01 марта 2004
Обновлено 17.05.2023

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - изображение обложка

Прозрачные лопасти ротора играют струей прохладного ветра, холодная медь радиатора тускло поблескивает под покровом темноты… Завораживает, не правда ли? Тем не менее подобным охлаждением в наше время никого не удивишь. Пытливые умы мастеров подвально-подпольного производства заняты многострадальными азотными и Пельтье-холодильниками.

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 1

Про незатейливое воздушное охлаждение все и думать забыли. А зря! Стоит только добавить крупицу оригинальности, как из привычного и, казалось бы, не имеющего перспективы получается нечто интересное и многообещающее. И поэтому сегодня речь пойдет о новом подходе к воздушному охлаждению — о простом и доступном рядовому покупателю способе, который позволит значительно улучшить показатели стандартных кулеров. Немного теории __ Для начала представим себе стандартных размеров радиатор, поверх которого закреплен кулер. Или, еще лучше, — большой медный радиатор с маленькими игольчатыми ребрами. На нем стоит нечто кулерообразное, до безобразия маленькое и не по размерам шумное. Выдавая широкий спектр бесполезных звуков, такой кулер совершенно не способствует охлаждению процессора. Первое, что приходит в голову, — так это отодрать бесполезный вентилятор к чертовой бабушке и установить на его место другой — большего размера.

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 2
Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 3

- CPU Tunnel
Вполне здравая мысль! За счет низкой скорости вращения ротора ( порядка 2000-3000 ) большие вентиляторы обладают весьма скромными шумовыми характеристиками. В результате мы получим минимум шума в сочетании с большим воздушным потоком. Однако не все так просто, как хотелось бы. Ибо из-за несоответствия размеров часть воздуха обходит радиатор стороной. Кроме того, центр радиатора, под которым находится ядро процессора, вообще лежит в так называемой “мертвой зоне”. Как быть? Бороться с этим можно, и даже нужно. Возьмем за аксиому то, что перенаправить поток воздуха можно с помощью воздушной ловушки. Принцип действия воздушной ловушки сродни организации воздуховода, функция которого — подвести струю воздуха к основанию радиатора. Существуют продвинутые модификации ловушки, задача которых — снабдить разгоряченную железку воздухом извне или же, наоборот, вывести его за пределы корпуса. Касательно ловушек-воздуховодов. На сегодняшний день в свободной продаже засветился серийный экземпляр воздушной ловушки, именуемый CPU Tunnel. Он состоит из двух частей. Первая — гофрированная труба, которая одной стороной крепится к радиатору на процессоре, а другой — к вентилятору на задней стенке корпуса. Таким образом, на процессор подается воздух “снаружи”, где он на 3-4 градуса холоднее. Вторая часть ловушки — пластиковый воздуховод. Назначение оного очевидно (см. фото). Воздуховод навешивается сзади на вентилятор блока питания и отводит прогретый воздух в пространство вне корпуса. Бесспорно, такой “туннель” незаменим для моддинга и разгона.

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 4

- В помощь утопающим - подробный эскиз детали
Однако воздушная ловушка — это устройство из числа “не рекомендованных к покупке”. На то есть несколько причин. Во-первых, на серийные экземпляры можно установить только 80 -мм вентиляторы, в то время как предпочтение отдается 92 - и 120 -миллиметровым образцам. Во-вторых, куда приятнее и дешевле собрать ловушку самому, нежели довольствоваться плодами серийного производства. От теории к практике Спокойствие, только спокойствие! Склеить это чудо не составит особого труда. Для успешной сборки ловушки вам понадобятся прямые руки в количестве двух штук, а также: * вентилятор размером 80 х 80 мм и больше; * добротный медный радиатор форм-фактора Socket A (предполагается, что подобный уже есть в комплекте с вашим штатным кулером); * лист твердого картона; * карандаш, линейка; * макетный нож или ножницы; * какой-нибудь хороший клей (как вариант — “ПВА”, “Момент”, “Супер-Клей”); * скотч для укрепления конструкции; * цветной скотч, краска, бархатная бумага, дабы придать ловушке более-менее приличный вид. Шаг 1. Вырезаем Для начала выясним размеры радиатора, затем — нового кулера. Далее, опираясь на подробный эскиз детали, попытаемся разобраться — ху из ху. Численно размеры a и b равны линейным измерениям вентилятора и радиатора соответственно. Проще говоря, за a мы берем размер вентилятора ( 80 , 92 или 120 мм), а за b — радиатора. И, кстати, о птичках! Обычно размер кулера несколько больше размера радиатора. Поэтому, если получилось так, что a меньше b, имеет смысл раздобыть штангенциркуль, запастись терпением и измерить все заново. Касательно высоты ловушки. Тут все просто: значение h может варьироваться в пределах 8 - 12 сантиметров. Несколько иного подхода требует радиатор прямоугольной формы.

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 5

- В идеале законченная сторона ловушки выглядит так

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 6

- Воздушная ловушка собственной персоной

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 7

- Как оказалось, разобрать подобную конструкцию - задача не из легких!
Здесь потребуется вырезать две пары сторон, где в качестве размера b выступят длина и ширина радиатора поочередно, в то время как линейный размер вентилятора a останется неизменным. Определившись с размерами, вычерчиваем, а после и вырезаем четыре одинаковых трапециеподобных стороны ловушки. _ Шаг 2. Клеим _ Склеив вырезанные детали между собой, получаем каркас ловушки. Главное — не забудьте укрепить края конструкции скотчем, ибо картон имеет свойство расслаиваться в самых неподходящих местах. Вуаля — у нас в руках воздушная ловушка! Отдавая дань стилю, ловушку можно покрасить с помощью баллончика, обклеить бархатной бумагой или цветным скотчем. Шаг 3. _ Крепим кулер_ __ Полагаю, вы уже заметили на эскизе некий квадратный выступ размером 20 х 20 мм.

Ловец ветров. Собираем воздушную ловушку своими руками - фото 8

- Made in ЖЦ
Смею также предположить, что вы не раз задавались вопросом о его назначении. Несложно догадаться, что собранная ловушка имеет четыре таких выступа — по одному с каждого бока. Именно к ним мы и будем крепить вентилятор. Отметим, что очень важно закрепить кулер “на вдув” (куда дует вентилятор, можно проверить методом тыка), в противном случае изготовление воздушной ловушки будет бессмысленным. Ибо наша первоочередная задача — направить струю воздуха к основанию радиатора. Шаг 4. Устанавливаем Последним шагом устанавливаем готовую конструкцию на радиатор. Хорошо сделанная ловушка держится на месте без крепления. Тем не менее имеет смысл лишний раз подстраховаться и закрепить ее скотчем. Заключение Как видно из статьи, тихий и “холодный” компьютер при воздушном охлаждении — это не сказки. Использование ловушки значительно снижает шум и, в большинстве случаев, понижает температуру процессора как минимум на пару-тройку градусов. Плюс ко всему, затраты на выделку воздушной ловушки не составили и половины стоимости термалтейковских вулканов. Словом, хэнд-мейд (“своими руками” — от англ. hand made) удался на славу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь