23 ноября 2004
Обновлено 17.05.2023

Wings of War

Wings of War - изображение обложка
Wings of War - фото 1

__ Положительная сторона необходимости самолично отыгрывать все выходящие на рынок проекты заключается в том, что среди сотен бессмысленных и беспощадных поделок периодически попадаются удивительные продукты ручной выделки. На другой стороне медали, конечно, лежат тысячи безвозвратно утраченных часов жизни, но это к делу уже не относится… Бюджетная то ли аркада, то ли симулятор по мотивам Первой (!) мировой, собранная безвестными разработчиками и изданная испустившими на днях дух The Gathering. Cогласитесь, подобное описание не заставит ваше сердце учащенно биться. Вот и я излучал буддистское спокойствие, инсталлируя Wings of War на свой компьютер. План был прост: проходим первую миссию, подтверждаем свои худшие опасения и оставляем растерзанный труп игры догнивать в “Кратких обзорах”.

Wings of War - фото 2

С высоты птичьего полета ландшафт выглядит вполне презентабельно.
Приятный сюрприз Не тут-то было! Wings of War насторожила аккуратным, с любовью выполненным меню. Когда курсор являет собой мотор самолета, который раскручивается в зависимости от того, как быстро вы елозите мышью, это заставляет задуматься. С чего такие ухищрения? Когда брифинг первой же миссии содержит без малого десять пунктов да еще и сулит бонусные подзадания, задумываешься, ту ли игру ты поставил. А когда твоим глазам открывается ладно скроенный аркадный симулятор, щеголяющий шейдерными реками, понимаешь, что наконец наткнулся на самородок. Наш штатный пилот, знаток авиационных симуляторов, обладатель серьезного джойстика и поклонник “ Ил-2: Штурмовик ” Николай Пегасов при виде Wings of War скривил нос. Физика, видишь ли, неправильная: парапланы летают с той же скоростью, что и монопланы, а повреждения самолета отображаются пошлой полоской “здоровья”. Я пожал плечами, унес игру домой и провел с ней в обнимку несколько волшебных вечеров. Хардкорным симуляторщикам Wings of War строго противопоказана: завидев, какие кульбиты вытворяют местные пилоты, они срочно затребуют сердечных капель. А обнаружив, что самолет выдерживает несколько прямых пулеметных очередей, лишатся чувств. Перед нами игра, каких сейчас уже почти не делают. Вы выбираете самолет, набираете скорость, зажав одну-единственную кнопку, а затем отчаянно лупите из всех бортовых по бесконечным врагам. Реализмом тут, разумеется, и не пахнет — чистой воды аркада. За определенное количество сбитых врагов вам начисляют какой-нибудь апгрейд мотора. По уровню щедро разбросаны воздушные шары, подлетев к которым, вы можете пополнить свою энергию или получить бонус-миссию.

Wings of War - фото 3

Пиротехника в Wings of War, конечно, подкачала.
Разрушения отображаются и того смешнее: получив очередь в хвост, вы легко можете обнаружить, что у вас по каким-то загадочным причинам отвалился кусок крыла. Но не стоит думать, что Wings of War — легкое развлечение. Даже на Easy неопытного пилота собьют буквально в первой трети миссии. Сохраняться во время задания, кстати, нельзя. Периодически игра предложит вам занять сидение бортового пулеметчика, а то и вообще — фотографа (да-да, приготовьтесь заняться аэрофотосъемкой стратегически важных объектов). Прелесть Wings of War в том, что она очень аккуратно и тщательно сделана. Не слеплена, как это водится у бюджетных игр, за несколько месяцев на коленке, а аккуратно выстроена и начищена до надлежащего блеска. Именно поэтому в нее хочется играть. Ладные модели самолетов, четкие текстуры (чего, правда, нельзя сказать о ландшафте), шейдерная вода… Мало того, к проекту заботливо прикручен мультиплеер! Развлечение, конечно, на любителя, но тем не менее. *** * *** Конечно, выставлять Wings of War новым оплотом аркадных симуляторов не получится — слишком уж миниатюрная вышла игра: с десяток карт, немного самолетов, пара сетевых режимов — прямо скажем, не разгуляешься. Но я так искренне радуюсь этой игре, потому что такие маленькие, аккуратные и филигранные продукты встречаются в индустрии далеко не каждый день. Последним приятным сюрпризом оказалась TrackMania. Тем не менее , если вы ищите себе военно-воздушную аркаду на пару недель, настоятельно рекомендуем обратить на Wings of War свое внимание. Это приятный сюрприз.


Реиграбельность — да Классный сюжет — нет Оригинальность — нет Легко освоить — да Оправданность ожиданий: 60% Геймплей: 7.0 Графика: 7.0 Звук и музыка: 7.0 Интерфейс и управление: 7.0 Рейтинг “Мании”: 7.0 Дождались? Аккуратная, с любовью сделанная авиааркада по мотивам Первой мировой. Поборникам реализма лучше не беспокоиться. Зато всем, кто любит маленькие незатейливые воздушные развлечения “про самолетики”, стоит обратить на Wings of War самое пристальное внимание.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь