06 декабря 2023Особое мнение
Обновлено 26.01.2024

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании»

Обложка: постер GTA 6
Обложка: постер GTA 6

В рубрике «Особое мнение» авторы выражают исключительно собственное мнение. Они вольны делать это как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё.

Вчера Rockstar наконец представила первый трейлер Grand Theft Auto VI. И сразу же взбудоражила огромную аудиторию игроков — многие начали разбирать ролик на части, удивляться увиденному и, конечно же, делиться впечатлениями! Кому-то видео безумно понравилось, а другие встретили его… куда более сдержанно.

Мы в «Игромании» тоже смотрели и пересматривали трейлер игры, а теперь делимся своими впечатлениями от этого яркого дебюта GTA 6!

GTA 6. Что мы ждём от игры и её первого трейлера. Мнения авторов «Игромании»

Екатерина Кулешова

Трейлер полностью оправдал ожидания, так что Rockstar не разочаровала. Ярко, безумно, атмосферно! Хочется уже окунуться в этот мир и исследовать каждый его уголок. Конечно же, очень радует то, что можно будет играть за девушку! Видимо, главных героев связывают романтические отношениях, так что очень интересно, какую историю приготовила Rockstar в этот раз. Джейсон — полицейский под прикрытием, который потом влюбился в Лусию? Ждёт ли нас финал в духе Бонни и Клайда? Всё может быть.

Отдельно похлопаю русским субтитрам в трейлере!

Это первая часть GTA, которую я действительно очень-очень жду. А пока можно пересматривать свежий трейлер и ждать больше промо-материалов: ролики, посвящённые Лусии и Джейсону, сюжетный трейлер, геймплейные демонстрации и много чего ещё. Удивляй нас только хорошим, Rockstar.

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 1

Валентин Сонин

Трейлер Grand Theft Auto VI выглядит увлекательно и атмосферно, хотя «вау-эффекта», как было у предыдущих частей, пока нет. Возможно, это связано с тем, что эстетика новой игры несколько смахивает на пятую часть.

Сомнений в успехе «шестёрки» с точки зрения интереса сообщества практически нет. Но хотелось бы увидеть геймплей, чтобы можно было сравнить увиденное с первым трейлером. Ещё есть вопросы к основному сюжету, поскольку тонально он выглядит серьёзнее творящегося вокруг героев безумия местного мира.

Но вернуться в Вайс-Сити в любом случае будет приятно.

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 2

Артём Вайс

Изначально я не оценил трейлер Grand Theft Auto VI, хотя очень его ждал. В первом ролике по Grand Theft Auto V игрокам сразу показывали всю грязь Лос-Сантоса, бандитов, бомжей и прочих маргинальных личностей. Акцент был сделан именно на «токсичности», в то время как трейлер GTA 6 показывает весёлое безумие, социальные сети и молодёжные тусовки.

Но при повторном просмотре я осознал, что именно в этом и был смысл. Если раньше Rockstar высмеивала около-криминальные круги, нечистых на руку политиков и госслужащих, то теперь объектом насмешек стали простые люди с их пороками: чревоугодием, похотью, зависимостями. Да и сам сюжет, судя по всему, сместится в сторону проблем с друзьями и в отношениях, нежели расскажет криминальную драму.

Так что после просмотра трейлера я стал ждать игру ещё сильнее. Изначально GTA 6 меня не очень интересовала, меня бы вполне устроили обновления Grand Theft Auto Online или релиз Bully 2 в идеальном раскладе. Но теперь мне интересно, как Rockstar покажет новое художественное видение, особенно после обещания сделать «захватывающую эволюцию серии».

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 3

Валентина Подобедова

Трейлер меня зацепил. Конечно, я хотела бы чуть больше подробностей. Но полагаю, что они появятся в скором времени. Мне понравились персонажи, да и в целом подача инфы в трейлере. Теперь я очень жду игру, чтобы поиграть за героиню. История а-ля Бонни и Клайд — это что-то новенькое для меня.

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 4

Светлана Нелипа

Выступлю в противовес массовым восторгам, но меня премьера трейлера скорее разочаровала, чем вдохновила. Но это нормально, ведь уровень ожидания был слишком высок. Что мы видим? Майами, простите, Вайс-сити, город миллионеров и порока, с обилием роскошных тачек, яхт и вилл, окутанный душераздирающим гламуром, душной похотью и духом наживы. То есть то, чем мы уже могли вволю насладиться и в Grand Theft Auto: Vice City, и в Grand Theft Auto: San Andreas, и в Grand Theft Auto V. Это квинтэссенция серии: любым способом, невзирая ни на что, пробиться туда, в самое средоточие этой бриллиантовой дымки, попутно не давая себя слопать другим борцам за процветание отдельно взятой личности.

Однако с момента выхода самой последней части минуло уже десять лет. За это время мир успел пережить пандемию и «зелёную» революцию на почве не то глобального потепления, не то глобального похолодания — и оба этих явления всё порядком перевернули и частично разрушили. Мир докатился до экономического кризиса, крупнейшего за многие годы. Мир в прямом эфире наблюдает за гибелью сотен и тысяч людей, повинных лишь в том, что поселились не в том месте. Навязчивый гламур давно вытеснен пыльной невзрачностью «старых денег», и любая сила кроется не силой, а отменами, инклюзивностью и толерантностью. Из всего злободневного в трейлере мы видим разве что активное участие соцсетей — которые также успели подрастерять свою значимость после череды скандалов.

Grand Theft Auto всегда была кривым зеркалом реальности, с неумолимой безжалостностью обнажающим даже то, что мы сами не сразу замечали. И то, что новая часть, судя по трейлеру, вновь собирается бичевать общество наживы и потребления, может оказаться тревожным звоночком: неужели уход значимых разработчиков действительно ударил по основам повествования?

Всё, впрочем, не так плохо. Уровень картинки потрясает — на этом Rockstar съела не один питомник собак. Уровень детализации впечатляет (и заранее напрягает владельцев персональных компьютеров). С динамизмом, разнообразием локаций, обилием ярких персонажей всё в порядке — не говоря о машинах и яхтах. Так что по-настоящему печальна лишь дата релиза на консолях: 2025 год!

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 5

Владимир Макаров

Я ждал совсем другого. Конечно, наши ожидания — это наши проблемы. И всё же я надеялся, что в трейлере Grand Theft Auto VI будет больше атмосферы того Вайс-Сити, который я полюбил 20 лет назад. Что ж, теперь Rockstar не хочет играть на ностальгии и предлагает нам современный и молодёжный город, где много красивых людей, все сидят в соцсетях, любят развлечься по ночам… и, конечно, заниматься безумствами. Но после Grand Theft Auto V и куда более серьёзной Red Dead Redemption 2 смысловое наполнение увиденного кажется шагом назад.

Если же говорить об аудиовизуальной составляющей трейлера GTA 6… Его словно создала не Rockstar, а Ubisoft! А перед нами не стильно-мрачный Вайс-Сити, а солнечно-молодёжный Сан-Франциско. Прямиком из Watch Dogs 2, которую анонсировали схожим трейлером в 2016 году. Я даже решил пересмотреть тот трейлер… Да уж. Всё очень стильно, модно и молодёжно. Чтобы привлечь внимание и показать, какие мы современные и какая у нас красивая картинка. Окей, это важно. Но как будто бы не так важно, как то, что скрывается внутри?..

Очень надеюсь, что Rockstar как можно быстрее покажет ещё один трейлер GTA 6. Размеренный и жестокий. Сфокусированный на том, чем нам действительно предстоит заниматься в Вайс-Сити. С погонями, стрельбой и харизматичными второстепенными персонажами, в руках которых находится настоящая власть. Трейлер, который покажет, что перед нами не просто красивая обёртка, но нечто более серьёзное.

Делимся впечатлениями от первого трейлера GTA 6. Мнения авторов «Игромании» - фото 6

А вам понравился трейлер Grand Theft Auto VI? Стали ли вы ждать игру сильнее или, скорее, наполнились скепсисом? Напишите о своих мыслях в комментариях!

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dobryi_ham
Dobryi_ham
Лично мне показался даунгрейд во всем. Прикрываться тем, что это, мол, высмеивание пороков современности - не получится. Это именно тот случай, когда нет качественного скачка вперед, и по трейлеру это кажется рескином "пятерки". Т.е., я согласен с Валентином Сониным -"эстетика новой игры несколько смахивает на пятую часть". А еще теперь это модно - всеми правдами и неправдами оправдать отображение всякой грязи, повестки и пр., пр., пр. Конечно, пожуем - увидим, надеюсь, что трейлер показал лишь одну, легкомысленную, часть истории, которая быстро сменится на серьезный тон, который будет преследовать повествование до самых титров.