31 марта 2005
Обновлено 17.05.2023

Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы

Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - изображение обложка
Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - фото 1

Было…
Клизма для меню “Пуск” Меню “Пуск” среднестатистического пользователя выглядит как беспорядочная свалка ярлыков, занимающая две-три колонки, а то и вообще не помещающаяся на экране. Попытки хоть как-то систематизировать весь этот бардак путем создания тематических папок (Porno-Games, “Полезняшки”, “Бесполезняшки” и т.д.), как правило, ничего не дают, потому что добрая половина программ не считает нужным спрашивать у пользователя при инсталляции, в какую папочку в меню “Пуск” прописывать свои ярлыки. Более того, они даже не считают нужным удалять эти иконки при собственной деинсталляции, вынуждая несчастного пользователя разбираться с ними вручную. После установки двух-трех десятков таких приложений ориентироваться в нагромождении всех этих ярлыков становится просто невмоготу. Программа — не кошка, и если разработчики не научили ее “убирать” за собой, она будет гадить там, где ей заблагорассудится.

Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - фото 2

…и стало.
Решить эту проблему, как ни странно, довольно просто. Все, что от вас требуется, — это пройти по адресу С:\Documents and Settings\ <Ваш профиль>\Главное меню(в Windows 9x адрес немного другой — C:\Windows\Главное меню\Программы ) либо щелкнуть правой кнопкой мыши по меню “Пуск” и выбрать пункт “Открыть общее для всех меню”. Перед вашим взором предстанет все тот же самый “Пуск”, только в виде обычной папки. Создавайте тематические разделы и вручную рассортировывайте по ним все ярлыки. Заодно можете удалить все лишнее, типа ссылок на официальные сайты, readme, файлы помощи, лицензионные соглашения и прочий мусор. Удалять ярлыки деинсталляторов не рекомендую — многие приложения помещают их в “Пуск”, но в “Установке и удалении программ” они почему-то не отображаются. После этого щелкните правой кнопкой мыши по меню “Пуск” еще раз и выберите на этот раз пункт “Открыть” — как показывает практика, в папке All Users отображаются не все ярлыки.

Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - фото 3

Записей об ошибках с индексом 1517 всегда бывает с избытком.
Висим? Нередко бывает так, что при выключении компьютер надолго задумывается, а то и вообще повисает. Причиной тому, скорее всего, является неправильная работа каких-либо программ. Откройте Панель управления\Администрирование\Журнал событий. Если там есть записи с номерами 1500, 1517 или 1524, значит, причиной является именно это. Решений у данной проблемы может быть два: либо установить утилитку UPHClean (всенепременно см. ее на нашем диске!), которая при выключении будет сама выгружать из памяти все замешкавшиеся процессы, либо вручную отредактировать реестр. Открывайте ( Пуск\Выполнить\regedit ) его и ищите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WaitToKillServiceTimeout. Его значение равняется 20000 (время указано в миллисекундах), и это значит, что система при выключении будет ждать 20 секунд до того, как объявить процесс повисшим. Уменьшите эту цифру настолько, насколько вам нужно. Другой параметр, HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\HungAppTimeout , устанавливает время ожидания повисшего процесса. Его тоже можно уменьшить. Шпионы среди нас Многие ICQ -адепты, особенно известные люди или те, кто не хочет, чтобы их беспокоили, предпочитают отсиживаться в режиме Invisible. Люди, которых они вносят в специальный visible-лист, видят, что в данный момент “невидимый” пользователь в онлайне, для всех остальных же он остается как бы в офлайне. Узнать, действительно ли этот пользователь в офлайне или он просто прячется от не в меру докучливых болтунов, можно несколькими способами. Первый способ предполагает установку альтернативного интернет-пейджера Miranda с плагином ISee (его нужно скопировать в папочку Plugins в директории программы). После этого в контакт-листе будут видны даже те, кто спрятался в Invisible. И Miranda, и сам плагин есть на нашем диске. Есть и другой способ. Следить за любителями privacy можно с помощью программки USCA , позволяющей “пасти” до четырех аккаунтов одновременно и вести логи их подключения\отключения. Единственное неудобство заключается в том, что она не хочет делить одеяло с самой ICQ — то есть вы можете запустить либо USCA, либо аськоклиент, но никак не вместе. Эта программа тоже есть на нашем диске.

Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - фото 4
Четыре полезных совета. Часть 1. Несколько рекомендаций по обустройству системы - фото 5

USCA 2.0 ICQ2Go!
Эрзац-аська В продолжение темы об ICQ. Бывают ситуации, когда вам до зарезу нужна аська, но она по каким-то причинам оказывается недоступной (например, вы работаете на чужом компьютере). В этом случае вас выручит ICQ2Go! ( www.icq.com/icq2go ).__ Выглядит она почти точно так же, как и обычная ICQ, а запустить ее можно прямо из окна браузера (нужно только, чтобы на компьютере был установлен Flash седьмой версии и включены Java-скрипты).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь