26 октября 2004
Обновлено 17.05.2023

Political Machine

Political Machine - изображение обложка
Political Machine - фото 1

__ Этим ноябрем весь земшар не отрываясь будет следить за тем, как Америка выбирает себе нового президента. Борьба демократов и республиканцев привлекает внимание среднестатистического обывателя не меньше, чем футбол или очередной скандал с поп-звездами. За показательным презрением к стране гамбургеров кроется, разумеется, благоговейный ужас: сегодня США задают политический тон во всем мире. И если раньше предвыборная гонка являлась поводом для искрометных шуток (см. исполненную едкого цинизма трагикомедию “Плутовство” гениального Барри Левинсона), то сегодня в сторону Белого Дома все больше летят комья желчи. Главный оппозиционер, Майкл Мур, умудрился заполучить каннскую Ветвь из рук самого Квентина Тарантино за свой документальный антибушевский манифест “ Боулинг для Колумбины ”, а российская премьера его второй серии нападок (“ Фаренгейт 9/11 ”) случится со дня на день. На этом фоне появление игр вроде Political Machine не вызывает особого удивления. Благодаря проекту Stardock (которые в свое время отличились отменной Corporate Machine ) мы с вами можем принять деятельное участие в самых забавных четырнадцати неделях из жизни Америки — в предвыборной президентской гонке.

Political Machine - фото 2

Вы также можете создать собственного кандидата, водрузив собственную фотографию в папку с портретами персонажей.
Хвост виляет собакойИгра предлагает вам примерить на себя пиджак руководителя предвыборной кампании, предварительно определившись с тем, кого из кандидатов вы бы хотели усадить в президентское кресло. И вот здесь нас с вами поджидает первый подвох — в списке потенциальных соискателей звания “президент США” кроме знакомых Буша, Клинтона и легендарного губернатора Калифорнии значится еще добрый десяток имен, знакомых или коренному жителю Америки, или какому-нибудь политическому обозревателю. Впрочем, сама по себе личность кандидата не так уж и важна — именно вам предстоит решать, что им говорить, как себя вести и кому наносить дипломатические визиты. Главное — решить, будете вы тащить наверх демократа или республиканца, а также внимательно изучить его характеристики (харизма, выносливость и так далее). Собственно, сам геймплей являет собой череду бесконечных списков, графиков и таблиц, в которых вам надлежит проставлять соответствующие галочки. Визуально Political Machine напоминает настольную игру. Каждый ход (которые вы делаете по очереди) — это одна предвыборная неделя, в ходе которой вы можете предпринять ряд действий. Последние направлены, с одной стороны, на то, чтобы донести до избирателей информацию о существовании вашей кандидатуры, а с

Political Machine - фото 3

Вот так выглядит “поле битвы” в Political Machine.
другой — на укрепление позиций в уже осведомленных штатах. Для реализации двух вышеописанных задач необходимо открывать предвыборные штабы (которые впоследствии можно апгрейдить, укрепляя тем самым свои позиции в штате) и предпринимать всевозможные акции. Последних Political Machine предлагает великое множество. Реклама, публичные выступления, заявления в прессе, теледебаты, пресс-конференции, заказные статьи — все это в вашем распоряжении. И здесь игрока, не являющегося гражданином Америки, ждет второй подвох. Стоит вам ознакомиться со списком тем, предлагаемых, скажем, для заказной статьи, как в глазах медленно начинает плыть. Вы можете выступить против войны в Ираке или заявить о своих намерениях бороться с терроризмом — это понятно. Но вот, скажем, почему поддержка абортов вызовет резкое негодование со стороны республиканского электората, решительно непонятно. Мое любимое занятие — подложить оппоненту свинью и заявить в прессе, что он планирует вырубать леса или хранить радиоактивные отходы на территории страны. Собственно, вся игра строится на череде решений и мероприятий. Все это отображается в виде графиков, генерируемых игрой заголовков газет и стенографии выступлений. Ну и, разумеется, финишная прямая — голосование. Приготовьтесь, кстати, предъявить свой безупречный английский язык — без него в Political Machine никуда. *** * ***Political Machine — умная, местами забавная и очень злободневная игра. Если вы заканчиваете свой вечер за просмотром аналитических программ и следите за политической обстановкой в США — почувствуете себя как рыба в воде. Все остальные, правда, рискуют или запутаться, или попросту заскучать.


Реиграбельность — да Классный сюжет — да Оригинальность — да Легко освоить — да Оправданность ожиданий: 70% Геймплей: 7.0 Графика: 7.0 Звук и музыка: 6.0 Интерфейс и управление: 7.0 Рейтинг “Мании”: 7.5 Дождались? Если вы досконально разбираетесь в политической ситуации США и знаете, чем республиканские взгляды отличаются от демократических — Political Machine доставит вам удовольствие. Если же нет — рискуете запутаться или заскучать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь