08 июня 2005
Обновлено 17.05.2023

Цифровая жизнь

Цифровая жизнь - изображение обложка

Dell Axim X50

Полку карманных компьютеров Dell прибыло. Три новые модели семейства Axim X50 вступили в бой за кошельки пользователей на российском рынке. Дизайн этого наладонника оставляет приятное впечатление: темный пластик задней части КПК хорошо сочетается со светлой обводкой вокруг экрана, а черные вставки над дисплеем и в районе кнопок управления подчеркивают его элегантность. Качество сборки на высоте — детали плотно подогнаны друг к другу. Благодаря плавным линиям корпуса и компактным размерам КПК удобно лежит в руке. В новинке используется ЖК-дисплей с разрешением 320x240. Картинка на экране четкая, текст читается без проблем, при ярком свете изображения выцветает незначительно. Фотокамеры в Axim X50 нет.

В целом новый КПК у Dell получился по-настоящему добротным. Демократичная цена в сочетании с встроенными модулями беспроводной связи ( Bluetooth и Wi-Fi ), достаточным количеством памяти ( 192 Мбайт), мощным процессором и двумя слотами расширения обязательно придутся по вкусу многим пользователям. Общее впечатление портит малое время работы без подзарядки. Эту проблему можно решить, купив более емкую батарею ( 2200 мАч). Стандартный комплект поставки, кстати говоря, включает в себя док-станцию (умеет заряжать два аккумулятора одновременно), чехол, диск с набором программ и руководство пользователя.

Технические характеристики

Процессор: Intel XScale PXA270 (тактовая частота — 520 МГц)

Экран: цветной ЖК-дисплей с диагональю 3,5 дюйма (разрешение — 320x240 точек)

Встроенная память: 192 Мбайт (64 Мбайт ОЗУ + 128 Мбайт ПЗУ)

Карты памяти: SD/MMC, Compact Flash Type I/II

Источник питания: съемный ионно-литиевый аккумулятор (1100 мАч)

Операционная система: MS Windows Mobile 2003 Second Edition

Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, ИК-порт, USB

Размеры: 119x73x17 мм

Вес: 167 г

Что? карманный персональный компьютер

Почему? сбалансированная модель с двумя модулями беспроводных сетей

Сколько? $433

Где? pro.sunrise.ru

Xoro HSD R505

Повсеместное распространение DVD -дисков рано или поздно приведет к полному исчезновению старых добрых CD. Скорбеть по компакт-дискам точно не стоит, все течет, все развивается, причем скорость этого развития на рынке информационных технологий с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. Не за горами тот день, когда DVD передаст права “почетного носителя” своим коллегам формата HD-DVD или Blu-Ray… Но это будет завтра.

Сегодня мы знакомим вас с DVD-рекордером Xoro HSD 505. Он понимает все популярные стандарты оптических носителей и умеет записывать видеопрограммы на DVD+R/RW -диски. В качестве источника записи может выступать как встроенный ТВ -тюнер, так и видеомагнитофон или, скажем, цифровая камера.

Дизайн HSD 505 не отличается оригинальностью, но выглядит плеер строго и солидно. На передней панели расположены кнопки управления, дисплей, а также фронтальные аудио/видеовходы, скрытые под небольшой крышкой. Для поддержки новых версий кодеков MPEG-4 и исправления возможных ошибок в прошивке можно обновлять программное обеспечение плеера с помощью сервисного диска, который входит в комплект поставки.

Технические характеристики

Форматы файлов: MPEG-4 (DivX 3.11/4.x/5.x), MP3, JPG/JPEG

Поддерживаемые типы дисков: CD, CD-R/RW, DVD, DVD+R/RW, DVD-R/RW, VCD, SVCD

Запись дисков: DVD+R/RW

Потребляемая мощность: 30 Вт

Размеры: 430x65x320 мм

Вес: 4,5 кг

Что? бытовой DVD-рекордер

Почему? умеет писать DVD+R/RW-диски

Сколько? $273

Где? www.digitalshop.ru

Casio Exilim EX-Z57

Совсем недавно начались продажи цифрового фотоаппарата Casio Exilim EX-Z57. Эта камера стоит относительно недорого и может похвастаться неплохими техническими характеристиками. 2,7-дюймовый ЖК-экран с его качеством картинки удовлетворит запросы даже самых придирчивых пользователей — яркость регулируется нажатием пары кнопок. Несмотря на небывалые размеры дисплея, фотоаппарат долго работает без подзарядки — ресурса батареи хватает примерно на 400 снимков.

Камера умеет записывать видеоролики со звуком без ограничения по времени. Качество клипов ничуть не хуже, чем у большинства конкурентов, хотя поддержка VGA-разрешения была бы нелишней. Пользовательский интерфейс новинки доступен на нескольких языках, включая русский язык.

Дизайн аппарата выдержан в классическом стиле. Металлический корпус придает элегантность внешнему виду и защищает EX-Z57 от ударов судьбы, с которыми рано или поздно сталкивается любое мобильное устройство.

В коробочке вместе с фотоаппаратом лежат: док-станция, ремешок, аккумулятор, USB-шнур и диск с программами. Дополнительно можно купить мобильное зарядное устройство, а также чехол для камеры.

Технические характеристики

Матрица: 1/2,5-дюймовая ПЗС; 5,3 млн. активных пикселей

Объектив: фокусное расстояние 35 — 105 мм (в 35-мм эквиваленте)

Светосила: F2,6 / F4,3

Экран: цветной ЖК-дисплей с диагональю 2,7 дюйма (115200 точек)

Увеличение: 3x оптическое и 4x цифровое

Диапазон выдержек: 4 — 1/2000 с

Максимальное разрешение фото: 2560x1920 пикселей

Запись видеоклипов: 320x240 (15 кадров в секунду)

Встроенная память: 9,3 Мбайт

Форматы файлов: JPEG, AVI, WAV

Флэш-карты: SD/MMC

Интерфейс: USB

Таймер: 10 c

Размеры: 89x58x23 мм

Вес: 130 г (без аккумулятора)

Что? цифровой фотоаппарат

Почему? потрясающий экран и высокое качество фотографий

Сколько? $460

Где? www.xcom.ru

PalmOne Treo 650

Коммуникатор Treo 600 пришелся по душе многим. Компактные размеры, достойные технические характеристики, невысокая цена и удобная клавиатура — чего еще можно желать? Пожалуй, ничего. Да что там говорить, “600-й” до сих пор лихо разбирают с полок магазинов, несмотря на то, что модель уже успела устареть.

Компания PalmOne решила развить успех Treo 600 и выпустила Treo 650. Слухи об этом смартфоне будоражили общественность не один месяц, и вот первые Treo 650 появились в продаже. Внешне новинка практически не отличается от предшественника, а вот начинка немного изменилась. Кормится коммуникатор теперь от мощного аккумулятора, который обеспечивает долгое время автономной работы. При средней нагрузке пользователю Treo 650 придется заряжать свою “игрушку” не чаще одного раза в пару дней. Если постоянно говорить или, например, часто сидеть в интернете, то искать розетку придется почаще.

Размеры дисплея не изменились, зато разрешение увеличилось вдвое. Как результат картинка на экране новинки стала намного живее, а шрифты красиво “закруглились”. Встроенный Bluetooth -адаптер поддерживает множество гарнитур и позволяет обмениваться информацией с другими устройствами. Появление быстрого беспроводного интерфейса, нужно сказать, очень порадовало — Treo 600 его явно не хватало. Жаль только, что контроллеру Wi-Fi места не нашлось.

Вся память коммуникатора энергонезависима — о сохранности информации можно не беспокоиться даже после полной разрядки аккумулятора. Встроенная фотокамера Treo 650 ничем не отличается от той, что использовалась в 600-й модели: та же самая “оптика” позволяет получить снимки с разрешением 640x480 , защитной шторки для “глазка” нет, вспышка не предусмотрена.

Поставляется коммуникатор в довольно скромной для устройства топ-класса комплектации. Помимо руководства пользователя, диска с программами и набора кабелей в коробочке с PalmOne Treo 650 лежат только наушники и зарядник для аккумулятора. Нет ни чехла, ни док-станции…

Технические характеристики

Процессор: Intel XScale PXA270 (тактовая частота — 312 МГц)

Дисплей: ЖК-экран (разрешение — 320x320 точек)

Встроенная память: 32 Мбайт ОЗУ (в распоряжении пользователя 23 Мбайт)

Карты памяти: SD/MMC

Фотокамера: 0,3-мегапиксельная (640x480 пикселей), 2x цифровой зум

Источник питания: съемный ионно-литиевый аккумулятор емкостью 1800 мАч

Операционная система: Palm OS 5.4

Интерфейсы: Bluetooth, ИК-порт, USB

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900

Размеры: 113x59x23 мм

Вес: 178 г

Что? коммуникатор на базе Palm OS

Почему? новый хит продаж, телефон и КПК в одном флаконе

Сколько? $624

Где? www.ultracomp.ru

iRiver H-10

Следующей новинкой стал MP3 -плеер на основе жесткого диска от одного из самых известных производителей на рынке — компании iRiver. Речь идет о модели H-10 , которая постепенно осваивается на отечественном рынке. Новинка отличается хорошим качеством звука, разумной стоимостью и интуитивно понятным интерфейсом, потому достойное место на прилавках магазинов ей обеспечено — классные плееры всегда в цене.

За изображение в H-10 отвечает 1,5 -дюймовый цветной экран. Глупо было бы ограничивать функциональность большого дисплея, переливающегося 262000 цветами, только лишь навигацией в меню, отображением названия композиции и продолжительностью записи, поэтому производители реализовали поддержку картинок в формате JPEG. Кроме этого плеер умеет отображать и текст, который выводится на экран с разбиением по страницам, так что читать его будет легко.

В списке поддерживаемых аудиоформатов значатся только MP3 и WMA. Очень скромно. Уж что-что, а возможность проигрывания файлов WAV и OGG Vorbis не помешала бы. Будем надеяться, что в новых версиях прошивки производители исправят этот недостаток. Винчестер плеера можно забить любой информацией, так что H-10 хорошо подойдет на роль портативного носителя данных. Хотя для закачки файлов с компьютера необходимо установить драйвера. Встроенный FM -тюнер уверенно ловит сигнал. В качестве антенны выступает провод для наушников. Есть возможность записи радиопередач и просто голосовых сообщений с прямым кодированием в формат MP3.

В комплект поставки iRiver H10 входят: наушники, прозрачный чехол, сетевой адаптер, аккумулятор, USB -кабель и диск с ПО. Напоследок заметим, что плеер представлен на прилавках магазинов в корпусах серебряного, голубого, красного и серого цветов.

Технические характеристики

Дисплей: 1,5-дюймовый ЖК-экран (отображает до 260 оттенков цвета)

Встроенный винчестер: 5 Гбайт

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, MP2, WMA, JPEG, TXT

Источник питания: сменный литиево-полимерный аккумулятор

Максимальное время работы без подзарядки: 12 часов

Мощность выхода на наушники: 18 мВ

Отношение сигнал/шум: 90 дБ

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 95х54х15 мм

Вес: 96 г (с батареей)

Что? MP3-плеер на основе жесткого диска

Почему? отличный дисплей и много места для музыки

Сколько? $282

Где? www.audiomarket.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь