08 июня 2005
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

Speeze Atlantic Wave CF200-NEB

Speeze не слишком известна в России, хотя заядлые оверклокеры наверняка о ней слышали. Компания выпускает добротные вентиляторы для процессоров, видеокарт и системных блоков. Кроме этого Speeze выпускает системы жидкостного охлаждения. Все прелести Atlantic Wave теперь могут оценить и российские пользователи.

Что же кроется под названием “атлантическая волна”? Творение Speeze представляет собой внешний блок для компьютеров на базе Socket 478Socket A. Ватерблок удобно крепится к процессору и соединяется с CF200-NEB , который можно поставить в любом месте рабочего стола, парой трубок для циркуляции охлаждающей жидкости. Выглядит внешний блок эффектно: алюминиевый корпус, на лицевой панели расположен ЖК-экран с яркой синей подсветкой, прозрачная пробка для доливки воды и ручка контроля скорости вращения вентилятора, который расположен сверху на корпусе. Система легко укрощает пылкий нрав даже сильно разогнанных процессоров. Нужно ли такое охлаждение чипам, которые работают на штатных частотах? Конечно, нет.

Однако жаль, что Atlantic Wave нельзя устанавливать в системы с процессорами под Socket 775 и Socket 754/939. Будем надеяться, что в ближайшем будущем выйдет обновленная модель без этого минуса.

Комплект поставки Speeze Atlantic Wave CF200-NEB включает в себя сам блок, емкость для доливки охлаждающей жидкости, ватерблок с набором креплений, шприц с термопастой, заглушку в PCI-отсек с отверстиями для трубок и, как полагается, руководство пользователя.

Технические характеристики

Совместимость с платформами: Socket 478/Socket A

Скорость вращения кулера: 1550—3100 об./мин.

Потребляемая мощность: до 17,7 Вт

Уровень шума: 25—35 дБ

Размеры: 257x110x118 мм

Что? система водяного охлаждения

Почему? свободно справляется с “горячими” процессорами

Сколько? $155

Где? www.e-star.ru

Shuttle SB95P

Компания Shuttle с завидным постоянством пополняет серию своих миниатюрных “компьютеров-полуфабрикатов” новыми моделями. Стоит появиться новой аппаратной платформе, как тут же нашему вниманию предлагается “кубик” с новейшей системной платой.

Так увидела свет система SB95P , которая рассчитана на установку самых последних процессоров Intel , современных видеокарт под PCI Express x16 и двухканальной оперативки DDR2 SDRAM 400/333. Одним словом, из этой barebone -системы можно без проблем сделать крутую геймерскую машину. Корпус-малютка выполнен в привычном для всех решений Shuttle стиле: все сделано компактно и со вкусом. На лицевую панель вынесены порты USB , FireWire , кард-ридер с поддержкой восьми форматов флэш-карт, а также пара гнезд для наушников и микрофона.

Единственный недостаток Shuttle SB95P — его цена.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Pentium 4/Celeron D

Чипсет: i925X + ICH6R, Socket 775

Поддерживаемая память: DDR2 SDRAM 400/333 МГц (2 Гбайт)

Слоты для карт памяти: Compact Flash Type I/II, SD, MMC, Memory Stick, SmartMedia

Разъемы на плате: FDD, UDMA100, 4 SATA с поддержкой RAID, PCI, PCI Express x16, входы CD и Aux_CD, 3 разъема для вентиляторов, параллельный порт, инфракрасный разъем, FireWire, Ethernet 10/100/1000 Мбит/с

Интегрированный звук: восьмиканальный HDA-кодек Realtek ALC880

Блок питания: 350 Вт

Размеры: 210x220x320 мм

Вес: 4,25 кг

Что? “компьютер-полуфабрикат”

Почему? отличная основа для цифрового развлекательного центра

Сколько? $495

Где? www.mpcclub.ru

JetBalance JB-491

В семействе акустических систем компании JetBalance пополнение. Появился набор JB-491 , который состоит из пары колонок и сабвуфера. Технические характеристики дают понять, что эта система, не напрягаясь, сможет “прокачать” комнату средних размеров. Помимо общей громкости отметим хорошее качество звука.

Но, что интересно, классное звучание — не главный козырь акустики. Учитывая, что JB-491 стоит порядка $130, кроме качественного звука хотелось бы получить и еще что-нибудь. И здесь наши ожидания оправдались: смелый и яркий дизайн в этой системе занимает, пожалуй, первое место. Сателлиты выполнены из алюминиевого сплава и отлично дополнят интерьер любой комнаты. Очень элегантно выглядит тонкий (всего 8 см) сабвуфер — такого интересного решения мы еще не видели. Все органы управления вынесены на проводной пульт дистанционного управления, которым можно регулировать громкость, высокие частоты и уровень басов.

У новинки от JetBalance есть все шансы покорить сердца российских меломанов.

Технические характеристики

Мощность: 2х15 Вт RMS (сателлиты) + 50 Вт RMS (сабвуфер)

Полоса частот: 35—20000 Гц

Экранирование корпуса: магнитное

Пульт ДУ: проводной

Вес: 8,5 кг

Что? акустическая система 2.1

Почему? смелый оригинальный дизайн и прекрасный звук

Сколько? $130

Где? www.e-star.ru

Wilk Elektronik GOODRAM

На отечественном рынке оперативной памяти засияло новое имя, до этого известное только в европейских странах. Встречайте — GOODRAM! Под этим брендом в нашей стране будут продаваться модули SDRAM , DDRDDR2.

Качественные и недорогие планки памяти очень хорошо зарекомендовали себя в Европе и теперь вступают в борьбу за кошельки россиян. Удастся ли новой линейке заполучить симпатии пользователей в нашей стране? Если учесть, что модули GOODRAM по надежности и производительности ничуть не уступают решениям от таких гигантов, как KingstonTranscend , то можно смело говорить о том, что место под солнцем новое семейство памяти себе отвоюет.

Производитель памяти GOODRAM делает ставку на малые задержки и высокую стабильность. Напоследок отметим, что все представители линейки обеспечены пожизненной гарантией.

Что? оперативная память

Почему? отличная производительность и пожизненная гарантия

Сколько? $20 (DDR SDRAM 256 Мбайт), $40 (DDR SDRAM 512 Мбайт)

Где? www.ism.ru

Thermaltake A2021

Thermaltake всегда отличалась умением выпускать интересные девайсы, которые поражают нас своим дизайном и возможностями. Вот и на этот раз компания выпустила необычную 5-дюймовую панель Thermaltake A2021. Это чудо техники устанавливается в корпус компьютера и может не раз сослужить добрую службу пользователю. Небольшой блок, конструкция которого чем-то напоминает автомагнитолу, кроет в себе подставку для напитков, которую можно “вызвать” нажатием одной кнопки на передней панели. Таким образом, кружки с чаем и банки с колой теперь переедут со стола в район системного блока, а клавиатура больше не будет страдать от случайно пролитого кофе.

Кроме этого панель оснащена аналогом автомобильного прикуривателя. Сказать, что это функция очень нужна, сложно — ведь все наши читатели ведут здоровый образ жизни и три раза в неделю ходят в спортзал, ведь так? С другой стороны, через прикуриватель можно подключить ноутбук или подзарядить мобильный телефон, КПК и другую мобильную технику при помощи специального шнура.

Технические характеристики

Рабочее напряжение: 12 В

Размеры: 170x149x41 мм

Вес: 297 г

Что? внешняя 5-дюймовая панель

Почему? можно использовать как подставку для колы и заряжать КПК

Сколько? $17

Где? www.3logic.ru

Epson Perfection 4990 Photo

Уж сколько раз мы слышали громогласные заявления компаний о том, что их продукт является “идеальным помощником для профессиональных фотографов и фотолюбителей”. Вот и на этот раз Epson не блеснула оригинальностью, выбрав избитую фразу в качестве слогана для рекламной кампании сканера Perfection 4990 Photo. Так ли хороша новинка Epson, как нам представляет ее производитель? В данном случае все зависит от требований и предпочтений пользователя. С техническими характеристиками у новинки все и вправду в порядке, дизайн впечатляет не меньше.

Цену нового сканера едва ли можно назвать народной, однако всем фотолюбителям настоятельно рекомендуем “поскрести по сусекам” — сканер стоит своих денег.

Технические характеристики

Разрешение сканирования: 4800x9600 точек на дюйм

Источник света: белая флуоресцентная лампа с холодным катодом

Подключение к ПК: USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire)

Энергопотребление: 27 Вт при работе, 18 Вт в режиме ожидания и всего 4,8 Вт в спящем режиме

Глубина цвета: 48 бит

Оптическая плотность: 4.0 D

Размеры: 304x134x476 мм

Вес: 6,7 кг

Что? планшетный сканер

Почему? отличные характеристики и элегантный дизайн

Сколько? $437

Где? www.portos.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь