10 июля 2023Спец
Обновлено 16.07.2023

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни

Обложка: Wikimedia Commons
Обложка: Wikimedia Commons

Нейросети — одна из наиболее обсуждаемых тем последних лет. Пока одни видят в них отличных помощников, другие, напротив, критикуют пользующихся ими специалистов за желание «добиться результата малой кровью». Но как бы там ни было — нейросети активно используются во многих сферах деятельности, поэтому о них необходимо знать. Из нашего материала вы узнаете о самых популярных.

Что такое нейросети и зачем они нужны?

Если коротко, то нейросеть — это тип машинного обучения, имитирующий работу человеческого мозга. Она способна к саморазвитию и анализу информации для последующего выполнения широкого спектра задач: перевода текста, поиска информации, редактирования аудио и так далее. Некоторые нейросети используются в научной сфере, поскольку способны проводить сложные вычисления.

В этом статье мы, конечно же, обойдём их стороной и рассмотрим лишь общедоступные, которые помогут с выполнением более тривиальных задач.

ChatGPT

Одна из самых популярных и востребованных нейросетей — прежде всего, из-за своей многофункциональности и бесплатного доступа. Представляет собой чат-бота, способного генерировать текстовую информацию — отвечать на вопросы, сочинять стихи и много ещё чего. Ушлые пользователи даже придумали обманную схему, заставившую ChatGPT сгенерировать ключи для активации Windows.

А ещё нейросеть нередко используется при написании диалогов и сценариев для игр и кино. Многие компании даже открыто в этом сознаются, чем провоцируют пользователей на жаркие дискуссии в интернете. И не только пользователей — одной из причин забастовки сценаристов как раз стала боязнь деятелей киноиндустрии быть заменёнными ИИ.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 1

Стоит отметить, что в текущем состоянии ChatGPT ещё далека от той стадии развития, что позволила бы целиком возложить такую работу на виртуальные плечи искусственного интеллекта. Поэтому без ручной правки полученных текстов пока что не обойтись.

Принцип работы нейросети предельно прост — достаточно зайти на официальный сайт и отправить чат-боту запрос. В настоящее время могут наблюдаться проблемы с доступом, поэтому будьте готовы использовать VPN.

Midjourney

Пожалуй, самая популярная нейросеть из предназначенных для генерации изображений по текстовым описаниям. Для работы с ней нужно перейти в Discord-канал и отправить текст боту. Изначально пользователям был доступен бесплатный пакет на 25 запросов, но в конце марта такую возможность закрыли.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 2

Теперь для пользования Midjourney необходимо оформить один из трёх месячных тарифов:

  • Базовый — 10 долларов в месяц за примерно 200 изображений и 3 одновременных быстрых задания;
  • Стандартный план — 30 долларов в месяц за 15 часов быстрой генерации изображений, бесконечное количество простых запросов и 3 одновременных быстрых задания;
  • Профессиональный— 60 долларов в месяц за 30 часов быстрой генерации изображений, безлимитное количество простых запросов, создание скрытых изображений и 3 одновременных быстрых задания.

На каждом тарифе всем пользователям доступны галереи других участников. Плюс можно оформить подписку на год разовым платежом, сэкономив 20%.

Stable Diffusion

Stable Diffusion — ещё одна нейросеть, генерирующая изображения по тексту. Ключевым преимуществом является открытый исходный ход, благодаря чему вклад в её развитие может внести буквально любой человек, знакомый с программированием. Для тех, кто не разбирается в подобных вещах, предусмотрено несколько платформ с упрощённым функционалом и интерфейсом.

Самой популярной является Dream Studio. Проходим на сайт, регистрируемся и приступаем к работе. Пользователю доступно 100 кредитов, эквивалентных примерно 500 изображениям. Важно, что при генерации учитываются выставленные параметры, поэтому итоговое количество картинок может быть меньшим. В дальнейшем придётся пополнять баланс — 1000 кредитов обойдётся в 10 долларов.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 3

Поскольку нейросеть Stable Diffusion обучалась на творениях известных деятелей искусства, с её помощью можно создавать очень впечатляющие картины.

Topaz Labs

Topaz Labs — набор нейросетей, предназначенных уже не для генерации новых картинок, а улучшения существующих. Или их редактуры. К примеру, Topaz Sharpen AI повысит резкость, что особенно актуально для фото, снятых при плохой выдержке, недостаточной освещённости или просто на некачественную оптику.

Для удаления шумов есть и специализированная нейросеть Topaz DeNoise AI. А ещё в состав Topaz Labs входит инструментарий для улучшения/редактирования видео, но оба удовольствия не из дешёвых. Комплект утилит для работы с изображениями обойдётся в 199 долларов, а за видео придётся «накинуть» ещё 100.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 4

При этом Topaz Labs предлагает бесплатный 30-дневный доступ — правда, с урезанным функционалом и вотермарками, которые будут наноситься на сгенерированные изображения и ролики. Второй минус — системные требования. Потребуется ПК или ноутбук с 16 ГБ ОЗУ и 4 ГБ видеопамяти. Требования к процессору, как ни странно, невысокие — достаточно модели не старше 2015 года.

MyHeritage

Узкоспециализированная сеть, предназначенная, в основном, для создания «семейного дерева». С её помощью можно оживить «снимки». Правда, как ни странно, популярность проекту принесли попытки «анимирования» мемов.

Бесплатная версия позволяет сгенерировать до 250 изображений — этого будет вполне достаточно для того, чтобы оценить функционал MyHeritage и приобрести платный тариф. Или, напротив, найти себе другое занятие.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 5

Всего предусмотрено четыре подписки:

  • Premium — 89 долларов в год (59 за первый год). Вы получите возможность сгенерировать до 2500 изображений, а также доступ к функции Smart Matches, позволяющей подтвердить или отклонить совпадения/ результаты с другими проектами.
  • PremiumPlus — 139 долларов в год (89 за первый год) за неограниченный размер семейного древа, Smart Matches и функцию добавления других ветвей древа из всемирной коллекции.
  • Полный пакет — 199 долларов в год (129 за первый год) за все предыдущие опции и функцию автоматического соответствия с миллиардами исторических отчётов, а также получение полезной информации о датах, браках и прочих данных.
  • Инфо-пакет — 129 долларов в год (89 за первый год). То же, что и базовый, но с приоритетной поддержкой и сохранением записей.

Результаты работы MyHeritage потрясающие. Нейросеть с высокой точностью создаёт короткие анимации, учитывает расположение губ, носа и добавляет фотографиям объём. Лучший способ поностальгировать о прошлом.

Runway ML

Runway ML — видеоредактор, с помощью которого можно заменять/удалять объекты в ролике, а также отдалять их от фона, добавлять изображения в ролик и многое другое. В бесплатной версии можно создать три проекта, и в ней присутствует неудаляемые вотермарки. А вот что предлагают платные тарифы:

  • Standart за 12 долларов — возможность апскейла исходного изображения, экспорта в 4K, поддержка зелёного экрана и прочие возможности. Тариф поддерживает до 5 участников проекта, и стоимость указана на одного человека;
  • Pro за 28 долларов — всё вышеперечисленному плюс доступ к большему набору ассетов и до 10 участников проекта. Стоимость всё так же указана на одного человека.
11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 6

Также есть корпоративный тариф, условия по которому обговариваются отдельно.

MuseNet

С помощью MuseNet можно генерировать аудиотреки путём несложных манипуляций. Сделать что-то серьёзное и осмысленное, конечно же, не получится, поэтому профессиональным музыкантам нейросеть едва ли поможет при написании композиций. А вот рядовой пользователь сможет сгенерировать какой-нибудь ненавязчивый фоновый трек.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 7

Отдельного приложения у MuseNet нет, поэтому работать можно только онлайне. Плюс нейросеть пока что не умеет избегать лицензированных треков. Следовательно, пользоваться ей нужно осторожно или, по крайней мере, не выкладывать треки в свободный доступ. Иначе в перспективе можно заработать проблемы с законом из-за нарушения авторских прав.

Audo Studio

Узконаправленная нейросеть, предназначенная для «очистки» аудиофайлов от шумов, выравнивания громкости и удаления лишних пауз. Плюс она способна вырезать оговорки, что особенно важно для записывающих подкасты или видеообзоры. В бесплатной версии можно улучшить всего 20 минут, поэтому для полноценного использования понадобится оформить платную подписку. Благо она относительно недорогая — 12 долларов в месяц.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 8

Ostagram

Простенькая нейросеть, которая помогает соединить две картинки в одно целое. Наиболее популярно у пользователей этой нейросети подключать для объединения свои изображения и картины известных художников. Модель распространения полностью бесплатная, однако придётся подождать некоторое время в очереди.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 9

Ostagram — незамысловатая нейросеть, которая поможет приукрасить страничку пользователей в социальных сетях или просто позабавиться с друзьями. Ожидать от неё высокой производительности не стоит, но она обязательно пригодится для простеньких задач.

DeepL

Очень качественный переводчик, способный утереть нос даже знаменитому Google Translate. А всё потому, что он основан на нейросети и, соответственно, лучше понимает контекст набранного текста или загружегнного документа. Плюс DeepL постоянно обучается, что сказывается на результате.

Бесплатная версия имеет ряд ограничений, а приобрести платную в России напрямую не получится. При этом перевод с русского языка на другие и обратно доступен.

11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 10

Отметим, что пользоваться DeepL можно как на сайте, так и скачать себе отдельное приложение.

Uberduck

Uberduck преобразует текст в речь, что даёт большой простор для веселья — с её помощью можно заменить голос какого-нибудь киногероя или певца на сторонний. С русским языком данная нейросеть не работает. Бесплатно можно создать лишь пять аудиоклипов на основе более 4000 голосов, но заинтересованным в Uberduck доступно несколько платных опций:

  • Creator за 96 долларов в год — тариф включает в себя доступ к API, функции генерации рэпа и прочему функционалу;
  • Предприятие — начинается с 500 долларов в месяц и включает в себя ещё больше функций, включая возможность клонирования голоса, низкую задержку, доступ к персональной техподдержке и многое другое.
11 лучших и актуальных в 2023 году нейросетей на все случаи жизни - фото 11
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь