30 марта 2024
Обновлено 31.03.2024

20 самых страшных хоррор игр на ПК с лучшим сюжетом

Обложка: видеоигра Silent Hill 2
Обложка: видеоигра Silent Hill 2

Игры позволяют испытать самый широкий спектр эмоций: от адреналина во время динамичных погонь до меланхоличной тоски от неожиданных сюжетных ходов. Одним из наиболее популярных жанров в индустрии остаются хорроры, которые способны напугать игрока до мурашек по коже и в некоторых случаях показывают поистине ужасающие вещи. В этом топе Игромании взглянем на 20 самых страшных игр с лучшим сюжетом, среди которых найдутся как культовая классика, так недавние новинки и даже затерянные во времени артефакты.

P.T.

Геймдизайнер Хидео Кодзима многими игроками признан поистине гениальным творцом, но одно из его произведений так и не осталось до конца реализованным. Речь идёт про хоррор P.T. Emulation (itch), который должен был стать прологом к новой части Silent Hill, но в итоге был удалён со всех цифровых площадок и стал одной из самых редких игр современности. Путешествуя по зацикленному коридору игроки должны находить жуткие детали и сопоставлять факты. Одной из самых шокирующих находок станет зародыш в ванне, а также призрак женщины. Примечательной деталью стало то, что злой дух всегда находится за спиной игрока — это удалось обнаружить только с читами. Боевой системы в P.T. нет, поэтому игроки беспомощны против паранормального противника.

Darkwood

К игровому процессу Darkwood разработчики подошли креативно. Ужастик выполнен в изометрии, а ключевой целью стало выживание в произвольно генерируемом лесу: от сбора ресурсов до установки ловушек. Хитрые приспособления действительно понадобятся, ведь игроки повстречают как жутких персонажей, так и опасных монстров, атакующих убежище по ночам. Особый колорит привносит визуальный стиль, который вгоняет в тоску и заставляет чувствовать себя чрезвычайно неуютно. Сюжетная линия также предоставляет свободу действий, поэтому игроки вправе принимать собственные решения и даже получить две разные концовки.

Siren: Blood Curse

Консоли Sony радовали эксклюзивными играми задолго до выхода The Last of Us, а одним из ярких представителей хоррора среди них стала Siren: Blood Curse для PlayStation 3. Игра переосмысляет оригинальную Forbidden Siren, значительно улучшив историю. Она рассказывается через 12 эпизодов, в которых предстоит управлять несколькими героями с переплетёнными судьбами. Они окажутся в японской деревне, где повстречают необъяснимые ужасы в лице оживших трупов. Для борьбы с ними доступен скромный арсенал, но вскоре мертвецы вновь восстанут из-за проклятия местного злого божества. Радует, что сейчас развивается эмуляция PlayStation 3, поэтому в Siren: Blood Curse смогут сыграть и обладатели мощных компьютеров.

Resident Evil 4 Remake

Среди самых страшных игр своё почётное место занимает Resident Evil 4 (2023), которая в 2023 году получила высококлассный ремейк. Оригинал отошёл от концепции предыдущих игр, позволяя не только активнее принимать участие в перестрелках с противниками, но и смотреть на мир со спины главного героя. В этот раз им вновь стал Леон Кеннеди, переживший инцидент в Раккун-Сити во второй части. Персонаж заматерел и должен спасти дочь президента, а мешать ему будут кровожадные культисты, обезумевшие деревенщины и жуткие монстры. На месте остались элементы выживания: игрокам необходимо грамотно распоряжаться найденными ресурсами и оружием.

The Evil Within и The Evil Within 2

Геймдизайнер Синдзи Миками в первую очередь известен благодаря Resident Evil. Успех своего главного творения он попытался повторить в дилогии The Evil Within, фанаты которой не теряют надежды на выход третьей части. Игра рассказывает про детектива, чей отряд перебили таинственные силы, а сам он оказался наедине с жуткими тварями в гротескных локациях. Разработчики решили вернуться к истокам жанра хоррор, дав возможность выжить благодаря поиску ограниченных ресурсов и сражениям с врагами, которые сделаны в лучших традициях японских ужасов. Одной из примечательных деталей стало наличие в мире игры замысловатых ловушек: попасться в них может как игрок, так и толпы его противников.

System Shock (ремейк)

На первый взгляд System Shock похожа на простой брутальный шутер, но дьявол кроется в деталях. Игроки окажутся на космической станции «Цитадель», захваченной безумным искусственным интеллектом Shodan и кровожадными мутантами. Главный герой в лице безымянного Хакера должен остановить ИИ, который хочет уничтожить Землю. Для этого придётся пройти через несколько этажей «Цитадели», попутно решая головоломки и собирая редкое снаряжение. Тёмные углы станции вкупе с ограниченными ресурсами делают каждую стычку с монстрами действительно жуткой, а любой звук вызывает чувство тревоги. Ремейк привнёс современную графику и удобное управление, но ключевые геймдизайнерские задумки остались в первозданном виде.

Alan Wake 2

Одной из лучших новинок 2023 года стал триллер Alan Wake 2 — продолжение первой части, создание которого заняло более 10 лет. Автор концепции Сэм Лейк совместил игру и кинематограф, а в сюжете решил показать детективные расследования, двойственность личности, паранормальные явления в обычной жизни и другие экзистенциальные темы. Игровой процесс заметно отличается от первой части и напоминает современные хорроры, вроде упомянутых выше Resident Evil или The Evil Within. Притягательно и то, что на историю получится посмотреть со стороны второго играбельного персонажа — Саги Андерсон, которая проводит расследование по убийству агента ФБР жестоким культом.

Layers of Fear

В 2023 году Bloober Team выпустила антологию Layers of Fear, содержащую в себе переосмысления обеих игр одноимённой серии. В них игроки возьмут на себя роль нескольких главных героев: сходящего с ума художника, загнанного в ловушку актёра и писателя, который разгадывает клубок загадок всех трёх персонажей. В каждой из глав предстоит изучить уникальные места, среди которых будут древний особняк викторианской эпохи и океанский лайнер. Среди источников вдохновения нашлась и игра P.T. Хидео Кодзимы, поэтому большую часть игрового процесса нужно решать загадки и искать предметы для дальнейшего продвижения. Иногда этому будут препятствовать монстры, пугающие игрока и пускающиеся за ним в погоню

SOMA

В SOMA от авторов Amnesia игроки вновь окажутся в закрытом пространстве, но уже в мрачных коридорах подводной станции на дне Атлантического океана. Сюжет поставит ряд важных вопросов о том, что значит быть человеком, обладать собственными сознанием и личностью. Среди противников ожидается настоящая классика: мутировавшие люди, загадочный искусственный интеллект с армией роботов и даже безобразные монстры. Загвоздка в том, что главными инструментами в арсенале игрока станут хитрость и быстрые ноги, поэтому для обмана каждого из типов врагов предстоит найти уникальный подход. Сюжет проведёт главного героя, очнувшегося после длительной комы, по всему исследовательскому комплексу в поиске выживших и попытке разобраться, что именно привело станцию к страшной катастрофе.

Silent Hill 2

Silent Hill 2 считается одним из лучших хорроров в истории индустрии: игра смогла не только сохранить ключевые аспекты, полюбившиеся фанатам первой части, но и привнести в серию что-то уникальное. Джеймс Сандерленд получил письмо от своей покойной жены, которая пригласила его в жуткий городок Сайлент Хилл. Герой обязан разобраться с чертовщиной, поэтому отправляется в путь. Ему предстоит встретиться не только с ужасными созданиями, но и с кошмарами своего прошлого. Игровой процесс умело совместил исследование локаций и поиск ключевых предметов со сражениями против безумного вида врагов. В скором времени ожидается выход ремейка за авторством создателей Layers of Fear.

Dead Space Remake

Очередным ремейком в подборке лучших игр хорроров стала Dead Space. Оригинал вышел в 2008 году, а ремейк сохранил главные аспекты первой части и заметно преобразил её визуальную составляющую. Изначально игра планировалось в качестве третьей System Shock, но что-то пошло не так. От первой задумки осталось много идей: игроки попадут на космическую станцию в роли инженера Айзека Кларка. Происходит катастрофа, в ходе которой трупы живых существ становятся кровожадными мутантами под влиянием иноземной инфекции. При создании врагов разработчики вдохновлялись фотографиями жертв автокатастроф, поэтому неудивительно, что в сюжете исследуется схождение Айзека с ума от увиденных кошмаров.

Garage: Bad Dream Adventure

Самой необычной игрой в подборке по праву стала Garage: Bad Dream Adventure. Она вышла в конце девяностых в Японии и более десяти лет считалась городской легендой, ведь за рамками страны игра не появлялась. Игровой процесс совмещает механики квестов и RPG, а кому-то отдалённо может напомнить даже Disco Elysium. Главный герой становится участником эксперимента и погружается в сон благодаря механизму «Гараж». Там персонаж сталкивается со вселенной, основанной на своём атрофированном сознании. Все жители этого жуткого мира передвигаются по рельсам и напоминают гибрид ящеров и роботов, а нелинейность предполагает разные пути прохождения и несколько концовок. В 2021 году появилось дополненное переиздание в Steam.

Amnesia: The Dark Descent

Amnesia: The Dark Descent дала старт известной серии хорроров, последней игрой в которой на данный момент стала Amnesia: The Bunker. Первая часть заложила основы игрового процесса: исследование необычных локаций и интерактивное окружение. В дебютной игре предстоит продвигаться по заброшенному замку, решая головоломки и скрываясь от местных монстров. Сюжет расскажет про некоего Даниэля, который выпил зелье амнезии, чтобы избавиться от душевных мук. От прошлого у героя осталась лишь записка, где он сам себя предупреждает об опасностях и просит поквитаться с бароном в глубинах замках. Постепенно история начнёт раскрывать подробности о прошлой жизни Даниэля, а в сюжет вступит несколько других личностей, желающих завладеть неким мощным артефактом.

Outlast

В Outlast разработчики совместили все известные тропы об ужасах в психиатрических клиниках и запретили игрокам сражаться с врагами. Всё это стало основой для серии, которая только недавно пополнилась полноценным релизом The Outlast Trials из раннего доступа. Дебютная игра франшизы рассказывает про журналиста, который расследует дело о правительственных экспериментах, записывая улики в блокнот и снимая их на камеру. Победить местных монстров не получится, зато главный герой может прятаться в шкафчиках и других укромных местах. Как ни странно, журналист окажется в «психушке» не одиноким — помогать ему будет выживший пациент, преследующий персонажа почти всю игру.

ObsCure и ObsCure 2

Что будет, если механика классических частей Resident Evil перекочует в окружение школьных коридоров? Получится ObsCure (2013), в которой игрокам предстоит расследовать пропажу учеников в стенах школы. Это приведёт пятёрку главных героев не только в учебное заведение, но и в катакомбы под ним — там проходят страшные опыты, из-за которых пропавшие ученики становятся жуткими монстрами. Игровой процесс предлагает решение головоломок и попутный отстрел монстров, а сюжет может некоторой похвастаться нелинейностью. Зазевавшийся игрок не спасёт некоторых из героев, из-за чего последует трагичная концовка. Obscure 2 продолжает развивать сюжет и механики первой части, но в этот раз героями становятся студенты университета.

The Dark Pictures Anthology

Антология The Dark Pictures включает в себя сразу несколько кинематографических игр в жанре ужасов. Несмотря на приближённость к интерактивному кино, с играми The Dark Pictures можно ознакомиться даже вместе с друзьями, которые помогут совместно принять решения по ходу сюжета. В каждой из частей антологии он разный. Например, в The Dark Pictures: House of Ashes военные попадут в древние катакомбы с жуткими монстрами, а The Dark Pictures: Little Hope рассказывает про студентов, скрывающихся от демонов в заброшенном городе. Из-за разветвлённой истории каждую часть антологии можно пройти несколько раз, чтобы увидеть новые сцены и QTE-моменты. В дальнейшем игроков ждёт второй сезон, дебютной игрой в котором станет The Dark Pictures: Directive 8020 про катастрофу на космическом корабле.

Alien: Isolation

Главную прелесть Alien: Isolation можно огласить сразу — проработанный искусственный интеллект Чужого, который будет охотиться за игроком до самого конца прохождения. Главной героиней стала Аманда, дочь знакомой фанатам франшизы Эллен Рипли. Она ищет истинную причину исчезновения матери. Девушка не может дать отпор монстру, поэтому придётся постоянно искать ресурсы для выживания и импровизировать в попытках спрятаться от Чужого. Пришелец будет адаптироваться к действиям игрока. Например, если постоянно прятаться под столом, то монстр начнёт проверять эти укромные уголки в первую очередь. Рано или поздно Чужой станет сам прятаться в «безопасных» местах, чтобы устроить Аманде засаду — лучше всегда оставаться настороже.

The Quarry

Ещё одно интерактивное кино, но в этот раз в духе страшных классических фильмов. Сюжет The Quarry рассказывает про вожатых лагеря, но как это обычно водится во второсортных хоррорах, события принимают зловещий оборот. За ребятами начали охотиться жуткие монстры, поэтому им надо не только дожить до рассвета, но и сохранить тёплые отношения друг с другом. История нелинейна, а главным героем может стать практически любой персонаж. В них, кстати, вдохнули жизнь настоящие голливудские звёзды, а голосовать за принятые решения могут до семи приглашённых друзей. При желании получится и вовсе превратить The Quarry в кино, выбрав нужный режим перед началом игры.

The Callisto Protocol

Глен Скофилд, создатель Dead Space, испытывает сильный интерес к космической тематике, ведь он повторил её в духовном наследнике своей главной игры. В The Callisto Protocol герой не инженер, а преступник, брошенный в тюрьме на спутнике Юпитера. По неизвестной причине заключённые стали превращаться в мутантов и устроили переполох в исправительном учреждении. Это прекрасный шанс сбежать, но перекрывать путь к свободе будут монстры и другие препятствия. Сражения выдались очень зрелищными и кровожадными, а вместе с обновлениями The Callisto Protocol получила новые жестокие анимации смерти. Увы, игра заслужила смешанные отзывы пользователей, но кошмарные создания на экране точно смогут увлечь любителей космических хорроров.

F.E.A.R.

Одним из самых культовых шутеров нулевых считается F.E.A.R.. Главным героем стал оперативник особого отряда, который должен спасти заложников, захваченных таинственными военизированными силами. Персонаж не помнит своего прошлого, но путешествие по мрачным коридорам показывает всё больше отрывков из прошлой жизни. Ещё больше в ступор вгоняет появляющаяся девушка с экстрасенсорными способностями, которая может телепортировать игрока в потусторонний мир и натравливать на него призраков. Одной из самых сильных сторон F.E.A.R. считается проработанный искусственный интеллект противников: они прячутся за укрытиями, планируют свои дальнейшие ходы и взаимодействуют с окружением.

Вывод

Эти самые страшные игры способны напугать даже заядлых любителей хорроров. Сам жанр зародился ещё на заре игровой индустрии и за десятилетия приобретал самые разные формы: от фиксированной камеры до экшена с элементами выживания и интерактивного кино. Каждый разработчик пытался привнести нечто уникальное в свой ужастик, поэтому можно быть уверенными, что в будущем библиотеки консолей и PC пополнятся хоррорами с новыми, ранее невиданными механиками и элементами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь