09 июня 2004
Обновлено 17.05.2023

Новости онлайновых игр

Новости онлайновых игр - изображение обложка

Гипернаан против сил зла В первой отечественной MMORPG “ Сфера ” неожиданно для всех появился новый континент Гипернаан. Скачав дополнение весом в шестьдесят мегабайт (или купив компакт-диск), любой желающий может попасть на новые территории. Надо всего ничего: забежать на остров Тантал, остаться при этом в живых и зайти в бесплатный телепортатор. Как это часто бывает, дополнение сопровождалось россыпью новых и невиданных глюков. Когда баги рассеялись, все желающие смогли увидеть, что туманный Гипернаан населен высокоуровневыми монстрами и очень недружелюбен к обладателям негативной кармы. “Краснознаменным” персонажам после смерти на континенте гарантируется попадание в глухие гиблые места, прямо в лапы злых воздушных карликов. Пророчества Оракула продолжают поступать, такие же туманные и полные многозначительных намеков. В следующем дополнении все ожидают мрачный Харон.

Новости онлайновых игр - фото 1

Не забудьте про космос __ После двух лет работы, став нерентабельной, закрылась онлайновая космическая игра Earth and Beyond. Но жанр MMOG в космосе еще рано хоронить. На вакантное место пришла DarkSpace , заточенная под бои кораблей и флотов в акварельных космических просторах. Любители пустопроходческой темы в MMOG могут скачать полную версию игры ( www.darkspace.net ) и бесплатно играть в DarkSpace целых пять дней, после чего решить: стоит ли игра десяти долларов в месяц. Тем временем, успешный проект EVE Online продолжает бить рекорды посещаемости. Цифра в 8867 игроков одновременно уже достигнута, и вскоре, надо полагать, будет взят десятитысячный рубеж. Космос большой, места хватит всем.

Новости онлайновых игр - фото 2

Everquest: “Мне пять лет!” __ У Sony Online Entertainment начались торжества по поводу пятилетия одной из самых известных онлайновых игр — Everquest. По всему миру EQ проходят праздничные мероприятия, приуроченные к этому радостному событию. Кругом сверкают фейерверки, на площадях торжественно шеренгами маршируют добродушные скелеты, а массовики-затейники из числа игровых мастеров устраивают веселые старты самой разной направленности. Веселое, радостное настроение у обитателей мира. Пять лет — это серьезный, практически бальзаковский возраст для MMORPG. Главное, не забыть бы на радостях про затягивающуюся разработку Everquest II. NCSoft прикармливает американцев __ Поведение NCSoft , разработчиков красивой азиатской MMORPG Lineage 2 , давно вызывало, скажем так, удивление. Все правильные конторы тщательно выбирают себе бета-тестеров для закрытых тестов и от щедрот своих отваливают публике лишь несколько дней бесплатной игры.

Новости онлайновых игр - фото 3

Азиаты же проводят месячные открытые тесты и дают всему миру бесплатно пользоваться такими “бетами”, которые стабильнее иных релизов. Сначала подфартило Тайваню, потом кусочек Lineage 2 достался японцам, а в конце марта NCSoft начала открытое бета-тестирование североамериканской версии игры. Почти сразу же было обещано, что тестирование плавно перейдет в релиз, и мир ни в коем случае не будет “стерт до основанья”. Месяц игры раздавался каждому желающему бесплатно. В качестве моральной поддержки “бета-тестеров” (на самом деле, конечно, любителей халявы) разработчики объявили несколько конкурсов: на лучший клан, на первого персонажа, получившего престиж-класс, на первого сорокауровневого персонажа, на лучший скриншот и полуминутный видеоролик. Призы предлагаются самые разные — от видеокарт и мониторов до “виртуальных” денежных сертификатов. Но увы и ах: все эти конкурсы только для жителей Северной Америки. Разработчики объясняют это различиями в законах разных стран, так что не-американцам остается лишь пользоваться халявой. Когда вы будете читать эти строки, возможно, уже состоится официальный американский релиз Lineage 2. Если забыть про стоимость коробки, сложности с российской связью и с оплатой игры через банки, то стоимость трехмесячной подписки на игру — порядка тысячи рублей — вряд ли пробьет брешь в кармане настоящего любителя жанра. MMORPG в черной вуалетке Каких только забавных случаев не случается в среде игроразработчиков! Еще совсем недавно фирма Limitless Horizons спокойно делала себе игру Realms of Torment , никого не трогала. Но кому-то название проекта (“ Королевства мучений ”) сильно не понравилось своей мрачностью и безысходностью. Решение было найдено быстро — игру переименовали в краткое и радостное Mourning (“ Траур ”). Что именно так горько оплакивают разработчики, мы узнаем, когда пощупаем игру своими руками где-то через полгода… Дикий капитализм Project Entropia Необычная онлайновая RPG Project Entropia с самого начала была рассчитана на бизнес, на тесную связь игровых денег с реальными капиталами. Начать хотя бы с того, что распространяется игра бесплатно и не требует абонентской платы. Правда, за предметы первой необходимости уже нужно выкладывать некоторые суммы, иначе преуспеть практически невозможно (это роднит Project Entropia с отечественным “ Бойцовским клубом ”). С другой стороны, заработав в игре капиталы, можно без проблем обменять их на реальные доллары по курсу. Бизнес в чистом виде оказался привлекательным для многих. Даже примитивная графика не смогла отпугнуть игроков. Набрав под необычным девизом ни много ни мало — сто тысяч любителей виртуально-реальной поживы, разработчики бросили клич: “ Обогащайтесь! ” Фактически, в Project Entropia стартовал уникальный для онлайновых игр раздел и захват земельных участков. Началось натуральное присвоение ничьих территорий, точь-в-точь, как в Соединенных Штатах времен переселенцев и первых ковбоев.

Новости онлайновых игр - фото 4

Заняться этим увлекательным дележом может любой — и брать можно столько земли, сколько игрок сможет, что называется, “ отхватить”. Захваченная территория становится собственностью игрока и может служить реальным подспорьем в игре: ее можно сдавать в ренту, продавать или просто охотиться. Правда, для начала придется обработать и окультурить свою собственность, а это, по слухам, не так легко сделать. Услышьте голос анархии __ В мире Anarchy Online начался любопытный “звуковой” конкурс. Любой желающий и обладающий микрофоном любитель игры может попробовать себя в качестве автора звукового дополнения. Теоретически, взяв микрофон и наговорив несколько фраз, можно выиграть бесплатное дополнение к игре, постер или майку. В качестве гран-при предусмотрена квартира-люкс в одном из лучших районов главного города Руби-Ка. Кроме этого, лучшие звуковые “паки” попадут в игру в качестве официальных дополнений.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь