28 июля 2004
Обновлено 17.05.2023

Краткие обзоры. Egyptian Prophesy: The Fate of Ramses

Краткие обзоры. Egyptian Prophesy: The Fate of Ramses - изображение обложка

Надо полагать, в древнем Египте агентами по особым поручениям работали только девушки-жрицы. Или, быть может, такого мнения придерживаются создатели небезызвестного многосерийного квеста. Помните некогда популярный “ Египет 2 ”? Egyptian Prophesy: The Fate of Ramses —прямое его продолжение.

Что изменилось со времен второй части? Если коротко — практически ничего. Ме-е-едленно пробираемся мы через обширные локации, в точках остановки оглядываясь по сторонам и восхищаясь дотошно воссозданными интерьерами. О, пресветлый Амон-Ра, до чего же все вокруг знакомое и родное! Замкнутые храмовые помещения, писцы, жрецы — все как несколько лет назад. Все так же неспешно оборачиваются к нам наши расслабленные собеседники, все так же неторопливы диалоги…

Одна лишь главная героиня бодра, по-менеджерски активна и способна за рекордно короткие сроки преодолевать любые дистанции, практически не уставая. Что с нее взять — жрица. Зовут ее теперь, кстати, Майя, и приходится она дочкой самому великому жрецу Херимону, а не какому-то там провинциальному служителю культа, как это было во второй серии.

Боги, кстати, появляются в игре самолично, что превращает игру из происторического развлечения в эдакий мистический триллер. Весь сюжет, к слову, завязан на договоре с богом. Жил фараон Рамсес на свете без малого шестьдесят лет. Жил и горя не знал, но вот пришло ему время освобождать, как говорится, трон для потомков. Логично, что эта перспектива пришлась Рамсесу, мягко говоря, не по нраву. По этому поводу он срочно воззвал к Амону-Ра. И представьте себе, дозвался! Последний пообещал продлить срок правления Рамсеса в обмен на возведение некой специальной колонны в одном из новых храмов, которая по совместительству должна была служить символом договора человека и бога. Фараон срочно распорядился, и строители взялись за дело. Но судьба не без каприза: то ли по халатности, то ли по причине заболевания главного архитектора колонну воздвигнуть попросту позабыли. Дело запахло злым умыслом и саботажем. Расследовать сей инцидент (а заодно поспособствовать скорейшему окончанию долгостроя) фараон послал особо ценного агента — ту самую Майю.

Дальше все как водится: девушка перемещается по всем районам обширного города, общается со всеми подряд, включая богов, и влипает во всяческие профессиональные неприятности. И знаете что? Несмотря на то, что игра морально устарела задолго до собственного рождения, играть в нее по-прежнему интересно. В лучших традициях жанра вы обещаете себе лечь спать, выяснив, что ждет нас вон за тем поворотом. А потом за следующим…

Рейтинг: 6,0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь