08 июня 2005Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - изображение обложка

_Сколько зарабатывают в киберспорте _ Киберспорт все ближе и ближе подбирается к спорту обычному, постепенно перенимая все его атрибуты. Турниры, которые еще несколько лет назад проводились кучками энтузиастов в полуподвальных помещениях, теперь организуются известными на весь мир компаниями. Имена известных киберспортсменов на слуху у всего игрового сообщества, а их заработки уже достигли весьма приличных величин и останавливать свой рост не планируют. О том, сколько и как можно заработать в киберспорте, мы сегодня и поговорим, благо кибератлеты пока не делают из своих доходов большой тайны (в отличие от традиционного спорта).

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 1

Лицо китайской национальности в центре — это и есть Thresh.
Пионеры Родиной киберспорта по праву считается США. Именно там в 1997 г. был проведен первый в мире крупный турнир по Red Annihilation ( Quake ). Его выиграл легендарный американский игрок Деннис ThreshФонг , который получил в качестве приза красную Ferrari Джона Кармака (на тот момент ее оценивали в $55000 — деньги для киберспорта огромные даже по нынешним временам). Позже он участвовал еще в нескольких турнирах (PGL 1 и PGL 3 в 1998 г.), где тоже занял призовые места, заработав в общей сложности более чем $40 000. Thresh считается первым профессиональным киберспортсменом. К концу 90-х гг. его звезда, увы, закатывается и на сцену выходят новые лица.

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 2

Та самая «феррари» Thresh’а.
Вслед за Red Annihilation в индустрию потекли деньги спонсоров, и скромные прежде призовые фонды начали расти как на дрожжах. В 2000 г. Джонатан Fatal1tyВенделл занимает первое место на турнире Razer , получив за это $40 000. Два следующих года он выигрывал практически все крупные чемпионаты и заработал на этом более $250 000 (“живые” деньги составили $150 000, остальное он получил призами, в числе которых был и автомобиль Ford Focus ZX3 за $35 000). Fatal1ty и поныне остается одной из самых заметных фигур в киберспорте. За прошедшие несколько лет вокруг киберспорта сложилась целая индустрия, и сейчас в мире насчитываются уже сотни (если не тысячи) игроков, зарабатывающих на жизнь исключительно своим мастерством. Деньги на бочку Столь стремительный рост объясняется не возросшей популярностью киберспорта (хотя и этим тоже, но в наименьшей степени), а размерами капиталовложений спонсоров. В обмен на рекламу AMD , Samsung , Intel , NVIDIA , ASUS начали вкладывать в это дело весьма солидные

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 3

Именно благодаря этим строгим дяденькам в дорогих костюмах киберспорт стал тем, чем он сейчас является.
суммы, а некоторым особо удачливым командам удалось даже заключить с ними договора о спонсорстве. “Дойные коровки” оплачивают тренировки и поездки на турниры, а киберспортсмены взамен их рекламируют. Ежемесячные гонорары в крупных командах, таких как SK Team3D , достигают $1000 — $1500. Заработать в киберспорте можно не только победами на чемпионатах и за счет спонсорства. Самые известные игроки, чьи имена у всех на слуху, участвуют в рекламных акциях сторонних компаний, а некоторые даже создают собственные компании. Например, все тот же Fatal1ty организовал производство ковриков для мышек (весьма неплохих, кстати).

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 4

Fatal1ty и его мышка Razer. Именно за такую ненавязчивую рекламу спонсор и платит деньги.
В целом же, по-настоящему хорошие заработки в киберспорте только у игроков высшей лиги, остальные получают куда меньше. А вот в Южной Корее все обстоит совсем по-другому. Киберспортивная Мекка Южная Корея — единственное место в мире, где киберспорт живет своей собственной жизнью. Эту страну можно по праву считать столицей мировой киберспортивной индустрии. Для многих корейцев игры — это не развлечение, а тяжелая, хотя и высокооплачиваемая, работа. Благодаря серьезному отношению к киберспорту и высокой конкуренции корейцы уже довольно долгое время держат первое место в мире по Warcraft III Starcraft.

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 5

На южнокорейских турнирах всегда аншлаг.
Популярность киберспорта в Корее притягивает инвесторов, готовых вкладывать в это большие деньги. Coca-Cola , Olympus Gillette не жалеют денег на спонсирование турниров. Суммы призовых выплат порой достигают $400 000, а крупнейшим рекордом считается турнир Sky League , ради которого телекоммуникационная компания SK Telecom выложила $1 500 000. Самый именитый корейский киберспортсмен Лим Ё Хван (более известный как SlayerS_BoxeR ) получает в среднем $300 000 в год. Часть этих денег (примерно $200 000) составляют регулярные выплаты от спонсора, которые идут на оплату его жилья, обеспечение места для тренировок и ежемесячные гонорары. Оставшаяся часть приходится на денежные и вещевые призы. Другой кореец, Хан Джин Хо ( YellOw ), заключил контракт с корпорацией KTF на сумму $480 000 (она будет выплачиваться в течение трех лет). Он прославился еще и тем, что застраховал свои пальцы на $60 000. SlayerS_BoxeR, кстати, относится к своим пальцам не менее трепетно: из боязни повредить их он даже бросил любимый баскетбол.

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 6

Чем больше приз, тем сильнее расстройство от проигрыша.
Помимо гонораров и призов, какая-то часть доходов корейских кибератлетов приходится на подарки от фанатов. А недостатка в фанатах у них нет: в одном только фан-клубе SlayerS_BoxeR’а состоит 470 тысяч (!) человек. DVD с записями его демок и комментариями к ним (своего рода пособие для начинающих) разошелся в Корее сумасшедшим тиражом в 30 000 копий — неплохая прибавка к пенсии. Перспектива больших заработков привела к появлению своего рода “иностранного легиона”. Корейцы не брезгуют приглашать к себе лучших западных игроков, а поскольку платят они всегда щедро, отказываются от таких предложений не многие. Канадец Гильом GrrrПатри (один из сильнейших “легионеров”), например, зарабатывает в среднем по $3800 в месяц только в виде призовых. Российский старкрафтер Asmodey успешно играл в Корее по контракту на протяжении двух лет. Ему платили порядка $300 в неделю, в то время как в России он мог бы рассчитывать не более чем на $200-250 в месяц. Разумеется, не все корейские прогеймеры получают сотни или хотя бы десятки тысяч долларов в год. В высшей лиге у них около двух сотен участников, но действительно большими заработками ($20 000 — $30 000 в год) могут похвастаться не более 40 человек. И лишь пятерым ведущим игрокам платят гонорары, сравнимые с доходами YellOw и SlayerS_BoxeR. Большая же часть кибератлетов живет на $350 в месяц.

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 7

__ Не вылезая из кресла __ В Южной Корее круглосуточно вещают три кабельных канала — MBCGame , OnGameNet iTV , — целиком и полностью посвященных киберспорту. Наиболее известен среди них канал OnGameNet ( www.ongamenet.com ). Стараниями режиссера Hyung Jun Hwang трансляции матчей превращаются в настоящее шоу. Любой турнир здесь не просто подают с самого выгодного ракурса. Ход игры активно обсуждает пара профессиональных комментаторов, которые молниеносно ориентируются в ходе поединка и дают свою оценку происходящего. Аудитория канала в период с 2000 по 2003 год увеличилась более чем в два раза — с 3 млн. семей до 6,5 млн. Большое число зрителей и поддержка спонсоров позволяют OnGameNet устраивать собственные турниры, считающиеся одними из самых авторитетных в Корее. Европейские и американские телевизионщики плетутся далеко позади. Канал TechTV ( www.g4tv.com ) с недавних пор начал выпускать передачу Extended Play , посвященную компьютерным играм. Ее корреспонденты рассказывают о последних новостях из мира компьютерных игр, а фанаты киберспорта могут в прямом эфире посмотреть репортажи с матчей CPL. Но до корейцев им далеко. В России проектов подобного уровня нет, но ходят упорные слухи, что в ближайшее время на канале TV3 будет запущена передача CIFRA, в которой, возможно, как раз будут такие репортажи.
А дым отечества… Российским киберспортсменам пока и не снились заработки их западных и корейских коллег, и более того — у них порой нет даже средств на оплату поездки. Иметь стабильно высокий доход можно, только регулярно участвуя в западных чемпионатах. Практически на всех европейских и американских турнирах первый

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 8

По-настоящему большие деньги можно выиграть только на крупных западных турнирах.
приз составляет не менее $10 000. Победы на престижных чемпионатах позволяют таким киберспортсменам, как Cooller, более или менее сносно жить на свои выигрыши. В 2003 году, например, он выиграл все крупные западные турниры по Quake III Arena с призами от $3000 до $20 000. На отечественных же турнирах разбогатеть просто невозможно. Приз за первое место в серии ASUS Cup , скажем, редко превышает $300-500, а занявшие второе и третье места так и вовсе получают чисто символические суммы. Как вариант можно попробовать найти спонсора, который будет платить за хорошую игру. Для того чтобы какая-либо компания согласилась выделять вам деньги, надо сначала ее чем-то заинтересовать. Нужно заранее иметь готовый план действий и четко сформулировать свои предложения — только тогда вас, возможно, и заметят. Само собой, если вы не имеете за плечами побед на крупных турнирах (желательно западных), ничего, скорее всего, не получится. Вообще, найти в нашей стране хорошего спонсора очень трудно. Успешные проекты можно пересчитать по пальцам. Первой спонсируемой командой в России была 4Z , представлявшая компанию Formoza. По контракту спонсоры платили ребятам $100 — $150 в месяц, обеспечивали базу для тренировок и оплачивали поездки на турниры. Впоследствии 4Z переметнулась под крыло ASUS и сменила название на c58. Большинство спонсоров в России — представители компьютерных клубов, которые создали собственные команды для привлечения новых клиентов. По подобной схеме были образованы такие знаменитые кланы, как flashback и легендарные в прошлом Orky. Подобных примеров можно привести еще много, но добиться признания и высоких заработков удается лишь ничтожной доле из них. И все же ситуация постепенно налаживается. К киберспорту в России привлекается все больше иностранных компаний, растут призовые фонды. Призовой фонд прошлогодней World Cyber Games Russia , например, составил $75 000, а это уже довольно неплохие деньги. Вполне возможно, что через пару-тройку лет российские кибератлеты смогут зарабатывать достаточно много, даже не выезжая за границу. Но доходы американских и корейских звезд, наверное, так и останутся недостижимой мечтой. __ Большой куш __ Самый крупный денежный приз за всю историю киберспорта был выигран китайцем Rocketboy. В шоу-турнире по DOOM 3 , организованном компанией ABIT , он одолел самого Fatal1ty. Сумма выигрыша составила $125 000 (!). Для сравнения напомним, что призовой фонд первого WCG составлял всего $150 000.

Игры, деньги, два ствола. Сколько зарабатывают в киберспорте - фото 9

*** * *** После этой статьи у многих из вас, возможно, появилось желание бросить все к чертовой бабушке и с головой окунуться в профессиональный киберспорт. Но стоит взглянуть на вещи более трезво. Да, у ведущих кибератлетов весьма приличные гонорары, но даются они им очень нелегко. Печальный факт: в жизни прогеймеров нет места ничему, кроме игр. Это не хобби, а изнурительная работа. Первые строчки в рейтингах даются только постоянными и утомительными тренировками — по 10-12 часов в день. У того же SlayerS_BoxeR, например, нет девушки (“ На это просто нет времени ”, — признается он), к тому же условия контракта запрещают ему устраивать свидания на территории базы. Но если вас не смущают все эти трудности — что ж, попробуйте. Кто знает, может, у вас окажется достаточно упорства и через пару лет киберспорт станет вашей профессией…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь