31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Цифровая жизнь

Цифровая жизнь - изображение обложка

Nikon Coolpix S1

Уж чего-чего, а доброго имени производителя качественных цифровых фотоаппаратов у Nikon не отнять. Решения компании по праву считаются одними из лучших: качественная оптика, широкие возможности настройки, стильный дизайн и… внушительные размеры. Последнее к плюсам не относится: пользователи гонятся за компактностью, потому на “большие и качественные” модели чаще падает выбор профи. В стане Nikon хорошо понимают, что нужны и камеры-малютки, поэтому пару-тройку компактных решений в модельном ряду компании увидеть можно. Совсем недавно Nikon выпустила цифровик, который без труда поместится в кармане рубашки, — Coolpix S1. При этом в маленьком корпусе скрывается современная начинка: 5 -мегапиксельная матрица, оптика с возможностью 3 x увеличения, 12 Мбайт встроенной памяти, да еще и 2,5 -дюймовый дисплей. Предусмотрен режим пакетной съемки с частотой 1,8 кадра в секунду.

Вместе с Coolpix S1 поставляются кабели, шнурок, блок питания и компакт-диск с ПО. За дополнительную плату можно получить водонепроницаемый кейс, который поможет в изучении повадок обитателей подводного мира.

Технические характеристики

Матрица: 1/2,5-дюймовая ПЗС; 5,1 млн. активных пикселей

Объектив: фокусное расстояние 35-105 мм (в 35-мм эквиваленте)

Светосила: F3,0/F5,4

Экран: 2,5-дюймовый ЖК-дисплей

Увеличение: 3x оптическое и 4x цифровое

Диапазон выдержек: 2-1/350 с

Максимальное разрешение фото: 2592x1944

Запись видеоклипов: 640x480 (15 кадров в секунду), 320x240 (15 кадров в секунду)

Форматы файлов: JPEG, AVI, WAV

Флэш-карты: Secure Digital (SD)

Встроенная память: 12 Мбайт

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор (EN-EL8)

Интерфейс: USB

Размеры: 90x58x20 мм

Вес: 118 г

Что? цифровая фотокамера

Почему? очень компактные размеры

Сколько? $377

Где? www.ultra-online.ru

Olympus m:robe MR-100

Нет бы компании Olympus выпускать и совершенствовать завоевавшие популярность фотокамеры… Нет, потянуло на MP3 -плееры. И вылилось это желание в m:robe MR-100 , который покорит сердца тысяч пользователей своим дизайном — давно пора положить конец гегемонии Apple с их iPod ’ами! Такого мы еще не видели: передняя панель выполнена из стекла, вся необходимая информация выводится на черно-красный дисплей, а вместо кнопок — сенсорная панель со светодиодной индикацией.

Плеер играет WMA - и MP3 -файлы. Где же поддержка популярного OGG? Ее нет. О диктофоне и FM -приемнике производители также не побеспокоились — пользователю MR-100 весь день придется довольствоваться только теми композициями, что он с утра запишет на встроенный винчестер плеера. Благо емкости жесткого диска — 5 Гбайт — хватает на внушительное количество композиций. Стоит надеть наушники и включить любимую песню, как все отрицательные черты новинки отходят на второй план: звучит плеер великолепно. Заряда встроенного аккумулятора хватает примерно на 12 часов работы. Помимо кучи разных книжечек и дисков в коробке с MR-100 вы найдете док-станцию, мягкий чехол, а также качественные наушники.

Встроенный винчестер: 5 Гбайт

Дисплей: монохромный экран с диагональю 1,7 дюйма

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор емкостью 700 мАч

Максимальное время автономной работы: 12 часов

Поддерживаемые форматы файлов: WMA, MP3

Отношение сигнал/шум: 90 дБ

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 52x90x15 мм

Вес: 100 г

Что? MP3-плеер на базе жесткого диска

Почему? по-настоящему стильный дизайн

Сколько? $228

Где? www.digitalshop.ru

Canon MV880X

Нашей следующей новинкой стала видеокамера MV880X от компании Canon. По словам производителя, эта модель предназначена специально для новичков. Давайте же посмотрим, что получит видеолюбитель, выложив свои деньги за новое творение Canon. Камера может похвастаться возможностью 14 x оптического увеличения. Не рекорд, конечно, но для начала очень даже хорошо. По крайней мере, на футбольном матче можно будет запечатлеть все, вплоть до ехидной улыбки главного судьи в момент назначения пенальти и радости на лицах футболистов после его реализации. Электронный стабилизатор изображения ( EIS ) поможет добиться четкой картинки без помощи штатива. “Зачем нужен цифровой зум?” — вопрос риторический. Тем не менее на объективе камеры красуется надпись 280x Digital. Ну да ладно, есть — и хорошо. Будем изучать строение пикселя, ведь оригинальный кадр такой зум не улучшит. Предусмотрены широкоэкранный режим высокого разрешения 16:9 , режим ночной съемки, двойной светофильтр нейтральной плотности для съемки при ярком свете, а также возможности web -камеры.

Технические характеристики

Сенсор: 1/4,5-дюймовая ПЗС-матрица; 1 млн. активных пикселей

Дисплей: цветной ЖК-экран с диагональю 2,4 дюйма

Формат кассеты: MiniDV

Увеличение: 14x оптическое и 280x цифровое

Формат файлов: Motion JPEG EX

Диапазон выдержек: 1/6-1/2000 с

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 51x93x130 мм

Вес: 430 г (без аккумулятора)

Что? цифровая видеокамера

Почему? отличное решение для начинающего пользователя

Сколько? $536

Где? pro.sunrise.ru

Apple iPod Shuffle

Дизайнеры Apple всегда славились умением выпустить простое, но чертовски стильное и удобное устройство. В первую очередь это, конечно же, касается плееров компании. Новенький iPod Shuffle не стал исключением. Плеер рискует стать культовым. Он чуть больше пачки жевательной резинки, выглядит очень просто, а вот оторваться от него почему-то не так просто. Хотя нет ни экрана, ни встроенного FM -тюнера, ни диктофона. Зато новинка проигрывает аудиофайлы всех популярных форматов. При этом за звучание можно смело поставить пять баллов. А это самое главное, ведь мы обычно покупаем плеер, чтобы слушать музыку, правда? Вот чего действительно не хватает, так это экрана — любимые песни придется искать на ощупь.

В коробке с iPod Shuffle вы найдете наушники, ремешок, диск с набором программ, USB -шнур и руководство пользователя.

Встроенная память: 512 Мбайт или 1 Гбайт

Источник питания: встроенный ионно-литиевый аккумулятор

Максимальное время автономной работы: до 12 часов

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WAV, AAC и Audible

Отношение сигнал/шум: порядка 90 дБ

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 25x84x9 мм

Вес: 22 г

Что? Flash/MP3-плеер

Почему? оригинальный дизайн, невысокая цена, хороший звук

Сколько? $120 (512 Мбайт), $179 (1 Гбайт)

Где? www.ozon.ru

Mustek PVR-H140

Семейство портативных медиаплееров Mustek пополнилось новой моделью. Встречайте — PVR-H140! За этим непонятным названием скрывается мощный плеер с множеством интересных функций. Счастливый обладатель такого мультимедиакомбайна в любой момент сможет посмотреть кино, записать телепередачу в MPEG4 -формате с разрешением до 640x480 ( 30 кадров в секунду) и скачать фотографии с цифровика на 40 Гбайт винчестер. На все про все — 6 часов, а потом придется подзаряжать аккумулятор.

Большой экран без проблем позволяет смотреть фильм в дороге. С функциями диктофона и MP3 -плеера устройство также справляется на ура. Штатный динамик PVR-H140 вряд ли вас сможет чем-то особенным впечатлить, так что лучше припасти хорошие наушники.

Технические характеристики

Встроенный винчестер: 40 Гбайт

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WAV, ASF, JPEG, AVI и MPEG

Экран: цветной ЖК-дисплей с диагональю 3,6 дюйма

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор емкостью 1000 мАч

Максимальное время работы без подзарядки: 6 часов

Карты памяти: Secure Digital (SD)

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 80х110х30 мм

Вес: 290 г

Что? портативный медиаплеер

Почему? невысокая цена, яркий экран и компактные размеры

Сколько? $382

Где? www.portos.ru

BBK LT-2007S

Кого сейчас удивишь DVD -плеером с поддержкой всех популярных стандартов оптических носителей или, скажем, телевизором с разрешением 1280x1024 пикселей и диагональю экрана 20 дюймов? “Старо!” — скажут любители кино, сидя дома на мягком диване. Чем тогда удивлять-то? А если попробовать скрестить несколько различных устройств… На этот раз такая мысль посетила головы инженеров BBK, и появился на свет LT-2007S — гибрид ЖК-телевизора и DVD-плеера. Это первое устройство подобного рода в модельном ряду этой компании.

Дисплей обладает довольно широкими углами обзора — 160 градусов с любого бока, — так что можно будет уютно усесться на диванчике и посмотреть какую-нибудь комедию всей семьей. ТВ -тюнер со встроенными декодерами стереозвука NICAM и телетекста позволяет принимать телеканалы эфирного и кабельного вещания и сохранять до сотни позиций настройки. За вывод звука отвечает встроенная стереосистема. Есть выход для подключения сабвуфера. DVD-плеер дополнен кард-ридером с поддержкой карточек популярных форматов, так что можно будет смотреть фотографии и видеоролики на экране телевизора сколько душе угодно. Выглядит “видеодвойка” очень приятно, а характеристики дают отличный повод встретить новинку не только по одежке.

Технические характеристики

Дисплей: 20,1-дюймовый ЖК-экран (с соотношением сторон 4:3)

Разрешение: 1280x1024

Углы обзора: 160 градусов (по горизонтали/вертикали)

Форматы файлов: DVD-Video, DivX, XviD, SVCD, VCD, CD-DA, HDCD, MP3, WMA, Kodak Picture CD, JPEG

Поддерживаемые типы дисков: CD-R/RW, DVD-R/RW, DVD+R/RW

Карты памяти: Smart Media, Memory Stick, Secure Digital, Compact Flash

Разъемы: композитный видеовход и видеовыход, ТВ-вход S-Video, D-Sub, аудиоразъемы и порт USB

Потребляемая мощность: 70 Вт во время работы и до 3 Вт в режиме ожидания

Размеры: 517x500x202 мм

Вес: 12 кг

Что? ЖК-телевизор со встроенным DVD-плеером

Почему? завидная функциональность

Сколько? $715

Где? www.powermag.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь