06 июля 2005
Обновлено 17.05.2023

Играй везде! Обзор современных мобильных игровых платформ

Играй везде! Обзор современных мобильных игровых платформ - изображение обложка

Мобильные игры вовсе не такое молодое явление, как принято думать. Первые простенькие портативные электронные игрушки появились еще в середине 80 -х в виде “ Тайн океана ” или многочисленных вариаций на тему ловли яиц (классический пример — игра “ Ну, погоди! ”). Чуть позже последовал бум мобильных тетрисов — главная отличительная черта этих игрушек заключалась в возможности выбора нескольких игр из небольшого ассортимента. В 1989 году в этом жанре свершилась маленькая революция, связанная с выходом мобильной приставки Nintendo Gameboy , которая через ряд модификаций успешно дожила и до наших дней в виде Gameboy Advance. Затем эстафету мобильного гейминга подхватили сотовые телефоны с портами классических игр (тетриса, “питона”, ксоникса и так далее).

Конец 90-х и начало нового тысячелетия прошли под флагом стремительного развития мобильной связи и КПК , что дало новый толчок развитию мобильных игр. Игры на телефонах обзавелись цветом и разрешением не хуже, чем у старушки IBM PC/XT , а совсем недавно в мобильниках появилась пусть еще простенькая, но все-таки уже трехмерная графика! Портативные компьютеры, изначально имевшие больший объем памяти и вычислительные мощности, также не отстают от телефонов на игровом поприще.

В результате на сегодняшний день существует аж три основных направления развития мобильных игр: специализированные игровые приставки ( GBA , PSP , N-Gage ), КПК и мобильные телефоны. Какое из этих направлений может похвастаться наиболее впечатляющими достижениями, у кого больше шансов захватить лидирующие позиции в будущем? Давайте разберемся.

Мобильный игровой спецназ

Начнем со “специализированных” игровых устройств, то есть — с портативных консолей. “Первое слово” логично будет предоставить старожилу этого направления — последней существующей на сегодня модификации Gameboy Advance, GBA SP.

Nintendo Gameboy Advance SP

Характеристики:

Процессор: 32-битный ARM-процессор со встроенной памятью

Память: 32 Кбайт + 96 Кбайт VRAM (в процессоре), 256 Кбайт вне процессора

Экран: цветной ЖК-экран с диагональю 2,9 дюйма

Разрешение экрана: 240х160 точек (40,8х61,2 мм)

Цветовая палитра: 32768 одновременно отображаемых из палитры 65535 цветов

Размеры: 84х82х24 мм

Вес: 142 г

Батарея: литий-ионная, 10 часов работы с подсветкой, 18 часов без подсветки, 3 часа до полного заряда

Одно из немаловажных достоинств GBA SP — обратная совместимость с предыдущими моделями, включая Gameboy Color и даже самый первый монохромный Gameboy. Соответственно, ассортимент игр для GBA — просто огромен, однако большую часть составляют устаревшие аркадные игры с незатейливой графикой. Появлению технически более продвинутых игр для GBA препятствуют его слабые вычислительные возможности. Тем не менее, благодаря своей известности и невысокой цене (около $ 130 ), GBA SP и по сей день остается очень популярной и распространенной игровой консолью. А Nintendo тем временем готовит к выпуску новую модель своей мобильной приставки — Gameboy Advance 2. По неподтвержденной информации в новом GBA будет увеличено разрешение до 320х200 точек, причем на смену ЖК-экрану придет OLED -дисплей с большей яркостью и контрастностью, а также более низким энергопотреблением. Цветовая палитра также возрастет до 260 тысяч цветовых оттенков.

Лучшие игры: Metroid Fusion, Castlevania, серия Tony Hawk Pro Skater, серия Advance Wars, Doom II, Sonic Advance

Достоинства: большой выбор игр, совместимость с предыдущими версиями GBA, низкая стоимость

Недостатки: слабые вычислительные возможности

Nokia N-Gage QD

Характеристики:

Стандарт мобильной связи: GSM 900/1800

Процессор: ARM4T 104 МГц

ОЗУ: 3,4 Мбайт внутренней разделяемой памяти

Дополнительная память: флэш-карты MMC

ОС: Symbian OS Series 60 UI

Экран: цветной ЖК с диагональю 2,2 дюйма

Разрешение экрана: 176x208 точек

Цветовая палитра: 4096 цветов

Управление: джойстик с пятисторонней навигацией

Интерфейсы: Bluetooth

GPRS: Class 6 (3+1/2+2 slots), 24—36 kbps

Дополнительно: SMS, MMS, почтовый клиент, Instant Messaging, JAVA, WAP 2.0, xHTML browser, HSCSD, T9, SyncML, голосовой набор

Размеры: 118х68х22 мм

Вес: 143 г

Батарея: литий-ионная, 1070 мА*ч, время ожидания 240 ч, время разговора 3,5 ч

Игровая консоль-телефон от Nokia является живым и весьма удачным свидетельством того, что мобильный игровой рынок хранит в себе большие перспективы. Иначе зачем и без того успешной фирме вкладывать немалые деньги в освоение совершенно новой для нее потребительской ниши?

По большому счету N-Gage не является “чистокровной” игровой консолью, это мутант, в котором смешались функции приставки и телефона. В N-Gage “выпячены” именно игровые функции, в то время как для телефона она великовата. По своим игровым возможностям N-Gage находится чуть выше GBA SP. Собственно, выпуск N-Gage — это попытка переплюнуть Gameboy.

Основное отличие модификации QD от первой N-Gage — б о льшая игровая направленность и исправление ошибок первой версии, как то: более удобная смена картриджа, традиционное для телефонов расположение динамика и микрофона, избавляющее от необходимости при разговоре подносить консоль к уху “врастопырку”, вызывая таким финтом снисходительные улыбки окружающих. Более подробно об особенностях N-Gage QD можно узнать в декабрьском номере “ Игромании ” за 2004 год.

Лучшие игры: Call of Duty, Colin McRae Rally 2005, The Elder Scrolls: Shadow Key

Достоинства: хоть и громоздкий, а все-таки телефон, причем с массой приятных возможностей, неплохой выбор игр

Недостатки: проблемы с эргономикой, маленький экран, отсутствие встроенной поддержки MP3 , слабые сетевые возможности

Sony Playstation Portable

Характеристики:

Процессор: PSP CPU (до 333 МГц)

ОЗУ: 32 Мбайт

Встроенная DRAM-память: 4 Мбайт

Экран: цветной ЖК-экран с диагональю 4,3 дюйма и соотношением сторон 16:9

Разрешение экрана: 480x272 точек

Цветовая палитра: 16,77 млн цветовых оттенков

Интерфейсы: IEEE 802.11b (Wi-Fi), USB 2.0, Memory Stick PRO Duo, IrDA, IR Remote (ИК д/у)

Дисковая система: UMD Drive — 60 мм диски объемом 1,8 Гбайт (только чтение)

Размеры: 170x74x23 мм

Вес: 260 г

Батарея: литий-ионная, до 10 часов работы (реальное время работы в игровых режимах около 3—4 часов)

Вне всякого сомнения, одна из самых впечатляющих новинок среди мобильных консолей — портативная “сонька” Playstation Portable , она же — Sony PSP.

Благодаря стараниям фирмы Sony словосочетание “игровая приставка” у большинства игроков в первую очередь ассоциируется с легендарной консолью Playstation. Судя по всему, безоблачное будущее будет и у мобильного шедевра компании — Sony PSP. Судите сами: производительность процессора PSP эквивалентна четырем обычным PS. Просто огромный для такого миниатюрного устройства ЖК-экран может похвастаться высоким разрешением 480х272 и способностью отображать 16,7 млн цветов. В мобильную “соньку” встроена поддержка беспроводных сетей, что позволяет организовать массу интересных сервисов — от простого серфинга в интернете до реализации масштабных многопользовательских онлайн-игр. Объем основного информационного носителя PSP — UMD -диска — позволяет с легкостью размещать на нем не только игры, но и фильмы, а также большое количество музыки в MP3 -формате.

Самое интересное, что сохранена совместимость с обычной Playstation и частично с PS2 , причем не только на программном уровне, но и в реализации управления — даже внешне PSP напоминает слегка модифицированный джойстик Playstation со встроенным экраном. Однако, по заявлению представителей Sony, портирование игр PS2 на PSP будет производиться только в первые полгода, затем под Playstation Portable будут разрабатываться исключительно самостоятельные проекты.

На данный момент PSP является наиболее технически продвинутым игровым решением на мобильном рынке, и у нее есть все шансы сохранить лидирующие позиции в ближайшие годы. Единственный фактор, способный резко поумерить восторженные порывы любителей мобильных развлечений, — это цена порядка $ 250 (объявленная цена на набор Sony PSP Value Pack в США). Хотя, впрочем, есть и еще один не очень веселый момент. Sony по старой традиции пытается сосредоточить в своих руках максимум производственных и маркетинговых рычагов: UMD-диски, к примеру, компания собирается выпускать исключительно единолично, что автоматически делает ее единственным издателем игр, фильмов и музыки для этой консоли.

На данный момент PSP поступила в продажу в Японии и США. К моменту выхода номера мобильная консоль должна поступить в продажу и в Европе.

Лучшие игры: Gran Turismo 4 Mobile, Grand Theft Auto, Metal Gear Acid, Final Fantasy VII

Достоинства: большой широкоформатный экран, мощный процессор, развитые сетевые возможности, привычное для игроков управление

Недостатки: высокая цена, закрытые форматы носителей (UMD, Memory Stick)

Nintendo DS

Характеристики:

Процессор: два процессора — основной ARM9 (67 МГц) и сопроцессор ARM7 (33 МГц)

Экран: верхний — 3-дюймовый ЖК-экран с подсветкой, нижний — 3-дюймовый ЖК-экран с сенсорной панелью

Разрешение экранов: 256х192 точки

Цветовая палитра: 260000 оттенков

Интерфейсы: слоты для картриджей DS и GBA, беспроводная связь IEEE802.11 (прием в 10—30 м от хот-спота), встроенный микрофон для онлайн-чатов и распознавания речи

Размеры: 85х149х29 мм

Вес: 275 г

Батарея: литий-ионная, 6—10 часов работы, 4 часа до полной зарядки

Вполне очевидно, что N-Gage QD и GBA SP не в состоянии составить конкуренцию PSP — это “птички” не только разного полета, но и с разным размахом крыла. Вполне вероятным конкурентом PSP может стать GBA 2, однако даже сам факт его выпуска находится под вопросом. Тем не менее игровая консоль той же весовой категории, что и PSP, уже выпущена все той же неугомонной Nintendo, и называется она — Nintendo DS ( Dual Screen ).

Первое, на что стоит обратить внимание, — необычный дизайн Nintendo DS, выполненный в виде горизонтальной раскладушки. Дальше — больше: каждая из раскладывающихся частей оборудована своим собственным экраном, причем нижний экран оснащен сенсорной панелью. Какие могут быть выгоды от двух экранов — лично мне пока непонятно.

Положительный момент DS — совместимость с GBA, для этой цели предназначен специальный слот для GBA-картриджей. Сетевые возможности DS в некоторых моментах уступают PSP, а в некоторых — превосходят. Так дистанция работы в Wi-Fi- сетях не превышает 30 м (против 100 м у PSP), зато Nintendo DS, помимо многопользовательских игр, будет поддерживать различные интернет-мессенджеры, а также текстовые и голосовые чаты, для этого она оборудована встроенным микрофоном. В дальнейшем Nintendo не исключает установку на консоль дополнительного ПО для распознавания речи. Сенсорный экран, к слову, предназначен для рукописного ввода — соответствующее ПО уже есть.

По габаритам и весу Nintendo DS незначительно превосходит PSP, уступая ей в вычислительной мощи.

Достоинства: невысокая цена (около $175 ), готовый набор игр, доставшийся в наследство от GBA, поддержка голосовых чатов и других онлайн-сервисов

Недостатки: большие габариты и вес, спорный дизайн с двумя экранами

…и компания

Помимо перечисленных консолей стоит упомянуть также такие мобильные проекты, как Zodiac от фирмы Tapwave Gizmondo от Tiger Telematics. Однако к “чистокровным” мобильным консолям они не относятся — это скорее КПК с игровым уклоном. Zodiac — на базе Palm OS , а Gizmondo — на базе Windows CE.

Ориентировочная стоимость Gizmondo составляет чуть больше $ 400 , а заявленные возможности включают в себя ЖК -экран с разрешением 320x240 , мощный ARM -процессор от Samsung с частотой 400 МГц, 128 -битный 3D -ускоритель от NVIDIA , поддержку SD/MMC -карт памяти и Bluetooth , а также GSM 800 / 1800 / 1900. Кроме всего прочего — в ней есть встроенная камера. Помимо игр, которые сможет потянуть облегченная Win CE, приставка проигрывает MP3 и показывает видео в MPEG4.

Возможности Zodiac выглядят также неплохо — в основе лежит чип Imageon от ATI с аппаратной поддержкой 3D -графики. Разрешение ЖК-экрана составляет 480х320 точек, а объем памяти — 32 128 Мбайт для версий Zodiac 1 Zodiac 2 соответственно. Однако и стоимость у этой мобильной игрушки довольно кусачая — $ 350 за 128-мегабайтную версию.

Кесарю — кесарево

Помимо наладонников, специально заточенных под игры, существует огромное количество “обычных” КПК, для которых игры не являются основной задачей. Тем не менее играть можно и на этих устройствах. Компьютерные игры — как тараканы: при наличии благоприятных условий в виде процессора, памяти и экрана они просто не могут не появиться. Под основные операционные системы КПК — Windows CE и Palm OS — разработчики игр разрабатывают ряд проектов. Также немалый ассортимент игрового рынка наладонников составляют игры других платформ, которые можно запустить при помощи эмуляторов — ZX Spectrum , GBA или даже такой экзотики, как SCUMM VM for Palm OS (эмулятор движка SCUMM, на котором работают практически все классические квесты LucasArts , начиная с легендарного Maniac Mansion и заканчивая играми серии Monkey Island ).

Похожая ситуация наблюдается и в стане мобильных телефонов — с той лишь разницей, что вычислительные мощности и объем памяти телефонов в большинстве случаев уступает карманным компьютерам. Соответственно, игры на телефонах в целом более примитивны, чем на КПК и специализированных мобильных консолях.

Бытует мнение, что создание специализированных игровых гаджетов — своего рода излишество. Мол, в недалеком будущем обычный сотовый телефон сможет догнать по своим игровым возможностям специализированные игровые консоли. Безусловно, возможности телефонов растут не по дням, а по часам — и набор функций типичного телефона лет через пять-шесть превзойдет самые смелые ожидания. Однако не стоит забывать и о том, что главное назначение телефона — это все-таки связь. Причем связь комфортная. А теперь подумайте, сможет ли быть удобным и эргономичным телефон с большим экраном (хотя бы таким, как у PSP)? Можно ли считать удобным телефон весом 200 г? Собственно, живой “антипример” уже есть перед глазами — N-Gage. Как приставка N-Gage тянет на твердую четверку, однако ее функциональность как телефона оставляет желать лучшего. Другими словами, игры на телефонах будут развиваться и дальше, но всегда будут оставаться для мобильника своего рода довеском к его основным функциям. Более того, цикл жизни мобильного телефона недолог: не успел оглянуться, как пришла пора обновлять модель — подобная частая смена моделей даже поощряется производителями, так как дает им возможность хорошо зарабатывать. Зато для разработчиков игр подобный калейдоскоп моделей, которые обновляются едва ли не каждую неделю, — настоящая головная боль. Поэтому приоритетным направлением для разработки мобильных игр будут именно специализированные устройства, и готовность крупных компаний (Sony, Nintendo, Nokia) уже сегодня вкладывать в это направление огромные деньги — наилучшее тому подтверждение.

Точно так же обстоит дело и с КПК — игры для них разрабатываются сейчас и будут разрабатываться в дальнейшем, однако в сравнении со специализированными консолями они окажутся даже в худшем положении, чем обычные PC в сравнении с PS2 и X-Box.

Вывод напрашивается сам собой: если в ваши планы входит погружение в мир мобильных развлечений, лучше всего обратить внимание именно на специализированные гаджеты — за ними будущее.

Помечтаем?

Смогут ли мобильные игры когда-либо сравняться по возможностям и проработанности с играми “стационарными”? На первый взгляд — вопрос абсурден, но только на первый взгляд. Еще совсем недавно трудно было поверить в появление мобильных игр, сравнимых с играми на ZX Spectrum или Atari. Сейчас же прогресс в этой области еще более поразителен — тут вам и трехмерная графика, и многопользовательские игры, и беспроводной доступ в Сеть, и еще целый вагон потрясающих возможностей.

“А как же быть с размером экрана?” — спросите вы. Казалось бы, неразрешимое противоречие налицо — сильно увеличивать размер экрана мобильной консоли нельзя, иначе мобильной она не будет. Но не стоит искусственно ограничивать полет фантазии — я, к примеру, почти на 100% уверен, что в недалеком будущем не только специализированные мобильные приставки, но и обычные сотовые телефоны будут оснащены видеовыходом для подключения видеоочков на основе миниатюрных ЖК- или электролюминесцентных экранов. Собственно, подобные очки существуют уже сегодня — осталось лишь решить пару технических проблем: снизить энергопотребление подобных устройств и разработать достаточно мощный видеочип с малым энергопотреблением. Те горизонты, которые подобное нововведение откроет перед мобильными играми, — это уже тема для отдельной немаленькой статьи. Оставайтесь на связи!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь