09 июня 2004
Обновлено 17.05.2023

Silent Hunter 2

Silent Hunter 2 - изображение обложка
Silent Hunter 2 - фото 1

“Цель уничтожена”. Ну еще бы, на этот эсминец мы потратили весь стратегический запас торпед!
__ Впервые я столкнулся с симулятором подводной лодки лет семь назад. В то время подобное игрище показалось мне слишком трудным и скучным — на рынке была масса других игр, и я забыл о подводных лодках… Но лишь до тех пор, пока не посмотрел режиссерскую версию знаменитого Das Boot Вольфганга Петерсена… С этого-то момента все и началось. Погружение на перископную глубину Скажу сразу: если вы не смотрели фильмы про подводников Второй мировой, если не хотели хоть на день стать офицером “Кригсмарин”, то вряд ли вам понравится этот симулятор. Silent Hunter II — игра для увлеченных. Что интересно, она очень тесно переплетается с событиями фильма Das Boot. Фильм можно воспринимать как своего рода “приквел” к игре — поскольку путь экипажа U-96 в точности воспроизведен в Silent Hunter II. В игре вам предстоит охотиться за транспортными кораблями союзников, вы побываете в бухте Ля Рошель и даже попытаетесь перебраться через Гибралтар. Сделать офицерскую карьеру в “Кригсмарин” можно в одиночных миссиях (основанных, между прочим, на реальных исторических событиях) или же в сюжетной кампании. Также в Silent Hunter II есть три тренировочные миссии, которые нужно пройти в обязательном порядке, перед тем как приступать к серьезным боевым действиям. Сюжетные миссии моментально захватывают и заставляют забыть об окружающем мире, и попомните мои слова: вместо того чтобы выносить мусор и варить пельмени, в течение нескольких дней вы только и будете учиться выживать вместе с экипажем в хрупкой стальной посудине. Для выполнения каждого задания сперва нужно выбрать правильный курс. Если курс выбран правильно, то вы выйдете на рандеву с целью под правильным углом — и сможете произвести эффективную атаку. Помните: подводная лодка может хорошо проводить торпедные атаки, но обладает крайне слабой защитой по сравнению с надводными кораблями. В открытом бою она почти наверняка проиграет. Поэтому залог выживания в игре — это хитрость: подходите к конвою незаметно, на малых оборотах; стремительно

Silent Hunter 2 - фото 2

Подводная лодка серии VIIC. Самая популярная модель тех времен.
выпускайте торпеды — и быстро уходите на дно, избегая встреч с эсминцами… Многим поначалу кажется, что управление подводной лодкой в симуляторе — штука сложная. На самом деле все очень просто. Руководство вашим подводным гробиком осуществляется через несколько постов: гидроакустический, навигационный, торпедный отсек и так далее. И если прокладывать курс, управлять погружением и скоростью движения, а также запускать торпеды надо самостоятельно, то гидроакустикой, зенитным и палубным орудием займется ваша команда. Впрочем, при желании вы сможете контролировать работу каждого поста самостоятельно. Разработчики очень хорошо продумали выбор сложности игры. На минимальном уровне игра превращается чуть ли не в аркаду (а это, признаться, довольно скучно). Выбирая более высокую сложность, вы постепенно увеличиваете реализм — причем увеличиваются не только степень повреждений при попадании в ваше судно и сложность маневрирования, но и AI вражьих кораблей. Что касается технических деталей, то разрешение экрана в Silent Hunter II ограничено крайне несовременным 800x600. Собственно, само качество графики тоже не вызывает особых восторгов. Вы, конечно, можете включить анизотропную фильтрацию и полноэкранное сглаживание картинки, однако каких-то серьезных изменений подобные манипуляции не принесут. С другой стороны, для хардкорного симулятора графика, как известно, штука весьма вторичная… *** * *** В общем и целом, Silent Hunter II — пусть и не идеальный, но крайне интересный подводный симулятор. Конечно, вряд ли игра найдет большой отклик в широких народных массах, уж слишком специфичен ее жанр… С другой стороны, если вам не чужда романтика “Кригсмарин” и вы обожаете сложные интеллектуальные игры, то Silent Hunter II — как раз то, что доктор прописал…


Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: нет Легко освоить: нет Оправданность ожиданий : 80% Геймплей: 8 Графика: 5 Звук и музыка: 6 Интерфейс и управление: 7 Рейтинг “Мании”: 7.0 Дождались? Хардкорный симулятор нелегкой жизни офицера-подводника. Рекомендуется всем тем, кто рыдал на премьере Das Boot или не смог поступить на службу в “Кригсмарин” из-за плоскостопия.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь