18 мая 2004
Обновлено 17.05.2023

Victoria

Victoria - изображение обложка

Говорят, что самое страшное в жизни — это когда заветные мечты наконец исполняются. Так ли это в общем случае — судить не берусь. Но в данном конкретном — очень на то похоже. Для всех любителей истории вообще и глобальных исторических стратегий в частности серия Europa Universalis с самого начала представляла собою некий эталон. Но без вздохов дело все равно не обходилось. Всякий раз, когда мне приходилось садиться за “Европу 2” или за “День Победы” , сознание посещали заманчивые идеи: “А вот если бы промышленное развитие было прописано получше… да и учет классовой структуры общества не помешал бы… Да, и надо, чтобы были политические партии, перехватываю щие друг у друга власть. И возможность проводить социальные реформы. Вот тогда бы была не игра, а конфетка. Полный реализм!”

Victoria - фото 1

Вот такая у нас теперь веселенькая экономическая карта.
Симулятор императораМысли разработчиков, как ни странно, двигались в том же направлении. В результате… Встречаем! Шедевр в жанре “исторического реализма” в полном нашем распоряжении, в рамках 1835—1920 годов. Нет, я не иронизирую нисколько. Victoria — действительно супер-игра. Мег а-игра. Супер-мега-игра. Она уникальна и неподражаема, в ней есть все вышеперечисленное и много больше. Единственная проблема в том, что все это сверкающее великолепие игрой называть уже как-то не поворачивается язык. Скорее налицо “симулятор развития крупных социально-экономических систем”. Специально для старших курсов исторических факультетов. Для аспирантов — тоже ничего. Для знатоков-непрофессионалов — в самый раз. А из остальных в число избранных счастливчиков, не ломающихся после первых же двух-трех часов забирающего все интеллектуальные силы “геймплея”, попадут только гиганты духа. Ибо когда единовременно приходится заботиться о сотне параметров… Ну, вы меня понимаете. Хотите ощутить, как себя чувствует среднестатистический президент/император/царь в конце тяжелого трудового дня? Поиграйте часиков десять в Victoria. Да и то, у этих самых власть предержащих есть министры толковые, а у нас — только мышь. Возможно, у многих уже возник вопрос: а не преувеличиваю ли я? Судите сами. О пользе и вреде образованияВ коротком обзоре обо всем, даже самом важном, не расскажешь, поэтому уделим основное внимание самым ярким моментам игры. Финансовая сторона в ней сложна, но разобраться в ней вам труда не составит. А поговорим-ка мы сначала о науке. Почему бы и нет? Чего, казалось бы, проще? Вы вкладываете бюджетные деньги в науку, изучаете новые технологии и имеете с этого разнообразные бонусы и прочие приятности. Но все не так просто. Часть этих денег уходит на повышение грамотности вашего населения. Казалось бы, что в этом плохого? В общем-то ничего, только у ваших подданных повышается “плюралистичность” — способность иметь разные мнения по тем или иным вопросам высокой политики, а это, сами понимаете, не способствует стабильности государственного корабля. Кроме того, чем выше уровень грамотности, тем больше “бунташность” — особенно у низших слоев общества. Правда, когда грамотность становится настоящей образованностью, она может и повысить лояльность правительству. А может, и нет. Как с этим точно обстоят дела — для меня один из самых интригующих вопросов последнего месяца. Надеюсь, что когда-нибудь я с этим разберусь… Этот пример я привожу для того, чтобы показать, как точно и тонко все увязано в игре. Скрытых или незаметных параметров в ней гораздо больше, чем находящихся “на виду”, и ее освоение требует очень большого времени. Часто ваше государство будет попадать в кризисы просто из-за того, что существование каких-то параметров было для вас загадкой. У матросов нет запросов?

Victoria - фото 2

Выясняем: треть населения Пруссии охвачена либеральными настроениями.
Оказывается, есть. И не только у матросов, но и у солдат, священников, капиталистов, рабочих. Причем если матросы несут службу на разных кораблях, а рабочие трудятся на разных фабриках, то и запросы у них могут разниться. Фантастика? Нет, реальность игры. В любой момент вы можете обратиться в статистическое бюро и получить дотошные графики и диаграммы, показывающие, сколько в вашей империи в среднем людей, исповедующих ту или иную идеологию, веру, какая часть населения требует введения свободной экономики, а какая предпочитает государственный контроль. И многое-многое другое — уровень пацифистских настроений в государстве тоже отмечается, не говоря уж о политических симпатиях. Такой же отчет вы можете получить не только по стране в целом, но и по отдельному региону — группе из пяти-шести провинций. А на уровне провинции вам доступна совершенно фантастическая возможность отдельно опросить каждую микрогруппу населения. Что есть микрогруппа? А вот те самые рабочие конкретной фабрики и матросы конкретного корабля. Кстати, там же вы можете узнать уровень потребления в данной микрогруппе, причем по разным видам продукции, и увидеть, что крестьянам такого-то уезда не хватает даже и хлеба, зато в соседнем, с улучшенными сельхозугодьями, они уже начали закупаться какой-никакой, но все-таки мебелью. В глухой провинции у моряПо сравнению с предыдущими “сериями” игры число провинций на мировой карте выросло многократно — перевалило за тысячу. Но дело не в числе. Микроменеджмент каждой отдельной провинции тоже взлетел до недосягаемых прежде высот. Что мы можем узнать в “окне провинции”? Очень и очень многое — до естественного прироста населения и показателя иммиграции. Причем прогресс дошел уже до того, что мы можем узнать, откуда в какую-нибудь Кострому приехали новые жители и в каком числе. Само собою, нам доступны данные о степени риска возникновения в провинции бунта и уровне преступности. О возможности “опроса” всех социальных микрогрупп на предмет всего и вся мы уже говорили выше. В провинциях мы можем прокладывать дороги, менять естественный ландшафт (правда, для этого нужен очень высокий уровень развития технологий), строить фортификации, а также улучшать сырьевую отрасль. Причем для большинства построек и улучшений вам будут требоваться не столько деньги, сколько большое количество самого

Victoria - фото 3

Европа медленно, но верно покрывается сетью железных дорог.
разнообразного сырья и/или готовой продукции. Повод тщательно следить за промышленной и торговой стороной жизни. (Кстати, как вы думаете, сколько в игре видов ресурсов и наименований готовой продукции? Больше сотни! И под каждый товар требуется отдельная фабрика…) Ведь что значат плохие дороги? Правильно — случись война, и никакая мобилизация вам не поможет: дивизии просто не поспеют к приграничным сражениям, и десяток-другой провинций будет неминуемо вами потерян. **Республика? Революция!**Такого названия заслуживает скорее Victoria, нежели вышедший недавно весьма средненький политический симулятор. Поверьте, нет в игре задачи более интересной, чем удержать Россию начала XX века от революционного взрыва. То, что в игре есть разные социальные группы и микрогруппы со своими запросами, потребностями и взглядами — об этом вы уже знаете. Но в игре есть еще и политические партии — выразители интересов этих групп. Причем мы в любой момент можем поставить у руля государства одну из них. Без особой нужды менять правительство не рекомендуется — чревато. Но иногда это приходится делать. Если 80 процентов ваших подданных стали либералами и хотят свободной экономики, сохранение у власти консервативной партии вызовет спад эффективности производства и приведет к череде восстаний. Подавлять их вы будете до тех пор, пока не восстанет и армия (да-да, возможно и такое — ведь и у служивых в игре есть собственные убеждения), а там режим сменится сам собою. Легче вовремя подгадать с заменой правительства. Но и это не гарантирует вас от революционных катаклизмов. Ибо население с определенным уровнем “бунташности” обладает одним неприятным качеством: получив что-то, оно хочет большего. Так что поставив в монархическом государстве к власти либеральное правительство, вы можете в итоге получить конституционную монархию. А то и превратиться в представительскую демократию со всеми вытекающими малоприятными последствиями — регулярными выборами, к примеру…

Victoria - фото 4

Социалистическое отечество в опасности!
Кстати, у каждой партии в игре есть программа. И если, достигнув вершин власти, партия обещанного в программе не выполнит — долго у власти она не удержится. И еще один нюанс. Если ваше население придерживается либеральных убеждений, но при этом хранит верность традиционной религии, то приход к власти либералов окажет интересный эффект. Часть населения будет довольна, другая, напуганная мировоззренческой путаницей, отшатнется назад, в ряды консерваторов, а третья, опьяненная внезапно свалившейся свободой, пустится во все тяжкие, вовсю занимаясь анархией — то есть не работая и сея бунты. Все так похоже на правду, что даже страшно. Честно признаться, спасти Россию от революции вашему покорному слуге не удалось. В сентябре 16-го года мне пришлось поставить у власти либеральный кабинет, и в стране воцарился вышеописанный хаос. После того, как заводы перестали работать, армия — воевать, а национальные окраины заполыхали, у меня остался единственный выбор. Вы догадались, какой: коммунистическая революция. Пара лет войны и террора — и система, именуемая “государством Российским”, вновь обрела стабильность. Попробуйте, может, у кого-то получится сделать это более оригинальным и менее кровавым путем. *** * *** Поверьте, в столь коротком обзоре я смог упомянуть хорошо если об одной десятой особенностей игры. Есть ли в ней недостатки? Конечно, как и в любой новоизданной игре от Paradox, которые потом по традиции исправляются серией патчей. Но это уже проблема тонкой балансировки параметров и отладки AI. Что до концепции, то она вызывает только восторг, и ничего больше. Встает вопрос об оценке. С удовольствием поставил бы игре высший из всех возможных баллов, но прекрасно понимаю — многим ее геймплей покажется занудной тягомотиной. А многим — самой захватывающей вещью на свете. Стараясь учесть мнение и тех, и других, ставлю игре оценку пусть и не самую высокую, но вполне достойную. Но учтите, что по графе “реалистичность” игра “автоматом” получает все 10 баллов. Равно как и по графе “концептуальность”.


Геймплей: 8,5 Графика: 8 Звук и музыка: 7 Интерфейс и управление: 8.5 Новизна: 9 Рейтинг “Мании”: 8.5 Дождались? Игра мечты для всякого любителя глобальных стратегий, в которую, кроме них, почти никто не станет играть. Разгул статистики и социологии, тонкости планирования бюджета и идеологической борьбы. Почти настоящая история на экране вашего монитора. Оправданность ожиданий: 100%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь