19 мая 2004
Обновлено 17.05.2023

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - изображение обложка

В наши многомегабайтные времена привод компакт-дисков является самым необходимым и одновременно самым ранимым компонентом геймерского компьютера. Львиная доля игровых программ требует для корректной работы наличия CD - или DVD- привода. И отказавший не вовремя дисковод грозит сорвать десятки часов оживленного геймплея. Естественно, возникает закономерный вопрос: кто виноват и что делать, если лазерный привод случайно “сдох”, загорелся или даже взорвался. Различают следующие виды неполадок в работе приводов компакт-дисков: — механические неисправности; — неисправности оптической системы; — неисправности электронных компонентов.

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 1

Самыми частыми неполадками (порядка 85—90% от общего числа) являются неполадки механики привода. Они вызваны: 1) попаданием грязи в особо “чистоплотные” места привода; 2) засаливанием движущихся частей привода; 3) взрывом диска в приводе; 4) пересохшей смазкой; 5) механической поломкой частей привода. __ Способы определения конкретного типа механической неполадки просты и незатейливы — достаточно определить общую “симптоматику”. Основным признаком отсутствия смазки является категорический отказ привода от выброса лотка — CD/DVD-привод перестает реагировать на кнопку Eject. Другая картина получается при попадании пыли в движущиеся элементы — салазки, шестеренки и пр. В этом случае дисковод отказывается забирать каретку с диском и постоянно выдвигает лоток с ним обратно. При всех вышеописанных поломках, за исключением произошедших по вине пользователя, проблемы в течение гарантийного срока должен решать сервисный центр. Самостоятельное их устранение — дело отважных геймеров! Перед тем как раскурочить свой привод на тысячу маленьких медвежат, убедитесь в том, что его гарантийный срок истек. Несомненно, одним из самых распространенных казусов, случающихся с приводами лазерных дисков всех мастей, является взрыв диска внутри дисковода. На большой скорости диск со сбитой центровкой начинает “гулять” по шпинделю привода и вскоре разлетается на сотни составляющих. Из недр дисковода раздается “плач и скрежет зубовный”. Сразу после такого микровзрыва привод считается лишенным фирменной гарантии по причине использования некачественных дисков. А пользователь остается на полном самообеспечении, выбирая между покупкой нового дисковода и ремонтом старого. Следующая группа неисправностей — неполадки оптической системы. Они связаны прежде всего с неполадками системы позиционирования считывающих/записывающих головок и с загрязнением линзы лазера. Лишь малую часть из них можно устранить в домашних условиях — по-хорошему с тонкой оптикой могут разобраться только в сервисном центре.

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 2

__ Наиболее частым видом неполадок оптической системы после длительной ее эксплуатации в условиях сильной запыленности помещения является загрязнение линз лазерного привода. Основной признак — нежелание привода читать компакт-диски. По прежнему слышен шум раскручиваемой болванки, по-прежнему мигают индикаторы, но на попытку обращения к устройству система отвечает, что диск в приводе отсутствует. Самый легкий способ очистки линз — использование специальных чистящих болванок, которые мягкими щеточками снимают все пылинки с “третьего глаза” привода. Минус — требуется запуск с диска специального ПО, занимающегося позиционированием лазерной головки. А если диски на вашем приводе перестали читаться совсем, то чистящий CD/DVD ему уже не поможет. Нужно либо обратиться в сервисный центр, либо попытаться решить все вопросы самому, сдув пыль с линзы при помощи кисточки или воздушной груши. Лечение железного коня Самостоятельная “профилактика” и “лечение” лазерного привода требуют некоторой начальной базы технических познаний. К вашим услугам — пошаговая инструкция по сборке-разборке и сервисному обслуживанию CD/DVD-привода.

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 3
Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 4
Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 5

Разборки. Шаг первый и решительный. Откручиваем винты. Шаг второй, разборочный. Перед нами — “мозг” привода. Шаг третий, любопытствующий. Снимаем верхнюю крышку.
1. Если в приводе застрял или взорвался компакт-диск, нужно вставить разогнутую скрепку в маленькое отверстие “аварийного извлечения” на лицевой панели привода и надавить (с силой) на специальный механизм загрузки-выгрузки лотка. Лоток выедет из привода. Нужно извлечь из него диск либо все его осколки. 2. Извлеките привод из корпуса. Нажмите отверткой на пластиковые защелки лицевой панели привода на “брюшке” и “спинке” и снимите ее. 3. Отверните все винты на нижней части привода и снимите нижнюю панель привода. Снимите верхнюю П-образную металлическую крышку. 4. Отвинтите железную перемычку, закрывающую доступ к лазерной головке привода. 5. Потянув на себя, выдвиньте лоток привода. После отщелкните пластиковый блокиратор, препятствующий извлечению лотка из дисковода. Если есть подозрения на плохую смазку механизма — проверьте чистоту шестеренок и зубцов лотка привода, а также их смазку. Уберите пыль и нанесите на движущиеся части немного силиконовой смазки. 6. Проверьте легкость хода считывающей/записывающей головки по направляющим. При необходимости смажьте их. 7. Если есть подозрения на “нечистоту” оптики — проверьте целостность и чистоту лазерной линзы привода. Если она выглядит мутной и “заросшей” пылью — сдуйте пыль воздушной грушей либо смахните ее мягкой кисточкой. Будьте крайне бдительны — неосторожное движение отправит вас в магазин за новым накопителем. 8. Если у вас в приводе взорвался диск — извлеките все мелкие и мельчайшие частицы из дисковода при помощи кисточки, маленького пинцета и прочих подручных инструментов. Для облегчения “очистительной” миссии можно аккуратно потрясти дисковод — крупные осколки выпадут сами. Особое внимание при очистке уделите шестерням и прочим движущимся частям привода. При необходимости снимите плату электроники с привода — она крепится к основному блоку пластиковыми защелками. 9. Соберите привод в обратной последовательности и подключите его к компьютеру.

Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 6
Звукоизоляция DVD-привода в домашних условиях - фото 7

Разборки. Шаг четвертый, отвинчивающий. Снимаем последние покровы со святая святых привода. Финал. Больной препарирован и готов к осмотру.
Надеемся, наша статья поможет вам сэкономить немалую сумму денег на ремонте и покупке приводов CD и DVD. А дабы оные ремонты случались как можно реже, мы рекомендуем вам чаще пользоваться чистящими дисками, не использовать “заезженные” диски трехлетней давности в высокоскоростных приводах и соблюдать хотя бы видимость чистоты вокруг “железного друга”. Удачи в борьбе с упрямыми пожирателями дисков!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь