28 апреля 2004
Обновлено 17.05.2023

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - изображение обложка

Будущее ближе, чем вы думаете **

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - фото 1

Возьмите в руки последнюю модель телефона отNokia**,Siemens,SonyEricssonили любого другого раскрученного производителя. Его красивый интерфейс с яркими high-color иконками, который заставляет вас вытряхивать содержимое свиньи-копилки на прилавок и отдавать трудовой рубль, — вовсе не заслуга производителя. Единой операционной системой для всех последних достижений на ниве строения мобильных телефонов мы обязаны компанииSymbian Ltd. Разумеется, каждая компания перерисовывает интерфейс под свои нужды, нанимает дизайнеров для создания ярких иконок и т.п. Но факт остается фактом — в груди всех современных телефонов бьется Symbian OS.Добро пожаловать в завтра Что такое Symbian и с чем, соответственно, ее едят? Какое отношение это имеет к мобильным играм? Нижеследующий текст призван восполнить зияющие дыры в нашем с вами образовании. Внимаем. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с прилагающейся к материалу врезкой, из которой явствует, что Symbian — это надолго (а скорее всего — навсегда). Сегодня в состав акционеров Symbian Ltd. входят все лидеры мобильной индустрии, а значит — в ближайшие несколько лет именно эту операционную систему мы будем видеть на экранах своих телефонов.

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - фото 2

Один из главных плюсов Symbian — то, что она является так называемой открытой системой. Весь набор SDK (Symbian Developer Kit) утилит, а также вся необходимая информация совершенно бесплатно и без перерывов на обед доступна по адресу www.symbian.com/developer. Соответственно, любой энтузиаст из Нью-Йорка и Чукотки может внести свой посильный вклад в функционал ОС. Краткий галоп по основным преимуществам Symbian OS:Политика “открытой системы”. Отныне мобильные телефоны — такой же полигон для всевозможной деятельности, как и Windows! — Единый стандарт для всей индустрии. Являясь основой практически всех современных мобильных телефонов, Symbian приводит функционал современных телефонов к общему знаменателю. Теперь ситуация скорее в руках программистов, а не производителей. — Multi-tasking и прочие преимущества полноценной ОС. Да-да , многозадачность на мобильном телефоне. Как и поддержка 2D/3D графики, поддержка HTML/XML и полный набор мультимедиа-развлечений. Кто бы мог подумать, что будущее наступит так быстро?

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - фото 3

Чем весь этот праздник жизни чреват для нас, людей, жадных до мобильных развлечений? В первую очередь — многообразием игр и расширением границ рынка. Покупая Symbian-powered телефон, вы входите в единое стандартное пространство и можете быть уверены, что вам всегда найдется чем загрузить свою покупку. Так, уже сегодня для Symbian созданы (особо нервных просьба пристегнуть ремни): Doom (да-да, именно он. Точная копия без намека на потерю качества. Прямо сейчас, между фотографиями домашних котов, доступна на личном сайте некоего Питера по адресу www.yipton.net ), XIII (мобильная версия потенциального блокбастера. Раньше, чем PC-релиз), Splinter Cell , Prince of Persia: Sands of Time и море других игр. Все это — по смешным для индустрии ценам. Тот же “Принц” на сайте производителя, компании GameLoft ( www.gameloft.com ), обойдется вам всего в $3! Дальше — больше. На сайте компании WildPalm ( www.wildpalm.co.uk ), помимо демо-версий дюжины самых разных игр, доступны для скачивания

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - фото 4

всевозможные приложения для Symbian-powered телефонов — от музыкальных секвенсоров до систем защиты. Разумеется, не обошлось и без героических подвигов пиратов. Так, буквально через несколько недель после официального выхода был взломан стандарт Nokia N-Gage. Теперь все якобы эксклюзивные игры работают на любом мобильном телефоне под управлением Symbian — интернет кишит скриншотами Tony Hawk Pro Skater 4 и Red Faction , запущенных на последних моделях Siemens и любых других телефонах, работающих на базе Symbian. А значит, Nokia придется пересмотреть свою маркетинговую политику — эксклюзивность игр больше не является аргументом в пользу приобретения N-Gage. Добро пожаловать в мир открытых операционных систем. Есть подозрение, что все только начинается. Уследить за всем, что происходит в мире мобильных развлечений, становится все сложнее — с появлением инструментов для разработки миллионы умельцев со всего мира буквально атакуют рынок, наряду с крупными компаниями. Что будет завтра — не знает практически никто, ибо возможности практически не ограничены, а прогресс, сорвавшись с тормозов, летит вверх с какой-то неприличной скоростью. Трехмерная графика, единый стандарт, синхронизация с компьютером… Будущее действительно гораздо ближе, чем вы думаете.

Symbian OS. Будущее ближе, чем вы думаете - фото 5

David Levin, глава Symbian Ltd.
1998. Symbian Ltd. Основана как частная независимая компания. Впрочем, за спиной этой “частной и независим ой” стоят люди в дорогих костюмах из корпораций Nokia , Motorola и Psion. 1999. Matsushita (она же — Panasonic ) входит в состав акционеров и, соответственно, получает лицензию на использование Symbian OS. 2000. Sony и Sanyo лицензируют ОС. Параллельно Ericsson запускает на орбиту первый телефон с Symbian OS на борту — Ericsson R380. 2001. Fujitsu и Siemens приобретают лицензию (напомню, что сейчас эти две компании слились в креативном экстазе, результатом которого стало появление Fujitsu-Siemens). Nokia анонсирует свою модель 7650, оснащенную Symbian версии 2,5. Nokia 9210 Communicator выходит в свет вместе с полным набором утилит для разработки собственных предложений. Народные умельцы и самородки вожделенно потирают руки. 2002. Samsung сподобилась приобрести лицензию, в то время как Siemens и SonyEricsson входят в состав акционеров Symbian Ltd. Анонсирован SonyEricsson P800. 2003. Samsung становится-таки акционером Symbian Ltd. Sendo анонсирует Sendo X , Siemens, в свою очередь, объявляет о SX1. Nokia выводит на арену N-Gage.
__

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь