21 декабря 2021
Обновлено 17.05.2023

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры

«Салют ТВ», или Как «Сбер» пришёл в телевизоры - изображение обложка

В мае этого года на технологический конференции SmartDev « Сбер » показал « Салют ТВ» — свою операционную систему для телевизоров. По сути, ничего нового, но это одна из первых в истории платформ, которая построена на российских сервисах.

Модельный ряд с поддержкой «Салют ТВ»

Пока «Салют ТВ» ставят только на бюджетные телевизоры от таких компаний, как Hyundai , BBK, Dexp и Vityas. Цены стартуют от 16 000 рублей за 32 дюйма на Full HD и заканчиваются в районе 75-80 000 за 4К-телевизор диагональю 75 дюймов от Hyundai (у нас в офисе побывала как раз такая зверюга).

Как говорят в SberDevices , все телевизоры тестируются в три этапа: сначала непосредственно компанией, затем самим изготовителем перед запуском в производство, а в конце, по традиции, заводом: берут две-три случайные модели из готовой партии. Естественно, компания обещает своевременный выпуск хот-фиксов, патчей и обновлений системы.

Что умеет «Салют ТВ»

Теперь перейдём к самой системе и тому, что она умеет. Самое главное: «Салют ТВ» базируется на Star OS , ноги которой растут из Android TV , и это замечательная новость. Во-первых, Android давно обкатана на телевизорах, и у неё нет технических сложностей в работе с внешними устройствами: колонками, наушниками, телефонами, пультами. Во-вторых, сторонние сервисы прекрасно знают Android и умеют него программировать.

На близкое родство с Android TV намекает и устройство оболочки. Справа сверху висит меню с логичными пунктами «Сети и интернет», «Изображение», «Звук», «Таймер», «Настройки устройства», где лежат «Информация о телевизоре», «Дата и время», «Каналы», режим работы HDMI, список всех установленных приложений, общая заставка телевизора, а также полный сброс. Ещё один большой пункт меню — это «Пульты и аксессуары», где подключаются, соответственно, саундбары, гарнитуры и геймпады.

По левому краю экрана расположены общие пункты: домашняя страница, «умный дом», фильмы, музыка, простенькие игры, сервис SberPlay и сторонние приложения. Формально структура напоминает Android TV, но если Google всё выстроила на списках установленных программ, то «Салют ТВ» работает с гораздо более наглядными для телевизора виджетами, которые показывают тебе погоду, пробки на дорогах, всякие забавные факты о животных и заголовки актуальных новостей. Кстати, если кликнуть на последние и перейти к приложению, то «Салют ТВ» включит виртуального диктора и зачитает полный текст новости.

И раз уж начали говорить про домашний экран, то здесь же и закончим. Помимо того, что мы уже описали, отсюда можно попасть к списку эфирных каналов, переключить входы HDMI, запустить кинотеатр Okko и открыть браузер FireFox , с которого работают любые сайты. Здесь же можно перейти к внутреннему магазину приложений, YouTube , « СберЗвук », бесплатному интернет-радио, а также заказать еду из ресторана/магазина и даже записаться в поликлинику. И вот на последних двух пунктах остановимся поподробнее.

Управление и сервис

«Салют ТВ», как и многие современные операционные системы, предлагает функцию виртуальных ассистентов. Но если другие операционные системы на телевизорах, как правило, оперируют помощником только для поиска информации, то здесь на полном серьёзе можно сказать телевизору: «Запиши меня к врачу», и он в ответ спросит, какой именно врач вам нужен, узнает, в какую поликлинику вы хотите записаться, спросит дату и время и и сам позвонит в поликлинику, чтобы вас записать. Аналогично можно сказать «хочу пиццу» или «хочу попкорн». В ответ на это «Салют ТВ» переключится на приложение Delivery Club или в « Самокат » и даже откроет в поиске желаемый продукт — останется только выбрать еду и подтвердить заказ.

Сбер, Афина и Джой

Некоторые сервисы («Самокат», Delivery Club) подключаются через мобильное приложение « Салют ». Там же оформляются все подписки, указываются платёжные данные, а также контактные адреса и номера телефонов.

Также можно выбрать виртуального ассистента, который подойет по характеру, их трое: Сбер, Афина и Джой. Друг от друга они отличаются не только голосами, но и манерой вести разговор. Как сказала мне Джой: «Сбер у нас парень интеллигентный, Афина — дама строгая, а я (Джой) обожаю яркие эмоции».

Есть у ассистентов и технические отличия. Сбер работает на стандартной механике с выбором заранее записанных фраз, а Джой и Афина используют нейросеть ruGPT-3, которая генерирует ответы налету.

Отметим, что одними внешними сервисами виртуальный ассистент не ограничивается. Как и в конкурирующих продуктах, он может работать как один из методов управления умным домом. Как мы уже упоминали, для последнего есть отдельная вкладка с соответствующим названием: там можно как подключить телевизор ко всем умным устройствам, сделав его эдаким хабом и прописав сценарии, так и перейти в магазин и купить там умные лампочки, розетки и реле.Подключить можно и устройства производителей-партнеров, список которых есть в приложении «Салют».

Отдельно отметим пункт «Эфирное ТВ». Оно работает в двух вариантах: первый — это стандартный показ через антенну, второй — эфирные каналы через интернет. И вот последний реализован через встроенный сервис: часть каналов идёт бесплатно, часть — по подписке. За 199 рублей можно подключить 239 программ, а за 999 рублей дадут уже 325 каналов и шесть онлайн-кинотеатров.

Естественно, присутствует в «Салют ТВ» и сервис Okko: он, по сути, лежит в основе всей навигации вкладки «Фильмы», которая в целом сводится к к ссылкам на подборки разных онлайн-кинотеатров.

Следующая важная часть Салют ТВ — это музыкальный сервис «СберЗвук», входящий в подписку «СберПрайм» , в который на конец 2020 года входило 60 млн композиций. В «Салют ТВ» он представлен так же, как и фильмы: набором красиво оформленных ссылок-кнопок, уводящих внутрь сервиса.

Ну и последний большой аспект «Салют ТВ» — это игры. Они разделены на две большие категории. Первая — это игры с виртуальными ассистентами по типу «Города» или «Правда или ложь». Вторая — собственный стриминговый сервис SberPlay. Работает он по аналогии с любым другим облачным геймингом: это подключение к удалённому серверу, на котором установлены клиенты всех основных игровых ПК-площадок. Вводишь в них свой аккаунт, выбираешь игру, в которую хочешь поиграть, нажимаешь «скачать» — и игра транслируется тебе на телевизор. Управлять всем этим можно, соответственно, либо с телефона, на котором есть виртуальный геймпад, либо с геймпада от Xbox или PlayStation. Предлагается SberPlay по двум тарифам: один — рубль за минуту, другой — 799 рублей за месяц. Отметим, что это плата именно за аренду удалённого компьютера: игры надо покупать отдельно на свой аккаунт магазина.

Подведем итог: «Салют ТВ» оказалась более чем рабочей системой. Да, она по большей части закрыта от сторонних приложений, но полностью функциональна и со своими уникальными фишками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь