23 ноября 2004
Обновлено 17.05.2023

Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки

Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки - изображение обложка
Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки - фото 1

__ Боже мой, что творится на экране! Первый канал стал штаб-квартирой Н. Каменской, второй пригрел Д. Васильеву, третий — Е. Романову, по четвертому “по многочисленным просьбам телезрителей” в сотый раз демонстрируют невероятные приключения пани Иоанны Х. В немом бешенстве выключаю ТВ и с ласковой улыбкой голодной Эллочки-людоедoчки поворачиваюсь к книжному шкафу. Шкаф не реагирует — он знает, что все его содержимое я перечитала еще в седьмом классе. Включаю компьютер. Дозвон. Поиск. Не верю своим глазам. Я нашла! Спустя час. Сбегала в ближайший салон, купила, установила. Поехали. Тысяча улик и сережка в придачу 17-00. Смотрю вступительный ролик. Холмс, как ему и подобает по роли, патетически вещает (голосом Ливанова). Ватсон внимает. Один выстрел, один труп на сцене. Вперед, сыщик!

Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки - фото 2

Подозрительное красное пятно и подозрительный тип в кепке (отгадайте, кто). Следы тоже подозрительные. Ну-ка, где моя рулетка?
18-00. Собираю улики — окурки, волоски, обрывки и прочее в таком духе. Мальчик, не надо про пиксель-хантинг. В любом уважающем себя детективе улики слегка неочевидны. Вы же все-таки Холмс! 19-00. Опрашиваю свидетелей. Ну надо же, убийца — один из присутствующих, и я даже подозреваю, кто. Вон тот толстенький типчик в очках мне как-то сразу показался несимпатичным. Женское чутье не проведешь! С утроенным рвением собираю улики. 20-00. Научилась разглядывать улики через лупу, собирать пыль различного генеза в пробирку и отличать с первого взгляда различные виды сигарного пепла. 21-00. Оказывается, Холмс умеет пользоваться рулеткой! Ободренная этим открытием, измерила несколько следов и одну дверь. Странно — у всех следов разные размеры! Это очень затрудняет дело. 22-00. Нашла очередной окурок. Холмс, кажется, очень доволен и пригласил Ватсона прогуляться по Бейкер-стрит. Прибыв домой, попадаем на урок химии: кое-что надо рассмотреть под микроскопом, кое-что поджечь или намочить, или проверить реагентом, или все сразу. Странно… Когда грязную тряпку подвергают анализу при помощи воды и мыла — это, кажется, называется стиркой? Но почему тогда на лабораторном столе? Ох уж эти мужчины!.. 24-00. Все, застряла. И чего он привязался со своими вопросами? Что значит — пока не ответишь, дальше ни ногой? Это

Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки - фото 3

Такого пасьянса нет ни у одной секретарши. Спешите видеть.
шантаж!.. 01-00. Пересмотрела вступительный ролик. Перечитала все диалоги (оказывается, они сохраняются в дневнике). Пересмотрела список документов и улики. Все равно не получается. В чем я ошибаюсь?! 03-00. Сбегала в ближайший супермаркет за трубкой. Дело пошло! Посидев пять минут вся в дыму, поняла свою ошибку. Элементарно, Ватсон! С удовольствием посмотрела ролик — все-таки я гений. Только вот все равно ничего не понятно. И вообще — при чем тут серебряная сережка? 04-00. Продолжаем расследование. Свежий труп. Изучаю размер ботинок. Где-то я такой размер уже видела… 06-00. Опять ступор. С горя померила ботинки мужа. Нет, такого размера в деле вообще не встречалось… Плохо.

Шерлок Холмс. Загадка серебряной сережки - фото 4

08-00. Очередная партия вопросов. С сомнением смотрю на трубку. Организм категорически против. Со вздохом открываю блокнот и углубляюсь в хитросплетение сюжета. Пытаюсь понять логику сценаристов. Получается так себе. 10-00. Да, сценаристом явно был мужчина — логика мне неподвластна. Решила проблему перебором. Полчаса заслуженного отдыха — смотрю ролик. 11-00. Прошла задание на время. С десятой попытки, зарисовав схему лабиринта. 13-00. Еще один труп. И еще один. И еще. Кажется, это называется нагнетанием обстановки? Кошмар. Триллер какой-то, а не детектив. Начинаю сомневаться, что все это — дело рук того толстого очкарика. Но тогда кто же? 17-00 следующего дня. Трупы все прибывают, из размеров отпечатков ботинок предусмотрительный Холмс составил табличку. Но мне от того не легче. Последнее задание: назовите всех убийц. Что-то отвечаю в полной прострации. Неправильно. Все равно хотите посмотреть заключительный ролик? Они еще и издеваются… *** * *** Как и положено в истории про любого знаменитого детектива, разгадка поджидает нас в самом финале, сиречь — в заключительном ролике. Теперь я знаю — кто, когда, как и зачем. Ни за что вам не скажу. Пройдите игру, и поймете сами, почему. Если вы любите квесты, то обязаны это сделать. Если, к тому же, любите детективы про Шерлока Холмса — обязаны втройне. Рекомендуем!


Реиграбельность — нет Классный сюжет — да Оригинальность — нет Легко освоить — да Геймплей: 8 Графика: 7 Звук и музыка: 7 Интерфейс и управление: 6 Новизна: 7 Рейтинг “Мании”: 7,0 Дождались? Квест с Ш. Холмсом в главной роли: полдюжины трупов и непаханое поле для дедуктивных измышлений. Главный приз в категории “Самые длинные ролики”. Оправданность ожиданий: 85%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь