31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

ASRock K8 Combo-Z

В стане ASRock , судя по всему, решили серьезно взяться за выпуск универсальных системных плат. Только мы успели порадоваться материнке с портами AGP 8x и PCI Express 16x под видеокарты самых разных ценовых категорий, как в бой пошла новая артиллерия — плата с двумя процессорными разъемами: Socket 754 и Socket 939. Встречайте — ASRock K8 Combo-Z. Наличие пары сокетов, увы, не означает, что вы сможете одновременно установить в систему два процессора. Переключение между двумя чипами осуществляется при помощи специальных перемычек, и когда один разъем работает, другой остается не у дел.

Плата основана на одночиповом наборе системной логики ULi M1689 и несет на своем борту аж пять разъемов под оперативную память. Но здесь, опять-таки, все пять одновременно работать не могут. Дело в том, что в ядро последних процессоров AMD встроен контроллер памяти и слоты памяти разведены напрямую к сокету. При использовании Athlon 64 под Socket 939 доступны три, а при установке процессора в Socket 754 — два слота DIMM.

Среди технологий, которые инженеры ASRock реализовали в новинке, выделим функцию безопасного разгона Hybrid Booster , Boot Failure Guard (для восстановления рабочих параметров при неудачном разгоне), а также популярную нынче Cool’n’Quiet от AMD.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron, Athlon 64, Athlon 64 FX под разъемы Socket 754 и Socket 939

Частота системной шины: 1000/800 МГц

Чипсет: ULi M1689

Оперативная память: пять разъемов под память DDR400 (пара слотов работает при использовании Socket 754 и три — если процессор установлен в Socket 939)

Сетевой адаптер: 10/100 Ethernet

Звук: восьмиканальный аудиокодек Realtek ALC850

Разъемы: 3 PCI, AGP 8x, 2 Serial ATA, 2 Ultra DMA 133, 4 USB 2.0, аудиовыходы, RJ-45, LPT- и COM-порты, а также два гнезда PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? дарит пользователю возможность сделать “апгрейд по частям”

Сколько? $80

Где? www.portos.ru

Defender S Mustang Laser 7185

Каждый карапуз знает, что победа в компьютерной игре процентов на 70 зависит от удобства и “послушности” мыши. Недаром настоящие профи всегда приходят на игровые чемпионаты со своими собственными манипуляторами. Для того чтобы подобрать подходящую мышку, порой приходится перепробовать десяток самых разных моделей… Причем даже самых верных “боевых грызунов” через какое-то время приходится менять, ибо развитие компьютерной индустрии идет семимильными шагами и на прилавках магазинов с завидным постоянством появляются более быстрые, точные, удобные манипуляторы.

Так, сегодня велика вероятность резкого увеличения количества повешенных (на крючок) оптических мышек в связи с началом продаж беспроводной лазерной мыши Defender S Mustang Laser 7185. Плавность и точность движения курсора при использовании этой мышки приведет в восторг как профессионального дизайнера, так и бывалого геймера, причем совершенно не важно, какой рукой вы привыкли держать мышь — благодаря симметричному корпусу новинка подойдет и левше, и правше. При этом выглядит мышка стильно: верхняя часть выполнена из лакированного пластика с рисунком, а по бокам — прорезиненные вставки, благодаря которым манипулятор очень удобно лежит в руке и не выскальзывает при перемещении по коврику.

Технические характеристики

Интерфейс: USB (для подключения ресивера и зарядки аккумулятора мыши)

Разрешение оптического сенсора: 800 точек на дюйм

Количество кнопок: 8

Что? беспроводная лазерная мышь

Почему? прекрасная чувствительность и точность позиционирования

Сколько? $40

Где? www.defender.ru

Hewlett-Packard DVD640i

Вот запишешь любимые фотографии на болванку, кинешь в коробочку с дисками, а потом попробуй найти ее через пару недель. Пока не просмотришь содержимое каждого диска из той кучи, что успел записать за последние недели, нужного не найдешь (по знаменитому закону подлости). А вот у счастливых обладателей нового привода Hewlett-Packard DVD640i такой проблемы не будет никогда! Технология LightScribe , реализованная в этой новинке, позволяет наносить изображения на диски без использования принтера, маркера и других подручных средств.

Для того чтобы нанести изображение на лицевую сторону диска, нужно лишь открыть привод, перевернуть диск записываемым слоем вверх, выбрать нужную картинку и откинуться на спинку компьютерного кресла. Все остальное дисковод сделает сам. В результате пользователь получит диск с качественным изображением или текстом на лицевой стороне. Справедливости ради нужно отметить, что на данный момент гамма оформления этикеток ограничена градациями серого цвета. Несмотря на высокую температуру при вращении диска в приводе, краска не выцветает. Для работы с технологией LightScribe, к сожалению, необходимо использовать специальные диски. Обычные болванки за 10 рублей не подойдут. Стоимость дисков со специальным покрытием в 2—3 раза выше цены на простые CD-R , но уже в ближайшее время стоит ожидать падение цен на такие носители.

С точки зрения технических характеристик привод DVD640i ничем не выделяется из множества моделей: есть поддержка всех популярных типов оптических носителей, диски пишутся на высоких скоростях, объем буфера составляет 2 Мбайт.

Технические характеристики

Интерфейс: ATAPI/IDE с поддержкой режима Ultra DMA 33

Размер буфера обмена данными: 2 Мбайт

Поддерживаемые форматы оптических носителей: DVD-ROM, DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R DL, CD-R, CD-RW, CD-ROM

Скоростная формула: 16x запись DVD+R, 8х запись/перезапись DVD-R, 4x запись/перезапись DVD±RW, 2,4x запись DVD+R DL (Double Layer), 40х запись CD-R, 24x запись/перезапись CD-RW; чтение: DVD-ROM — 16х, CD-ROM — 40х

Время доступа: 160 мс и для DVD-ROM, и для CD-ROM

Что? внутренний DVD-рекордер

Почему? умеет наносить изображение на диски

Сколько? $103

Где? www.computek.ru

MSI P4N Diamond

Стоило NVIDIA выпустить набор системной логики nForce4 SLI Intel Edition , как ведущие игроки рынка один за другим начали представлять материнские платы на основе этого чипсета. На этот раз информацией о выпуске такой материнки поделилась компания MSI. Назвали новинку по традиции просто — P4N Diamond. В ней установлен восьмиканальный звуковой чип Creative Sound Blaster Live! 24-bit , так что в комплекте с материнкой пользователь фактически получает отличную звуковую карту. Плата оборудована парой разъемов PCI Express x16 и позволяет устанавливать две графические карты для работы в тандеме (в режиме SLI слоты используют 8 каналов каждый). Причем из режима SLI в режим одной видеокарты можно переключаться программно. В P4N Diamond реализован ряд технологий, которые упростят жизнь рядового пользователя. Самыми интересными являются CoreCell 2 (тонкая настройка параметров системы и расширенные возможности мониторинга, автоматическое изменение скорости вентиляторов), D.O.T. Express (динамический разгон процессора и видеокарты).

Что ж, перед нами типичный представитель семейства решений на основе чипсета nForce4 SLI Intel Edition с вытекающими отсюда последствиями: отличная производительность, стабильность, богатые возможности расширения, неплохие перспективы для оверклокеров и… нескромная цена! Такая плата станет надежной основой системы на базе любого процессора Pentium 4 (в том числе двуядерные чипы), поэтому жалеть пары сотен долларов в данном случае не стоит — P4N Diamond отрабатывает свои деньги в полной мере.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Pentium 4, Pentium D и Celeron D под разъем Socket 775

Частота системной шины: 1066/800/533 МГц

Чипсет: NVIDIA nForce4 SLI Intel Edition

Оперативная память: четыре разъема под двухканальную память DDR2 667/400/533 (16 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 гигабитных Ethernet

Аудио: Creative Sound Blaster Live! 24 bit с поддержкой восьмиканального звука

Разъемы: 2 PCI, PCI Express x1, 2 PCI Express x16, 6 Serial ATA, 2 Ultra DMA 133, 3 FireWire (IEEE 1394), ИК-порт, 10 USB 2.0, аудиовыходы, RJ-45, два гнезда PS/2 для клавиатуры и мыши, LPT- и COM-порты, оптический и коаксиальный S/PDIF-выходы

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры Intel

Почему? высокая производительность и богатые возможности расширения

Сколько? $228

Где? pro.sunrise.ru

Corsair XMS2 TWIN2X1024A-6400

Новейшие модули памяти DDR2 SDRAM семейства XMS2 от компании Corsair наконец-то добрались до наших просторов. Изюминка набора Corsair XMS2 TWIN2X1024A-6400 из двух планок по 512 Мбайт каждая заключается в невероятной скорости их работы — 800 МГц — и очень низкими для такой скорости задержками 5-5-5-12! Такая память как раз подойдет для экстремальных геймеров и любителей разгона. За все надо платить — за право обладания горячей парочкой придется выложить чуть больше $200. Представляете, какую производительность обеспечит пара таких планок памяти? Закачаешься! Причем модули памяти обладают хорошей совместимостью со всеми моделями материнских плат на основе новейших чипсетов от Intel и NVIDIA.

Что? DDR2-память

Почему? отличная производительность и непревзойденная скорость работы

Сколько? $224

Где? www.e-star.ru

Oklick 520 S

Любителям дизайнерских изысков — ахтунг! Компания Oklick всегда славилась стильными клавиатурами, а новая модель 520 S продолжила традиции своих предшественниц. Главной отличительной чертой этой модели является ультратонкий корпус, снабженный парой встроенных разъемов USB. Клавиши выполнены из матового пластика. Они не будут хрустеть и цокать под пальцами, раздражая домашних глубокой ночью.

В Num Lock -зону, помимо стандартных клавиш для работы с мультимедийными приложениями, добавлены четыре функциональные кнопки управления звуком. Полированная верхняя панель клавиатуры со светодиодами, вне всяких сомнений, придает модели 520 S изящества и стиля. На прилавках компьютерных магазинов можно найти клавиатуру в двух цветах: белом и черном.

Технические характеристики

Интерфейс: USB

Количество кнопок: 104 основных + 4 дополнительных

Размеры: 460x165x20 мм

Вес: 950 г

Что? клавиатура

Почему? ультратонкий стильный дизайн

Сколько? $27

Где? www.megashop.ru

Neovo E-17A

Дизайнеры Neovo , как всегда, поработали очень хорошо — модель получилась свежей, стройной и довольно элегантной. Динамичные игры и кино коньком этого монитора не назовешь, время отклика матрицы составляет 16 мс, что смотрится довольно скромно на фоне дисплеев с реакцией 8 мс. Но у быстрых рекордсменов борьба со шлейфами от оружия и другими слабостями медленных матриц зачастую идет в ущерб общему качеству картинки. Поэтому приходится выбирать. В данном случае производители сделали ставку на качество — и результат приятно удивляет: такой яркой, сочной картинкой сегодня может похвастаться не каждый монитор. Углы обзора вполне приемлемые. Кино смотреть можно.

К минусам модели можно отнести тот факт, что на задней панели E-17A есть всего один видеовыход, и тот — аналоговый. Цифровой видеовыход на видеокарте будет простаивать. Ну да ладно, ничего страшного. Зато цена! Стоимость Neovo E-17A составляет всего $310 , а это весьма демократичная цена для “семнашки” с такими характеристиками…

Технические характеристики

Диагональ экрана: 17 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 16 мс

Интерфейс: D-Sub

Яркость: 300 кд/м2

Контрастность: 400:1

Шаг пикселя: 0,264 мм

Углы обзора: 130/140 градусов (по вертикали/горизонтали)

Энергопотребление: 48 Вт во время работы, 2 Вт — в спящем режиме

Размеры: 400х390х171 мм (с подставкой)

Вес: 6,2 кг

Что? ЖК-дисплей с диагональю 17 дюймов

Почему? невысокая цена и достойные характеристики

Сколько? $310

Где? www.intermag.ru

JetBalance JB-216

Из акустических лабораторий компании JetBalance степенно вышла новая система 2.0 , рассчитанная на сектор недорогих решений. Производители уверяют, что эти колонки являются самыми мощными среди всех систем в пластиковом корпусе. Действительно, 10 Вт RMS хватит, чтобы ощутить на себе выстрел соперника в шутере и услышать визг резины на мокрой трассе в Need For Speed. Тем не менее большой громкости и зубодробительных басов ожидать не стоит — все-таки речь идет о недорогой акустике. Колонки очень компактные, порой даже складывается ощущение, что они просто созданы для того, чтобы стоять на компьютерном столе рядом с тоненьким ЖК-монитором. На лицевую панель одной из колонок вынесен регулятор громкости. Уровень басов пользователь сможет регулировать только программно.

Технические характеристики

Выходная мощность: 10 Вт RMS

Диапазон частот: 120—18000 Гц

Материал корпуса: пластик

Органы управления: питание, громкость

Вес : 1,3 кг

Что? пара колонок

Почему? хорошее звучание и демократичная цена

Сколько? $18

Где? www.e-star.ru

Logitech QuickCam Chat

С развитием интернета все большую популярность приобретают веб-камеры. Скорость интернет-соединения у многих пользователей дома уже позволяет без проблем передавать по сети видео с разрешением 640x480. Так почему бы не перейти на новые способы общения? Тем более что общение через интернет поройобходится во много раз дешевле обычного телефонного звонка.

Самыми быстрыми темпами растет и ширится семейство веб-камер Logitech. Так, недавно компания начала продажи модели QuickCam Chat. Она стоит всего $35 , а ее возможностей с лихвой хватит для полноценного общения по Сети. Комплект поставки включает в себя еще и гарнитуру с микрофоном, так что можно будет не только показать себя, но и поговорить. Производитель клятвенно заверяет, что камера дружит со всеми популярными программами обмена сообщениями, в том числе AOL Instant Messenger , MSN Messenger и Yahoo Messenger.

Технические характеристики

Сенсор: ПЗС-матрица, 0,3 млн активных пикселей

Разрешение: 640x480 (30 кадров в секунду)

Интерфейс: USB 2.0

Что? веб-камера

Почему? удачная покупка за небольшие деньги

Сколько? $35

Где? www.oldi.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь