02 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Автостопом по галактике (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy)

Автостопом по галактике (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) - изображение обложка

Если бы кто-нибудь задался целью составить чарт самых замечательных книг, которые никто не читал, то одно из первых мест обязательно досталось бы культовому роману английского писателя Дугласа Адамса “ Автостопом по галактике ”. Это самая смешная, самая необычная и, увы, самая малоизвестная фантастика. Изначально “Автостоп…” появился как серия радиопостановок для радио BBC (это было в 1978 году). Руководство станции согласилось на их трансляцию только для того, чтобы забить чем-то сетку вещания, и даже не надеялось на их успех. Тем не менее публика приняла постановку на ура, и “Автостоп…” быстро стал популярным. Вскоре Дугласу предложили переделать его в книгу (чем он и занялся), а чуть позже — еще и снять телесериал. Заминка случилась только с полноценной экранизацией: Дуглас пытался пробить ее еще с начала 80-х, но лишь несколько лет назад дело сдвинулось с мертвой точки. Сам писатель, к сожалению, свое детище на широком экране так и не увидел — в 2001 году он умер от сердечного приступа.

Фильм начинается с того, что Артур Дент, обычный британец и совершенно заурядный во всех отношениях человек, узнает о намерении властей снести его дом — он якобы мешает строительству объезда. Резонные замечания Артура о том, что его об этом не предупреждали, а план объезда был вывешен для всеобщего ознакомления в подвале муниципалитета, не возымели действия, и дом все-таки сносят. В этот самый момент Землю окружает строительный флот расы вогонов, чтобы проделать то же самое, но уже… в планетарном масштабе: на том месте, где находится Земля, должен быть построен гиперпространственный экспресс-маршрут (“ Не ведите себя так, словно вы об этом не знали. Со всей проектной документацией можно было ознакомиться в районном проектном отделе на Альфе Центавра еще пятьдесят земных лет назад, так что у вас было достаточно времени, чтобы внести жалобу в установленном порядке ”). С гибнущей планеты Артура спасает его друг Форд Префект, который на поверку оказывается репортером издания “Путеводитель по галактике” (наиболее популярного во всем Млечном пути), и вместе они начинают путешествие по самым необычным уголкам галактики. В течение следующих полутора часов вы узнаете, почему любой автостопщик обязательно должен иметь при себе полотенце, побываете в цехе по сборке планет, где по заказу мышей (люди думали, что это они проводят над грызунами эксперименты, но на самом деле все было в точности наоборот) собирали Землю и Землю-2, получите ответ на вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального (этот ответ — 42; попробуйте, кстати, набрать в Google фразу “answer to life, universe and everything”) и воочию увидите межгалактическую секту, которая верит, что вселенную создал Великий Белый Носовой Платок. Декорации и персонажи сменяются с космической скоростью, а фантазия Адамса кажется просто неиссякаемой. Актеры подобраны практически идеально, но дубляж сильно подкачал — робот-параноик Марвин и вогоны в оригинале звучали значительно лучше. Несмотря на относительно небольшой бюджет, спецэффекты вполне на уровне.

Главное достоинство книги — уморительные диалоги — перенесли практически без потерь. У Дугласа Адамса редкий талант на ходу превращать даже самые незначительные и эпизодические диалоги в сущую буффонаду — смеешься до желудочных колик (что неудивительно — он был близко знаком с членами группы “Монти Пайтон”). Пересказывать их бесполезно — тот случай, когда это надо слышать самому. Сценарием занимался лично Адамс, поэтому обвинить фильм в перевирании или несоответствии духу оригинала ну никак не получится.

У “Автостопа…” есть только один сколько-нибудь существенный недостаток: люди, незнакомые с книгой, могут элементарно не врубиться. Некоторые важные детали в фильме остаются за кадром, а без них вы ни за что не получите целостное представление о происходящем и не поймете многие шутки. Недоумение вызывает уже самая первая сцена, где добрых пять минут показывают кувыркающихся дельфинов — неискушенный зритель просто не сообразит, при чем тут собственно дельфины. Этот фильм предназначен в первую очередь для фанатов книги. Если вы относите себя к ним — смело накидывайте еще один балл. Если вы еще не успели причаститься — обязательно почитайте книгу перед тем, как смотреть фильм (ее можно взять, например, в библиотеке Мошкова — http://lib.ru/ADAMS ).

P.S. Кстати говоря, по “Автостопу…” было выпущено несколько игр: квест The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (на РС и Apple II — в 1984 году, на Commodore 64 — в 1985), еще один квест The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy: Adventure Game и экшен The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy: Vogon Planet Destruction (две последние вышли на мобильных телефонах в апреле этого года).

Рейтинг: 4 звездочек из 5.

Резюме: Без пяти минут идеальная экранизация лучшей фантастической книги. Такими могли бы быть “Звездные войны”, будь у Лукаса чувство юмора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь