06 июля 2004
Обновлено 17.05.2023

Jagged Alliance: Wildfire

Jagged Alliance: Wildfire - изображение обложка

Наши постоянные читатели знают, что далеко не каждый релиз попадает на страницы “Игромании”. И что очень редкий аддон удостаивается аналогичной чести. Ну а когда некоторые строки нашего журнала посвящаются куску программного кода, который является то ли очередной модификацией, то ли патчем — так это вообще практически аномальное явление. Собственно, с подобным случаем мы сейчас и имеем дело.

Jagged Alliance: Wildfire - фото 1

Как ни вглядывайтесь в картинку, все равно не увидите ничего нового. Внешне Wildfire совершенно не отличается от Jagged Alliance 2.
Модификация-кинг Итак, встречайте Jagged Alliance 2: Wildfire —самую что ни на есть “банальную” модификацию, детище команды некогда независимых энтузиастов, описание которой, по всем законам природы, было обязано упокоиться в недрах нашей “ CD-мании ”. Однако тому, что описание Wildfire волшебным образом перенеслось на страницы “ Вердикта ”, есть как минимум две причины. Во-первых, это долларовая благодать, снизошедшая на головы разработчиков вместе с предложением от Strategy First (в России над изданием Wildfire трудится уважаемая контора “ Руссобит-М ”), удумавшего издать чудо-модификацию в качестве независимого проекта. Результат сего финта ушами потряс Вселенную — уровень продаж Wildfire в ряде регионов оказался чуть ли не в разы лучше оригинального Jagged Alliance 2. Ну а вторым пунктом у нас идет новость о том, что Strategy First решила не останавливаться на достигнутом и продолжить работы над знаменитым игросериалом (подробности сего знаменательного события читайте в “ Новостном меридиане ”). Должна же общественность знать о маленькой модификации, положившей начало возрождению самого Jagged Alliance? Любой поклонник серии мигом заприметит в Wildfire гены оригинального Jagged Alliance 2. Мы все так же являемся командиром подразделения наемников и, находясь в этой роли, решаем огромный спектр задач: начиная с тактического управления подопечными и заканчивая менеджментом команды, традиционной закупкой оружия и

Jagged Alliance: Wildfire - фото 2

Благодаря улучшенному AI противников, в 90% случаев такие прогулки на открытой местности заканчиваются плачевно.
экипировки. Микрогосударство Арулько, на просторах которого разворачиваются игровые события, предстает перед нами во всех своих спрайтовых красотах, выполненных в доисторическом разрешении 640x480, да и вообще вся техническая сторона игры — анимация, музыка и портреты главперсонажей — осталась нетронута со времен первой части. А вот начиная с сюжета идут изменения. Показательная порка узурпаторши Дейдраны отошла на второй план, уступив место не менее показательной порке наркоторговцев, поставляющих свой дурман в США. В целом, сюжет стал значительно более насыщенным квестами и событиями, правда, следует отметить, что проходится игра примерно так же, как и оригинальный Jagged Alliance 2, — последовательным захватом и удержанием наиболее важных объектов. Арулько силами разработчиков значительно изменилось — было перерисовано большинство игровых карт, архитектура которых теперь стала значительно сложнее. По-новому “расставлены” солдаты противника — теперь они занимают на карте наиболее выгодные позиции. Плюс добавьте сюда сильно переработанный искусственный интеллект — и в результате вы получите значительно более сложные, реалистичные и интересные, чем в оригинальной игре, тактические сражения. Что еще? Да то же, что и в любой другой уважающей себя модификации — море мелких добавлений и изменений. Добавлено несколько новых видов оружия (в том числе и замечательная снайперская винтовка В-94) и значительно доработаны все старые стволы. Изменен баланс (в сторону повышения сложности, разумеется). Улучшен звук (по словам разработчиков, теперь выстрелы из практически всех видов оружия озвучены с помощью семплов, записанных на стрельбищах и полигонах). Ну и все, пожалуй. В общем и целом, игра стала значительно сложнее и реалистичнее оригинала. Разработчики мода умудрились превратить старый добрый Jagged Alliance 2 в сложный тактический симулятор для хардкорных стратегов. Для истинных фанатов жанра это — лучший подарок.


Реиграбельность: нет Классный сюжет: нет Оригинальность: нет Легко освоить: нет Оправданность ожиданий : 80% Геймплей: 9 Графика: 6 Звук и музыка: 7 Интерфейс и управление: 8 Рейтинг “Мании”: 7.5 Дождались? Мод, который превращает Jagged Alliance 2 в хардкорный тактический симулятор и позиционируется как… самостоятельная коммерческая игра! Определенно — все фанаты “Джаггеда” не должны пройти мимо.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь