14 февраля 2024Спец

Во что ещё поиграть в феврале? Четыре небольшие игры: от пиратов до симулятора дизайнера интерьера

Обложка: скриншот Caribbean Legend — Pirate Open-World RPG
Обложка: скриншот Caribbean Legend — Pirate Open-World RPG

В последний месяц зимы выходят не только крупные игры, к которым приковано всеобщее внимание. Небольшие команды разработчиков, с отдельным издателем или без него, готовят свои релизы. Мы бросили клич и предложили авторам связаться с нами, чтобы рассказать о ближайших релизах.

А заодно мы задали разработчикам несколько вопросов, чтобы получше узнать о командах и играх. Ответы авторов приводятся без практически изменений.

Caribbean Legend — Pirate Open-World RPG — 15 февраля

  1. Разработчик: BlackMark Studio
  2. Издатели: BlackMark Studio, Valkyrie Initiative

Когда я впервые запустил Caribbean Legend, я не поверил своим глазам. Ведь это всё те же любимые с детства «Корсары»! Да, улучшенные, но как будто практически те же самые. Мне даже захотелось поинтересоваться у разработчиков: всё ли у них будет хорошо? Оказалось, у них всё отлично! Что ж, я рад.

Если вы не знакомы с «Корсарами», здесь игроков ждут сражения на суше и на воде — в Карибском море образца 17 века! С суровыми пиратами, богатыми торговцами и мощными флотилиями развитых морских держав. При этом сами разработчики пишут, что прохождение Caribbean Legend подарит более 200 часов геймплея.

  1. Расскажите, как долго вы создавали Caribbean Legend и какой командой?

Всю жизнь? С 2009? С 2019? Это смотря как считать. 🙂 Карибская Легенда основана на Корсары: Каждому Свое, чья разработка стартовала в далеком 2009 году. ККС вышла в Steam в 2012 и до 2019 года активно дорабатывалась — да начала разработки КЛ. Обе игры делает BlackMark Studio, в которой сейчас есть ветераны звездного состава 2012 года и новые таланты, которые продолжают присоединяться к разработке и сейчас.

  1. На какие игры вы ориентировались, создавая Caribbean Legend?

Прежде всего — это ремейк К: КС, соответственно ориентировались именно на неё. Оригинал вышел уже сильно устаревшим, нестабильным, без локализаций, без маркетинга и с чудовищным уровнем хардкора, который не дал игре стать по-настоящему массовой. Мы захотели дать игре и серии второй шанс, и так родилась Карибская Легенда — переработанная ККС c новым контентом, подтянутой графикой, поддержкой всех разрешений и систем вплоть до Стимдека, новым интерфейсом и сотнями QoL фич и балансных правок.

Безусловно, это всё ещё игра на Storm Engine. Безусловно, играется она по большому счёту всё так же, как игрались Корсары, начиная с К3. Но больше таких игр в природе нет. Нет игр с таким количеством рабочих игровых систем! Одновременно они реализованы только в Storm Engine, а попытка полноценно воссоздать этот опыт на любом другом движке обернется в десяток-другой миллионов долларов.

Возможно, мы попытаемся так и сделать, но сначала мы должны дать ККС, Шторму и Корсарам еще один громкий выход на сцену.

  1. Любителям каких игр понравится Caribbean Legend?

Серия Корсары, Пираты Сида Мейера, Tempest, Blood and Gold: Caribbean! , Corsairs Legacy и вообще любая хардкорная rpg в открытом мире.

  1. Какие у вас планы по развитию Caribbean Legend после релиза?

Будем смотреть по результатам. Хочется развития бесплатной версии игры с режимом фриплея, апгрейда Легенды до 2.0 c выходом глобального дополнения. Также сейчас на ранних стадиях в разработке еще несколько игр под новым брендом. Рынок всё расставит по своим местам, как обычно.

  1. Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

Корсары вернулись. А если вы последний раз играли в них очень давно, то мы откровенно вам завидуем — качественный скачок вас ждет колоссальный. Если не играли вообще, но любите RPG — то тем более завидуем, потому что вас ждет сотни открытий в Новом Свете.

Во что ещё поиграть в феврале? Четыре небольшие игры: от пиратов до симулятора дизайнера интерьера - фото 1

Run Pizza Run — 19 февраля

  1. Разработчик: IZI Games
  2. Издатель: IZI Games

Некоторые игры были бы просто невозможны без череды случайностей или какого-нибудь прикола. Когда разработчики просто взяли и вдохновились чем-то забавным. Так, например, и произошло с симулятором доставщика пиццы Run Pizza Run.

  1. На какие игры вы ориентировались, создавая Run Pizza Run?

Идея пришла после просмотра видео на YouTube. Там играли в GTA 4 с модами, где машины ездили хаотично и на огромной скорости. Главному герою необходимо было добежать от пристани до боулинга.

  1. Любителям каких игр понравится Run Pizza Run?

В первую очередь любителям симуляторов и спидранов. Игра получается очень забавной, непредсказуемой и смешной, но иногда хочется разбить клавиатуру))

  1. Какие у вас планы по развитию Run Pizza Run после релиза?

В зависимости от релиза игры будет принято решение — делать мультиплеер или нет. Скорее всего, это будет уже отдельная игра, а не DLC. Касательно самой релизной версии, планируем и дальше продолжать работу над ней, добавляя дополнительный контент.

  1. Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

Нам важна ваша поддержка, и мы надеемся, что Run Pizza Run станет для вас не просто игрой, а источником веселья и позитивных эмоций. Вас ждут смешные отсылки на разные игры, а также множество неожиданных игровых моментов, которые оставят вас с улыбкой на лице!

Во что ещё поиграть в феврале? Четыре небольшие игры: от пиратов до симулятора дизайнера интерьера - фото 2

Furnish Master — 20 февраля

  1. Разработчик: Alex Blintsov
  2. Издатель: Alex Blintsov

Ценителей приятных и расслабляющих игр ждёт Furnish Master — игра выходит в ранний доступ и со временем будет расширяться новым контентом. Здесь игрокам предстоит обустраивать и украшать дома и ближайшую к ним территорию. В Furnish Master будет режим истории с целым городом и даже загадки, открывающие доступ к чему-то новому.

  1. Как долго вы создавали Furnish Master и какой командой?

Начал 1-го марта 2022 года.

  1. На какие игры вы ориентировались, создавая Furnish Master?

Одним из основных референсов была игра Unpacking, а также строительный режим из The Sims, но хотелось сделать что-то более гибкое. С самого начала вдохновение пришло из небольшого ролика на реддите, где разработчик показал прототип игры с похожей камерой, но другим дизайном игры (кажется, там нужно было разгадывать преступления, находя улики).

  1. Любителям каких игр понравится Furnish Master?

Особенно игра подойдет творческим людям, которые любят разные милые, спокойные и расслабляющие игры, где можно создавать что-то свое или разгадывать загадки (в игре также есть пазлы).

  1. Какие у вас планы по развитию Furnish Master после релиза?

Так как я выходить буду в Early Access, планирую за этот год доработать режим истории, сделать полноценную историю и улучшить экономическую модель режима. Также в планах добавить ещё больше контента, возможность моддинга и, в случае финансового успеха, портировать игру на другие платформы.

  1. Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

Furnish Master изначально планировался как эксперимент, чтобы разобраться в ПК рынке игр и маркетинге. За два года я потратил около миллиона рублей личных денег на рекламу, различные эксперименты и другие расходы.

За время разработки игры я извлек главный урок: Одному разрабатывать и раскручивать игру — крайне сложная задача. Совмещать маркетинг и разработку порой просто невозможно, а многие разработчики даже и не думают про рекламу. Поэтому если вы собираетесь разрабатывать свою игру, соберите хотя бы небольшую команду и уделите много времени маркетингу.

Во что ещё поиграть в феврале? Четыре небольшие игры: от пиратов до симулятора дизайнера интерьера - фото 3

Empires Shall Fall — 19 февраля

  1. Разработчик: Weird Penguin Games
  2. Издатели: Weird Penguin Games, Electronic Sheep Games

Empires Shall Fall отправит игроков в мир дизельпанка, предлагая возглавить различные отряды и тактически умело одолеть противников. В стратегии мы увидим 2 могущественные и враждующие фракции и 3 сюжетные кампании, а по ходу игры геймерам предстоит улучшать свои войска и комбинировать их для достижения цели.

  1. Как долго вы создавали Empires Shall Fall и какой командой?

Empires Shall Fall — это хобби проект, поэтому разработка велась неспеша в свободное время после работы. В команде 3 человека: программист, художник и музыкант.

  1. На какие игры вы ориентировались, создавая Empires Shall Fall?

С детства я большой фанат Java игры Ancient Empires для кнопочных телефонов и серии игр Advance Wars для портативных приставок Нинтендо.

В 2020 году я узнал о Wargroove, которую прозвали духовным наследником Advance Wars. Поиграв в нее, я понял, что в игре нет ни простоты Ancient Empires, ни отточенного геймплея Advance Wars. И я решил сделать что-то свое между Ancient Empires и Advance Wars, сохраняя и дополняя их особенности. В этом мне помогает команда единомышленников — художник и музыкант.

  1. Любителям каких игр понравится Empires Shall Fall?

Я думаю, игра понравится любителям пошаговых тактик и стратегий. Основная ставка здесь сделана именно на геймплей, сюжет остается на втором плане.

  1. Какие у вас планы по развитию Empires Shall Fall после релиза?

После релиза планируем править все ошибки, а также добавлять контент в виде новых карт сражений. Если игра наберет достаточно популярности, то обязательно будет сиквел, возможно, в другом сеттинге.

  1. Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

Если собираетесь делать свою игру, то сперва стоит понять, нужен ли ваш продукт потенциальным игрокам. Делайте короткие видео с прототипами, выкладывайте в социальные сети и смотрите за реакцией. Очень жаль разработчиков, которые вложили много усилий, а игра по итогу оказалась никому не нужна.

Во что ещё поиграть в феврале? Четыре небольшие игры: от пиратов до симулятора дизайнера интерьера - фото 4

Желаем разработчикам успеха, а если ваша игра выходит в ближайшие недели или месяцы — напишите об этом на адрес makarov@mail.igromania.ru!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь