28 июля 2004
Обновлено 17.05.2023

Софт-экспресс

Софт-экспресс - изображение обложка

На продвижение Service Pack 2 для Windows XP, о задержке которого мы писали в прошлом номере, Microsoft намерена потратить около 300 млн. долларов. Такие расходы объясняются тем, что распространяться SP2 будет несколькими способами. Покупателям компьютеров сервис-пак будет предустанавливаться прямо в магазине (только в США). Обладатели лицензионных копий Windows смогут заказать SP2 на компакт-диске, причем оплачивать им придется только стоимость пересылки. Те же, кто захочет скачивать апдейт через интернет, смогут воспользоваться системой BITS (Background Intelligent Transfer Service), позволяющей производить закачку в фоновом режиме. Закачивать обновление можно по частям, прерываясь тогда, когда вам это необходимо, поскольку его размер составляет 100 мегабайт. Выход SP2 состоится в третьем квартале этого года.

Софт-экспресс - фото 1

Скриншот, снятый с последнего билда Microsoft Longhorn.
Longhorn выйдет только в 2007 году В середине мая стало известно, что операционная система нового поколения Longhorn появится не раньше 2007 года. Необходимость перенести релиз “длиннорогой” системы на столь отдаленный срок обусловлена большим количеством изменений по сравнению с Windows XP. В числе особенностей этой ОС выделяют новую файловую систему Windows File System , заметно облегчающую поиск информации, единую систему доступа ко всем средствам связи (интернет-пейджерам, электронной почте и IP-телефонии), возможность автоматической синхронизации c КПК и сотовыми телефонами при помощи Bluetooth, три типа графических интерфейсов, мощную поисковую систему и многое другое.

Софт-экспресс - фото 2

“Схватка” между Google и Microsoft на сайте www.googlefight.com закончилась не в пользу поискового гиганта
GooglefightСтремительный рост компании Google (за один только 2003 год ее доход составил около миллиарда долларов, чистая прибыль — 105 млн.) не могли не заметить в вездесущей Microsoft. Как я уже говорил в предыдущей новостной заметке, в Longhorn редмондовцы намерены включить чрезвычайно продвинутую поисковую систему (чуть раньше она будет включена в MSN ), которая может изрядно потеснить на рынке популярные ныне поисковики. В Google это прекрасно понимают и потому уже сейчас готовят ответный удар. В данный момент там идет разработка системы, аналогичной по своим возможностям поисковику Longhorn, причем выход ее состоится задолго до появления детища Microsoft (по некоторым данным, она будет называться Puffin ). В качестве пробного шара Google уже выпустила программку Google Deskbar , которая встраивается непосредственно в панель задач (см. на нашем диске). Предсказать, кто выйдет победителем из этой схватки, пока достаточно сложно, поскольку у каждой из противниц имеются свои преимущества: поисковая система Microsoft будет встроена непосредственно в ОС, в то время как Google принадлежит сейчас львиная доля рынка, и так просто она свои позиции не уступит. Крайне забавными в этом контексте выглядят результаты данного “поединка” на сайте _www.googlefight.com _(обратите внимание на название!), где можно шутки ради сталкивать лбами самых непримиримых антагонистов (например, Internet Explorer против Netscape Navigator ) и смотреть, кого из противников система назначит победителем . При попытке противопоставить Google и Microsoft неизменно побеждает последняя (причем с огромным отрывом).


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Windows XP Многие программы прописываются в автозагрузку, причем зачастую без явной на то необходимости. Убрать их оттуда можно через меню Пуск\Программы\Автозагрузка. Если же вы не обнаружили там эту зловредную софтину, удалите ее прямо из реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (кстати, обратите внимание, что в этой ветке остаются записи даже тех программ, которые были удалены давным-давно). Удалять что-либо из реестра следует только тогда, когда вы на сто процентов уверены, что это именно та программа. В противном случае ваши действия могут привести к краху системы.


EASTER EGGS Word 97 Создайте новый документ и напечатайте следующее предложение: “ I’d like to see Bill Gates dead ”. Затем пройдите в меню Сервис\Язык\Выбрать язык и переключитесь на “ Английский (США) ”. После этого выделите предложение, зажмите Shift+F7 и зайдите в тезаурус ( Сервис\Язык\Тезаурус ).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь