02 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Полное погружение. Тестирование аудиогарнитур

Полное погружение. Тестирование аудиогарнитур - изображение обложка

Вечер, свобода, курсор неумолимо тянется к ярлыку Counter-Strike. Ну а там все как обычно: “Go-go-go!”, “Fire in the hole!”, “The bomb has been planted”… Колонки дребезжат от взрывов и выстрелов, кто-то снимает тебя со снайперки — и начинается новый раунд. Хлопок, белая пелена вокруг — кто-то из своих бросил светошумовую гранату. В такие мгновения хочется высказать все что думаешь по этому поводу.

Картина достаточно стандартная, но в какой-то момент что-то начинает напрягать. Понимаешь, что колонки не позволяют четко определить положение противника, а доступ к микрофону весьма и весьма затруднен. Для полного счастья добавляем недовольство домашних и вопли “Сделай потише!”.

И тут на сцену выходят мультимедиа-гарнитуры. Но выбрать подходящую модель дело непростое — в продаже их настолько много, что глаза разбегаются. До недавнего времени именитые производители не больно жаловали рынок мультимедиа-гарнитур, существовало много noname-поделок с невнятными характеристиками. Сейчас же на этот рынок обратили внимание уже многие компании. Посчитайте-ка: Genius HS-02N , HS-04S, HS-04V , Logitech Internet Chat Headset , Stereo USB Headset 250 , Creative HS300 , KOSS CS-80 , CS-100 , Plantronics DSP-500 , Sennheiser PC 130 , PC 140, PC155 USB.

Идеальная гарнитура

Перед началом тестов давайте определимся, что нам нужно от мультимедийной гарнитуры. Первостепенное значение имеет высокое качество звучания. Второй важный момент — эргономика. Профессиональные гарнитуры малопригодны для домашнего использования, поскольку они заточены совсем для других целей. Также при выборе конкретной модели обращайте внимание на устройство оголовья и возможность его регулировки. Не последнюю роль играет крепление микрофона. Если вы играете в одиночную игру, он вам — как собаке пятая нога и лучше его убрать. Регулятор громкости на проводе тоже всегда плюс, а то в разгар боя некогда будет менять уровень звука в настройках игры.

Помимо игр, мультимедийная гарнитура хорошо подойдет для общения через интернет ( Skype ), для прослушивания музыки и т.д.

Genius HS-02N

Начнем с гарнитур торговой марки Genius от компании KYE Systems. Собственно Genius славится своими бюджетными решениями — за свою 20-летнюю историю чего они только не выпускали.

Genius HS-02N позиционируется как гарнитура для общения в голосовых чатах. В этой модели используется модное в наше время “затылочное” оголовье. У нее есть два несомненных плюса: во-первых, складное оголовье, которое позволяет собрать гарнитуру до размера в полкулака, а во-вторых — микрофон при необходимости можно отсоединить. Он закреплен не на выносной штанге, как обычно, а непосредственно в корпусе левого “уха”, звук к нему подводится по пластиковой трубке. Казалось бы, такая конструкция должна отрицательно сказаться на качестве записи голоса, но микрофон сам по себе оказался настолько примитивным, что такое решение ничуть не портит общую картину. Правда, при большой громкости был замечен свист — из-за близости динамика и микрофона (эффект Ларсена).

Качество звучания оставляет желать лучшего, но списать HS-02N в утиль рука не поднялась. На эту модель можно смело наклеивать ярлык типа “Designed for Counter-Strike 1.xх”. Эта игра совсем не требовательна к качеству воспроизведения, в более дорогих гарнитурах недостатки звуковых сэмплов игры прямо-таки резали ухо. В данном же случае недостатков 22- килогерцового звука почти не было заметно, да и с басами пациент справлялся. Сам микрофон в состоянии улавливать приблизительно тот же диапазон частот, что и кодек, используемый в CS для передачи командных переговоров. Умножаем все это на бросовую цену ($ 8 ) и получаем занимательный, но бюджетный продукт.

Низкая цена
Отсоединяемая трубка-микрофон
Складное оголовье

Низкое качество записи и воспроизведения
Слабая конструкция

Genius HS-04S

Внешне Genius HS-04S смотрится очень неплохо, но при ближайшем рассмотрении видны некоторые огрехи в сборке. Хотя претензий к материалу, из которого они сделаны, нет.

Оголовье у HS-04S стандартной раздвигающейся конструкции, а вот крепление амбушюров устроено так, что их можно поворачивать по вертикальной оси, причем в противоположную сторону от угла поворота ушей. Даже если надеть наушники задом наперед, они не станут плотней прижимать динамики к ушам. В общем, непонятно, для чего это было сделано.

При записи результат получается весьма неплохой, не зря на коробке написано: Headset with Noise-Canceling microphone (микрофон оборудован фильтром фоновых шумов). Как и положено, микрофон одет в поролоновую “шапку” — правда, очень крупную, что сразу бросается в глаза и вносит некоторый дискомфорт.

Качество звука весьма и весьма среднее, недочеты есть во всех диапазонах частот. HS-04S — вполне пристойный продукт, особенно учитывая его стоимость ($ 12 ).

Низкая цена

Слабая конструкция
Огрехи в низких и высоких частотах
Крупная подушка микрофона

Genius HS-04V

Genius HS-04V — гарнитура специально для игроков. Это единственная модель в нашем обзоре, оснащенная обратной отдачей! На самом деле это не совсем Force Feedback и даже вовсе не она. Сам производитель называет эту фишку басовой вибрацией. В отличие от рулей и джойстиков с поддержкой FFB, эти “уши” вибрируют не по команде от игры, а по прохождению звуковым сигналом определенного частотного барьера. Таких барьеров предусмотрено два, выбирать их можно с помощью переключателя на блоке управления, кроме того, предусмотрена возможность отключения этой функции вовсе. Использование двух вибродвигателей объясняет выбор амбушюров закрытого типа — все это увеличило общий вес конструкции.

Для работы виброотдачи необходимо дополнительное питание, поэтому гарнитуру нужно подключать через USB -порт. Производитель предусмотрел и другой вариант питания с использованием дополнительного модуля с двумя слотами для батареек типа AAA. Такое решение позволит использовать виброотдачу даже при подключении HS-04V к обычному плееру — правда, оправданность такого решения сомнительна.

В любом случае, если не купить, то хоть раз попробовать такие “уши” должен каждый уважающий себя игрок. Ощущения от виброотдачи действительно интересные: представьте, как граната, взорвавшись справа от вас, сотрясает голову взрывной волной! Кстати, так как вибродвигателей два и зависят они от индивидуального звукового канала, то и виброэффект становится стереофоническим — это способствует большей информативности. Это особенно важно в разгар боя, когда в общем хаосе трудно разобраться что к чему.

Микрофон и внешне, и по характеристикам похож на тот, что был использован в HS-04S. Но в данном случае он уже не кажется громоздким — сказываются общие размеры наушников.

Качество звучания HS-04V заметно лучше, чем у предшественников: низкие частоты стали увереннее, верхние — прозрачнее. Для игрока Genius HS-04V — самое оно.

Вибрация
Удобная и качественная конструкция

Огрехи в низких и высоких частотах
Крупноватая подушка микрофона

Creative HS300

Компания Creative — флагман звуковой компьютерной индустрии. В свое время торговая марка Sound Blaster стала именем нарицательным для всех звуковых карт, сейчас компания выпускает огромное количество мультимедиа-товаров, включая гарнитуры, например HS300.

При цене чуть большей, чем у Genius HS-04S, гарнитура HS300 от Сreative производит куда более благоприятное впечатление благодаря неплохим басам и наличию хорошего микрофона.

Единственным минусом можно назвать неуверенные высокие частоты при воспроизведении. В остальном Creative HS300 оставил положительные впечатления.

Хорошее звучание и качественный микрофон
Легкая конструкция
Оправданная цена

Неуверенные верхние частоты

Logitech Internet Chat Headset

Швейцарская компания Logitech была основана в 1981 году. Несмотря на то что она производит огромное количество компьютерной периферии, известность ей принесли именно мышки.

Первой в бой пойдет гарнитура Logitech Internet Chat Headset. “Ой, какие классные!” — сказала наша секретарша, когда увидела эту модель, — подкупили ее сменные цветные панели для амбушюр. В комплекте с “ушами” идут панели 4 цветов (красные, фиолетовые, оранжевые и черные). Что ж, да, в погоне за техническими показателями и эргономикой мы совсем забыли о красоте.

Оголовье модели, как и у HS-02N, опирается на шею. Недоумение вызвали только размеры оголовья, которое охватит даже бычью шею. Материал оголовья показался жестковатым, хотя это никак не влияет на функциональность — плотнее будут прилегать.

К сожалению, достоинства этой модели заканчиваются на сменных панелях. Гарнитура Internet Chat Headset на 100% оправдывает свое название — она подходит исключительно для передачи голоса. Звучание самих наушников оказалось ниже среднего: песок в верхнем диапазоне, невнятные нижние и средние частоты. Если учесть еще и цену ($ 35 ), то эту модель мы не стали бы вам рекомендовать.

Сменные цветные панели

Огрехи в низких и высоких частотах
Завышенная цена, учитывая качество звука

Logitech Stereo USB Headset 250

Модель Logitech Stereo USB Headset 250 , как видно из названия, сделана под USB -порт — в конструкции присутствует преобразователь цифрового сигнала в аналоговый. Выглядит преобразователь как небольшая коробочка на кабеле. Таким наушникам не нужна звуковая карта в принципе, они сами себе звуковая карта. У подобного решения есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов — независимость от звуковой карты, отсутствие потерь на коммутационных контактах и более “цифровой” звук. К минусам можно отнести ограниченность использования таких гарнитур — только с компьютерами, а главное, ваша Audigy 2 ZS или Audigy 4 Pro не будет использоваться. Последний минус может отпугнуть многих заядлых игроков.

Качество звука у Stereo USB Headset 250 находится на достойном уровне — отличные средние частоты с хорошими низами и верхами (с незначительными огрехами) хорошо передают стереопанораму. Микрофон не вызвал нареканий, голос передается отлично, без всяких посторонних шумов.

Эргономика порадовала — амбушюры открытого типа на шарнирном креплении отклоняются на небольшой угол в любом направлении, что очень удобно. Не очень понравилась обшивка подушек, которая, судя по всему, сделана из синтетического кожзама.

Logitech Stereo USB Headset 250 — действительно качественный продукт, который придется по вкусу многим пользователям. Без мелких недочетов не обошлось, но они не портят общей картины.

Хорошее звучание и запись
Независимость от звуковой карты

Отсутствие регулятора громкости
Неприятный материал обшивки амбушюр

KOSS CS-80 и CS-100

История компании KOSS насчитывает уже более 50 лет. Организованная Джоном Си Коссом ( John C. Koss ) в 1953 году, сейчас компания производит широкий спектр звукового оборудования, но 90 % ее оборота составляют именно наушники и гарнитуры. Судя по характеристикам на сайте, вся линейка гарнитур (за исключением пары-тройки моделей) является модификациями одной модели, различающимися только конструктивно. К примеру, CS-95 — это те же CS-100 , только “одноухие”, а CS-6 — то же самое, если приделать к CS-100 регулятор громкости и убрать микрофон.

В нашу лабораторию попали только две модели — CS-80 и CS-100. Первая представляет собой модификацию с шейным оголовьем и гибким микрофоном. В CS-100 использована стандартная конструкция. В целом обе модели схожи — легкие, удобные, с поролоновыми амбушюрами открытого типа.

Звук у наушников приятный, без явных провалов и артефактов, свойственных моделям этой ценовой категории. Все это плюс легкая конструкция позволяют KOSS CS-100 и CS-80 бороться за звание “ Лучшая покупка ”. Единственное, чего в них не хватает, так это регулятора громкости.

Отличное соотношение цена/качество
Хорошее звучание
Легкая и удобная конструкция

Отсутствие регулятора громкости

Plantronics DSP-500

Основанная в 1961 году в США, компания Plantronics уже в 1964 году производила аппаратуру для использования в авиационной технике и космических программах NASA. Более того, гарнитуры компании побывали даже на Луне, первые слова с лунной поверхности передавались всему миру именно через гарнитуру Plantronics (!).

Вообще, эта компания является одной из немногих, которые специализируются исключительно на гарнитурах — профессиональных, мультимедийных, мобильных.

Пришло время тяжелой артиллерии — Plantronics DSP-500. Еще одна цифровая USB-гарнитура с преобразователем сигнала. Преобразователь этот, надо сказать, немалых размеров — сопоставим с небольшим мобильным телефоном. В этой модели использованы амбушюры открытого типа, которые шарнирно закреплены на раздвижном оголовье, на внутренней стороне которого находится амортизирующая лента. Несколько непривычно, что у микрофона ограничен угол поворота.

О преимуществах и недостатках цифровых гарнитур мы уже поговорили выше, обсуждая аналогичное решение от Logitech, все они справедливы и по отношению к DSP-500 — главным образом это невозможность использования звуковой карты. Однако у модели от компании Plantronics есть свой звуковой процессор, способный добавлять различные эффекты типа Hall , Room и т.д. Все эти режимы можно устанавливать через фирменное программное обеспечение, которое, по сути, является обыкновенным микшером с эквалайзером.

К звуку претензий практически нет — крупные диффузоры динамиков позволяют великолепно прорабатывать глубокие басы, в других диапазонах паразитных артефактов не было замечено. Микрофон прекрасно пишет голос без искажений и ненужных шумов.

Plantronics DSP-500 стала одной из самых дорогих моделей обзора, но за свои деньги вы получите качественный продукт с хорошим звучанием и различными примочками вроде звукового процессора.

Использование звукового процессора
Независимость от звуковой карты

Высокая цена

Sennheiser PC 130 и PC 140

И напоследок самое вкусное — гарнитуры от Sennheiser. История этой немецкой компании ведет отсчет еще с 1945 года, когда Фриц Шенхейзер ( Dr. Fritz Sennheiser ) основал Laboratorium Wennebostel — компанию, занимающуюся производством музыкального оборудования. В 1947 году был выпущен первый оригинальный микрофон, а в 1958 — разработана беспроводная микрофонная система. Уже в следующем году был создан первый стереофонический микрофон.

Однако от истории вернемся ко дню сегодняшнему — Sennheiser PC 130 и PC 140. Легкое пластиковое оголовье, поролоновые амбушюры открытого типа на шарнирном креплении. Микрофон на свободно поворачивающейся пластиковой штанге. Вот так все по-немецки четко, сухо и практично. Различия между двумя моделями заключаются только в строении оголовья, у PC 130 оно стандартное, а у PC 140 — с опорой на шею.

Звучание — на высоте, лишь верхним частотам немного не хватает прозрачности, но это уже привилегия изделий более высокого ценового уровня. Микрофон с отлично реализованным шумоподавлением справляется с передачей голоса и в шумном помещении.

Обе гарнитуры нам понравились — прослеживается немецкая педантичность и внимание к мелочам. В комплект с PC 140 входит даже резиновая муфта для фиксирования микрофона в вертикальном положении.

Чистый звук
Легкая и качественная конструкция

Относительно высокая цена

Sennheiser PC 155 USB

Заключительной моделью в нашем марафоне стала Sennheiser PC 155 USB с цифровым преобразователем. В конструкции наушников использовано пластиковое оголовье со смягчающей подушкой, крупные амбушюры открытого типа на шарнирном креплении, микрофон на свободно поворачивающейся штанге идентичен тому, что был использован в модели PC 130.

Обсуждая USB-модели гарнитур, мы не раз упоминали о некоторых недостатках, присущих этому решению. Модель PC 155 USB лишена их, причем сделано это простым и изящным способом. К преобразователю сигнала наушники подсоединяются посредством miniJack, если у вас есть хорошая звуковая карта, вы можете подключить наушники к ней, если нет — подключаетесь через USB. Все гениальное просто.

Звучание наушников, как и следовало ожидать, — на высоком уровне. Даже верхний диапазон частот, который обычно туго дается, заслуживает похвалы, а с басами нет проблем вообще. Крупные, глубокие амбушюры отлично изолируют от внешних источников звука.

Разноцветную радугу положительных качеств перечеркивает ценник. Отвалить за игровую гарнитуру $ 120 решится не каждый. Тут уже решайте сами.

Удачная конструкция
Отличное звучание и запись
Универсальность подключения

Высокая цена

Эффект Ларсена — это когда звук попадает в микрофон, далее в недрах аппаратуры усиливается, воспроизводится колонками и, распространяясь в пространстве, вновь попадает в микрофон, усиливается, воспроизводится и по кругу. Вплоть до выхода из строя оборудования.

Таблица 1
Модель Genius HS-02N Genius HS-04S Genius HS-04V Creative HS300 Logitech Internet Chat Headset Logitech Stereo USB Headset 250 KOSS CS-80 KOSS CS-100 Plantronics DSP-500 Sennheiser PC 130 Sennheiser PC 140 Sennheiser PC 155 USB
Частотный диапазон наушников 20 Гц — 20 кГц 20 Гц — 20 кГц 20 Гц- — 20 кГц 20 Гц — 15 кГц 20 Гц — 20 кГц 20 Гц — 20 кГц 15 Гц — 25 кГц 30 Гц — 16 кГц 20 Гц — 20 кГц 30 Гц — 18 кГц 40 Гц — 20 кГц 18 Гц — 22 кГц
Частотный диапазон микрофона 20 Гц — 20 кГц 50 Гц — 20 кГц 50 Гц — 20 кГц 380 Гц — 15 кГц 100 Гц — 10 кГц 100 Гц — 16 кГц Неиз- вестно Неиз- вестно 100 Гц — 10 кГц 80 Гц — 15 кГц 80 Гц — 15 кГц 80 Гц — 15 кГц
Сопроти- вление 32 Ом 32 Ом 32 Ом 32 Ом 32 Ом Неиз-вестно 60 Ом 32 Ом Неизвестно 32 Ом 32 Ом 32 Ом
Регулятор громкости Есть Есть Есть Есть Есть Нет Нет Нет Есть Есть Есть Есть
Тип подклю- чения miniJack miniJack miniJack miniJack miniJack USB miniJack miniJack USB miniJack miniJack USB или miniJack
Цена $8 $12 $27 $17 $35 $42 $24 $20 $105 $46 $57 $160

Заключение

После долгих тестов и прослушиваний мы подошли к логичной развязке. Звание лучшей покупки по праву заслуживают модели гарнитур от Creative (HS300) и KOSS (CS-100) — неплохой звук вкупе с качественным микрофоном и невысокой ценой делают их лучшими в своем классе.

Модели Logitech Stereo USB Headset 250 и Sennheiser PC 130 как нельзя лучше показали себя в тестах и станут прекрасным выбором за разумные деньги — в них есть все что нужно, включая регулятор громкости.

Отдельного упоминания заслуживают Plantronics DSP-500 и Sennheiser PC 155 USB — обе модели отличаются заоблачными ценами и прекрасным звучанием. Первая хороша тем, что в ней есть звуковой процессор, способный добавлять различные эффекты присутствия, а вторая модель поразила нас не только шикарным звуком, но и гибкостью — возможностью подключать наушники как через USB-порт, так и через стандартный miniJack.

Благодарим следующие компании:

Российское представительство Creative ( www.creative.ru ) — HS300;

Российское представительство Logitech ( www.logitech.ru ) — Internet Chat Headset, Stereo USB Headset 250;

Российское представительство KOSS ( www.koss.ru ) — CS-80, CS-100;

Российское представительство Plantronics ( www.plantronics.ru ) — DSP-500;

Бюркрат ” ( www.buro.ru ) — Genius HS-02N, HS-04S, HS-04V;

_ Multimedia Club ( www.mpcclub.ru ) — Sennheiser PC 130, PC 140, PC 155 USB ._

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь