25 июля 2023Спец

Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм

Обложка: кадр из аниме Ghost in the Shell
Обложка: кадр из аниме Ghost in the Shell

К сожалению, аниме получило запоздалое распространение в России. Поэтому многие выдающиеся представители жанра так и остались уделом небольшой группы «просвещённых», а на поверхность вылезли произведения подчас не лучшего качества. Что же, возможно наш топ поможет всем заинтересованным в японской анимации закрыть Гештальт.

«Люпен III: Замок Калиостро» (The Castle of Cagliostro)

  • Год выхода — 1979
  • Рейтинг на IMDB — 7.6/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 1

Одна из первых работ легендарного Хаяо Миядзаки, которого больше знают по добрым детским и семейным аниме. Но о них позже, а сейчас вернёмся к приключенческой комедии про благородного вора Арсена Люпена-третьего. Вместе с другом они становятся свидетелями похищения сбежавшей невесты и в итоге решают спасти её из замка графа Калиостро, заодно прибрав к рукам потерянные сокровища графского рода.

Аниме аж 1979 года выпуска примечательно не только задорным сюжетом, но и чисто техническими моментами. Это один из ярчайших примеров так называемой «тотальной мультипликации». Очень интересный приём, суть которого в том, что по ходу сцены изменяются рисунки не только персонажей, но и заднего плана. Несмотря на сложность в реализации, это позволяет передать любые движения воображаемой камеры.

«Акира» (Akira)

  • Год выхода — 1988
  • Рейтинг на IMDB — 8.0/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 2

Подобно многим аниме, о которых пойдёт речь в материале, первоисточником «Акиры» послужила одноимённая манга. События картины разворачиваются в постапокалиптическом Токио образца 2019 года, охваченного мародёрами. Коррумпированное правительство не торопится улучшать жизнь граждан, а в недрах секретной лаборатории военные проводят эксперименты над эсперами — людьми со сверхспособностями, один из которых сбежал. С ним в ходе ДТП сталкивается Тэцуо — участник банды байкеров. Прибывшие на место происшествия учёные увозят травмированного героя с собой, и впоследствии в нём тоже просыпаются сверхсилы.

«Акиру» сложно рекомендовать всем и каждому из-за слишком уж медленного повествования в первой половине фильма. Зато во второй картина неожиданно переключается со второй скорости на пятую и превращается в очень психоделическую помесь боевика и боди-хоррора. Насколько это, конечно, возможно в мультфильме, пускай и предельно натуралистичном. Тем не менее важность «Акиры» для кинематографа даже за пределами родной Японии неоспорима — отсылки к культовому аниме отчётливо видны в ряде западных научно-фантастических картин.

К слову, «Акиру» также планировали экранизировать в Голливуде, что уже говорит много о влиянии картины на западный рынок. Жаль, что в итоге проект отложили на полку.

«Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell)

  • Год выхода — 1995
  • Рейтинг на IMDB — 7.9/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 3

О «Призрак в доспехах» слышал каждый второй. И вовсе не из-за голливудской адаптации со Скарлетт Йоханссон в главной роли, хотя эта лента действительно пробудила новый виток интереса к аниме. Как и в случае с «Акирой», картина Мамору Осии оказала сильное влияние на западный кинематограф. И тогда ещё братья Вачовски не раз отмечали в интервью о том, что одним из главных источников вдохновения при создании «Матрицы» послужило именно данное аниме.

«Призрак в доспехах» также пускается в философские размышления о смысле жизни и важности собственного «я». Ведь действие ленты разворачивается в архетипичном антиутопическом будущем — с традиционными для жанра коррумпированной властью и засильем аугментаций, которыми не брезгует даже уличная шпана. Сюжет же вращается вокруг майора девятого отдела Мотоко Кусанаги, которая с детства «заключена» в кибернетическом теле и помогает в расследовании особо опасных дел.

Своим успехом аниме во многом обязано прорывному качеству анимации. Казалось бы, ещё совсем недавно зрители восторгались увиденным в «Акире», но Production I.G вывела всё это на новый уровень, став для аниме примерно тем же, чем второй «Терминатор» для Голливуда.

«Идеальная грусть» (Perfect Blue)

  • Год выхода — 1998
  • Рейтинг на IMDB — 8.0/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 4

И хотя подавляющее большинство аниме носит, так сказать, развлекательный характер, можно найти немало примеров драм, оставляющих мощное впечатление и способных потягаться с иным западным артхаусом. Например, «Идеальная грусть» Сатоси Кона, рассказывающая про поп-певицу, которая решила завязать с карьерой музыканта и найти себя в актёрстве. Практически сходу девушке предлагают сложную роль в психологической драме, а она тем временем находит в сети дневник, где некто в мельчайших подробностях описывает её жизнь.

Неожиданно реальность и экранная жизнь героини начинают переплетаться. В какой-то момент зритель и сам, подобно начинающей актрисе, перестаёт понимать, что является плодом воображения девушки, а что происходит наяву. Сейчас подобными сюжетами про раздвоения личности и галлюцинации мало кого удивишь. Однако в 1998 году, когда состоялась премьера, такими фильмами зрителя не особо баловали. Плюс влияние «Идеальной грусти» отчётливо видно в ряде вышедших после голливудских лентах. Например, знаменитая сцена из «Реквиема по мечте» с девушкой, кричащей под водой.

«Актриса тысячелетия» (Millennium Actress)

  • Год выхода — 2001
  • Рейтинг на IMDB — 7.8/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 5

Ещё одна работа Кона, выдержанная в схожем ключе и тоже посвящённая актрисе. Только не начинающей, а престарелой, которая охотно помогает режиссёру в работе над документальной ленте о себе. И вновь используется тот же приём с пересечением вымысла и реальности, поскольку долгая жизнь актрисы во многом переплеталась с сыгранными ею ролями. И сцены порой настолько резво сменяют друг друга, что начинает казаться, будто бы ушедшая на покой кинозвезда запуталась в собственных воспоминаниях или попросту лукавит.

Впрочем, по своему тону «Актриса тысячелетия» скорее ближе к драме или даже мелодраме, нежели напряжённому психологическому триллеру. Хотя без плот-твист всё равно не обошлось. А ещё аниме ценно с образовательной точки зрения, поскольку оно неплохо отразило эволюцию японского кинематографа.

«Манускрипт ниндзя» (Ninja Scroll)

  • Год выхода — 1993
  • Рейтинг на IMDB — 7.8/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 6

Самураи — важная часть культурного наследия Японии. И если в кинематографе тема была раскрыта ещё в 70-х, то хорошего аниме на эту тему пришлось ждать аж до 1993 года, когда вышел «Манускрипт ниндзя», удививший эффектно поставленными схватками и засильем жестоких сцен.

Действие картины разворачивается в Японии образца XVII века. Девушку-ниндзя по имени Кагэро вместе с остатками её клана отправляют провинцию Ямасиро, жители которой пали от эпидемии чумы. Прибывшая на место героиня сталкивается с неизвестными существами со сверхъестественными способностями. Благо рядом оказался опытный странствующий самурай Дзюбэй, который спасает Кагэро и убивает одного из воинов группировки «Восемь демонов Киона». Как итог — оба персонажа становятся мишенью для могущественных демонов, а также оказываются в центре политического заговора, цель которого — развязать братоубийственную войну в Японии.

«Евангелион нового поколения: Конец Евангелиона» (The End of Evangelion)

  • Год выхода — 1997
  • Рейтинг на IMDB — 8.1/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 7

Едва ли можно представить, чтобы хоть какой-то топ лучших аниме обошёлся без «Евангелиона». Франшиза совершенно заслуженно стала одним из флагманов аниме 90-х. Правда, в случае с «Концом Евангелиона» есть один нюанс — незнакомый с сериалом из 26 эпизодов зритель едва ли что-то поймёт, поскольку полнометражка представляет собой альтернативный финал, заменяющий собой две финальные серии.

Впрочем, если вы по каким-то причинам его не смотрели — никогда не поздно наверстать упущенное. Ведь благодаря нескончаемому потоку мемов о «Евангелионе» уже, наверное, прознали даже на Марсе, так и не увидев его лично. Что же до сюжета, то полнометражка, как и сериал, повествует о борьбе людей и таинственных существ, угрожающих всему человечеству.

«Конец Евангелиона» получился менее юмористическим, да и проблемы подростков отодвинуты на второй план ради большего экшена, словно пытающегося заигрывать с «голливудщиной».

«Ди — охотник на вампиров: Жажда крови» (Vampire Hunter D: Bloodlust)

  • Год выхода — 2000
  • Рейтинг на IMDB — 7.6/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 8

Настоящая классика готического аниме, своего рода «прадед» «Хеллсинга», но более верный канонам жанра. И хотя действие происходит в будущем, местный сеттинг больше смахивает на средние века. Кругом бесплодные мрачные земли, по которым главный герой вампир-полукровка Ди рассекает на огромном катафалке. Ему предстоит убить могущественного лорда Магнуса, дабы остановить процесс трансформации укушенной заказчицы.

«Ди — охотник на вампиров: Жажда крови» — не только визуальное пиршество для всех поклонников готики, но и сборник эффектно поставленных экшен-сцен, многие из которых ничуть не устарели даже по прошествии двух десятков лет с момента выхода.

Отметим, что аниме также является продолжением ленты Vampire Hunter D, вышедшей в 1985 году. Правда, рекомендовать её к просмотру рискнём лишь самым преданным фанатам франшизы и жанра, поскольку оригинал во всём проигрывает сиквелу.

«Унесённые призраками» (Spirited Away)

  • Год выхода — 2001
  • Рейтинг на IMDB — 8.6/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 9

В фильмографии Хаяо Миядзаки, которого многие считают «японский Уолтом Диснеем», уж очень много выдающихся детских или семейных аниме. Сложно выбрать какую-то одну. И «Унесенные призраками», может, и не лучшая работа мультипликатора с гигантским стажем, но точно самая известная на Западе.

Картина повествует о 10-летней девочке Тихиро, оказавшейся в таинственном городе без людей. Злая колдунья превращает её родителей в свиней, и юной школьнице ничего не остаётся, кроме как прислуживать обидчице. Попутно Тихиро знакомится со множеством ярких персонажей, многие из которых так или иначе отсылают к японской мифологии. Сам же сюжет в большей степени выстроен вокруг взросления девочки, постигать которое пришлось «экстерном».

В целом, «Унесенные призраками» не несёт в себя особых откровений, но такого, наверное, было бы странно ждать от доброго семейного аниме. Это просто ещё одна теплая история о борьбе добра и зла, победителем из которой, конечно же, выходит первое.

«Игра разума» (Mind Game)

  • Год выхода — 2004
  • Рейтинг на IMDB — 7.7/10
Лучшие полнометражные аниме всех времён: от «зубастого» киберпанка до психологических драм - фото 10

Самое «молодое» аниме в нашей сегодняшней подборке, завершающее топ. Впрочем, это ещё с какой стороны посмотреть — в следующем году «Игра разума» отметит 20-летие. Так что вполне себе классика, рассказывающая о неудачнике, что грезит мечтой об успешной карьере мангаки. Правда, вместо этого герой погибает от рук якудза и попадает в загробным мир, из которого вскоре возвращается на Землю в надежде предотвратить свою гибель.

Запутанная история, о которой красноречиво свидетельствует название аниме, дополняется сюрреалистическим визуальным рядом, ещё сильнее взрывающим мозг. Жаль, что эта комедийная драма не обрела мировую известность, так и оставшись культовой в узких кругах. Но если бы качество измерялось одними лишь кассовыми сборами и узнаваемостью, то этот топ был бы совсем иным

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь