28 июля 2004
Обновлено 17.05.2023

Rise of Nations: Thrones and Patriots

Rise of Nations: Thrones and Patriots - изображение обложка

Дополнения к удачным играм, как и ежедневные восходы и закаты, — явление закономерное и неизбежное. Поэтому появление аддона к одной из лучших стратегических игр 2003 года, Rise of Nations , нас совершенно не удивляет. На устах застыл совсем другой вопрос — почему поклонников игры мариновали в ожиданиях почти целый год? Ответ тут как тут — ради такого ладно скроенного дополнения можно было ждать и все полтора!

Rise of Nations: Thrones and Patriots - фото 1

Поддержка сухопутной операции силами ВВС и ВМФ — не роскошь, а единственно правильный выбор на высоких уровнях сложности.
Холодная война Македонского И Rise of Nations, и ее свежеиспеченный аддон, Throne and Patriots , относятся к той категории игр, о которых совершенно не хочется писать… в них хочется играть. Формула успеха оригинальной игры была проста, как и все гениальное: удачный синтез лучших идей из мира RTS и Civilization , простое и доступное даже для новичков управление и до блеска отшлифованный геймплей. Если взглянуть на Thrones and Patriots взглядом черствого статистика, то, к большому удивлению, поводов для восторга окажется не так уж много: шесть новых рас (американцы, голландцы, индусы, персы и два индейских племени — лакота и ирокезы), двадцать новых юнитов, три новых чуда света и четыре новых кампании в дополнение к стандартной Conquer the World. Вот, по большому счету, и все. “Преступно мало”, — скажете вы, и… будете совершенно не правы! У всех нововведенных наций есть свои достоинства, недостатки и уникальные юниты. Американцы, к примеру, сильны своей наукой и имеют преимущества в авиации; индусы могут отстраивать свои города и сооружения по сниженным расценкам, что позволяет им развиваться стремительными темпами; голландцы, как и следовало ожидать, бьют все рекорды по эффективности торговли и развитию коммерции, ну и так далее. Основное достоинство Thrones and Patriots — великолепно продуманные и увлекательные кампании, коих насчитывается четыре штуки (по одной на каждую из ключевых эпох). В древнем мире нам придется повторить завоевательный путь Александра Македонского, объединив под своим мудрым правлением Европу, Средний Восток и Индию, причем эта

Rise of Nations: Thrones and Patriots - фото 2

Применение стратегических ядерных зарядов — последнее дело. Кому нужны выжженные пустыни вместо хорошо развитых регионов?
кампания, как и остальные три, имеет жесткое ограничение по количеству ходов. Сие мудрое решение добавляет в игру особый азарт и заставляет действовать более стремительно и рискованно. Вслед за похождениями Александра Великого мы можем примерить на себя наполеоновскую треуголку. Главная изюминка этой кампании — необходимость интенсивно играть на политической арене, добиваясь своих целей не только силой оружия. С завоеванием Нового Света все еще интереснее, так как игрок может попробовать себя сразу в трех различных ролях: предводителя одного из индейских племен, противодействующего захватническим планам европейцев; лидера любой из европейских держав, имевших колонии в Америке; а также можно встать на сторону американцев, которые оказались, пожалуй, в самой сложной ситуации — между метрополией и индейцами. Но, вне всякого сомнения, самая лучшая кампания — это “Холодная война”. Здесь можно найти наибольшее количество отступлений от оригинальной концепции и обнаружить огромное число крупных и мелких находок. Не забыта даже грандиозная гонка ядерных вооружений — в стратегическом режиме за очки tribute можно приобретать ядерные боеголовки и устанавливать их на своих территориях. Разумеется, ядерное оружие стоит очень дорого, плюс с каждой приобретенной боеголовкой стоимость последующих возрастает. Примечательно, что ядерные ракеты можно использовать непосредственно в стратегическом режиме: после удара территория противника становится нейтральной и на один ход не доступна для захвата из-за радиоактивного заражения. Обмен урановыми любезностями автоматически ведет к соответствующей войне. *** Перечислять подобные тонкости и нюансы можно до потери пульса, но мы предпочитаем благоразумно взять себя в руки и выйти к широкой общественности с публичным заявлением: Thrones and Patriots — образцовый аддон, который дарит пройденной вдоль и поперек Rise of Nations вторую жизнь. Однозначная рекомендация всем стратегам земшара.


Реиграбельность: да Классный сюжет: нет Оригинальность: да Легко освоить: нет Оправданность ожиданий : 85% Геймплей: 9 Графика: 7 Звук и музыка: 8 Интерфейс и управление: 9 Дождались? Очень качественное и интересное дополнение к одной из лучших стратегий прошлого года. С одинаковым успехом рекомендуется как поклонникам оригинальной игры, так и тем, кто еще не подсел на мощный RTS-наркотик под названием Rise of Nations. Рейтинг “Мании”: 8.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь