28 августа 2023Спец

13 лучших игр про школу

Обложка: Bully
Обложка: Bully

В рубрике «Особое мнение» авторы выражают исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции (а может и совпадать). Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Для многих школа — вроде бы и ненавистное место, но иногда хочется вернуться в то беззаботное время, когда главной проблемой в жизни был «лебедь» в дневнике. Тематика школьных будней не обошла стороной и видеоигры, только это не ролевой отыгрыш с зубрением скучной математики и химии, а приключения с хулиганами или даже волшебниками.

Давайте вместе вспомним лучшие игр, в которых герои посещают такие разные школы!

Bully

Студии Rockstar удалось выйти за рамки криминальных боевиков вроде GTA и Manhunt, с помощью сатиры на систему образования. По сюжету Bully хулиган Джимми Хопкинс попадает в одну из худших школ Америки, а выжить в «пищевой цепочке» этого места герою помогут лишь кулаки и природная смекалка. Ход событий завязан на временах года, поэтому можно увидеть школьную жизнь во всей красе вместе с разными праздниками.

Стоит выделить наличие уроков, за прогул которых Джимми могут поймать и наказать перфекты. В игре представлен открытый мир: он хоть и маленький, в сравнении с теми же GTA, но очень уютный и с большим числом NPC со своими именами и характером. В общем, Bully — это уже классика, которую можно окрестить симулятором беззаботного хулигана.

Skool Daze

Первопроходцем в сфере игр про школу стала Skool Daze. В ней мы играем за хулигана, которому надо выкрасть из школы свою характеристику. Для этого нужно сбить несколько щитов с гербом учреждения и собрать буквы пароля от сейфа. Главному герою Эрику будут мешать те же преподаватели.

В своё время игра предоставляла хорошую симуляцию школьной жизни с уроками и переменами. Ученики не просто бродили по школе, а совершали определенные действия. Реиграбельности добавляло некоторое количество случайных событий. Существует переиздание Skool Daze Reskooled с большим количеством нового контента и переработанной графикой.

ObsCure

Иногда разработчики превращают обычную старшую школу в арену для выживания против кровожадных монстров. Так сделали авторы Obscure, во многом напоминающей классические Resident Evil. Здесь нужно решать головоломки и искать ключи, а иногда вступать в схватки с мутантами.

Для игры в ObsCure можно выбрать одного из пятерых учеников, которые хотят раскрыть тайны своей школы. Как оказалось, под зданием учебного заведения находятся туннели и лаборатории, где ставят опыты над людьми.

Существует и продолжение истории, но уже в стенах университета. Дилогия считается культовой в кругах любителей жанра survival horror.

Detention

Продолжая тему хорроров в стенах школ, нельзя пройти мимо инди-игры Detention. Её разработчики из Тайваня старались сделать полноценный арт-проект. Но игровой процесс примитивен: он напоминает классические point-and-click квесты с современными механиками. Игроку нужно по очереди управлять двумя персонажами, которые оказались в заброшенной школе.

Одна из особенностей — невозможность вступить в бой с местными призраками. Герою по силам лишь убежать или спрятаться, молясь, чтобы чудище его не заметило. На нагнетание атмосферы работают музыка и характерный визуальный стиль.

Lollipop Chainsaw

Многие знают Джеймса Ганна как автора сценариев к таким фильмам, как «Стражи Галактики» и «Отряд Самоубийц», но он приложил руку и к созданию Lollipop Chainsaw. Это отличная консольная забава про чирлидершу, которая стала охотницей на монстров. Ей необходимо спасти своих одноклассников, отыскать сэнсэя и остановить зомби-апокалипсис.

Отличным аксессуаром к спортивной форме стала говорящая голова бойфренда спасительницы мира, но в её распоряжении также есть бензопила и много разных боевых приёмов. Любителям слэшеров обязательно понравятся испытания, которые открывают новый контент, включая костюмы героини. Лёгкий тон повествования способствует реиграбельности и позволяет расслабиться в процессе.

Ну а летом 2024 года ожидается выход ремейка.

Lost Judgment

В этом спин-оффе Like a Dragon (ранее Yakuza) игроки возьмут на себя роль частного детектива, который работает под прикрытием в частной школе и должен раскрыть череду дел. В сюжете затронуты темы буллинга и мести, а прохождение напоминает остросюжетный триллер. Использовать свои детективные навыки можно и в побочных заданиях.

Повествование переплетается с сокрушительными боями. Три уникальных стиля боя позволят сражаться как с группой врагов, так и с одним противником. В расследовании помогут разнообразные гаджеты, вроде дронов и подслушивающих устройств. Нашлось место и для веселья: главный герой Lost Judgment может знакомиться с учениками, посещать танцевальный клуб и даже присоединиться к банде байкеров.

School Tycoon

Если вдруг захочется оказаться «по ту сторону баррикад», то стоит попробовать симулятор School Tycoon. Игрок берёт на себя роль директора школы и должен повышать её авторитет и качество образования. Сразу запустить учеников в классы не получится: для начала надо обеспечить все условия и нанять преподавателей.

От выбора, в какой местности строить школу, зависит стартовый бюджет, требования к качеству обучения и создаваемые для школьников возможности. Да, это среднестатистический тайкун без каких-либо уникальных идей, но среди других подобных игр его выделяет необычный сеттинг, который должен прийтись по вкусу тем, кому уже приелись классические Tropico или Anno.

Academia: School Simulator

Ощутить себя главой школы можно и в более современном симуляторе. Academia: School Simulator, несмотря на простенький внешний вид, предоставляет большое количество возможностей для развития собственного учебного учреждения. Тут схлестнулись и градостроение, и менеджмент, и даже симулятор колоний.

Игрокам даётся широкий простор для стиля игры. Можно оборудовать школу первоклассными кабинетами и научными лабораториями, а можно экономить каждую копейку и существовать лишь на средства государства. Помимо воспитания учеников, придётся заняться и работниками: для уборщиков надо составить оптимальный маршрут, а учителям создавать условия для преподавания на самом высоком уровне.

Hogwarts Legacy

Фанаты «Гарри Поттера» долгое время ждали Hogwarts Legacy, поэтому ошеломительные успехи в продажах неудивительны. Самого Гарри по понятным причинам тут нет, зато атмосфера магической школы Хогвартс передана с огромной любовью к франшизе, а мелкие детали и оформление локаций порадуют любителей фильмов. Что касается игрового процесса, то тут тоже всё на уровне.

Игроку придётся изучать магические дисциплины, которые помогут в прохождении. Например, зельеварение или трансфигурацию, знание которой поможет менять внешний вид и форму предметов. Также стоит отметить интересный открытый мир и проработанную кастомизацию персонажа. Узнать обо всех плюсах и минусах игры можно в развёрнутой рецензии автора «Игромании».

Fire Emblem: Three Houses

Важная особенность Fire Emblem: Three Houses — выбор своего факультета. Перед игроком открывается фантастический мир с фэнтезийным уклоном, где выбор в начале пути влияет на дальнейшие события. Кому-то игра может не понравиться аниме-стилистикой, да и жанр специфический, но стоит только попробовать и оторваться будет невозможно: Fire Emblem затянет на многие часы.

Первая половина в этой пошаговой RPG посвящена учебному заведению и взаимодействию с другими учениками, поэтому стычки не отличаются своей масштабностью. Зато после определённого момента игра начнёт набирать обороты и втянет героев в кровопролитную войну, расклад сил в которой будет зависеть от игрока и, как уже было сказано, выбранного факультета.

Persona 5 Royal

Изначально Persona 5 вышла на седьмом поколении игровых систем, но в 2019 году появилось переиздание Persona 5 Royal с большим количеством нового контента. Это японская ролевая игра о школьниках, которые днём живут обычной жизнью, а ночью отправляются в другой мир, олицетворяющий людские души.

Разработчики сумели грамотно совместить две стороны жизни героев. Посещение занятий в школе и взаимодействие с окружающими чередуются с вылазками в подземелья, пошаговыми битвами, платформингом и головоломками. События, которые случились днём, могут влиять на приключения в ином мире.

Blue Reflection

Можно заметить, что Blue Reflection вдохновлена серией Persona. В центре сюжета стоят взаимоотношения людей, в частности учеников школы. Главная героиня получает уникальные способности и может перемещаться в параллельный мир. С типичным японским размахом ей придётся защитить человечество, не забывая и об исполнении своей главной мечты.

Механика отношений с другими персонажами заставит игроков духовно сблизиться с некоторыми героями и ответственно подходить к выбору. Нельзя не отметить, что разработчики смогли соблюсти баланс между отрывками в школе и параллельном мире. В игровом процессе можно выделить разнообразие навыков и крафт для их улучшения.

Life is Strange

Тем, кто хочет остаться наедине с собой и поразмышлять на глубокие темы, стоит обратить внимание на Life is Strange. Это довольно личная история, которая способна напомнить о временах юношества. Главная героиня обнаруживает у себя способность отматывать время вспять: сверхспособности и мистические события становятся метафорой внутренних конфликтов персонажа.

Да, разработчики создали здесь лишь видимость нелинейного сюжета. На самом деле, мало какие действия влекут за собой серьёзные последствия. И всё же приключения Макс и её подруги в реалиях американской школы и небольшого городка способны вызвать приятное чувство лёгкой тоски.

Школьные годы — один из важнейших этапов в жизни человека. Его не пережить заново в реальной жизни, но такую возможность дают видеоигры. Здорово, что такие проекты выходят и могут радовать геймеров уникальными механиками и историями. А какие игры про школу запомнились вам? Пишите в комментариях!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Leronar
Leronar
Игромания, а когда там новый сезон папиных дочек?