31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Вердикт. Горький Зеро 2: В лучах Авроры

Вердикт. Горький Зеро 2: В лучах Авроры - изображение обложка

Продолжение не самого популярного stealth-экшена Gorky Zero: Beyond Honor (русское название — “ Горький Зеро: Фабрика рабов ”) от польской команды Metropolis Software. Проходит два года, которые Николай Саливан, главный герой серии, провел в беспробудном пьянстве и дуракавалянии. За очередной бутылочкой красного его и обнаруживают два агента спецслужб. Они быстро вводят Николая в курс дела: в Арктике затонула российская подводная лодка “Комсомолец-2”, а объектив болтающегося на орбите спутника ненароком сфотографировал научную базу, расположенную недалеко от места катастрофы. Как выяснилось позже, комплексом руководит Яцек Парецки, гениальный, но очень нехороший ученый, который все-таки смог скрыться от правосудия в предыдущей серии. Немного протрезвев, Николай отправляется на дело…

Несмотря на то что игра принадлежит к жанру “шпиенских” экшенов, на Splinter Cell она практически не похожа. Разработчики сразу поняли, что переплюнуть знаменитого конкурента у них вряд ли получится, а потому просто стали делать свою игру и по своим правилам. Так, например, в ней мы не обнаружим ни одного темного уголочка, где можно было бы спрятаться. Укрываться от врагов нам помогут всевозможные ящички, контейнеры, постройки, оставленная без присмотра техника и прочие элементы пейзажа. Враги меж тем достаточно глазасты и ушасты, чтобы увидеть плохо спрятавшегося героя с почтительной дистанции или же услышать издаваемые им звуки. Впрочем, от последней проблемы легко избавиться: Николай оснащен коробкой передач на три скорости и в зависимости от ситуации может бегать, передвигаться шагом или тихонечко подкрадываться к охраннику со спины с ножом в руках и нездоровым блеском в глазах. Как и полагается любому шпиону, наш герой использует всевозможные хитроумные гаджеты (их, правда, не слишком много), умеет обыскивать тела поверженных врагов, взламывать компьютеры и умирать после пары-другой словленных пуль. В целом получилось достаточно интересно и разнообразно.

ПЕРЕВОД : Добротная локализация, не лишенная, однако, недостатков. Например, охранники в случае обнаружения Николая вместо того, чтобы истошно вопить “Тревога!” (добавив для убедительности чего-нибудь непечатного), с интонацией десятилетнего ребенка чуть ли не по слогам произносят: “Обнаружен нарушитель!” Возможно, в оригинале было так же, но все-таки к переводу нужно подходить немножко более творчески.

Оценка: 7,0

Локализация: 2/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь