16 августа 2023Особое мнение

Лучшие игры про путешествия

Обложка: постер Road 96: Mile 0
Обложка: постер Road 96: Mile 0

В рубрике «Особое мнение» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Помните, как мечтали путешествовать, открывать новые страны и континенты? Не будем спорить: купить дорогой билет и отправиться в то самое место на карте мира доступно далеко не каждому. Но путешествовать по всему земному шару, в вымышленные страны и даже во времени можно и куда дешевле. Рассказываем о лучших играх про путешествия с захватывающими приключениями и невероятными пейзажами!

No Man’s Sky

  • Дата выхода: 9 августа 2016 года
  • Где играть: PlayStation, Xbox, Nintendo Switch, PC
  • Локация: космическое пространство

Эта игра прошла все стадии признания: от массовой критики до всеобщей любви. Да, здесь нет захватывающих линий, кульминации и развязки, но главная цель разработчиков Hello Games заключается совсем в другом.

В руках игрока — путешествия по вселенной и тысячи уникальных планет. На них можно изучать флору и фауну, обитателей и секреты. Кстати, не хотели бы построить небольшой домик в одной из галактик и стать торговцем? В этой игре возможно все!

Команда разработчиков регулярно выпускает дополнения, благодаря которым играть в No Man’s Sky становится ещё ярче и интереснее. Путешествия по бескрайним просторам космоса доступны абсолютно каждому, а проходить специальную подготовку для этого совсем не нужно. Как тебе такое, Илон Маск?

Life is Strange 2

  • Дата выхода: 27 сентября 2018 года
  • Где играть: PS4, Xbox One, Nintendo Switch, PC
  • Локация: США и Мексика

Эта игра в жанре road movie — вторая часть творения французской компании Don’t Nod. Братья Шон и Даниэль отправляются в путешествие, чтобы исполнить мечту погибшего отца. Он планировал купить дом в Мексике и жить там вместе с сыновьями. Но планам не суждено было сбыться: полицейский убил Эстебана, а дети взялись реализовать его задумку.

Во время поездки по США братья имеют дело сразу с несколькими интересными персонажами: желающими заработать на ферме марихуаны, трэвел-блогером, бабушкой и дедушкой, которых не видели никогда прежде… Конечно же, дело не обходится без стражей порядка, которые настаивают на невиновности полицейского.

Игра создана в лучших традициях Don’t Nod: игрок наблюдает за сюжетом, и выбирает реплики, которые решают исход следующего момента и влияют на сюжет. Отдельного внимания заслуживают декорации и анимация. В этой игре каждый проходит проверку на прочность, и действовать вам предстоит твёрдо и решительно.

Old Man’s Journey

  • Дата выхода: 18 мая 2017 года
  • Где играть: PS4, Xbox One, Nintendo Switch, PC, iOS, Android
  • Локация: Средиземноморье

Готовы к путешествию по воспоминаниям из самых тёплых жизненных моментов? Эта двухмерная игра предоставляет геймерам именно такую возможность. Её графика отрисована вручную, и это создаёт впечатление картины, которая оживает прямо на глазах.

Главный герой Old Man’s Journey доказывает: менять жизнь никогда не поздно. Пожилой мужчина живёт на берегу моря в полном одиночестве. Однажды он получает письмо с плохими вестями от женщины, которую любил ещё в молодости. Теперь вся его жизнь подчинена одной цели: любыми путями увидеть её снова. Пожилой мужчина оставляет привычный образ жизни и отправляется в путешествие, которое меняет его жизнь.

Не будем скрывать: безжалостный возраст не щадит никого, поэтому главный герой не может свободно взбираться на трудные препятствия и преодолевать их. В игре придётся менять пути и работать с ландшафтом, чтобы помочь дедушке добиться цели. Вместе с ним нужно решить немало головоломок, летать на воздушном шаре, как следует походить пешком, покорять холмы и многое другое.

В целом Old Man’s Journey — это игра-путешествие по жизни пожилого мужчины, его воспоминаниям и самым ярким моментам, радостям и печалям, настоящий анализ жизни после многолетнего опыта.

Серия Tomb Raider

  • Дата выхода: 1996-2018
  • Где играть: ряд консолей, PC, iOS, Android
  • Локация: Индия, Греция, Латинская Америка, Россия, Перу и не только

Главная героиня игр Tomb Raider стала настолько популярной и благодаря играм, и благодаря фильмам. С какими только миссиями не имело дело Лара Крофт: исследовала наследие Атлантиды, искала Ключ Соломона, выживала после кораблекрушения и открывала тайны суровой Сибири. Подумать только, сколько всего прошла расхитительница гробниц за столько лет!

Каждая игра — отдельное путешествие знаменитой искательницы приключений. Главная героиня путешествует по всему миру и выполняет задания, покоряя новые страны и континенты. В различных условиях и локациях Лара ныряет под воду и решает головоломки, прорывается к цели сквозь джунгли и заманивает врагов в ловушки.

Игры серии Tomb Raider — одни из самых интересных и масштабных приключений. Это касается и классического периода, и современных версий, включая Shadow of the Tomb Raider. Кстати, прохождение Tomb Raider — это ещё и отличная возможность подтянуть знания по истории и географии благодаря играм!

Road 96

  • Дата выхода: 16 августа 2021 года
  • Где играть: PlayStation, Xbox, Nintendo Switch, PC
  • Локация: Петрия

Не против телепортироваться в 1996 год и отправиться в интересное путешествие автостопом по вымышленной стране Петрия? Именно такая концепция и лежит в основе Road 96.

Авторитарный режим полностью захватил власть. Главный герой больше не может жить в таких условиях и идёт на смелый шаг. Он решает убежать от такой жизни и оставить режим за спиной, садится в автомобиль и едет по маршруту без чёткого плана. На пути он встречает персонажей с собственными историями, мыслями и характерами. Они не только меняют будущее, но и влияют на события в настоящем. Именно персонажи — главные бриллианты этой игры.

Сюжет о побеге из авторитарной Петрии будет непредсказуемым и уникальным благодаря его нелинейности. Игроки видят историю от лица подростков, которые пытаются сбежать из страны в разные периоды. Каждое действие влияет на ход событий и готовит к новым приключения. Игра регулярно затягивает в авантюры, а главные герои должны принимать важные решения, чтобы добиться своей цели. А какой здесь саундтрек!

Серия Syberia

  • Дата выхода: 2002-2022
  • Где играть: ряд консолей, PC iOS, Android
  • Локация: Дальний Восток, страны Восточной Европы и Средней Азии

Есть среди вас любители квестов? Обратите внимание на серию Syberia и игру Syberia: The World Before 2022 года.

Каждая игра серии по-своему узнаваема и неповторима. Их объединяют великолепно проработанные пейзажи, атмосфера захватывающего и почти сказочного путешествия, северных локаций и древних городов. Отдельного внимания заслуживают саундтреки, которые идеально подходят для увлекательного приключения по отдаленным уголкам планеты. С каждой новой частью головоломки становятся всё увлекательнее. Они грамотно встроены в сюжет и решаются в ходе игрового процесса благодаря логике и смекалке.

Серия игр про путешествия Syberia — идеальный вариант для любителей квестов в самых нетипичных и загадочных уголках мира.

Journey

  • Дата выхода: 13 марта 2012 года
  • Где играть: PS3, PS4, PC, iOS
  • Локация: дорога через пески пустынь, горные пейзажи и заснеженные вершины

Название игры говорит само за себя: она полностью посвящена приключениям. Journey вышла в 2012 году, а год спустя получила номинацию на премию «Грэмми» за лучший саундтрек для визуальных медиа. Можете прямо сейчас вспомнить игры, которые были удостоены такой же чести? Но это далеко не все преимущества Journey.

Главная фишка игры — путь героя, а не конечная цель. Игрок управляет загадочной фигурой в плаще, которая перемещается между локациями. Персонаж движется к таинственной горе, а её пик постоянно виднеется в отдалении. На своём пути герой проходит по всем этапам развития человеческой цивилизации, знакомится с жизнью в гармонии с окружающим миром и научно-техническим прогрессом, возрождает память прошлых поколений.

Не ищите в Journey спасительных подсказок и карты, а управляйте игрой и открывайте все её секреты самостоятельно. Здесь не придётся сражаться с боевой системой и задумываться о запасе оружия. Это игра о ценности человеческой жизни, предназначении и миссии в мире.

Call of the Sea

  • Дата выхода: 8 декабря 2020 года
  • Где играть: PlayStation, Xbox, PC
  • Локация: острова Тихоокеанского региона

Давно мечтаете об отпуске на море, но никак туда не доберётесь? Call of the Sea позволяет окунуться в приключения с головой без долгих перелётов и акклиматизации. Основное действие разворачивается в 1930-х гг. сразу на нескольких островах в Полинезии. Нора приезжает сюда, чтобы найти своего мужа Гарри. Несколько лет назад он отправился на острова с экспедицией и планировал изучать жизнь и быт местных жителей, но пропал и перестал выходить на связь.

Во время путешествия главная героиня сталкивается со следами инопланетного вмешательства и потусторонним миром. Нора находит вещи Гарри, которые ведут её к разгадке главной тайны. Она решает немало головоломок и проходит приключение на фоне морских пейзажей полинезийского региона.

Call of the Sea — идеальный вариант для тех, кто не хочет выбирать «море и острова» или «приключения и загадки древней цивилизации». Игра совмещает в себе и то, и другое и дополняется напряжённым повествованием до самого конца. Всё это позволяет ей занять заслуженное место в этом субъективном топе лучших игр про путешествия

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь