02 августа 2001
Обновлено 17.05.2023

Руководство и прохождение по "F-16 Aggressor"

Руководство и прохождение по "F-16 Aggressor" - изображение обложка

Авторы, как обычно, говорили о потрясающей реалистичности и великолепной графике этой игры. “Нам пришлось убрать некоторое приборы и некоторые возможности, поскольку они являлись сверхсекретными и против этого возражали военные США”, - было сказано что-то в этом роде. Лучше бы авторы вместо похищения и внедрения в игру сверхсекретных технологий, которые все равно не пропустила цензура, занялись улучшением летной модели, добавлением спецэффектов и замены летающих бочек с крыльями на самолеты. С другой стороны, за державу приятно - получается, что сверхсекретные технологии США кто угодно достать может, а вот найти нормальный чертеж или хотя бы хорошую фотографию наших “МИГов” - далеко не каждый.

Я надеялся увидеть деревья, прилично выглядящие здания, возможность красиво отстрелить противнику хвост или приземлиться на брюхо. Нет! Я хотел услышать качественное звуковое оформление и почувствовать интерес от игры. Тоже нет! Ну тогда хотя бы разумный искусственный интеллект, постоянный шум радиопереговоров и динамично развивающуюся кампанию… Но и этого нет. Так что же, позвольте спросить, вообще в ней есть?

Что касается сложности, то мог бы посоветовать игру начинающим, но не буду. Управление действительно очень простое, но, боюсь, от скуки загнетесь.

УПРАВЛЕНИЕ

Управление в игре почти стандартное, и ко всяким нюансам привыкаешь достаточно быстро.

ВЗЛЁТ

В некоторых миссиях самолет изначально находится на полосе, но при этом стоит очень криво. Если вы столкнулись с этой проблемой, то дайте слабый газ ( Shift+3 , к примеру) и подкорректируйте курс клавишами , (запятая) и . (точка). Затем включайте газ на полную мощность ( Shift+9 ) и взлетайте. Не забудьте вовремя убрать шасси ( G ).

ПОЛЁТ

Помните, что летать нужно, придерживаясь 40% оборотов. Иначе вы просто оглянуться не успеете, как запасы топлива подой дут к концу. Крейсерская скорость – порядка 400 knots. Если хотите, можете включить автопилот ( A ) – он будет поддерживать текущее направление и высоту полета.

В режиме навигации ( 1 ) вы можете выбирать waypoint-ы - навигационные точки на карте - при помощи клавиши Tab.

ПОСАДКА

Обычно, если вы возвращаетесь с миссии, строго следуя проложенному курсу, то зайдете точно в торец полосы. Старайтесь при подходе выдерживать скорость в 180–200 knots и не забудьте выпустить шасси. Как только шасси выйдут, включится ILS. Вы можете использовать эту систему, если придется приземляться при плохих погодных условиях, когда полосу замечаешь в последний момент.

Мягко касайтесь полосы, сбавляйте обороты до минимума и включайте колесные тормоза ( W ). Поздравляю, вы приземлились. Выключайте двигатель ( Shift+Е ).

Для тех же, у кого посадка вызывает некоторые проблемы, хитрые разработчики предусмотрели очень умный автопилот, способный без помощи человека посадить самолет ( L ). Единственная проблема – автопилот пребывает в полной уверенности, что стены и холмы при приближении самолета должны сами отойти в сторону, так что не забывайте за ним следить. Если что, развернитесь, отойдите подальше от полосы и повторите эксперимент.

ВОЗДУШНЫЙ БОЙ

Если забыть о том, что интеллект противников стремиться к нулю, то всё идёт как обычно. Активизируйте ракеты воздух-воздух ( 6 ), клавишей Enter выберите требуемый тип ракет, повернитесь в направлении цели, захватите ее и стреляйте. Если цель находится слишком близко или слишком далеко, то автоматика не позволит вам произвести выстрел. Вообще же дальность цели оценить достаточно просто - рядом с индикатором высоты есть вертикальная полоса и треугольник, двигающийся сверху вниз (если вы приближаетесь к цели). Полоса символизирует дальность действия ракет, а треугольник - отдаленность цели от вас. Когда треугольник достигнет полосы, это будет означать, что цель находится в зоне поражения.

Многофункциональные дисплеи можно настроить клавишами [ и ]. В случае, если дисплей показывает карту или радар, можно настроить дальность ( Insert и Delete ). Преимущество кругового радара заключается в том, что на нем видны все воздушные цели и их направление. Направленный радар, соответственно, показывает наземные цели.

Выбор требуемой цели производиться клавишей Tab.

Если вы ввязались в ближний бой, то тут уж вам ракеты типа AMRAAM не помогут - надо было брать с собой Sidewinder-ы. Учтите, что Sidewinder-ами желательно стрелять противнику в хвост. А тот факт, что интеллект противника стремится к нулю, позволяет без особых проблем утихомирить его при помощи пушки ( 7 ). Если же это не получается, то попытайтесь оторваться от врага. Достаточно часто после нескольких минут погони за вами он устает, позволяет вам спокойно улететь подальше и воспользоваться ракетами типа AMRAAM.

Если вам стало совсем плохо, то несколько раз нажмите клавишу Esc - это позволит вам катапультироваться и (может быть) сохранить свою жизнь.

БОМБЫ И РАКЕТЫ ВОЗДУХ-ЗЕМЛЯ

Бомбы, как известно, бывают управляемыми и неуправляемыми. Управляемые способны корректировать свой полет, поворачивая стабилизаторы, неуправляемые - нет.

Разницы в сбросе разных бомб практически нет. Для начала нажмите клавишу 3 , если собираетесь сбрасывать неуправляемые бомбы, и 4 , если управляемые. Вертикальная полоса, появившаяся в центре экрана с кругом на нижнем конце, служит для наведения бомбы на цель. Круг показывает ту точку, куда бомба скорее всего попадет. Ваша задача заключается в том, чтобы навести этот круг на цель и нажать на гашетку. Учтите, что большинство бомб нужно наводить очень точно, а значит, ваша скорость должна быть достаточно низкой. Кроме того, во время сброса бомб ваш самолет становится очень уязвимым для систем ПВО. Так что не стоит брать бомбы в ту миссию, в которой враги заведомо обладают сильной противовоздушной обороной.

Запуск ракет воздух-земля производится практически так же, как и запуск ракет воздух-воздух. Выбор их производится клавишей 5. Только учтите, что Maverick лучше запускать, когда вы находитесь перед целью, а не над ней. Последнее тоже иногда возможно, но при этом наиболее вероятно, что ракета промахнется.

Не стоит использовать Maverick для обстрела самолетов, стоящих на полосе и готовых к взлету. Дело в том, что иногда это срабатывает, а иногда - нет, и ракета, как умалишенная, начинает носиться вокруг самолета кругами, при этом сильно пугая персонал вражеской базы.

Неуправляемые ракеты - достаточно приятное оружие. Их хорошо использовать для уничтожения зенитных орудий или строений врага. Главное их преимущество - количество.

ВООРУЖЕНИЕ

В игре вам придется иметь дело с десятками различных ракет и бомб. Здесь приводится их перечень и краткое описание каждой.

ВОЗДУХ-ВОЗДУХ

AIM-7D, -7E, -7F, -7P Sparrow – ракеты средней дальности, которые легче обмануть, чем известные AMRAAM. Кроме того, они наводятся с самолета, то есть до попадания вы должны удерживать наведение на цель.

AIM-9B, -9E, -9I, -9L, -9M Sidewinder – ракеты для ближнего боя (дальность действия ракет более поздних модификаций больше, но все равно остается низкой). Запускать в хвост противника.

AIM-120 AMRAAM – ракеты средней дальности. Очень эффективны.

ВОЗДУХ-ЗЕМЛЯ

AGM-45 Shrike – противорадарные ракеты. Если есть возможность, возьмите лучше Harm.

AGM-88 Harm – противорадарные ракеты. Отличаются “умом” и “сообразительностью” – способны поразить цель, даже если радар сразу же выключили.

AGM-65G Maverick – очень эффективные ракеты, подходящие для уничтожения техники и зданий врага.

БОМБЫ

MK-82 500lb, MK-83 1000lb, MK-84 2000lb – неуправляемые бомбы. Требуется высокая точность наведения.

CBU-72 – неуправляемая бомба с двумя детонаторами и большим радиусом поражения.

CBU-87 – бомба с разделяющейся боеголовкой, способна поразить участок размером 300 на 600 футов (порядка 90 на 180 метров).

BLU-107 Durandal – бомба для уничтожения взлетно-посадочных полос (ВПП).

CBU-10 2000lb, CBU-12 500lb, CBU-16 1000lb – те же MK-82, MK-83 и MK-84, но оснащенные лазерным наведением.

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

AGM-84 Harpoon – применяется для поражения крупных кораблей противника.

AGM-119A Penguin – используется для уничтожения легких и средних судов и субмарин.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

LAU-3A Rocket Pod – неуправляемые ракеты. Весьма эффективны против наземных целей.

Топливо – дополнительное топливо можно повесить как под крылья, так и под фюзеляж. Под крылья вешать не советую – лучше на это место повесить LAU-3A. А под фюзеляж – почему бы не повесить?

ПРОХОЖДЕНИЕ МИССИЙ

Всего в игре есть 4 кампании по 10 миссий. Проходятся они в строго определенном порядке, но при этом результат предыдущей миссии не влияет на следующую – лишь бы основная задача была выполнена. В каждой миссии присутствуют три задачи – основная, вторичная и бонус-задача. Последняя нигде не описывается, найти ее обычно можно лишь случайно либо планомерно уничтожая все силы противника. В некоторых миссиях бонус-задачу мне найти не удалось, и я подозреваю, что ее там просто нет. Если найдете - пишите, звоните, всегда рады.

Здесь не дано полного описания прохождения миссий (куда лететь, в кого стрелять) по той простой причине, что оно не нужно, как и не нужен солюшен к DOOM-у. Поэтому ограничусь советами.

Не бойтесь зениток и не тратьте на них ракеты.

Не особо опасайтесь вражеских самолетов. Интеллект их слишком мал. Тем не менее, всегда старайтесь уничтожить их издалека - это намного проще.

Ракетные комплексы (а первый подобный встретится в миссии “Fan the Flames”) стремитесь уничтожить издалека при помощи ракет Maverick.

Если вас стали массово обстреливать ракетами с земли, то можно просто некоторое время уворачиваться от них. Методика простая - летите, например, вправо, затем резко поворачивайте влево и сбрасывайте термоловушки и дипольные отражатели (клавиши C и F ). Достаточно скоро у агрессоров закончатся ракеты.

В некоторых миссиях очень сложно выполнить все задания без подзаправки. Приземлитесь на аэродроме союзников и обязательно выключите двигатели. После этого вам предложат заправиться, заправиться и вооружиться, покинуть самолет или вернуться к выполнению миссии.

В некоторых миссиях вы увидите пиктограмму – череп с костями – на экране брифинга. Это означает, что в миссии вам будет разрешено использовать оружие CBU-87 или CBU-72.

Пиктограмма самолета означает, что в миссии вам будет помогать один или несколько напарников.

ОПИСАНИЕ БОНУС-МИССИЙ

КАМПАНИЯ 1: Moroccan

Hot Foot: Уничтожить систему ПВО и вспомогательные объекты.

Rock-a-bye-baby: Отсутствует.

Jack in the Box: Отсутствует.

Fan the Flames: Уничтожить систему ПВО и радар.

Scramble! : Уничтожить 3 Hercules.

Rodeo : Отсутствует.

Black Gold : Отсутствует.

The Big Bang : Уничтожить 4 грузовика.

The Lion’s Mount : Уничтожить 6 T-63.

Duck Shoot : Уничтожить два Mig-29, сопровождающих learjet.

КАМПАНИЯ 2: Ethiopea

Ring of Steel: Уничтожить 5 транспортных вертолетов.

Lullaby: Уничтожить 4 Миг-21.

Slowboat: Отсутствует.

Turnaround: Уничтожить систему обороны (установки ПВО) в районе waypoint 0.

Backlash: Сбить Миг-19, Миг-21 и Миг-25.

Midas: Отсутствует.

Double Cross: Сбить Миг-21 и Миг-25.

Judgement Day: Уничтожить 4 ZSU и зенитное орудие.

Catch the Pigeon: Отсутствует.

Bitter Skies: Отсутствует.

КАМПАНИЯ 3: Rift Valley

Firecracker: Уничтожить 2 Миг-25.

Cap in Hand - part 1: Уничтожить 3 грузовика в районе waypoint 1.

Retribution: Уничтожить 3 Chinook.

Cap in Hand - part 2: Уничтожить 4 Миг-21 в районе waypoint 1.

Nip in the Bud: Уничтожить 4 Миг-21 и 2 Миг-29.

Porcupine: Уничтожить 3 Миг-21 в районе waypoint 1.

Cap in Hand - part 3: Уничтожить 2 Миг-21.

In too Deep: Отсутствует.

An Eye for an Eye: Сбить 4 Миг-25.

Double-cross: Отсутствует.

КАМПАНИЯ 4: Madagascar

Homecoming: Отсутствует.

Hideout: Отсутствует.

Baywatch: Отсутствует.

Nightfall: Отсутствует.

The Road to Ruin - part 1: Отсутствует.

Jack in the Box: Отсутствует.

Culture Shock: Уничтожить дополнительно 6 наземных целей.

Cat and Mouse: Сбить Су-27.

Sam Alley: Отсутствует.

Phoenix: Отсутствует.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь