Katana: HDMI, гигабитный Ethernet, USB Type-C, три USB Type-A, 3,5-мм выход для наушников и гнездо для внешнего блока питания.

Ещё одно небольшое отличие Sword — вес. Рассматриваемый сегодня ноутбук на 200 г легче, чем Katana, но не из-за какой-то особенной внутренней компоновки, а просто потому, что у него меньше батарея. В сравнении с Katana она короче на 7 см, так что производителю даже пришлось установить в получившуюся полость резиновую прокладку, чтобы корпус в этом месте не прогибался. Результаты такой экономии неутешительные: в F1 2021 ноутбук продержался всего 30 минут, при работе с текстом — 2 часа 50 минут.

Дисплей, звук, веб-камера

В Sword установлена 15,6-дюймовая Full HD IPS матрица с матовым покрытием и PPI около 141. Если не считать ярко выраженного эффекта Glow, который характерен для IPS, то картинка в целом приятная: за счёт широких углов обзора, очень маленького зерна и контрастности почти 1000:1 смотреть кино, играть и работать с текстом комфортно. А вот для работы с фото и видео ноутбук не годится, слишком низкий цветовой охват: 60% sRGB, 41% Adobe RGB, 42% DCI-P3. Баланс белого немного смещён в холодный спектр: цветовая температура — 7535K. Максимальная яркость — 245 нит, чего достаточно для работы в офисе, но не хватит, чтобы перебить яркое солнце.

Что касается игр, то в них матрица показывает себя уже лучше, но не без недостатков. С одной стороны, у неё развёртка 144 Гц и сравнительно быстрый отклик пикселя — в подавляющем большинстве игр смазы незаметны. С другой стороны, в особо динамичных шутерах типа Quake Live картинка всё же «плывёт». К тому же Sword не поддерживает G-Sync, а ведь для ноутбуков, которые чаще всего не могут удержать стабильный фреймрейт, технология пришлась бы как нельзя кстати.

Веб-камера тут вполне обычная: 720p и 30 кадров в секунду. При хорошем освещении картинка чистая и приятная — для видеозвонков в Telegram или Whatsapp и конференций в Zoom вариант приемлемый. Но при плохом свете изображение неизбежно рассыпается на цифровые шумы и артефакты, так что получить художественную картинку, как у топовых стримеров, не выйдет.

Звук с 3,5-мм выхода — традиционно сильная черта ноутбуков MSI (по крайней мере, тех, что были у нас в руках). То же можно сказать и про Sword: его встроенные ЦАП и усилитель дают звучание без агрессии, сибилянтов и крикливости, с большим запасом по громкости, плотным и быстрым басом и ровным тональным балансом. Даже в паре с капризными аудиофильскими наушниками Sennheiser HD 660S на 150 Ом вопросов к интегрированному тракту у нас не возникло — ни по части музыки, ни уж тем более в играх.

Про набортную акустику сказать особо нечего. Это стереосистема из двух динамиков, направленных вниз, и её вполне хватает для YouTube и фоновой музыки. Она даже умеет создавать широкую панораму, так что иногда может казаться, что звук доносится не из ноутбука, а откуда-то извне. Но если придираться, то хотелось бы больше мощности: в пике это всего около 3-4 Вт (чуть громче стандартного планшета).

Железо и система охлаждения

Система охлаждения MSI Sword

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - фото 2

Система охлаждения MSI Katana

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - фото 3

Производительность диска в CrystalDiskMark

В основе MSI Sword — шестиядерный Intel Core i5-11400H с 12 потоками и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop. Подсистема памяти набрана двумя сменными модулями по 8 ГБ частотой 3200 МГц и с таймингами 22-22-22-52 CR1 (Gear 2). В качестве накопителя выбрана модель от Kingston на 500 ГБ с интерфейсом M.2 PCIe 3.0 и четырёхканальным контроллером Phison PS5012-E12. Скоростные показатели линейных чтения и записи — 2 ГБ/с и 980 МБ/с. За сетевые возможности отвечает модуль Intel AX210NGW с поддержкой Wi-Fi 6.

Система охлаждения — точная копия того, что мы видели у MSI Katana. Кристаллы ГП и ЦП прикрывают медные теплосъёмники, к которым припаяны три и две тепловых трубки соответственно. От чипов памяти жар отводится отдельным алюминиевым радиатором со своей собственной тепловой трубкой. Концы трубок, в свою очередь, припаяны к двум качественно спаянным радиаторам по бокам корпуса, на каждом из которых установлено по высокооборотному вентилятору диаметром 40 мм. Минимальный шум в режиме простоя составил около 36,5 дБ, в сбалансированном режиме работы планка поднялась до 39 дБ, в экстремальном — до 49 дБ. Отработанный воздух выбрасывается через отверстия в задней и левой частях ноутбука, а тачпад и клавиатура при этом заметно прогреваются до 40 °C.

Удивительно, но при такой мощной системе охлаждения Sword получил весьма ощутимые ограничения по TDP. В Metro: Exodus ЦП потребляет всего 40 Вт и фиксирует частоты ядер на отметке 4 ГГц, нагреваясь до 84 °C. GPU же довольствуется 80 Вт, держит 1300-1490 МГц по ядру и достигает тех же 84 °C.

А теперь самое интересное: даже при таком скромном общем TDP производительность Sword практически та же, что у MSI Katana с Core i7-11800H и RTX 3070. Впрочем, это логично, так как лимит в 80 Вт сказывается на RTX 3070 куда сильнее, чем на RTX 3060, и результаты в играх это подтверждают.

Без трассировки лучей ( Total War: Three Kingdoms , Assassin’s Creed: Valhalla , F1 2021 , Horizon Zero Dawn , Watch Dogs: Legion ) MSI Sword стабильно выдаёт около 50-60 fps на максималках. В сетевых шутерах ( Call Of Duty: Warzone ) при минимальных настройках выходит 90-120 fps в зависимости от сцены. А вот RT включать стоит уже только в паре с DLSS (апскейл изображения на тензорных ядрах видеокарты): без него выше 20-30 кадров не подняться ни в Cyberpunk 2077 , ни в Metro: Exodus, ни в свежей Far Cry 6.

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - фото 4

Full HD

А вот в рабочих программах, налегающих на процессор, Katana и Sword примерно равны, хотя у первой модели и стоит Core i7 с двумя «лишними» ядрами. Всё дело в частотах, которые у Sword ожидаемо выше. Например, в Prime95 (Small FFT’s) и LinX 0.9.3 разница достигла почти 1 ГГц: Core i5-11400H стабильно держал 2,9 ГГц на всех ядрах. В визуализаторах на базе V-Ray картина та же: железобетонные 3,6 ГГц вместо 2,6-3,3 ГГц, как было у MSI Katana.

Выводы

Обзор и тест ноутбука MSI Sword A11UE: когда RTX 3060 не уступает 3070 - фото 5

Подведём итог. Шестиядерный процессор и видеокарта уровня RTX 3060/3070 — золотая середина для подобного рода устройств. Жаль, что производитель «утихомирил» такую хорошую конфигурацию скромным TDP и установил весьма слабую по цветам матрицу. В остальном модель нам понравилась: приятный и сдержанный дизайн, великолепное качество сборки, хороший звук, быстрый сетевой контроллер, полноразмерная и функциональная клавиатура. Купить MSI Sword A11UE можно по ссылке.

Технические характеристики:

Центральный процессор : Intel Core i5-11400H, 6 ядер, 12 потоков, 2,2–4,5 ГГц, 10 нм Видеокарта : NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop, 8 ГБ, 8 нм Оперативная память : 16 ГБ, 3200 МГц CL22, расширяемая до 64 ГБ Чипсет : Intel HM570 TDP центрального процессора : 45–65 Вт TDP графического чипа : 80 Вт Дисплей : IPS, 144 Гц, 15,6 дюймов, 141 PPI Звук : 3,5-мм комбинированный мини-джек Сеть : LAN 1 Гбит/сек, Wi-Fi 6 802.11ax, Bluetooth v5.2 Входы и выходы : Type-C USB 3.2 Gen1, Type-A USB 2.0, 2x Type-A USB 3.2 Gen1, HDMI 2.0b Батарея : 52 Вт/ч Блок питания : 180 Вт Накопители : Kingston NVMe PCIe 3.0, свободное посадочное место для M.2 NVMe PCIe 3.0 Веб-камера : 720p, 30 fps Размеры : 3,6 х 2,6 х 2,5 см Вес : 2,2 кг Цена на ноябрь 2021 года : 105 000 рублей (1418$)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь