02 июня 2004
Обновлено 17.05.2023

ВЕРДИКТ

ВЕРДИКТ - изображение обложка

Критерии оценки

РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬ — Сколько раз можно возвращаться к одной и той же игре после того, как она пройдена до конца? Один? Два? Десять? Этот рейтинг означает, что игра не потеряет своей привлекательности во время повторных прохождений.

КЛАССНЫЙ СЮЖЕТ — По большому счету сюжет есть в каждой игре. Даже в тетрисе. Однако “классный сюжет” — есть далеко не у всех. Только игры, чьи сценарии достойны голливудского фильма или как минимум книжной адаптации получают этот рейтинг.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ — Если игра привносит в жанр что-то оригинальное, отличается новизной геймплея, уникальным дизайном или какими-то другими невиданными особенностями, то она награждается таким рейтингом.

ЛЕГКО ОСВОИТЬ — Название рейтинга говорит само за себя. Если перед началом игры вам не потребуется сутками штудировать многостраничное “руководство пользователя” или проходить многочасовой “туториал” — такая игра получит этот рейтинг.

ОПРАВДАННОСТЬ ОЖИДАНИЙ — Почти по каждой игре, которая в конце концов попадает в рубрику “ Вердикт ”, мы выносим предварительный вердикт. Если после выхода игра полностью оправдывает наши наилучшие возможные ожидания (это относится даже к весьма проходным проектам), она получает 100% “оправданность ожиданий”. И наоборот, чем дальше отстоит впечатление от финальной версии игры от наших самых оптимистичных ожиданий, тем меньше этот рейтинг.

ДОЖДАЛИСЬ? — Небольшое резюме, в котором наши авторы кратко излагают свое мнение относительно рецензируемой игры.

Рейтинги

ГЕЙМПЛЕЙ — Один из главных рейтингов игры. Геймплей — это то, ради чего мы играем в игры. Чем больше баллов стоит в этом пункте, тем интереснее игровой процесс и тем меньше шансов на то, что игра вам быстро надоест.

ГРАФИКА — Чем больше графика игры соответствует современным техническим стандартам, тем выше этот рейтинг. Причем при выставлении оценки учитываются не только технические возможности графического движка, но и красота игры как таковая.

ЗВУК И МУЗЫКА — В первую очередь этот рейтинг показывает качество звука, а во вторую — музыкального сопровождения. В редких случаях из этого правила возможны исключения, например, когда в игре с ничем не выдающимся звуком вдруг обнаруживается шикарный авторский саундтрек.

ИНТЕРФЕЙС И УПРАВЛЕНИЕ — Чем понятнее интерфейс и удобнее управление, тем быстрее вы сможете освоить игру и получить больше удовольствия от геймплея.

РЕЙТИНГ “ИГРОМАНИИ” — Главный рейтинг, который является не субъективной оценкой автора, а, по сути, объективным рейтингом игры от всей редакции “ Игромании ” — по нему можно смело делать выводы насчет общего качества того или иного проекта. Кроме того, финальный рейтинг игры не является средним арифметическим от остальных рейтингов, хотя в определенной степени их учитывает. То есть, скажем, проект с гениальным геймплеем и никакой графикой вряд ли получит больше семи баллов, равно как и чертовски красивая, но до зевоты скучная игра вряд ли сможет рассчитывать на оценку выше средней.

Рейтинги локализаций

Откровенно неудачная локализация. Чаще всего такой рейтинг получают локализации, в которых есть серьезные ошибки и недочеты перевода.

Хорошая локализация. Литературный перевод текста, профессиональный кастинг актеров и полное отсутствие любых недочетов.

Великолепная локализация, которая зачастую превосходит по качеству оригинальную игру. Подобные локализации встречаются крайне редко, и каждая из них — настоящий шедевр.

Медали “Игромании”

Таким значком отмечаются игры, картинки из которых попадают на постер “Игромании”.

Значок говорит о том, что эта игра стала темой обложки “Игромании”.

Такую медаль получают игры, на которые стоит взглянуть — их графика поражает воображение.

Эта медаль указывает на игры, которые в корне меняют наши представления о жанрах или привносят в них свои, уникальные идеи.

Знак качества, обозначающий стопроцентный хит. Купив игру, награжденную этой медалью, вы никогда не ошибетесь в выборе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь