27 апреля 2005Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - изображение обложка

Все мы любим, откинувшись в кресле или уютно устроившись на диване, взять ведерко поп-корна, бочонок колы и посмотреть хорошее кино. Если же это “кино” представляет из себя демку с какого-нибудь турнира, то времяпровождение это будет не только приятным, но и полезным. Можно набраться опыта, повысить свой уровень игры, ведь одно дело читать сухие описания тактик и совсем другое — наблюдать те тактические приемы в действии. К сожалению, не все разработчики включают в свои игры удобные проигрыватели, поэтому зачастую подготовка демки к просмотру превращается в настоящий шаманский ритуал. Вот здесь-то и пригодятся утилиты-просмотрщики от сторонних производителей. Мастер на все демки Первое и самое главное преимущество таких программ заключается в том, что с их помощью можно запускать демки двойным щелчком вместо долгого копания в консоли. Во-вторых, почти все они позволяют получить информацию о названии карты, никнеймах игроков, разрешении экрана еще до запуска самой демки. Не забыты и традиционные для медиаплееров функции “промотка” и “пауза”, а также проверка соответствия версий игры и записи: самые продвинутые сообщат об этом еще до запуска, другие просто откажутся проигрывать старую демку. Кроме того, у каждой такой программы есть свои собственные особенности, о которых мы сейчас и поговорим.

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 1

Seismovision
Seismovision 2.27 Разработчик : NuGardt Software Язык : английский Тип распространения : freeware Поддерживаемые игры: Quake, Quake World, Quake II, Quake III Arena, Half-Life, Counter-Strike Retail, Unreal Tournament, Tactical Ops Retail, Unreal Tournament 2003, Star Trek Voyager Elite Force, Return to Castle Wolfenstein, Return to Castle Wolfenstein: Enemy Territory (+Map Test), Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy, Call of Duty, Soldier of Fortune II Сайт : www.planetquake3.net/seismovision Сущий монстр, а не программа. Не забыли, кажется, ничего: проигрывание демок простым щелчком по ней, где бы она ни находилась — на рабочем столе, в Сети или даже в архиве, возможность составлять самые настоящие плейлисты, поддержка 26 типов демок из 16 игр. При первом запуске включается удобный Wizard, который предложит вам пошагово настроить программу. В принципе, после такой настройки обычному пользователю никаких опций изменять уже не надо: Seismovision автоматическиадаптируется к версии игры, и если у вас, допустим, установлена новейшая модификация и есть необходимость проиграть демку из более старой версии, это не вызовет никаких трудностей. Система автообновлений избавляет от необходимости каждый раз скачивать новую версию целиком — Seismovision сама позаботится о патчах. К сожалению, программа пока не научилась воспроизводить демки из Half-Life 2 и Counter-Strike: Source , но это лишь вопрос времени. SK Player 1.0

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 2

SK Player
Разработчик: Andreas “bds” Thorstensson Язык : английский Тип распространения: freeware Поддерживаемые игры: Half-Life, Counter-Strike 1.6, Сounter-Strike: Condition Zero Сайт: www.shroet.com/skplayer Один из самых старых и проверенных демоплееров для Half-Life и Counter-Strike. Раньше носил название GeekPlay , но затем был переименован в SK Player (сокращенно от “Shroet Commando” — так назывался клан разработчика этой программы). На данный момент это лучший и наиболее распространенный проигрыватель демок для Counter-Strike. Как и в случае с Seismovision, версии для Counter-Strike: Source пока нет. Из плюсов нужно отметить возможность нормально воспроизводить демки, записанные в режиме fade to black (достаточно кликнуть по соответствующей кнопке в окне программы, и раздражающий туман сразу исчезнет), изменять разрешение демок, исправлять неверно записанные демки и выводить на экран внутрикомандный чат (teamsays). Записи можно воспроизводить с тремя основными параметрами: viewdemo (прокрутка, пауза и изменение скорости проигрывания), timedemo (тест-бенчмарк) и startmovie (создание в папке cstrike bmp-файлов с кадрами из игры для последующей склейки их в видеофайл). CSE Demoplayer 3.0 Разработчик : CS-Expert.de Тип распространения : freeware Поддерживаемые игры: Half-Life, Counter-Strike 1.6, Counter-Strike: Condition Zero, Half-Life 2, Counter-Strike: Source Сайт: http://cs-expert.de Начиная с версии 2.0, CSE Demoplayer умеет воспроизводить не только демки Counter-Strike 1.6 и Condition Zero , но и записи из Half-Life 2 и Counter-Strike: Source (другие утилиты их еще не поддерживают). В основном окне проставлена версия игры, с которой записывался файл, его размер и скриншот карты. Есть возможность исправить демку и изменить скорость воспроизведения прямо в окне утилиты. Более подробную статистику CSE Demoplayer представить не в состоянии, но это искупается полноценной поддержкой Source.

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 3
Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 4

CSE Demoplayer Практически все демоплееры Counter-Strike 1.6 используют уже встроенный в игру проигрыватель, запускаемый по команде «viewdemo».
rK’s DemoWatcher 1.5 Разработчик : daddy Тип распространения : freeware Поддерживаемые игры: Unreal Tournament 2004 Сайт: www.respawnkiller.de Лучшая и едва ли не единственная на данный момент программа для воспроизведения демок из Unreal Tournament 2004. Работает она по тому принципу, что и старая добрая GeekPlay : при первой загрузке ищет директорию игры, после чего все записи воспроизводятся двойным щелчком. Внутри все как обычно: при запуске демки можно использовать встроенные в саму игру кнопки “Стоп”, “Пауза” и изменять скорость от 1x до 8x. Ничего больше утилита, увы, не умеет. **_

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 5

_rK’s DemoWatcher. Обратите внимание на верхнюю панельку — все как в обычном плеере.Занимательная статистика __Весьма полезными для поклонниковStarсraftиWarсraft IIIмогут быть программкиW3ChartиBWChart**(** www.bwchart.com** ). Они предоставляют пользователю подробнейшую статистику по каждому загруженному реплею из любой модификации. Учитываются абсолютно все параметры — вплоть до количества кликов мышкой каждого игрока.

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 6

Advanced Warcraft 3 Configurator Разработчик : ZooKeeper

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 7

Advanced Warcraft 3 Configurator
Язык: русский Тип распространения : freeware Поддерживаемые игры: Warcraft III Сайт: http://awconf.net.ru Размер дистрибутива: 1,39 мегабайта Строго говоря, Advanced Warcraft 3 Configurator — это вообще не проигрыватель демок. Это программа для тонкой настройки видео-, аудио- и игровых опций Warcraft III. Но ей же можно настроить запуск реплеев по — правильно! — двойному щелчку мышью. Более продвинутых опций у программы нет, но они и не требуются — все это разработчики предусмотрели в игре. DemoPlay 2.4 / KeyGrip 2.0 Разработчик : Demoplay Software Тип распространения : shareware Цена: $10 Способ оплаты: кредитная карта Поддерживаемые игры: Quake I, Quake II, Quake III Arena, Heretic 2, Hexen 2, Sin, Kingpin, Half-Life Сайт: http://demoplay.gibbed.com / www.planetquake.com/keygrip Ветеран среди программ для проигрывания демок. Утилита вышла еще в 1999 году и уже давно не обновлялась, так что просматривать с помощью ее можно только записи к Quake III Arena и старым играм на движке Quake II. KeyGrip же пригодится для обработки и редактирования демок из Quake II. __

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 8
Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 9

DemoPlay 2.4 KeyGrip 2.0
_Demos Menu 1.12 _Разработчик: |CF|Spec Тип распространения : freeware Поддерживаемые игры : Call of Duty Сайт : www.specq.narod.ru/arhiv.htm Demos Menu — это, вообще говоря, не внешняя программа, а небольшая надстройка, которая устанавливается непосредственно в игру и добавляет в меню пункт Replays (за счет чего просматривать демки становится не в пример удобнее). Единственный файл из архива ( z-demos_menu.pk3 ) нужно распаковать в папку Main в директории игры. В наш обзор Demos Menu попала лишь потому, что для Call of Duty проигрывателей демок существует не так уж много, поэтому даже такая маленькая “программа” достойна упоминания. Однако при наличии у вас Seismovion всякая необходимость в ней отпадает. На крайний случай __ Может статься, что игра, по которой вам позарез нужно сделать ролики, не поддерживает запись демок. Что делать в этом случае? Здесь вам на помощь придут программы для видеозахвата. Самая удобная и самая распространенная такая программа — это орденоносный Fraps , которым мы тут в редакции пользуемся для снятия скриншотов из игр. Для полноценной работы, правда, потребуется регистрация (утилита стоит $29,95), поскольку незарегистрированная версия захватывает только половину экрана и снабжает запись своим логотипом. Взять утилиту можно с нашего диска в разделе “Игроманский стандарт”.

Фраг у ворот. Обзор программ для просмотра демок - фото 10

*** * *** Окончательный выбор в пользу одной из описанных нами программ остается за вами. Кому-то понравится мощный комбайн Seismovision , в то время как какой-нибудь поклонник Call of Duty установит Demos Menu и останется ею доволен на все сто процентов. Любителям Counter-Strike можно посоветовать SK Player , а вот у “анрилеров” альтернативы практически не существует — кроме rK’s DemoWatcher (которая, впрочем, очень удобна) для Unreal Tournament 2004 ничего нет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь